^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 7 октября 2011, 16:42

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Я не увиливаю. Я просто написал, что если ты просишь дать список персонажей, то ты не можешь предлагать какую-либо ролевую систему. Доаказать тебе я ничего не смогу, ибо ты пол неизменяемому умолчанию уверен, что твоя систем элементов корректная. Иначе ты бы её не предлагал.

 

Я прошу дать список персонажей, потому что я уже n лет как не геймер, и персов твоих игр тупо могу не знать даже в лицо. И вообще, я предложил систему. Ты говоришь, что она фигня. Я сказал, что части персонажей можно выдать элементы по явно выраженным характеристикам, и даже расписал их — вот мой аргумент. Где твои контраргументы, и почему ты отказываешься их выдавать? Фигнёй вообще всё что угодно можно назвать, чем наши уважаемые политики активно пользуются — это полемикой называется.

# 7 октября 2011, 16:42

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Насчёт фишек:
— есть фишка персонажа А; — для этой фишки создать все варианты размещения цифр на гранях; — иначе будет дефицит фишек и тотальный дисбаланс.

Что за бредятина? Вот в таком варианте вообще нет смысла в картинках на картах. Ибо они все одинаковые получаются. И нет смысла собирать карты вообще. Т.к. каждая карта может иметь любые числа.

# 7 октября 2011, 16:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

1000000 вариантов только одной карты? А память где брать на хранение?))
На хранение где? И что ты предлагаешь? Позволить создавать фишки как вздумается? Ну круто тогда, чо. Все будем делать только сильные фишки, которые автоматом будут признаваться редкими, и не будем играть пока каким-то неведомым образом не получим эти сильные фишки.

@Derfas13 писал:

Моя фраза вообще никакого отношения к критике не имела.
А моя имела. То, что существует долгое время, необязательно является приемлемым.
# 7 октября 2011, 16:51

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Позволить создавать фишки как вздумается?

Нет конечно.

Все карты делятся на уровни, от 1 до 11. Чем меньше уровень, тем ниже сумма чисел на карте, и тем меньше максимальное значение отдельного числа на карте. Чем выше уровень карты, тем выше её редкость.
Карты в игру добавляются колодами, в каждой колоде должно присутствовать определённое число карт каждого уровня.

Если что, я обновляю своё сообщение с правилами, по мере поступления идей.

# 7 октября 2011, 16:51

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

На хранение где?

В базе данных, знамо.

@Chronos писал:

Позволить создавать фишки как вздумается? Ну круто тогда, чо. Все будем делать только сильные фишки, которые автоматом будут признаваться редкими, и не будем играть пока каким-то неведомым образом не получим эти сильные фишки.

Косяк… Как вариант — всю работу за нас делает рандом, но тогда любимый метод «главный герой должен быть редким полюбэ» не прокатит.

@Derfas13 писал:

Если что, я обновляю своё сообщение с правилами, по мере поступления идей.

Это дело, только вот продублируй его в своем первом посте — дабы по страницам не скакать по 100 раз на дню. Это всем на заметку.

# 7 октября 2011, 16:56

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Это дело, только вот продублируй его в своем первом посте — дабы по страницам не скакать по 100 раз на дню. Это всем на заметку.

Лучше опубликую как блог. И кину сылку в подпись.

# 7 октября 2011, 16:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Насчёт фишек:  — есть фишка персонажа А; — для этой фишки создать все варианты размещения цифр на гранях; — иначе будет дефицит фишек и тотальный дисбаланс.

Как уже было сказано, если будет 6 граней, каждая от 1 до 10, то можно придумать ровно миллион карт, у которых не повторяются цифры с точностью до расположения. То есть проблема в том, кому дать цифры маленькие, кому большие.

Если убрать такие моральные проблемы, сколько же баллов дать КОС-МОС, то можно поделиться по принципу: я создаю все карты с двойками (111211, 121211, 221111… всего 64 варианта, например) и тд. Разделить игры, кто каких персонажей берет.

Дисбаланса в картах, соответственно нет никакого — для любой карты существует карта, которая ее как-то побьет. Дисбаланс может быть в легком зарабатывании этих карт.

 

# 7 октября 2011, 17:01

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Лучше опубликую как блог. И кину сылку в подпись.

