^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 5 октября 2011, 17:02

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

А что, и правда — сделать сражения в духе камень/ножницы/бумага. И никаких тебе заумных цифер и их вычислений) Правда придумывать геймплей (и правила) для такого сражения, по моему, ничуть не проще.

Там есть (можно сделать) дополнительные правила, от которых иногда из головы пар идёт.

# 5 октября 2011, 17:03

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

Если в игре будут редкие сильные карты, то будет и дисбаланс. — предположила Мисака Мисака

Или проблему уже решили?

# 5 октября 2011, 17:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Там есть (можно сделать) дополнительные правила, от которых иногда из головы пар идёт.

Но мы так делать не будем, ибо «слишком сложно» жеж)

@Misaka Misaka писала:

Если в игре будут редкие сильные карты, то будет и дисбаланс.

Ну так, на то они и редкие карты, чтобы был смысл к ним стремиться. А насчет дисбаланса — лишь бы не было карты Победа, положив которую игрок сразу побеждает) Все остальное можно скорректировать правилами, и параметрами карты.

# 5 октября 2011, 17:08

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Но мы как делать не будем, ибо «слишком сложно» жеж)

Почему?

# 5 октября 2011, 17:09

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Tangro, ну так я и написал, что элемент влияет только в случаях равных цифр — основное планирование всё равно придётся на цифры. Просто в ТТ есть ситуация «железного» козыря — сторону с «А» не перевернуть никакими средствами. Элементы эту проблему решили бы :3

Кстати, вот уж что-что, а программирование ТТ — одно удовольствие (и один вечер :D) Один класс на карту, функция проверки с 4 параметрами и кучка ифов внутри неё — вот и весь код :3

# 5 октября 2011, 17:10

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Почему?

Кто-то тут возмущался по поводу слишком большой сложности и непонятности моей системы. Мол новички моск вывихнут, пока разберутся. А какая разница между моей «сложной» и «сложной» системой Timekiller'a (плюс углубленной тобой)?

@Timekiller писал:

Tangro, ну так я и написал, что элемент влияет только в случаях равных цифр — основное планирование всё равно придётся на цифры.

Ну хз, для версии Triple Triad мб и будет круче, вам лучше знать)

# 5 октября 2011, 17:14

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Timekiller писал:

Просто в ТТ есть ситуация «железного» козыря — сторону с «А» не перевернуть никакими средствами.

Да ну, можно её перевернуть. Если без плюсов, сеймов и т.п., то как минимум через плюс один от элементала.

# 5 октября 2011, 17:16

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Ну так, на то они и редкие карты, чтобы был смысл к ним стремиться. А насчет дисбаланса — лишь бы не было карты Победа, положив которую игрок сразу побеждает) Все остальное можно скорректировать правилами, и параметрами карты.

Но ведь игра, как я понимаю, будет строиться на взаимодействии двух живых игроков,  а не игрока и искусственного интеллекта. Один из этих игроков запросто может не обладать никакими редкими картами и будет иметь заведомо намного меньше шансов на победу. Это нечестно. Одно дело, когда ты играешь с компьютером или выпадают случайные карты и другое, когда я собрала кучу хороших карт и никто меня больше не победит. — разъяснила свою позицию Мисака Мисака

# 5 октября 2011, 17:22

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Misaka Misaka писала:

Но ведь игра, как я понимаю, будет строится на взаимодействии двух живых игроков,  а не игрока и искусственного интеллекта. Один из этих игроков запросто может не обладать никакими редкими картами и будет иметь заведомо намного меньше шансов на победу.

Скажу даже больше — все начинающие играть в эту игру не будут обладать никакими редкими картами. Редкие карты (как, впрочем и не совсем редкие) добываются путем совершения действий на основном сайте. То есть, можно просто забить на сражения, пока не появятся неплохие карты.

@Misaka Misaka писала:

Одно дело, когда ты играешь с компьютером или выпадают случайные карты и другое, когда я собрала кучу хороших карт и никто меня больше не победит.

