^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 4 октября 2019, 06:38

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

И как ты думаешь, КсоР, почему в русскоязычную среду перенимаются англоязычные слова и термины, а не наоборот?
Если ты ответишь, мол, «они же придуманы изначально в англоязычной среде», то тем самым ты опровергнешь самого себя в своём же сравнении языка с погодой.
Ведь если англоязычные люди могут придумывать слова для описания новых предметов и явлений, почему это не могут делать русскоязычные? Потому что сами люди не хотят, правильно? Потому что им самим проще написать англоязычное слово русскими буквами, верно? То-то и оно.

Довольно интересно, что я, не видя этого сообщения, в некотором роде ответил на него во второй половине.

Русскоязычные не могут придумывать слова для описания новых предметов и явлений, потому что они не порождают новых предметов и явлений. Нашу современную культуру в лучшем случае можно назвать компилятивной, а в худшем — отсутствующей

@Chronos писал:

И ещё одна важная вещь: следует различать грамматику/орфографию языка и его лексику. Изменяться может только первое. Второе же может только дополняться. Когда происходит измена/замена лексики языка, он умирает, даже если правила и остаются прежними. Это необходимо ясно понимать.

Любой лингвист и даже просто человек вроде меня, интересовавшийся темой вскользь, заржет тебе в лицо от такого заявления. Примеры замены слов в сообщении выше. Если заявишь, мол, они не заменили а просто добавились как синонимы, я спрошу, куда, по-твоему, делись слова «показушничать/ныть/[а вот майнинг назвать нашим не выдалось, придумали это не у нас и вся существующая информация на тему уже использует оригинальный термин]», «ведущий» и «повествовательный»

# 4 октября 2019, 06:50

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Блин, не могу перестать гоготать с заявления про лексику. Для общего развития: https://ru.wikipedia.org/wiki/Архаизм

# 4 октября 2019, 07:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Я сказал, что язык не зависит от хотелок каждого конкретного человека. Он зависит от людей в совокупности, повлиять на людей в совокупности против их воли можно только нормативными актами

И… зачем ты это написал?  Я что, пытаюсь повлиять на каждого конкретного человека в отдельности? Нет. Я постоянно апеллирую к обществу в целом, если ты не заметил.

@XoRo писал:

Ты сейчас серьезно? Так видоизменение путем заимствования и происходит

Это не видоизменение языка. Это замена его лексики, о чём ты сам и пишешь. И я там дальше пояснил, что нужно различать правила языка и его лексику. Изменение может касаться только правил. От изменения правил язык не пострадает. A вот если заменять словарное содержание языка, то он умрёт.

@XoRo писал:

меня раздражает обилие мемчиков с твича в их общении, но это опять же проблема не языка

Так я и не утверждал, что это проблема языка. Это проблема нашего общества. Поэтому именно к обществу я и обращаюсь в своём нытье о языке.

@XoRo писал:

Еще раньше никто не знал, что такое «компьютер», «сфера», «радио», «концерт» и так далее. Чё, умер язык? Ничего подобного, принял в себя, переварил и живет дальше. Точно так же и со всем этим случится

Ты опять не о том. Слова, которые ты перечислил, описывают что-то НОВОЕ. Я же привёл в пример новые термины, которые описывают нечто СТAРОЕ, для которого уже существовали соответствующие слова.

@XoRo писал:

Умрет и выродится в язык официальных бумажек он не из-за того, что тупые подростки все испортили своими англицизмами, а потому, что мы живем в эпоху глобализации, и русской культуре в ее нынешнем состоянии абсолютно нечего предложить миру в его всеобщности

Ты опять подменяешь понятия. Лексика языка не имеет никакого отношения к тому, что может или не может предложить миру соответствующая культура. Язык не является сравнительной характеристикой. Языки умирают не потому что люди, их использующие, не могут что-то новое придумать. Они умирают только из-за того, что отказываются от их использования.

И глупо утверждать, что какая-то культура не может кому-то что-то предложить. Постоянно появляются новые объекты, методы, явления и концепции. Всё дело в том, как кто их называет.

