^
# 17 июля 2018, 20:07     автор темы

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Часть 1-я: http://squarefaction.ru/forum/8/10816

Часть 2-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11731

Часть 3-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11815

Часть 4-я: http://squarefaction.ru/forum/29/11977

РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.

*Администрация

+274
...
# 5 мая 2020, 21:45

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

2 года ходил на курсы, на которых занимался по миннанонихонго, так что читаю этот бред, что ты пишешь, и ржу.

@Chronos писал:

Ты, видимо, начитался

лол

@Chronos писал:

Типичная ошибка неофитов.

кек

@Chronos писал:

пичаль, чё уж

чебурек

+43
# 5 мая 2020, 22:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Victorique писал:

2 года ходил на курсы, на которых занимался по миннанонихонго

Это замечательно, правда. Не будем вдаваться в такие детали, как успешность и личность куратора. просто ответь на простой вопрос: где ты встречаешь некие «шесть уровней вежливости»? Помимо руководств для чайников, разумеется.

За те годы, что я провёл в Сети, я установил одну закономерность: все, совершенно все играющие в спецов иксперды не могут в конкретику по той же самой теме, в которой они якобы разбираются. Ты ведь не из таких?

# 6 мая 2020, 00:05

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

@Chronos писал:

где ты встречаешь некие шесть уровней

@Victorique писал:

сейчас используют в основном три

Мы уже выяснили, что ты идиот, неужели ты еще и читать не умеешь?

Я написал, что используют три — они в ссылке выше расписаны. А про то, что их шесть, нам рассказывала преподаватель. И у меня нет поводов сомневаться в словах лингвиста.

# 6 мая 2020, 00:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

То есть, как я и предполагал, реальных знаний, полученных опытным путём, у тебя нет, и ты просто повторяешь чистые академичности аки непреложную истину. Это та самая ошибка неофита. Глобализация и развитие связи не прошли даром. Современные японцы общаются совершенно не так, как об этом пишут и говорят для чайников. Будут тебе тролли с борд писать всякие вежливости, да.

Отредактировано 6 мая 2020, 01:00
# 6 мая 2020, 01:22

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

В японском языке нет никаких уровней вежливости, есть стили (в приведенной выше ссылке речь как раз идет о них). Самих стилей три, два из которых разделены на два стиля и того, в общей сумме, всего 5 стилей. Это было обсосано еще в бородатом 2007 году японским комитетом по вопросам национального языка, культуре, искусству и всему остальному. Собственно, они даже составили на эту тему пдф, где все написано.

+100
# 6 мая 2020, 03:35

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

@Chronos писал:

реальных знаний

У тебя, как я вижу, знаний в принципе нет никаких, лишь блаженная уверенность.

@Ranmabaka писал:

нет никаких уровней вежливости, есть стили

И в чем разница между этим и тем, о чем я писал? Ты называл их стилями, я уровнями — суть от формулировки как-то поменялась? И как я уже сказал, нам назвали цифру 6.

# 6 мая 2020, 03:44

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Ranmabaka писал:

пдф, где все написано

20200506034146_462058db.jpg

+37
# 6 мая 2020, 04:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Ranmabaka писал:

В японском языке нет никаких уровней вежливости, есть стили

image

@Victorique писал:

И в чем разница между этим и тем, о чем я писал?

Уровень:

Мужской род

  1. 1.

    Горизонтальная плоскость, являющаяся границей высоты чего-н.

    «У. воды в реке»

  2. 2.

    ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

    Степень величины, развития чего-н.

    «Высокий культурный у. На уровне современных научных требований»

Стиль:

Мужской род

  1. 1.

    Характерный вид, разновидность чего-н., выражающаяся в каких-н. особенных признаках, свойствах художественного оформления.

    «Русский национальный с. в искусстве»

  2. 2.

    Метод, совокупность приёмов какой-н. работы, деятельности.

  3. 3.

    Совокупность приёмов использования средств общенародного языка для выражения тех или иных идей, мыслей в различных условиях речевой практики; слог.

    «Стили художественной литературы»

Как там было? 

@Victorique писал:

Эх, а ведь было достаточно простого запроса в гугле, чтобы не выставлять себя идиотом..
+80
# 6 мая 2020, 11:48

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Омг, между словами «уровень» и «стиль» огромная разница. Серьезно, просто загугли «японский язык уровни вежливости». Как много ты найдешь? Ни-хре-на. Куда бы ты не ткнул везде будут или стили или речь, но никак не уровни. По своей же ссылке пройди и посмотри. Там везде будет «style» (которых, кстати, там четыре, а не шесть), а не «level» или что-то в этом духе. Можешь еще, например, в вики поискать «уровни вежливости», но их там нет.
Вот просто представь, что ты совсем новичок в японском. Тебе говорят «в японском языке есть уровни вежливости». Ты идешь гуглить и ничего не находишь. Смекаешь?

