^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 5 декабря 2011, 17:02

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

перемести чёрное свечение под рамку

Ок.

@Chronos писал:

P.S. Тангро, а в распределении фишки и будут отображаться без всяких значений или это только в альфа-версии?

Это версия «а что если я…» :) Вообще хотел сначала туда 5 полноразмерных коллекционных карт пихнуть, но они внезапно не поместились в ряд.

# 5 декабря 2011, 20:09

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Теперь пробуем. Что-то вроде этого хотели?

# 5 декабря 2011, 20:11

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

А в сражении что-то поменялось?

З.Ы. Карты красиво выглядят

# 5 декабря 2011, 20:12

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

А в сражении что-то поменялось?

Геймплей — нет. Немного дизайна изменено.

# 5 декабря 2011, 20:13

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Значит теперь надо делать две картинки? На карту и на фишку?

# 5 декабря 2011, 20:14

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

Значит теперь надо делать две картинки? На карту и на фишку?

Ну да. Так и планировалось с самого начала.

# 5 декабря 2011, 20:16

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

А что с умениями и характеристиками? Привяжешь к уровню на сайте или вы это уже порешали?

# 5 декабря 2011, 20:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Arc писал:

А что с умениями и характеристиками? Привяжешь к уровню на сайте или вы это уже порешали?

Этот раздел лишний, уберу, когда руки дотянутся. И раздел Сообщество тоже уберу.

# 5 декабря 2011, 20:32

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ну мне понравилось:)

# 5 декабря 2011, 21:05

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ну во всяком случае не так хаотично стало, но всё равно довольно много информации сразу в глаза.

И тут странность заметил. Если открыть страницу с картами, прокрутить её в самый вниз, перейти на другую вкладку, а затем снова вернуться на вкладку с картами, то у них слегка смещаются материи (причём только у верхнего ряда). При этом, если прокрутить страницу с картами наверх и опять переключить вкладки туда и обратно, материи возвращаются на место %) IE естественно.

Пока скриншотил, оказалось, что это даже не от вкладок зависит, а от потери фокуса окна с картами. И видно, что сдвигаются не материи, а сами карты в верхнем ряду сжимается по высоте.

# 5 декабря 2011, 21:17

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

И тут странность заметил.

Да, есть такое. Блин. Наверно надо сделать так, чтобы при заходе на главную страницу с ИЕ8 или меньше появлялась надпись «Ваш браузер морально устарел. Не епите себе и нам моск и поставьте нормальный» :D

А если серьезно — проблема наверняка бы решилась (а заодно стало бы проще манипулировать картами на странице), если бы карты собирались в одну картинку (вместе с материей, названием, надписью и характеристиками) на сервере. Однако есть по крайней мере 2 причины тому, что я пока так не поступил:

1. Сделать это на сервере довольно непросто (особенно если много экзотических деталей, вроде теней надписей и прозрачности)

2. Насколько я знаю, работа с графикой гораздо сильнее нагружает сервер, чем дополнительные запросы на картинки (материя + фон + шаблон)

# 6 декабря 2011, 12:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Несколько мыслей:

1) Материи какие-то обгрызанные…

2) Две одинаковые карты нельзя взять в руку. Не знаю, были ли это задумано, но в любом случае так надо, да.

3) Если в руке оставить хотя бы одну пустую ячейку, в игре она заполняется случайной(?) фишкой.

4) Расположение карт более-менее, но я всё же за слайдер, причём теперь уже в один ряд.

5) Вариант дизайна карты с более близким расположением ячее для значений видится мне более удачным.

# 6 декабря 2011, 13:39

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

1) Материи какие-то обгрызанные…

Да, материю вытащил из шаблона, а она там без рамки.

@Chronos писал:

2) Две одинаковые карты нельзя взять в руку. Не знаю, были ли это задумано, но в любом случае так надо, да.

Было задумано. Точнее, две одинаковые карты можно взять в руку, но только если у юзера есть эти две одинаковые карты в колоде.

@Chronos писал:

3) Если в руке оставить хотя бы одну пустую ячейку, в игре она заполняется случайной(?) фишкой.

Если выбран режим «Свой набор» — в сражение не зайти с пустыми руками (если хоть одна ячейка пуста).

@Chronos писал:

4) Расположение карт более-менее, но я всё же за слайдер, причём теперь уже в один ряд.

Мм… так ведь слайдер это тоже самое практически?

@Chronos писал:

5) Вариант дизайна карты с более близким расположением ячее для значений видится мне более удачным.

А мне этот больше нравится ^_^ В центре между ячейками характеристик будет еще надпись же — немного по-другому будет смотреться.

# 6 декабря 2011, 13:43

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Да, материю вытащил из шаблона, а она там без рамки.

Из моего? И какая рамка для них нужна-то?

@Tangro писал:

А мне этот больше нравится ^_^ В центре между ячейками характеристик будет еще надпись же — немного по-другому будет смотреться.

Да, без надписи пустовато выглядит.