@XoRo писал:

У русского ничего подобного нет. Есть небольшой список классических работ, переведенных на английский, да, но нет того непереведенного наполнения, которое бы давало людям резон знать и пользоваться языком

Вот именно с таким мышлением я и собираюсь бороться проектом, за который возьмусь после Ведьмы. Тебе кажется, что у русских ничего нет, просто потому что ты об этом не знаешь. Ты себе даже не можешь представить, сколько у нас вполне способных писак, музыкантов, графонистов и прочих творческих людей, прозябающих в своих тёмных каморках. Просто им нужна известность, но СМИ, в том числе и профильные, которые по идее призваны освещать мрачные закоулки, плевать хотели на тебя, если ты не можешь заплатить за рекламу.

@XoRo писал:

Русскоязычные не могут придумывать слова для описания новых предметов и явлений, потому что они не порождают новых предметов и явлений

Отсутствие своих новых предметов и явлений не мешает придумывать свои новые слова для описания чужих новых предметов и явлений.

@XoRo писал:

Любой лингвист и даже просто человек вроде меня, интересовавшийся темой вскользь, заржет тебе в лицо от такого заявления

Я не против. Уже не единожды кто-то сначала насмехался над мерзким Хронососом, а потом всё оказывалось так, как он и говорил/писал, ибо насмешки на действительность никак не влияют 

@XoRo писал:

Примеры замены слов в сообщении выше

«Замены», КсоР, «замены»  И перечисленные тобой слова не являются архаизмами. И вообще «организм» вряд ли можно считать синонимом «особи».

+20
# 4 октября 2019, 08:22

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Слишком много Dead -_-

20191004082234_6c015f9b.png

+20
# 4 октября 2019, 08:32

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

И… зачем ты это написал? Я что, пытаюсь повлиять на каждого конкретного человека в отдельности? Нет. Я постоянно апеллирую к обществу в целом, если ты не заметил.

Я тебя, наверное, сильно удивлю, но ты именно такой конкретный человек, от хотелок которого язык не зависит, затем и написал.

@Chronos писал:

A вот если заменять словарное содержание языка, то он умрёт.

Опять же, архаизмы.

@Chronos писал:

Так я и не утверждал, что это проблема языка. Это проблема нашего общества. Поэтому именно к обществу я и обращаюсь в своём нытье о языке.

Это и не общества проблема, обществу-то зашибись общаться, как его представителям быстрее и удобнее. Проблема в твоем мировоззрении

@Chronos писал:

Ты опять не о том. Слова, которые ты перечислил, описывают что-то НОВОЕ.

Ну да, сфер и концертов до этого в России или на Руси не существовало. Да и ЭВМ у нас было для компьютеров, и радио наверняка по-своему сначала как-то обозвали, но тут лень гуглить

@Chronos писал:

Ты опять подменяешь понятия. Лексика языка не имеет никакого отношения к тому, что может или не может предложить миру соответствующая культура. Язык не является сравнительной характеристикой. Языки умирают не потому что люди, их использующие, не могут что-то новое придумать. Они умирают только из-за того, что отказываются от их использования.

А отказываются от их использования потому, что пропадает смысл их использовать. Смысл их использовать пропадает, когда культуре, сцепленной с этим языком, нечего предложить.

@Chronos писал:

И глупо утверждать, что какая-то культура не может кому-то что-то предложить. Постоянно появляются новые объекты, методы, явления и концепции. Всё дело в том, как кто их называет.

Назови мне какие-нибудь примеры новых объектов, методов, явлений или концепций, что появились в России за последние, скажем, 20 лет, не были сразу нацелены на внешний рынок, то бишь не были переведены с родного языка, при этом требовали его знание, имели какую-то значительную культурную ценность (эмпирический критерий: революционный для жанра фильм считается, история про попаданца в мягкой обложке не считается) и, соответственно, порождали какую-то мотивацию этот самый язык знать. Я вот с разбегу припоминаю только культурные атрибуты, не требующие знания языка — водка, матрешка, гопник, братва (каждое из слов, кстати говоря, вошло транслитерированным в английский, что дает ответ на твой вопрос о том, где ж такие слова в аглицком).

@Chronos писал:

Вот именно с таким мышлением я и собираюсь бороться проектом, за который возьмусь после Ведьмы. Тебе кажется, что у русских ничего нет, просто потому что ты об этом не знаешь. Ты себе даже не можешь представить, сколько у нас вполне способных писак, музыкантов, графонистов и прочих творческих людей, прозябающих в своих тёмных каморках. Просто им нужна известность, но СМИ, в том числе и профильные, которые по идее призваны освещать мрачные закоулки, плевать хотели на тебя, если ты не можешь заплатить за рекламу.