Ок. Если все последуют твоему примеру — будет шикарно. Главное идеи не порастерять. А то потом искать их среди сотен (а то и до тысяч не далеко) сообщений — ниже плинтуса удовольствие.

@dameon писал:

Если убрать такие моральные проблемы, сколько же баллов дать КОС-МОС, то можно поделиться по принципу: я создаю все карты с двойками (111211, 121211, 221111… всего 64 варианта, например) и тд. Разделить игры, кто каких персонажей берет.

Можно условно поделить карты на 10 рангов редкости. И остальное доверить скрипту — скрипт сам назначит характеристики карты в пределах редкости 1-10, 11-20 … 91-100. Причем не повторяющихся карт в каждом промежутке может быть до 100000, если не ошибаюсь. Есть простор для рандома.

# 7 октября 2011, 17:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Я прошу дать список персонажей, потому что я уже n лет как не геймер

В том-то и оно. Если ты не знаешь, к чему применять свою систему, то как ты может предлагать какую-то систему in the first place?

@Timekiller писал:

Я сказал, что части персонажей можно выдать элементы по явно выраженным характеристикам, и даже расписал их — вот мой аргумент.

Ты не читаешь, что я писал. Во-первых, если выдавать элементы некоторым персонажам, сама система элементов бессмысленна. Во-вторых, для выдачи элементов даже части персонажей, всех персонажей нужно поделить по признакам, отличающим элементы друг от друга. Это невозможно сделать. Если возможно, хотелось бы увидеть конкретную и адекватную систему деления персонажей. Даже персонажей одной Ксеносаги невозможно разделить хотя бы на классы «огонь» и «вода» просто потому, что никто из персонажей Ксеносаги в самой Ксеносаге не имеет предпосылок для такого деления. Поэтому всё это лишь онанизм, направленный на создание как бэ каноничного вида системы.

@Derfas13 писал:

Вот в таком варианте вообще нет смысла в картинках на картах.

Ага, а элементы придают смысл картинкам на фишках и прочему? faceoff.gif В той же Трипл Триаде пофиг на то, кто изображён на карте. Всё дело в цифрах. Поэтому мне и не нравится идея с игрой а-ля ТТ — нет никакой связи между персонажем и значениями на фишке.

@Tangro писал:

В базе данных, знамо.

Скинуться на винт Слэйду?

@dameon писал:

То есть проблема в том, кому дать цифры маленькие, кому большие.

Нужна внутриигровая система уровней — с каждым уровнем в магазине открываются новые наборы с более сильными фишками. Новичкам рандомно выдавать, скажем, 20 фишек первого уровня.

# 7 октября 2011, 17:11

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Скинуться на винт Слэйду?

Слейд обрадуется, но практичнее было бы придумать автоматическую систему присваивания характеристик.

# 7 октября 2011, 17:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

В той же Трипл Триаде пофиг на то, кто изображён на карте.

Мне не пофиг. Карта Маркуса Феникса мне нафиг не нужна, даже если на ней все 6 цифр будут A. Ибо Маркус Феникс для меня никто.

# 7 октября 2011, 17:17

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Ты не читаешь, что я писал. Во-первых, если выдавать элементы некоторым персонажам, сама система элементов бессмысленна.

Обоснуй. Взаимодействие элементных и неэлементных карт я у себя расписал.

 

@Chronos писал:

В том-то и оно. Если ты не знаешь, к чему применять свою систему, то как ты может предлагать какую-то систему in the first place?

 

Я тебе из любой финалки набор элементных карт наберу, и не один. К прочим jrpg это тоже прекрасно относится в большинстве случаев.

 

Алсо, я не зря у себя карты на ранги поделил по сумме и максимальной цифре. Карте задаётся персонаж, элемент и ранг, а расположение цифр и сами цифры выбирает рандом по поставленным условиям. А возможность создавать карты более высокого ранга я бы предложил связать с наличием SFP у игры.

# 7 октября 2011, 17:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Все карты делятся на уровни, от 1 до 11. Чем меньше уровень, тем ниже сумма чисел на карте, и тем меньше максимальное значение отдельного числа на карте. Чем выше уровень карты, тем выше её редкость.