+57
# 6 мая 2020, 12:37

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Вставлю свои нубские пять копеек в местный холивар…

Согласен, стили, а не уровни — факт, но…

гугл может всё, гугл видит всё

20200506123521_e6b73239.jpg20200506123539_9f915028.jpg

# 6 мая 2020, 12:50

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

Согласен, стили, а не уровни — факт, но…

Логически термин «уровни» некорректно применять к стилям/формам. Уровни — это последовательность. Тут же речь про разные схемы общения с разными людьми. Это что угодно, но точно не «уровни». Они в одной плоскости находятся. То есть тот, кто писал то, что на скринах, явно не шибко силён даже в родном языке.

Отредактировано 6 мая 2020, 12:57
# 6 мая 2020, 12:58

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Да я не спорю, что логически некорректно, но раз все тут мигом начали исправлять, значит все и так поняли, что имелось ввиду.

А тут уже мой личный баттхерт, связанный с большим таким неприятием российских переводов из-за таких вот ошибок, когда вот всё понятно с ходу, ан нет, надо сразу обосрать всё. 

В общем из-за того, что у некоторых подгорает по-поводу таких вот ошибок, которые я считаю несущественными — подгорает уже у меня.

# 6 мая 2020, 13:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Dzirt Do'Urden писал:

В общем из-за того, что у некоторых подгорает по-поводу таких вот ошибок, которые я считаю несущественными — подгорает уже у меня

Понимаешь, одно дело ошибка по незнанию, а другое — наезд в духе «капец ты идиот, не можешь даже загуглить» от того, кто, оказывается, сам не может гуглить. Мой внутренний буддист ликует, когда сказанные/написанные кем-то слова можно обратить против самого автора. Наглядный пример работы кармы.

Это, к слову, оказалось справедливым и для Ранмабаки. Прикольно получилось. Все мы в чём-то ошибаемся, и в этом нет ничего страшного. Страшнее не признавать этого.

Отредактировано 6 мая 2020, 13:19
+12
# 6 мая 2020, 13:16

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Ну ок, согласен…

Кстати, я тут вспомнил (это уже не ради местных «дебатов», просто к слову)… Был у нас такой человечище под ником Wattye, общался исключительно на падонкаффском и все его упрекали за то, что он видите просто не знает русского. Ну и в итоге он также решил обратить их упрёки против них самих.

http://squarefaction.ru/forum/29/3576

# 6 мая 2020, 13:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Wattye писал:

Следует отметить, что в предложении пропущена запятая. В довесок, предложение составлено неверно. Оно должно иметь примерно такой вид:
Чтобы было всё, как на уроке русского языка в школе

На самом деле нет. Но то такое.

# 6 мая 2020, 13:36

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

Кстати, там Мацуно в твиттере ещё 2 недели назад троллил якобы продолжением или ремейком Vagrant story, но из-за мешанину япа и инглиша я толком ничего не разобрал.

Местные эксперты не помогут прояснить ситуацию? 

# 6 мая 2020, 13:39

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Играться с языком начинают как раз когда все его правила до скуки понятны. Теперь я понял, что ещё нас всех объединяет, помимо очереди к логопеду -- безупречная грамотность. А может, здесь есть прямая связь?

# 6 мая 2020, 13:43

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Dzirt Do'Urden,

Там речь идет об уровнях иерархии или же, проще говоря, социальном положении «от низшего к старшему», «от старшего к низшему» и «от равного к равному». А уже в зависимости от этого положения какой нужно использовать стиль речи.

P.S. И там, кстати, на скрине полный пипец. Нет такого стиля речи, как «kudaketa», так же как и «keigo» т.к. «keigo» является общим термином, объединяющим в себе три основных стиля речи, из которых два делятся на два стиля, и среди которых есть «teinei». В общем автор ничего не понял и намешал все в одну кучу. Очередной пример того, что нужно держатся подальше в западного творчества, как и нашего кстати, и все узнавать у самих японцах ;)

+29
# 6 мая 2020, 13:47

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP

@Ranmabaka писал:

все узнавать у самих японцах

Посоветуешь способ? А то во всяких exchange приложениях с взаимным обучением  как-то не особо активно было, когда я год назад пытался в очередной раз взяться за изучение…

# 6 мая 2020, 14:17

Tikal46

Гражданский 7 уровень
267 сообщений
65 SFP

@Krasnodalev писал:

Играться с языком

Девушка то хоть рада?

20200410101639_e9277b4c.jpg

+57
# 6 мая 2020, 14:25

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Dzirt Do'Urden,

Я имел ввиду, не сколько прямое общение с носителем языка (что конечно топ), а именно чтение/просмотр японских ресурсов, где инфу дают сами японцы. Например, на ютубе есть каналы, где японские преподаватели японского языка иностранцам и самим японцам, объясняют, как правильно, а как не правильно, расскажут про частые ошибки новичков, чем это отличается от этого, помогут подготовится к норёку и т.д. Уж японцам-то куда лучше знать как их язык устроен, чем всяким магистрам и икспиэртам, которые никогда не жили в Японии. А на счет прямого или совместного обучения я без понятия, вроде на lang-8 можно найти себе друзей.