Удачи в этом, серьезно. Не сомневаюсь, что творцы у нас есть, но культурная значимость предполагает некоторую известность творчества — если дядя Петя написал эпик на 5 тысяч страниц в стол, умер, а его дом сгорел, то ценности для культуры в этом никакой. Откапывание таких писаний дядь Петь — один из способов как-то обогатить культуру.

Хотя, если интересно мое мнение насчет затеи, это похоже на тот комикс, где инженеры узнают о том, что на рынке каша из 10 конкурирующих стандартов, приходят в ужас, разрабатывают стандарт покрывающий все случаи, и теперь на рынке каша из 11 конкурирующих стандартов. Пытаться осветить темные каморки, сам при этом находясь в темной каморке дело такое, не говоря уже о вопросе, собственно, поиска этих самых каморок и отсеивании шлака, ибо далеко не все дяди Пети умеют прилично писать. Но дело правое и тут действительно можно что-то сделать вместо пустых стенаний

@Chronos писал:

Отсутствие своих новых предметов и явлений не мешает придумывать свои новые слова для описания чужих новых предметов и явлений.

Несомненно, но все срать хотели на твое придуманное слово, если ты предмет/явление не придумал сам, или на худой конец не популяризировал или использовал под этим самым именем в чем-то своем, ставшим чем-то, что сложно просто проигнорировать

@Chronos писал:

И перечисленные тобой слова не являются архаизмами.

Перечисленные мной слова не являются архаизмами, но это исключительно дело времени, ибо заменяющие их слова уже есть, дальше сделает дело понижение частоты использования синонимов, которое в предельном случае и дает архаизмы, так как любая динамическая система стремится к упрощению и слова, обозначающие одно и то же либо специализируются, переходя в жаргонизмы, либо выводятся из употребления и переходят в архаизмы.

Ты так и не ответил, кстати, где ж по-твоему «показушничать», «ныть», «ведущий» и «повествовательный», если эти злые англицизмы их насмерть заменили и русскому языку от этого теперь капут.

Напоследок посоветую почитать что-нибудь по лингвистике вместо того, чтобы руководствоваться своими мутными соображениями — наука очень интересная и внезапно более близкая к математике чем к гуманитарной болтологии. Это, конечно, если действительно есть желание как-то разобраться в теме, а не просто меня переспорить.

Меня переспорить, кстати, легче легкого — достаточно сказать «я хочу тебя переспорить», я скажу «ок ты меня переспорил» и пойду по своим делам

# 4 октября 2019, 09:15

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3248 сообщений
3576 SFP

О, да тут иллюстрация «на кону мочало»…

# 4 октября 2019, 09:19

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@ShadowScarab писал:

О, да тут иллюстрация «на кону мочало»…

Оно так. Вину беру на себя ибо начал я

Тем временем, Кодзима побывал у Урганта: https://youtu.be/iHibTVBB8S4

Как ни странно, волну испанского стыда со всего интервью испытал всего один раз, когда ведущий завел речь про актеров и мгновенно стало ясно куда это дальше пойдет. Можно сказать, рекорд для наших СМИ

# 4 октября 2019, 09:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Я тебя, наверное, сильно удивлю, но ты именно такой конкретный человек, от хотелок которого язык не зависит, затем и написал

Ты не туда воюешь, ибо — ещё раз — проблема не в языке, а в обществе. Изменить общество или хотя бы какую-то его часть вполне возможно и в одно жало.

@XoRo писал:

Это и не общества проблема, обществу-то зашибись общаться, как его представителям быстрее и удобнее

Наркошам тоже классно долбиться в вену. Только это не значит, что это правильно. Я ж не спрашиваю мнение этого общества. Я исхожу из своей цели. В данном случае цель — не допустить превращение русского языка в кириллический английский.

@XoRo писал:

Ну да, сфер и концертов до этого в России или на Руси не существовало

И как они назывались до появления этих слов?

@XoRo писал:

А отказываются от их использования потому, что пропадает смысл их использовать. Смысл их использовать пропадает, когда культуре, сцепленной с этим языком, нечего предложить

То есть, школота начала «флексить», а не «понтоваться», не потому что это стало считаться модным и крутым, а потому что русскоязычной культуре нечего предложить! Вот оно чо, Михалыч!

