^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 12 мая 2012, 15:07

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Еще правило: если карта окружена только своими и стеной, то она блокирурется для смены до конца боя. Иначе говоря, ее нельзя сменить даже комбо.

такую карту уже никак не перевернуть. По крайней мере со стандартными правилами.

# 12 мая 2012, 15:35

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Подумал что надо сделать иллюстрации. Сейчас этим занимаюсь.

# 12 мая 2012, 15:36

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

определённо наглядней будет.

# 12 мая 2012, 15:47

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

Значит извлекай.

Я привыкла извлекать в том же сообщении, что и предлагать идеи.

@Arc писал:

А если карта положена на втором ходе?

Тогда только на 4 она заблокируется, в лучшем случае, ее еще можно перевернуть правилом на пятом (или испытать недовольство по поводу блокировки). А где второй раз тикать-то начнет? Игра уж окончена. Кроме того, если я правильно понимать «блокируется после 2-х ходов», то на втором кладем.

3 ход — 1

4 ход — 2

5 ход — блокируется. Только пятый ход последний ^^

Вот я и говорю — не подумал, а предлагаешь. Если же ввести замочки на поле, то если первым ходом на замочек ничего не положили, то правило уже не сработает в этой игре. Бессмысленно значит.

@Arc писал:

А если можно комбо, но только активированное + или -

Так можно было и ранее. А смысл идеи — что такая карта как бы становится в безопасности. Это к тому, что вчера я увидела некоторый вероятностный аспект игры, чем тактический, и захотелось кое-что поправить.

@ARTZ писал:

такую карту уже никак не перевернуть. По крайней мере со стандартными правилами.

Стандартное правило тут одно, и при его использовании игра становится ориентирована на силу карт и удачу — что меня в принципе устраивает. А вот остальные правила — это некоторая «проблема». Дело в том, что и оригинальная игра из FF VIII крайне уныло выглядит для людей с математическим складом ума — она больше вероятностная, чем тактическая. То, что она была взята за основу — это ладно, но у вас все же есть возможность убрать некоторые ее недостатки.

# 12 мая 2012, 16:14

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

То, что она была взята за основу — это ладно, но у вас все же есть возможность убрать некоторые ее недостатки.

Единственное, что меня пугало в фф8 — правило выбора случайных карт.

Со всеми остальными меня было не победить АI.

# 12 мая 2012, 16:18

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@ARTZ писал:

Со всеми остальными меня было не победить АI.

Ужас, правда? Играть в игру, где тебя не могут победить.

# 12 мая 2012, 16:30

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Ужас, правда? Играть в игру, где тебя не могут победить.

AI.

Вы о5 обратили внимание не на ту строчку. я говорил о том, что с моей точки зрения в фф8 все правила и сама игра были удачны.

# 12 мая 2012, 16:30

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@ARTZ писал:

я говорил о том, что с моей точки зрения в фф8 все правила и сама игра были удачны.

Можно же добавить много чего. 

Так что с моим правилом? 

# 12 мая 2012, 16:32

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Можно же добавить много чего.

я за твоё уже проголосовал — Да , считай (^.^)

# 12 мая 2012, 16:34

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@ARTZ писал:

я говорил о том, что с моей точки зрения в фф8 все правила и сама игра были удачны

А обосновать «свою точку зрения»? Если вы бы вы подсчитали среднее число побед и поражений при игре двух игроков для одного из них, то увидели бы неутешительную цифру «половина от общего числа игр». Что же тут удачного, когда результат не зависит от ходов?

@Arc писал:

Так что с моим правилом?

Оно не будет работать, по крайней мере в предложенном виде. Обоснования выше.

# 12 мая 2012, 16:36

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

А обосновать «свою точку зрения»? Если вы бы вы подсчитали среднее число побед и поражений при игре двух игроков для одного из них, то увидели бы неутешительную цифру «половина от общего числа игр». Что же тут удачного, когда результат не зависит от ходов?

вы в фф8 вообще играли? либо вы объясняетесь непонятно либо что.

Чтобы обосновать точку зрения ВАМ - необходимо видимо написать целую статью с приведением примером в и наглядных пособий. Но и это, боюсь не поможет.

Так что лучше я вернусь к оформлению нового обзора.

 

 

 

# 12 мая 2012, 16:38

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

Оно не будет работать, по крайней мере в предложенном виде

Не легче ли сделать предложения по улучшению, чем обсуждать фф8?

Да, это моё шестое предупреждение, как пользователя

+19
# 12 мая 2012, 16:43

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

Не легче ли сделать предложения по улучшению, чем обсуждать фф8?

Незачем. В таком формате с отсчетом ходов ни одна идея не подойдет, ибо их всего 5 на всю партию. Не тебе мне, как педагогу-инноватору, что-то говорить. Что можно извлечь из «блокирования карт» я сразу же написала.

