^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 25 апреля 2012, 22:22

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

И что это вы, мистер, имеете против игр с спрайтовой графикой?! 

Гм, ничего. Но ведь остальных-то персонажей ты сделал в нормальной форме? И тут… спрайтовая графика. Внезапно.

# 25 апреля 2012, 22:22

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

По-моему всех больше волновал внезапный кусок меча на одной карте, а не та Шикарная синяя карта.

# 25 апреля 2012, 22:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Тогда всех в одном стиле надо — в спрайтовой графике. Тангро вон еще ругался на белый фон с персонажем, но если я не найду для какой-то игры другого варианта, то все будут на белом фоне в сете.

# 25 апреля 2012, 22:24

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Но ведь остальных-то персонажей ты сделал в нормальной форме? И тут… спрайтовая графика. Внезапно.

Ну нету больше арта для ТО Т_Т 

Он и так весь сделан только для PSP версии. А фановский пихать не халяльно. 

# 25 апреля 2012, 22:25

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

И да, белый фон нас Дерфасом немного напрягает, но, я так думаю, это не особо критично, раз уж нет других вариантов.

@Arc писал:

Ну нету больше арта для ТО Т_Т 

Нельзя ли заменить Иурию кем-/чем-либо другим?

# 25 апреля 2012, 22:32

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Нельзя ли заменить Иурию кем-/чем-либо другим?

всё на спрайтах

# 25 апреля 2012, 22:33

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

всё на спрайтах

Да не ври. Все остальные-то картинки нормального формата.

# 25 апреля 2012, 22:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Как-то обычно принято начинать с дел, где проблем меньше. В данном случае — с игр, все персонажи имеют официальные арты. Ну не будем же всем форумом решать проблему каждого с карточками?

# 25 апреля 2012, 22:35

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Tangro писал:

Да не ври. Все остальные-то картинки нормального формата.

арт, который закончился…

# 25 апреля 2012, 22:45

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Минимальное число карт в сете у нас сколько? Судя по HTT Дерфаса — 21-22

@Derfas13 писал:

— В сете должно присутствовать фиксированное число карт каждого уровня. От 2 до 12 карт каждого уровня, кроме 11. Максимальное число карт 11 уровня в сете равно 6, минимальное равно 2.

У тебя, Arc, их 36. Убери из сета Иурию и ту карту с лишним мечом (если никак его не сотрешь.)

# 3 мая 2012, 22:45

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Здравствуйте, кто занимается карточками. Хотела бы начать создавать партию коллекционных, хотя бы их ввести на сайт.

Для этого попробовала создать 4 варианта персонажа Serge из игры Chrono Cross. Хотелось бы посмотреть, как каждая будет выглядеть в финальном варианте.

Еще, белый фон кое-где не очень смотрится — тут не предусмотрено никакой рамочки или ореола, добавляемого автоматически?

Спойлер

1336075139.jpg1336080544.jpg1336079292.jpg1336072089.jpg

# 3 мая 2012, 22:47

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Сохранение пропорций у вас хромает =(

# 3 мая 2012, 22:49

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Две карточки пришлось переделать вручную, они сильно отличались от нужных пропорций.

# 3 мая 2012, 22:52

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Там если в фотошопе шифт зажать, то сохраняются пропорции. Потом «клиппинг маск» и всё.

Вроде и нет смысла что-то подгонять. 

# 3 мая 2012, 22:52

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Здравствуйте, кто занимается карточками. Хотела бы начать создавать партию коллекционных, хотя бы их ввести на сайт.

Вечер добрый. Сразу уточнение: арт только коллекционных карт? Что насчет фишек?

@Ellen Rise писала:

Для этого попробовала создать 4 варианта персонажа Serge из игры Chrono Cross. Хотелось бы посмотреть, как каждая будет выглядеть в финальном варианте.

Вы хотите внедрить их в игру прямо сейчас?

@Ellen Rise писала:

Еще, белый фон кое-где не очень смотрится — тут не предусмотрено никакой рамочки или ореола, добавляемого автоматически?

К сожалению, не предусмотрено. А белый фон — да, мало где будет хорошо смотреться на этих картах)

# 3 мая 2012, 22:58

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

арт только коллекционных карт? Что насчет фишек?

Насколько я информирована, пока можно попробовать ввести коллекционные карты на сайт, выдавать, продавать, зарабатывать их. Ну или хотя бы сделать базу именно таких. Потом можно добавить и игру (я ее еще не смотрела).

@Arc писал:

Там если в фотошопе шифт зажать, то сохраняются пропорции.

То есть из 200x800 карточки реально получить 202x312 без обрезок?

@Tangro писал:

Вы хотите внедрить их в игру прямо сейчас?

Хотела бы глянуть, как оно будет выглядеть в финальном офрмлении. Карточки отличаются по расцветке персонажа, вдруг какие-то цвета будут выглядеть неудачно — тогда стоит учесть.