@XoRo писал:

Назови мне какие-нибудь примеры новых объектов, методов, явлений или концепций, что появились в России за последние, скажем, 20 лет, не были сразу нацелены на внешний рынок, то бишь не были переведены с родного языка, при этом требовали его знание, имели какую-то значительную культурную ценность

Так, стопэ. Почему пошли какие-то рамки и ограничения? Почему 20 лет? Почему не нацелены на внешний рынок? Такая постановка запроса означает, что ты можешь отвергнуть всё, что тебе по той или иной причине пришлось не по нраву. Это бессмысленно.

В любом случае вот у нас есть такая штука как «гоблинский перевод». Я, конечно, не особый иксперд, но лично я не знаю, где ещё подобное водится. Чем не современный русский феномен?

@XoRo писал:

Не сомневаюсь, что творцы у нас есть, но культурная значимость предполагает некоторую известность творчества

Так, блин, известность сама по себе не происходит. Она — следствие распространения информации. Мало кто пишет/говорит о чём-то — оно остаётся малоизвестным. В этой связи мне особенно обидно за наши малочисленные коренные народы.

Вот я, например, родился и вырос в Мурманске, в краю саамов. Мне прям до слёз обидно, что максимум для них — это только какие-то этнические фестивали. A ведь у саамов прикольный фольклор, красивые песни. Но никто об этом не знает, ибо никто серьёзно не занимается такими делами.

У нас вообще очень странное отношение к культуре. На всяких Михалковых и прочих Бондарчуков сливают сотни миллионов, а на перспективный молодняк плевать. Несправедливо!

@XoRo писал:

Пытаться осветить темные каморки, сам при этом находясь в темной каморке дело такое, не говоря уже о вопросе, собственно, поиска этих самых каморок и отсеивании шлака, ибо далеко не все дяди Пети умеют прилично писать

Да, понимаю. Но это тот случай, когда попытаться сделать хоть что-то — лучше, чем вообще ничего не делать.

@XoRo писал:

Ты так и не ответил, кстати, где ж по-твоему «показушничать», «ныть», «ведущий» и «повествовательный», если эти злые англицизмы их насмерть заменили и русскому языку от этого теперь капут

Они ещё присутствуют в речи, но не в речи молодёжи. Но они от этого не становятся архаизмом.

@XoRo писал:

Напоследок посоветую почитать чужие мутные соображения вместо того, чтобы руководствоваться своими мутными соображениями

Исправил 

@XoRo писал:

Меня переспорить, кстати, легче легкого — достаточно сказать «я хочу тебя переспорить», я скажу «ок ты меня переспорил» и пойду по своим делам

Но я не пытаюсь и не хочу тебя «переспорить». Если тебе надоело мне отвечать, можешь не отвечать 

# 4 октября 2019, 09:39

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Это просто великолепно, что нам не добавить в современную жоп-культуру ничего гожего для неё.

Серьёзно, самый лучший комплимент.

# 4 октября 2019, 09:47

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Кодзима и Снэйк Итер в живую на российском ТВ крайне нереально ощущается. Жаль, у нас нет телека. Так бы вообще сюр какой-то был. Что дальше? Ямаока/Мицуда/Кадзиура в Голубом огоньке?

# 4 октября 2019, 09:59

Harle

Intoner SF 74 уровень
1400 сообщений
26230 SFP

@Стокер писал:

Слишком много Dead -_-

В такой-то солнечный и видимо последний в этом году такой денек (

Для меня до сих пор странно, что к Урганту (передача для мамочек, ибо не знаю кто ее еще смотрит) приезжает столько знаменитостей О_о.

# 4 октября 2019, 10:07

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Chronos писал:

Ты не туда воюешь, ибо — ещё раз — проблема не в языке, а в обществе. Изменить общество или хотя бы какую-то его часть вполне возможно и в одно жало.

Изменить общество возможно в двух случаях — либо направлять его туда, куда оно и само не прочь пойти, либо обладать достаточным политическим влиянием, дабы форсировать определенные тобой же нормы. С желаниями общества все понятно, с наличием у тебя влияния тоже, возвращаемся к тому, что ты один из конкретных людей которые никаких глобальных сдвигов в языке произвести не в состоянии.

@Chronos писал:

Наркошам тоже классно долбиться в вену. Только это не значит, что это правильно. Я ж не спрашиваю мнение этого общества. Я исхожу из своей цели. В данном случае цель — не допустить превращение русского языка в кириллический английский.

Откуда ты правильность определяешь в своем случае? Из своего мировоззрения. Следовательно, проблема в мировоззрении.