Кстати, это тоже некорретно. В таком случае между фишками «2-1-1-1-1-1» и «1-2-1-1-1-1» не будет никакой разницы, а это неправильно. Уровни фишек должны также зависеть и от порядка цифр.

@Derfas13 писал:

Мне не пофиг. Карта Маркуса Феникса мне нафиг не нужна, даже если на ней все 6 цифр будут A. Ибо Маркус Феникс для меня никто.

Не про тебя речь была. Речь была про значение картинки на карте для игрового процесса, а не для игрока.

@Tangro писал:

Слейд обрадуется, но практичнее было бы придумать автоматическую систему присваивания характеристик.

Тогда хоть какой-то кайф от чувства полезности для игры у рандомного юзера убъётся нафиг — персонажей и значения в шаблон будет вставлять скрипт. Хотя, может так и лучше будет.

@Timekiller писал:

Обоснуй. Взаимодействие элементных и неэлементных карт я у себя расписал.

Нет корректного принципа, по которому одним персам приписывать элемент, а другим — нет.

@Timekiller писал:

Я тебе из любой финалки набор элементных карт наберу, и не один. К прочим jrpg это тоже прекрасно относится в большинстве случаев.

Я тоже умею на шару распределять вещи.

# 7 октября 2011, 17:25

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

персонажей и значения в шаблон будет вставлять скрипт

Нет, вы (авторы карты) даете скрипту изображение и ранг (от 1 до 10), а скрипт присваивает изображению в зависимости от ранга характеристики.

# 7 октября 2011, 17:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Кстати, это тоже некорретно. В таком случае между фишками «2-1-1-1-1-1» и «1-2-1-1-1-1» не будет никакой разницы, а это неправильно. Уровни фишек должны также зависеть и от порядка цифр.
Одна карта обязательно побьет вторую, если они положат их как угодно, кроме как двойками друг к другу.
# 7 октября 2011, 17:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Нет, вы (авторы карты) даете скрипту изображение и ранг (от 1 до 10), а скрипт присваивает изображению в зависимости от ранга характеристики.

Ну или так.

@dameon писал:

Одна карта обязательно побьет вторую, если они положат их как угодно, кроме как двойками друг к другу.

И какая фишка победит? А, всё, понял

# 7 октября 2011, 17:40

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

И какая фишка победит?
В боевке Triple Triad — та, где 2 > 1.
# 7 октября 2011, 17:41

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Я тоже умею на шару распределять вещи.

 

Давай без сленга, я тебя не понимаю.

@Chronos писал:

Нет корректного принципа, по которому одним персам приписывать элемент, а другим — нет.

 

Чёткого принципа быть и не может, зато есть гайдлайны. Какая проблема давать/не давать элемент по ним?

# 7 октября 2011, 17:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Давай без сленга, я тебя не понимаю.
Ты не знаешь значение выражения «на шару»? О_о

@Timekiller писал:

Чёткого принципа быть и не может, зато есть гайдлайны.
Смысл гайда, если чёткого принципа быть не может? И, кстати, гайда-то как раз и нет.
# 7 октября 2011, 17:47

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Ты не знаешь значение выражения «на шару»? О_о

 

Представь себе, нет.

 

@Chronos писал:

Смысл гайда, если чёткого принципа быть не может? И, кстати, гайда-то как раз и нет.

 

Окай, а что я в своём посте расписывал тогда? Методику  призыва багамута в домашних условиях?

 

 

# 7 октября 2011, 18:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Представь себе, нет.

«Случайным образом».

@Timekiller писал:

Окай, а что я в своём посте расписывал тогда?

То, что ты расписал, будет работать только для персонажей, которые имеют предпосылки для такого деления. Скажем, Серж из Хроно Кросса может подойти под такую систему, так как в Хроно Кроссе у Сержа уже указан «белый» элемент (кстати, раз уж вам так хочется делить персонажей на элементы, делите на «цвета» (белый, чёрный, синий, красный, зелёный, жёлтый)). А вот Авель из Ксеносиров, Авель из Ксеносаги и все прочие персы оттуда — нет. Тут ты напишешь, что те, кто не подошёл — «неэлементы», но тогда для этих персонажей не будут работать условия взаимодействия «элементов», то есть деление по элементам с точки зрения неэлементальных персонажей — бессмысленно. Поэтому нужно либо делить всех персонажей на группы, которые имеют влияние на друг друга, либо не делить вообще.