+18
# 6 мая 2020, 14:35

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Tikal46 писала:

Девушка

Пф, щас бы в 2K20 быть из этих.

+50
# 6 мая 2020, 14:54

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Безупречно грамотными я бы местных обитателей, включая себя, не назвал — проблемы с запятыми тут у народа частенько. Хоть, конечно, правила, касающиеся пунктуации крайне путаные и по большей части бесполезные, с чисто академической точки зрения язык тут неидеален.

Насчет корреляции хреновой дикции и грамотности… ну, что-то притянуть за уши можно, мол, дикцию вероятнее просрать, если общение со сверстниками с нормальной дикцией ограничено и вместо этого ребенок занимается в основном чтением, что после определенного порога дает так называемую врожденную грамотность, когда правил знать не знаешь, но пишешь по-книжному

+66
# 6 мая 2020, 16:04

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Хоть, конечно, правила, касающиеся пунктуации крайне путаные и по большей части бесполезные

Неистово удваиваю.

@XoRo писал:

Насчет корреляции хреновой дикции и грамотности…

Думаю, тут привычка имеет далеко не последнее значение. Сужу по себе: хоть и заикаюсь, но говорю совершенно не так, как пишу, скорее из-за привычки писать и говорить определённым (и разным) образом, чем из-за заикания. Хотя, да, недуг заставил подстраиваться (применять ебучее эканье, например), что накладывает на речь свой отпечаток. Но вот то, что вы сейчас прочитали, мне бы в голову не пришло сказать ртом.

+20
# 6 мая 2020, 16:15

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1152 сообщения
7811 SFP

@XoRo писал:

Хоть, конечно, правила, касающиеся пунктуации крайне путаные и по большей части бесполезные, с чисто академической точки зрения язык тут неидеален.

Моя извечная графоманская боль.

+20
# 6 мая 2020, 21:30

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

@Ranmabaka писал:

Омг, между словами «уровень» и «стиль» огромная разница

Эти стили используют для обращения к людям разных социальных статусов, то есть уровней. Нет ничего противоречивого в том, чтобы так их разделять.

@Ranmabaka писал:

Серьезно, просто загугли «японский язык уровни вежливости»

Держи :)

Untitled.jpg

Внутренние «победы» хроноса даже комментировать неловко. Если вся твоя экспертиза основывается на русскоязычной википедии, то можешь не продолжать. Ты победил, молодец!

# 6 мая 2020, 21:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Упрекает за использование Википедии, при этом сам ссылается на Википедию…

+51
# 6 мая 2020, 22:28

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

@Ranmabaka писал:

Очередной пример того, что нужно держатся подальше в западного творчества, как и нашего кстати, и все узнавать у самих японцах ;)

https://www.youtube.com/watch?v=t_x6929wBGw

Я
 не могу ;D 
Если хронос уже утомил своей душностью, то разносить твои экспертные высказывания — одно удовольствие 

# 7 мая 2020, 01:22

Ranmabaka

Гражданский 52 уровень
867 сообщений
9449 SFP

Мда… Я даже сначала не знал, что ответить. Вот, серьезно, тебя даже не смутило то, что в твоем же скрине ниже под первым «левел» написано слово «стиль»? Или может то, что названия в скобках имеют на конце 体? Если бы действительно изучал японский язык, то ты бы знал, что одно из его значений «стиль». А если бы ты был еще умнее, то просто посмотрел бы оригинал в японской вики (раз уж ты по викам учишься) и увидел бы 文体 (стили), прочитал бы что там написано самими японцами, и понял бы наконец, что никаких уровней вежливости нет. Но нет, ты увидел слово левел и сразу радостный побежал постить скрин (который, кстати, еще и не кликабельный). Сначала кидаешь «уровни вежливости» и «6», при этом сам кидаешь линк на «стили», которых не «6». Затем пишешь, что стили и уровни одно и тоже, потом, что их нужно разделять. Зачем-то приписал мне вики, потом сам же исправил. Ты сначала определись про что ты вообще говоришь.

P.S. Если даже после этого, ты все еще будешь утверждать, что уровни вежливости есть, то я сдаюсь. Ты победил.

+40
# 7 мая 2020, 09:56

Victorique

Гражданский 14 уровень
270 сообщений
366 SFP

Что «мда?» Ты утверждал, что уровней нет и никакой информации о них тоже — тебе я и другой человек скинули прямое опровержение твоих слов. Ты включил элитиста и стал рассуждать о том, что достоверную информацию о языке можно получить только от его носителей — я специально для тебя нашел видео с этими самыми носителями. Что я был не прав в том, что их 5, а не 6, я признал. А ты продолжаешь жевать говно.