Но это самый верхний слой, осознанием которого ты мог бы исправить ощущения в пятой точке, заново оценив значимость своей цели — пойдем глубже и допустим, что твоя цель достойна преследования. Все еще встает вопрос о том, действительно ли это превращение последует из наблюдаемого сейчас изменения лексикона, абсолютно аналогичные которому наблюдались на протяжении всей истории человечества. Мой ответ на этот вопрос тебе известен, хотелось бы услышать твою аргументацию на тему в структурированном виде.

@Chronos писал:

И как они назывались до появления этих слов?

Товарищ, устаревшие слова на то и устаревшие, что черт его знает, как они тогда назывались.

@Chronos писал:

То есть, школота начала «флексить», а не «понтоваться», не потому что это стало считаться модным и крутым, а потому что русскоязычной культуре нечего предложить! Вот оно чо, Михалыч!

А почему это стало считаться модным и крутым, ты не задумывался?

@Chronos писал:

Так, стопэ. Почему пошли какие-то рамки и ограничения? Почему 20 лет? Почему не нацелены на внешний рынок? Такая постановка запроса означает, что ты можешь отвергнуть всё, что тебе по той или иной причине пришлось не по нраву. Это бессмысленно.

Наоборот, я поставил запрос наименее мутным образом, чтобы потом не жаловался, что я отверг твой пример.

20 лет потому, что те события, о которых мы говорим, приблизительно столько и продолжаются.

Не нацелены на внешний рынок потому, что если б были нацелены, то уже были бы переведены на английский, и поэтому не работают как причина выучить оригинальный язык.

Требовали его знания потому, что если они не требуют, то и резона учить его не дают.

Культурную ценность имели потому, что произведения безвестных дядь Петь, да еще и на неизвестном языке могут послужить причиной изучения языка только для совсем махровых хипстеров.

@Chronos писал:

В любом случае вот у нас есть такая штука как «гоблинский перевод». Я, конечно, не особый иксперд, но лично я не знаю, где ещё подобное водится. Чем не современный русский феномен?

Существует аналогичный английский феномен, называется «abridge», но появился он достаточно сильно позже, хоть и независимо. Под мои критерии вроде подходит, поэтому придираться не буду и зачту, хотя все же шибко сомневаюсь, что кто-то стал бы учить язык ради того, чтобы гоблинские переводы смотреть.

Больше ничего не приходит в голову? Я вот тоже хз

@Chronos писал:

Так, блин, известность сама по себе не происходит. Она — следствие распространения информации. Мало кто пишет/говорит о чём-то — оно остаётся малоизвестным. В этой связи мне особенно обидно за наши малочисленные коренные народы.

Согласен. Я отвечал в контексте того, что такие вещи не выйдет считать культурно значимыми, пока информация не распространится, и, следовательно, в качестве резона для изучения языка они не сработают.

@Chronos писал:

Они ещё присутствуют в речи, но не в речи молодёжи. Но они от этого не становятся архаизмом.

Даже если предположить, что молодежь их действительно прям совсем вообще не использует, тогда архаизмом они станут через поколение, и язык спокойно поплывет дальше как ни в чем ни бывало. Было такое много раз, и много раз еще будет, если мое предположение насчет культуры не сбудется

@Chronos писал:

Исправил

Этим ты только приравнял себя к шизикам со всяких конспирологических форумов, периодически открывающих Истинную Теорию Всего, и всяким гениальным доморощенным математикам, в очередной раз доказывающим последнюю теорему Ферми.

Двигатель в поиске правды не разум одного человека, даже при условии, что он Эйнштейн, Минковский и Лобачевский в одном лице, а накопление и обобщение опыта многих поколений. К слову, лучше бы на это традиционалисты давили, а не противопоставляли себя новаторам.

# 4 октября 2019, 10:12

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Chronos писал:

Что дальше? Ямаока/Мицуда/Кадзиура в Голубом огоньке?

Йоко Таро в «Снимите это немедленно».

+5
# 4 октября 2019, 10:16

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Harle писала:

Для меня до сих пор странно, что к Урганту (передача для мамочек, ибо не знаю кто ее еще смотрит) приезжает столько знаменитостей О_о

Бабло все любят. Не думаешь же ты, что они туда просто так летают? smile.gif Там, наверное, крупные суммы вертятся. Только вот зачем? Тот же Кодзима — крайне специфический гость, приглашение которого явно не окупится.