Тогда я бы еще поправила пропорции, но пока просто хотелось бы глянуть по цвету и оформлению.

@Tangro писал:

А белый фон — да, мало где будет хорошо смотреться на этих картах)

Это нехорошо. Я использовала только официальные игры, а тут выбор не всегда велик.

# 3 мая 2012, 22:59

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

То есть из 200x800 карточки реально получить 202x312 без обрезок?

Если применить «клиппинг маск» то да. Но это на CS5 только =\

# 3 мая 2012, 23:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Насколько я информирована, пока можно попробовать ввести коллекционные карты на сайт, выдавать, продавать, зарабатывать их. Ну или хотя бы сделать базу именно таких. Потом можно добавить и игру (я ее еще не смотрела).

Дело в том, что «коллекционный» арт карточки неразрывно связан с артом фишки. И если уж забивать базу картами, то лучше делать это в самой игре, для чего понадобятся оба арта.

@Ellen Rise писала:

Хотела бы глянуть, как оно будет выглядеть в финальном офрмлении. Карточки отличаются по расцветке персонажа, вдруг какие-то цвета будут выглядеть неудачно — тогда стоит учесть.

Мне не очень понятен смысл этого. То есть, я, конечно, добавлю этот арт за минуту (заменив существующий, для простоты), но абсолютно с тем же результатом, можно наложить в том же фотошопе сверху арта png рамку, которая размещена в первом посте. В конце концов, не буду же я добавлять карту в игру каждый раз, когда понадобиться посмотреть, как она там выглядит)

@Ellen Rise писала:

Это нехорошо. Я использовала только официальные игры, а тут выбор не всегда велик.

Если «официальные игры» = «официальный арт», то все понятно. Но помочь, скорее всего, не смогу. Придется (раз уж так не нравится белый фон) повозиться с фотошопом.

# 3 мая 2012, 23:18

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

Дело в том, что «коллекционный» арт карточки неразрывно связан с артом фишки. И если уж забивать базу картами, то лучше делать это в самой игре, для чего понадобятся оба арта.

Конкретно меня интересует более сложная деталь — ввод коллекционной системы на сайт. В игре же взаимодействуют шестигранные отрывки тех же артов, насколько я поняла, так что нет никакой проблемы добавить их потом.

@Tangro писал:

Мне не очень понятен смысл этого. То есть, я, конечно, добавлю этот арт за минуту (заменив существующий, для простоты), но абсолютно с тем же результатом, можно наложить в том же фотошопе сверху арта png рамку, которая размещена в первом посте.

Я хотела бы глянуть, как будет выглядеть финальный вариант предложенных артов. Всего-лишь. После чего я уже буду иметь ввиду, каких расцветок стоит избегать.

@Tangro писал:

Придется (раз уж так не нравится белый фон) повозиться с фотошопом.

На самом деле мне все равно ^^ Я сейчас просмотрела  с десяток игр, по которым хотела бы добавить арты, везде белый фон. С другой стороны, они в одном стиле, поэтому будут лаконично смотреться с одним и тем же названием игры, только с разными именами персонажей.

# 3 мая 2012, 23:20

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Вот тут я на пару пикселей разве что исказили пропорцию. Сама по себе карта выглядит слишком белой, но если добавить всякие надписи, мне кажется будет вполне ничего. А в рядочке персонажи из одной игры будут выглядеть наглядно и красиво (пестрота карты в данном случае может выйти боком).

1336081644.jpg

# 3 мая 2012, 23:28

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Ну или вот я перед глазами имею полный список артов для персонажей Star Ocean. Казалось бы, бери и добавляй. А может реализовать автоматическое добавление какой-то рамочки или узорчика по бокам? Если все карты в наборе одинаковые, почему бы одновременно не сделать их чуть красивее, но в одном стиле? Но это скорее для тех, кому правда не нравится.

# 3 мая 2012, 23:32

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Конкретно меня интересует более сложная деталь — ввод коллекционной системы на сайт.

В таком случае, без участия Слейда в обсуждении нет смысла.

@Ellen Rise писала:

В игре же взаимодействуют шестигранные отрывки тех же артов, насколько я поняла, так что нет никакой проблемы добавить их потом.

Именно так. Тогда почему бы не добавить их сразу?)

@Ellen Rise писала:

Я хотела бы глянуть, как будет выглядеть финальный вариант предложенных артов. Всего-лишь. После чего я уже буду иметь ввиду, каких расцветок стоит избегать.

Вот так:

1336082756.png

И просьба на будущее: все арты должны быть в формате png)

@Ellen Rise писала:

А может реализовать автоматическое добавление какой-то рамочки или узорчика по бокам?

@Ellen Rise писала:

На самом деле мне все равно ^^

Хммм?) Автоматическое добавление «рамочки» существует, а узорчик по бокам можно и самому подрисовать, если уж очень хочется)

# 3 мая 2012, 23:37

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Tangro писал:

В таком случае, без участия Слейда в обсуждении нет смысла.

