^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 5 октября 2011, 14:15

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Так просто не нравится. Чего ты их всё вниз пихнуть хочешь? xD

# 5 октября 2011, 14:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Чего ты их всё вниз пихнуть хочешь? xD

А чёрт меня знает)) Просто в стороне где-то не смотрится, отвлекает. Я фанатик симметрии))

# 5 октября 2011, 14:23

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Вообще, я думал, что функционал, не связанный с собственно поединками, нужно реализовывать в рамках сайта, а не в рамках приложения игры. Коллекции карт и прочее должны быть завязаны на аккаунте пользователя.

Весь функционал будет реализован в рамках сайта. В отдельном разделе (как экзамены Seed)

@Chronos писал:

@Derfas13 писал: Я полностью за первый вариант от Хроноса.

А мне больше мой нравится, не знаю почему ^^

@Chronos писал:

Ещё кое-что: для игрока ввести не только шкалу здоровья, но и шкалу, которая бы отмеряла расход карт. Назовём это маной. Каждая карта будет иметь свою стоимость для её использования. Игрок может проиграть даже если у него осталась жизнь, но кончилась мана для использования карт.

По-моему для игры (если мой вариант рассматриваем) это лишнее.

@dameon писал:

Вариант, где все карты будут с одними и теми же типами параметров, одного типа мне нравится потому, что проще следить за балансом. Вариант Тангро, хоть мы его и упростили на одну карту, потребует пересчета баланса при добавлении любой карты (если игру делать серьезно).

Не потребует, если изначально каждой карте присваивать характеристики в соответствии с этим балансом (и в соответствии с редкостью карты).

@Chronos писал:

@Derfas13 писал:

Угу 2 в 1.

Тангро повесится :D

Не жалеете вы меня :D

----------

Чего вы все за эту Triple Triad зацепились? Раз уж моя идея не понравилась — могу предложить вариант ККИ наподобие Персон.

Оставить почти все те же правила, умения, сопротивляемости — бои получатся тоже довольно быстрые.

# 5 октября 2011, 14:23

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Я конеш лицо почти незаинтересованное, но может карты лучше классической формы сделать? Чтоб было больше похоже на Трипл Триад или Тетра Мастер.

# 5 октября 2011, 14:26

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Надо же хоть что-то своё привнести в игру, а то совсем скопируем ТТ.

# 5 октября 2011, 14:30

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Как скажешь.

# 5 октября 2011, 14:32

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Весь функционал будет реализован в рамках сайта. В отдельном разделе (как эказмены Seed)

Ну эт хорошо.

@Tangro писал:

По-моему для игры (если мой вариант рассматриваем) это лишнее.

Тогда не будет никакой тактики — просто гаси противника сильными картами, и жди, у кого из вас быстрее кончится ХП. А с маной нужно будет думать, что юзать, чтобы самому себя не завалить к чертям.

@Tangro писал:

Не потребует, если изначально каждой карте присваивать характеристики в соответствии с этим балансом (и в соответствии с редкостью карты).

В том-то и дело, что никакого баланса-то сейчас и нет.

@Tangro писал:

Чего вы все за эту Triple Triad зацепились?

Ну это понятно — тут поклонники Финалки в основном, и в частности ФФ8. Хотя, да, мне лично тоже не совсем доставляет такой проект.

@Darkness писал:

может карты лучше классической формы сделать?

Гексы смотрятся круче))

# 5 октября 2011, 14:34

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Тогда не будет никакой тактики — просто гаси противника сильными картами, и жди, у кого из вас быстрее кончится ХП. А с маной нужно будет думать, что юзать, чтобы самому себя не завалить к чертям.

:) Что с маной, что без — геймплей абсолютно одинаковый. Ты просто предлагаешь ввести ограничение на количество ходов)

@Chronos писал:

Хотя, да, мне лично тоже не совсем доставляет такой проект.

Вот! Тогда заканчивай сманивать народ Триадом, и давай идеи по моей задумке ^^

К тому же, если подумать, то моя идея даже проще Триады — в ней всего лишь нужно довести счетчик жизни противника до 0. В то время как в Триаде присутствует многа цифер (тем более, что их стало аж на 2 больше, чем в оригинале). Потому для начинающих игроков понять принцип моей игры не сложно, а для игры в Трипл Триад просто необходимо читать правила и вдумываться (я, например, сыграв пару игр в нее, все еще не понял чте это еще за цифры)

# 5 октября 2011, 14:39

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

:) Что с маной, что без — геймплей абсолютно одинаковый. Ты просто предлагаешь ввести ограничение на количество ходов)

Не, это не ограничивает кол-во ходов (будут же лечащие карты), просто шкала маны устанавливает более жёсткие условия игры.