@Krasnodalev писал:

Йоко Таро в «Снимите это немедленно»

И Номурыча в «Модный приговор» 

P.S. Звиняй, КсоР, я устал))

# 4 октября 2019, 10:24

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Номуре вообще надо свое шоу моды организовать, целую индустрию ремней и застежек обеспечит в одно лицо

# 4 октября 2019, 10:44

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

> https://youtu.be/iHibTVBB8S4?t=300
> левиафан, утомлённые солнцем, трудно быть богом

Какая рукопожатная подборочка.

# 4 октября 2019, 12:11

CblPok

Гражданский 17 уровень
883 сообщения
260 SFP

@XoRo писал:

Тем временем, Кодзима побывал у Урганта

Забавно было, когда Ургант заговорил про Death Stranding. Говорит такой: «давайте посмотрим трейлер, чтобы понять, о чём идёт речь.» Показывают трейлер, где-то с середины, секунд 20 проходит, трейлер вырубают… Ургант: «Гениально.» :D
Я аж чаем поперхнулся. Шоу Урганта все карты раскрыло, и теперь то мы точно поняли о чём игра))

+26
# 4 октября 2019, 15:48

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

Получилось очень Сырно!

+107
# 4 октября 2019, 22:52

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

Пока наблюдал как холодным утром 3 октября какой-то мужик купается в холодном море, вышло солнце. Решил сделать для вас фото рассвета. Это ст.Голубицкая, Азовское море.

20191004222834_e4cbdd8c.jpg

А это фото сделал сегодня, перед стартом, в Темрюке на «военной горке». Только это уже не море. Это Курчанский лиман. Море находится левее. 

Спойлер

20191004223352_800d9c2d.jpg

 

Дорога домой, конечно, здорово меня измотала, весь день ехал. Обещали пасмурную погоду, а на самом деле пекло солнце. Ну ладно. Скоро похолодает, поездок больше не планирую. Так что будет время на игры и книги.

 

+59
# 5 октября 2019, 07:38

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

первая фотка понравилась. а скок у вас там градусов-то было? просто с нашей осенью начинаешь ненавидеть весь мир и думать, что везде так же хреново.

+25
# 5 октября 2019, 09:42

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Эх вы, разгильдяи. В столице Арктики уже новогодние текстуры тестируют вовсю.

20191005093930_6f9932d9.jpg20191005093951_5246c96d.jpg20191005094008_f0a52dea.jpg

+49
# 5 октября 2019, 10:00

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

В столице Арктики уже новогодние текстуры тестируют вовсю

Зависть. Вот у нас тут вернулся август, на улице стало +15+20, а в квартире вообще под тридцатник, ибо отопление включили рано и отключать не стали… 

# 5 октября 2019, 10:27

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

С утра уже метель, офигенски. Лучше всяких фейерверков.

На сегодня же день города перенесли -- надо бы съездить-потолкаться на этой пати-хард.

# 5 октября 2019, 12:52

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

Krasnodalev, нет, уж лучше Вы к нам. у нас ещё не ТАК =) хотя тоже гадость, даже на велосипеде не покататься…. можно конечно, да не охота.

# 5 октября 2019, 13:37

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Чан стал новым героем Мора? 20191005133618_466a6060.png

+20
# 5 октября 2019, 16:13

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

@Krasnodalev писал:

Чан стал новым героем Мора? 20191005133618_466a6060.png

ща-ща

+20
# 5 октября 2019, 22:30

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Hidon писал:

первая фотка понравилась. а скок у вас там градусов-то было? просто с нашей осенью начинаешь ненавидеть весь мир и думать, что везде так же хреново.

У нас осенью ночью холодно, но с восходом солнца температура почти как летом. То есть сейчас, днём, можно валяться в трусах и загорать, что я в основном и делал на море.) А вот ночью, даже под толстым тёплым пледом, было холодно, но терпимо.

# 5 октября 2019, 23:20

Hidon

Гражданский 18 уровень
1537 сообщений
264 SFP

@Kopcap13 писал:

с восходом солнца температура почти как летом

гррр. дайте так же =)

# 5 октября 2019, 23:41

Kopcap13

Гражданский 16 уровень
491 сообщение
334 SFP

@Hidon писал:

@Kopcap13 писал:

с восходом солнца температура почти как летом

гррр. дайте так же =)

В баньку сходи, попарься.) Там даже лучше.

# 6 октября 2019, 00:03

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1255 сообщений
2824 SFP

У Красного уже снежок, а у меня +27 днём )