Карты уже упоминались в каком-то там плане по развитию сайта, едва ли как-то дело пройдет без них.

@Tangro писал:

Тогда почему бы не добавить их сразу?)

Хочу перейти на рутинный труд в пользу скорости. Так, конечно, будет завершеннее, но медленнее. Тогда кто-нибудь посоветует максимально быстрый способ создания миниатюры?

@Tangro писал:

Вот так:

Ой, мне нравится. И проблема с рамочкой решена. Тогда выслушаю замечания других и прочие советы, и буду штамповать.

@Tangro писал:

И просьба на будущее: все арты должны быть в формате png)

Да, у меня где-то записано, я просто так для примера прислала.

@Tangro писал:

Автоматическое добавление «рамочки» существует

Ну вот как раз и увидели выше.

# 3 мая 2012, 23:45

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Тогда кто-нибудь посоветует максимально быстрый способ создания миниатюры?

Штамповать 5 карт в минуту?

Не одобряю.

# 3 мая 2012, 23:46

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Ellen Rise писала:

Карты уже упоминались в каком-то там плане по развитию сайта, едва ли как-то дело пройдет без них.

Кто знает) Без них может и пройдет, а вот без Слейда — точно нет)

@Ellen Rise писала:

Хочу перейти на рутинный труд в пользу скорости. Так, конечно, будет завершеннее, но медленнее. Тогда кто-нибудь посоветует максимально быстрый способ создания миниатюры?

Хоть и медленнее, на нам потом будет гораздо проще, если добавить оба арта сразу, чем искать потом недобавленный. Спросите Арка. Он вроде наловчился клепать карты.

@Ellen Rise писала:

Ой, мне нравится. И проблема с рамочкой решена. Тогда выслушаю замечания других и прочие советы, и буду штамповать.

Я надеюсь, вы ознакомились со [статьей] Дерфаса (хотя бы с той ее частью, которая связана с добавлением карт)? Чтобы знать, что штамповать, как и в каких количествах)

Или же вы решили заняться исключительно «рисованием» арта, а внедрение карт непосредственно в базу, оставите для других желающих?)

# 3 мая 2012, 23:49

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Ellen Rise писала:

Тогда кто-нибудь посоветует максимально быстрый способ создания миниатюры?

Мой принцип:

1) Берём шаблон.

2) Берём арт.

3) На глаз уменьшаем арт (Изображение > Размер изображения).

4) Перекидываем арт в шаблон.

5) Подбираем расположение внутри шаблона.

6) Если размер не подошёл — назад у пункту 3.

7) Делаем пару-тройку других вариантов размеров.

8) Сравниваем результаты.

9) Выбираем лучший.

10) Переходим к обрезанию под фишку…

# 3 мая 2012, 23:52

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Derfas13 писал:

Штамповать 5 карт в минуту?

Давайте тогда 4 карты в минуту?

@Tangro писал:

Я надеюсь, вы ознакомились со [статьей] Дерфаса (хотя бы с той ее частью, которая связана с добавлением карт)?

Дошла до «добавления карт в игру» и ужаснулась Для кого это написано? Нельзя ли точный список, что должен предоставить пользователь? Какие-то сеты, наборы, от 2 до 11…. Вот у меня 20 персонажей игры Star Ocean, хочется услышать, что и как, на что обратить внимание.

@Tangro писал:

Или же вы решили заняться исключительно «рисованием» арта, а внедрение карт непосредственно в базу, оставите для других желающих?)

Я решила заняться тем, что мешает скорому введению всей карточной системы на сайт. Иначе говоря, отсутствию активности со стороны пользователей. То есть всем, в меру своих талантов. Косяки уже все видели, но я собираюсь во всем все сделать нормально.

# 3 мая 2012, 23:56

Channard

Лидер клана Sonic Series Fan Club 62 уровень
1154 сообщения
7813 SFP
Доброй ночи. А игросерия Mother/Earthbound ещё не занята по части карт? Что-то почему-то я возжелал по ней сет создать.
# 3 мая 2012, 23:58

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Channard писал:

Доброй ночи. А игросерия Mother/Earthbound ещё не занята по части карт? Что-то почему-то я возжелал по ней сет создать.

Надо бы, чтобы каждый отписался, что будет делать. Еще Дамеон предлагал официально повесить объявление для тех, кто хочет помочь с созданием карт. Только нужно объяснить, что должны люди присылать.

# 4 мая 2012, 00:00

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Channard писал:

Доброй ночи. А игросерия Mother/Earthbound ещё не занята по части карт? Что-то почему-то я возжелал по ней сет создать.

Заняты: «Tactics Ogre: Let Us Cling Together», «Sequence», «Botanicula», «Final Fantasy VIII», «Dirge of Cerberus».

Так что, Earthbound вся твоя =)

Для комментирования необходимо авторизоваться