@ARTZ писал:

вы в фф8 вообще играли? либо вы объясняетесь непонятно либо что.
Чтобы обосновать точку зрения ВАМ — необходимо видимо написать целую статью с приведением примером в и наглядных пособий.

Каких? Сыграйте 1000 партий, получите 500 побед средних — систему такую на свалку. Зачем мне пособия писать-то по очевидным вещам…

# 12 мая 2012, 16:48

Father Time

Гражданский 1 уровень
2 сообщения
1 SFP

@Ellen Rise писала:

Зачем мне пособия писать-то по очевидным вещам…

10. Забудьте о словах «очевидно, логично, всем понятно». Не очевидно, не логично и не всегда всем понятно. Зачастую оно так только для вас одного. Очевидным и логичным должно быть ваше обоснование, а не присутствие таких слов в предложении.

Ну вы понели.

+81
# 12 мая 2012, 17:08

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

А можно вернуться к ИГРЕ?!!

Можно.

# 12 мая 2012, 17:09

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

Можно.

Вот и замечательно. Что с правилом? Что подкорректировать?

# 12 мая 2012, 17:10

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Нет, просто надо дружить с теми, с кем вы на одном сайте.

поверьте, мы стараемся. К вам это тоже относится.

# 12 мая 2012, 17:11

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@Arc писал:

Вот и замечательно. Что с правилом? Что подкорректировать?

Составить табличку ходов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Посмотреть, сколько ходов сможет сделать каждый игрок после активации правила, подумать о целесообразности. Пока что 2 хода на замочек да еще и ячейки на поле — многовато.

# 12 мая 2012, 17:12

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

@ARTZ писал:

поверьте, мы стараемся. К вам это тоже относится.

Я не собираюсь дружить с толпой, называвшей меня мужиком целую неделю, сходу же наехавшей на новости, а потом еще домогающихся в личке. Думаю, можно понять.

# 12 мая 2012, 17:12

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Пока что 2 хода на замочек да еще и ячейки на поле — многовато

можно правила не сталкивать друг с другом.

Будет бред, если одновременно будут действовать 5 правил.

# 12 мая 2012, 17:17

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

можно, собственно потому и заглянул на огонек. на сколько я понял атака карты идет по шести направлениям (у каждого направления — своя сила в цифрах или буквах). так же речь шла о комбо. сами комбо в игре будут? вроде комбо из карточной игры в ФФ9? или комбо изначально другого плана?

скорее всего имеется в виду правила +, стена и другие.

# 12 мая 2012, 17:19

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@kamikadse писал:

вроде комбо из карточной игры в ФФ9?

из восьмой. Затести с Арти.

# 12 мая 2012, 17:21

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

 

Камикадсе — вот ссылка

http://cardcaptor.ts9.ru/

# 12 мая 2012, 17:21

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

регься и заходи

# 12 мая 2012, 17:23

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

инет фуфло. а поделку затестить не могу — соперника нет) или там можно подыскивать соперников случайно?

я создал сражение.

# 12 мая 2012, 19:10

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Опять топчемся на месте. Лучше карты нормальные делайте, а не правила придумывайте. Правил, которые можно было бы внедрить, у нас и так ещё было целых 4, но вот только Тангро не до них.

* внезапная смерть – если результатом игры стала ничья, те карты, которые на момент ничьи имеют цвет, соответствующий цвету игрока, возвращаются соответствующему игроку и игра начинается заново;

* наоборот – обращает стандартное правило наоборот, т.е. меньшие цифры бьют большие;

* лёгкая победа – выйгрывает тот, у кого к концу игры окажется меньше карт своего цвета;

* уязвимость – каждая положенная карта будет подвержена атаке со стороны уже лежащих карт, т.е. после срабатывания стандартного правила, если у рядом лежащей карты противника число, направленное в сторону положенной карты, больше, чем число на положенной карте, направленное в сторону карты противника, то вы теряете свою карту.

+15
# 12 мая 2012, 20:26

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Так… Я хочу сделать иллюстрацию сразу с куском поля, потому-что так получается фигня…

# 12 мая 2012, 20:27

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

У себя мудри, как угодно, но отошли на проверку чистую карту — будет и кусок поля, и все поле.

# 12 мая 2012, 20:29

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Ellen Rise писала:

У себя мудри, как угодно, но отошли на проверку чистую карту — будет и кусок поля, и все поле.

Я за туториал -_-"

# 12 мая 2012, 20:30

Ellen Rise

Гражданский 20 уровень
311 сообщений
770 SFP

Я тоже, вроде бы его кто-то обещал сделать.

Для комментирования необходимо авторизоваться