Предполагается, что собрать кучу хороших карт будет оооочень непросто, и займет такую тучу времени, что к тому моменту, как ты соберешь эту кучу, такая же куча наверняка будет и у других игроков.

# 5 октября 2011, 17:25

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

Предполагается, что собрать кучу хороших карт будет оооочень непросто, и займет такую тучу времени, что к тому моменту, как ты соберешь эту кучу, такая же куча наверняка будет и у других игроков.

Но всегда будут новые игроки, у которых ничего подобного не будет. Как ИМ играть с матёрыми коллекционерами? — продолжала настаивать Мисака Мисака

# 5 октября 2011, 17:26

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Misaka Misaka писала:

Но всегда будут новые игроки, у которых ничего подобного не будет. Как ИМ играть с матёрыми коллекционерами?

@Tangro писал:

То есть, можно просто забить на сражения, пока не появятся неплохие карты.

Или может быть, найдется друг, который подарит неплохую ненужную карту)

# 5 октября 2011, 17:27

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Что-то твои ответы намекают на то, что баланса нету.

# 5 октября 2011, 17:29

Misaka Misaka

Лидер клана Smile Рlease 10 уровень
79 сообщений
15 SFP

@Tangro писал:

То есть, можно просто забить на сражения, пока не появятся неплохие карты.

Но это же ненормально. Копить карты полгода или год, чтобы поиграть с избранными в какую-то карточную игру. — возмутилась Мисака Мисака

# 5 октября 2011, 17:30

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Tangro писал:

Что-то твои ответы намекают на то, что баланса нету.

Баланса нету, ибо за него еще никто не брался. Но обмен и покупка карт (даже новичок может купить убер-редкую карту — были бы деньги и связи) — неприменный атрибут ККИ.

# 5 октября 2011, 17:31

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Баланса нету, ибо за него еще никто не брался.

Ну так тогда наверное можно просто ответить, что будут правила, которые определённым образом позволят уделать любую убер сильную карту, а не придумывать нелепые оправдания, нэ?

# 5 октября 2011, 17:31

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Misaka Misaka писала:

Но это же ненормально. Копить карты полгода или год, чтобы поиграть с избранными в какую-то карточную игру.

Это коллекционно-карточная игра. Некоторые (я бы даже сказал, дофига людей) убивают на такие игры годы своего времени, и вполне довольны.

Никто не мешает играть до поры до времени с игроками своего уровня, зачем замахиваться сразу на «избранных»?

Более того, сражения на картах — это приятный довесок к игре. Далеко не всем они могут понравиться. Так что наболее сильный смысл ККИ — таки коллекционирование карточек и их обмен.

# 5 октября 2011, 17:34

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Ну так тогда наверное можно просто ответить, что будут правила, которые определённым образом позволят уделать любую убер сильную карту, а не придумывать нелепые оправдания, нэ?

Где ты здесь умудрился увидеть оправдания? И никто не говорил, что разница между картой из базового набора и «убер сильной» картой должна быть как между бомжом и президентом.

# 5 октября 2011, 17:37

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Где ты здесь умудрился увидеть оправдания?

Ну возможно я не то имею ввиду под словом «оправдания».

# 5 октября 2011, 17:45

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

 

@Derfas13 писал:

@Timekiller писал:

Просто в ТТ есть ситуация «железного» козыря — сторону с «А» не перевернуть никакими средствами.

Да ну, можно её перевернуть. Если без плюсов, сеймов и т.п., то как минимум через плюс один от элементала.

 

Ну, дополнительных правил ТТ я бы, честно говоря, предпочёл не видеть. Загнули с ними сильно.

Система элементов мне нравится тем, что всё их взаимодействие можно объяснить  одним рисунком (пардон за качество, времени нет и спать хочется :3):

 

# 5 октября 2011, 17:55

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Timekiller писал:

Ну, дополнительных правил ТТ я бы, честно говоря, предпочёл не видеть. Загнули с ними сильно.

Мдаааа, у каждого свои желания. Так мы далеко не уйдём. Хотя никто тебе не будет мешать играть без доп. правил, если будут настройки правил стола.