Всё же гексы — такая бредятина, что аж пипец. Кстати, в гексах ещё больше выражена проблема, так не понравившаяся Дамеону — авторитетность сильных фишек. В любом случае будет выигрывать тот, у кого фишки с более высокими показателями.

# 7 октября 2011, 18:16

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

но тогда для этих персонажей не будут работать условия взаимодействия «элементов»

Чем ты читаешь посты? Я ж уже дважды постил эту картинку:

Серый кружок — это как раз «неэлемент».

# 7 октября 2011, 18:16

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

В любом случае будет выигрывать тот, у кого фишки с более высокими показателями

В Triple Triad — это не так. Карты со всеми 1 могут выиграть всухую карты с 10. Для этого и есть дополнительные правила, которые помогают избежать процесса писькомерства «у меня карты круче». Но чем больше цифры — тем лучше конечно, если ты правильно расставишь карты, чтобы свести возможности противника к минимуму.

Не стоит забывать — процесс добычи карт на сайте — совсем другая история. Его придется прорабатывать еще дольше, чем игру.

 

# 7 октября 2011, 18:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Серый кружок — это как раз «неэлемент».

Я имел ввиду воздействия всех групп на все группы, а не только определённых на определённые. И почему это именно «воздух» может влиять на «неэлементов», а не, скажем, «огонь»?

@dameon писал:

Карты со всеми 1 могут выиграть всухую карты с 10.

При каких условиях 1 больше 10?

К тому же ты писал:

@dameon писал:

В боевке Triple Triad — та, где 2 > 1.

То есть, 1 не может победить 2, но может победить 10? Слишком глубоко закопался в теорию вероятности и игр?

# 7 октября 2011, 18:22

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Кстати, в гексах ещё больше выражена проблема, так не понравившаяся Дамеону — авторитетность сильных фишек.

 

Почитай внимательнее моё сообщение с системой. У максимального ранга сумма цифр не превосходит 20 — т.е. фишка будет либо вида «7-7-6», уязвимая для карт 7 ранга и старше, либо, по градации, до «А-9-1», которой может достаться от фишки первого левела.

# 7 октября 2011, 18:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Я имел ввиду воздействия всех групп на все группы, а не только определённых на определённые. почему это именно «воздух» может влиять на «неэлементов», а не, скажем, «огонь»?

Ну блин, обычная ролевая система. Можно устроить голосование, какой эдемент будет влиять, а можно и не делать, ибо абсолютно все равно, какой элемент будет влиять — они сами по себе равнозначны. Главное, чтобы карт с каким-то элементом не было больше — это и есть дисбаланс.

 

# 7 октября 2011, 18:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

То есть, 1 не может победить 2, но может победить 10? Слишком глубоко закопался в теорию вероятности и игр?

По правилам Triple Triad есть, например, понятие «Суммы». То есть если положить карту со единицами по бокам между картами с 10, то суммы соприкасающихся цифр 1+10 = равны. А значит твоя единичная карта их перевернет. По правилу комбо, перевернутые карты с 10 должны также перевернуть любые карты по пути, если 10 будет больше тех цифр. Итого какой-то жалкой картой с 1 можно перевернуть 8 карт одновременно.

Не могу точно сказать, хороший ли баланс в Triple Triad но из двух людей: один с убер картами, а второй с убер картами и умеющий считать — у того побед будет больше.

 

# 7 октября 2011, 18:34

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Я имел ввиду воздействия всех групп на все группы, а не только определённых на определённые. почему это именно «воздух» может влиять на «неэлементов», а не, скажем, «огонь»?

Ооо.

Так понятнее? Я ж и словами это всё расписывал.

 

# 7 октября 2011, 18:36

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Начинайте постепенно все в блогах публиковать, чтобы не напоминать, кто когда и что расписывал. Я хоть посмотрю, а то все не соориентироваться, где что.

# 7 октября 2011, 18:36

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Что за листок?

Для комментирования необходимо авторизоваться