# 6 декабря 2011, 13:45

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Из моего? И какая рамка для них нужна-то?

Ага. Да простая черная рамка по контуру, чтобы смотрелось четче. Лучше внутренняя.

UPD. Блин, а ведь просто добавление рамки не помогает. Все равно как обгрызанная.

# 6 декабря 2011, 13:50

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Угу, с обводкой ещё хуже.

# 6 декабря 2011, 16:03

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Тестируем аукцион (Обмен -> Аукцион). Только все карты не раздайте, а то в сражениях ошибки полезут)

# 6 декабря 2011, 16:20

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Зачем нужны эти кнопки «все» везде? Можно ли сразу грузить список?

Срок аукциона можно тоже наверное дать возможность устанавливать. Вдруг кто в 2 часа ночи захочет аукционы расставить, и получится, что до 8 утра их мало кто увидит.

В остальном для начала вполне ок. Правда пока не с чего тестировать делание ставки/выкуп. Хотя чем платим-то?

# 6 декабря 2011, 16:27

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Зачем нужны эти кнопки «все» везде? Можно ли сразу грузить список?

Тут будут еще всякие разные фильтры.

@Derfas13 писал:

Срок аукциона можно тоже наверное дать возможность устанавливать. Вдруг кто в 2 часа ночи захочет аукционы расставить, и получится, что до 8 утра их мало кто увидит.

Ну так и пускай в 8 утра устанавливает, а не в 2 ночи. И если до 8 утра никто не сделал ставку — никто не мешает потом снова выставить карту на аукцион.

6 часов неспроста сделал. Если ты выставил карту на аукцион, вернуть ее ты не сможешь, если только за 6 часов никто не сделает на нее ставки. То есть прежде чем выставлять карту на продажу — подумай, не пригодится ли она тебе в ближайшие 6 часов.

@Derfas13 писал:

Правда пока не с чего тестировать делание ставки/выкуп. Хотя чем платим-то?

В смысле? Деньгами.

А. Пардон, забыл вывести текущее количество денег у пользователя. Попозже сделаю.

# 6 декабря 2011, 16:30

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Ну так и пускай в 8 утра устанавливает, а не в 2 ночи. И если до 8 утра никто не сделал ставку — никто не мешает потом снова выставить карту на аукцион.

Ты жесток )

@Tangro писал:

6 часов неспроста сделал. Если ты выставил карту на аукцион, вернуть ее ты не сможешь, если только за 6 часов никто не сделает на нее ставки. То есть прежде чем выставлять карту на продажу — подумай, не пригодится ли она тебе в ближайшие 6 часов.

Довольно спорный аргумент. Обычно на аукцион выставляют то, что вообще никогда больше не пригодится. Плюс я же не прошу давать ставить меньше времени, чем 6.

@Tangro писал:

В смысле?

Ну я ещё имел ввиду, что там кроме моей карты на аукционе ничего нет не было.

# 6 декабря 2011, 16:34

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Обычно на аукцион выставляют то, что вообще никогда больше не пригодится. Плюс я же не прошу давать ставить меньше времени, чем 6.

Ну ок. Как вариант могу сделать на выбор 6ч, 12ч, 18ч и 24ч.

@Derfas13 писал:

Ну я ещё имел ввиду, что там кроме моей карты на аукционе ничего нет.

Уже есть)

# 6 декабря 2011, 16:36

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Как вариант могу сделать на выбор 6ч, 12ч, 18ч и 24ч.

Будет отлично =)

# 6 декабря 2011, 16:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Можно показывать минимум увеличения ставки при наведении на карту.

И всё-таки отдельная кнопочка для отправки новой ставки была бы не лишней. Enter не сразу ясно сработал ли / работает ли.

# 6 декабря 2011, 16:46

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP
Ок.
# 7 декабря 2011, 13:45

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Готово. + Добавил фильтров по материям.

# 7 декабря 2011, 14:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Распределение не фурычит.

# 7 декабря 2011, 14:17

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

О_о Только что проверил на всех браузерах (включая IE) — все отлично работает

Что именно приводит к ошибке?

# 7 декабря 2011, 14:22

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Ну вообще к этой ошибке приводит, например, нажатие на кнопку «все» и на кнопки материй, где угодно. А распределение просто не работает, там карты не появляются просто. Или оно и не должно работать?

# 7 декабря 2011, 14:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Вопрос на засыпку: зачем подстраиваться под аскетов, юзающих устаревшие браузеры?

# 7 декабря 2011, 14:24

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну вообще к этой ошибке приводит, например, нажатие на кнопку «все» и на кнопки материй, где угодно. А распределение просто не работает, там карты не появляются просто. Или оно и не должно работать?

Все должно работать. Попробуй перезапусти браузер, почисти кеш.

@Chronos писал:

зачем подстраиваться под аскетов, юзающих устаревшие браузеры?

А ответ простой: таких аскетов тонны)

Для комментирования необходимо авторизоваться