# 5 октября 2011, 18:01

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Мдаааа, у каждого свои желания. Так мы далеко не уйдём.

Интересно, а каким образом проходят обсуждения геймплея новой игры у таких гигантов, как Bioware или Blizzard? )

Я про то, что пока идет мозговой штурм, приветствуются любые идеи. Их отбор и критику оставим на потом.

# 5 октября 2011, 18:11

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Пишите все желающие основные правила своей боевой системы. Идет голосование. Потом все смиряются с вариантом победителя, дорабатывают его, проверяют баланс. Определяемся с дизайном карт, команда людей их штампует.

 

# 5 октября 2011, 18:17

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Пока что, думаю, можно выделить две системы — мою:

Спойлер

  • В начале сражения в руке у каждого игрока по 5 выбранных им карт (эти 5 карт выбираются из собственной колоды игрока в настройках)
  • Типы карт: существа, позитивные заклинания (бафы, хилы и т.п.), негативные заклинания (дебафы, дамаг и т.п.), нейтральные карты.
  • Каждый ход игрок обязан выбрать одну из 5 карт. Использованная карта попадает в колоду использованных карт. Следующая карта берется из собственной колоды игрока (случайным образом) до тех пор, пока та не опустеет.
  • Каждому игроку дается базовый набор карт — 20 шт.
  • При использовании определенного набора карт в нужном порядке — происходит дополнительное действие (назовем это комбо или цепью)
  • Количество времени на ход не ограничено. Но если противник не ходит в течение определенного времени — можно прервать бой без засчитывания поражения прерывающему.
  • Количество здоровья игрока зависит от его уровня на сайте и (возможно) от выученных умений.
  • На поле боя с каждой стороны может находится не более 5 одновременно призванных существ.

И гексагональную систему типа Triple Triad.

Систему похожую на ту, что из игр Персона 3-4 никто не прокомментировал.

# 5 октября 2011, 18:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Персона — это долбить противника самым мощным заклинанием, лечась когда надо. Единственная игра с природой здесь — лечиться или не лечиться, но сдохнуть в случае промаха. Таким образом игра становится ориентированной на прокачку одной карты.

НО, можно реализовать систему слабостей, игроки не знают слабости вражеской Персоны (карты).

У одного игрока будет мало карт, новые он может получать путем скрещивания. Или же путем жертвы одной карты прокачивать какую-либо.

Можно также приплести социальные связи (активность на сайте), влияющая на количество получаемого опыта.

В результате может получиться уже что-то интересное, но упор здесь будет на прокачку, чем на коллекционирование. При желании, можем (могу) попробовать проработать систему.

# 5 октября 2011, 18:33

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@dameon писал:

В результате может получиться уже что-то интересное, но упор здесь будет на прокачку, чем на коллекционирование. При желании, можем (могу) попробовать проработать систему.

На здоровье — если такая система победит в голосовании) Возьмешь «кураторство» над идеей?)

Итак, набралось 3 варианта геймплея. Кто больше? ^^

# 5 октября 2011, 18:36

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Tangro писал:

Пока что, думаю, можно выделить две системы:
Традиционную прямоугольную Tripletriad тоже забывать не стоит.
# 5 октября 2011, 18:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Вроде как сразу забыли, ибо явный плагиат. Да и уже есть реализация.

# 5 октября 2011, 18:38

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Timekiller писал:

Традиционную прямоугольную Tripletriad тоже забывать не стоит.

Ну да. Но, думаю, пока что можно их объеденить в одну идею, ибо не так уж сильно они отличаются.

@dameon писал:

Вроде как сразу забыли, ибо явный плагиат. Да и уже есть реализация.

Тем более.

# 5 октября 2011, 18:43

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP
Ну, гексагональная идея мне тоже нравится, но там надо будет ещё подумать над реализацией игрового поля. Если выберем - присоединюсь.
# 5 октября 2011, 18:47

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Timekiller писал:

Если выберем — присоединюсь.

Давай присоединяйся без всяких «если»)

Для комментирования необходимо авторизоваться