@Tangro писал:

Вот! Тогда заканчивай сманивать народ Триадом, и давай идеи по моей задумке ^^

Эм… Ну мы так и не решили, что в итоге делать. Предлагаю устроить голосование, и уже от его результата плясать.

# 5 октября 2011, 14:42

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
Кстати, меня тут осенило: главред Виртауального Мира дизайнер же типа?)) Может, его попросить подключиться к созданию карт?
# 5 октября 2011, 14:43

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Не, это не ограничивает кол-во ходов (будут же лечащие карты), просто шкала маны устанавливает более жёсткие условия игры.

Постой — мана тратится на использование всех карт, или только определенных типов?

@Chronos писал:

Эм… Ну мы так и не решили, что в итоге делать. Предлагаю устроить голосование, и уже от его результата плясать.

Отлично, я даже могу сказать какая идея победит — Triple Triad) 3 голоса против 2 )

@Chronos писал:

Кстати, меня тут осенило: главред Виртауального Мира дизайнер же типа?)) Может, его попросить подключиться к созданию карт?

Если попросишь именно ты — он не сможет отказать :D

# 5 октября 2011, 14:45

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Постой — мана тратится на использование всех карт, или только определенных типов?

Всех, конечно же О_о

@Tangro писал:

Отлично, я даже могу сказать какая идея победит — Triple Triad) 3 голоса против 2 )

Ну не знаю, вдруг кто передумает в какую-нибудь сторону?))

@Tangro писал:

Если попросишь именно ты — он не сможет отказать :D

Я такой обаятельный? :3

# 5 октября 2011, 14:50

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Всех, конечно же О_о

Ману можно будет восстановить во время боя? У всех одинаковое количество маны? Или зависит от уровня игрока?

@Chronos писал:

Ну не знаю, вдруг кто передумает в какую-нибудь сторону?))

Я могу понять, почему всех тянет на знакомую и успешную (вроде как) систему. Но Близнецы во мне негодуют и требуют проявить оригинальность и забацать что-то новое)

@Chronos писал:

Я такой обаятельный? :3

Омг, канееешь) Если речь про Ассассинчика — ты ж ему основательно мозги промыл)

# 5 октября 2011, 14:56

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Ману можно будет восстановить во время боя?

Ну да, используя карты, восстанавливающие определённое кол-во маны.

@Tangro писал:

У всех одинаковое количество маны? Или зависит от уровня игрока?

Как и ХП, зависит от уровня аккаунта юзера.

@Tangro писал:

Но Близнецы во мне негодуют и требуют проявить оригинальность и забацать что-то новое)

А я хочу просто онлайновую ККИ с Косей…

# 5 октября 2011, 15:01

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Ну да, используя карты, восстанавливающие определённое кол-во маны.

Ну тогда можно попробовать.

@Chronos писал:

Как и ХП, зависит от уровня аккаунта юзера.

То есть еще больше снизить шанс победы низкоуровневым игроком высокоуровнего? Мало того, что у последних HP и карт больше, сами карты круче, так еще и ходить можно куда дольше.

Кстати. Чего делать с вами, многоуважаемые хаи?) У вас хоть HP со времени старта игры и будет больше всех, но возможностей получения новых карт у вас куда меньше по сравнению с лоулевелами (я про повышение уровней).

@Chronos писал:

А я хочу просто онлайновую ККИ с Косей…

Ну ок, подождем — может еще кто выскажет идею (все прочитали про идею с Персонами?). Дня через полтора-два устроим голосование и начнем работу.

# 5 октября 2011, 15:03

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

все прочитали про идею с Персонами?

Я понятия не имею, что она подразумевает.

@Chronos писал:

Косей

Кося?

# 5 октября 2011, 15:07

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Я понятия не имею, что она подразумевает.

Не играл в Персону? Я про третью-четвертую. Смена экипированных карт во время боя, свои умения для каждой карты, сильные и слабые стороны каждой карты — все прямиком оттуда, разве что со слияниями не будем заморачиваться.

# 5 октября 2011, 15:11

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Tangro писал:

Не играл в Персону?

Неа -_-"

# 5 октября 2011, 15:19

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Derfas13 писал:

Неа -_-"

Блин) Суть такая, в общем:

  • У каждой карты набор сопротивляемостей (физ урон, огонь, лед, молния, ветер), и набор умений (делятся на физические (потребляют HP) и магические (потребляют MP) навыки)
  • Можно экипировать одну любую карту на себя. Тогда все ее сопротивляемости переходят на экипировавшего ее, и становится доступным использовать ее умения.

Это основы (если приминять к ККИ). Во время боя можно раз в ход экипировать на себя любую карту из имеющихся в наличии.

# 5 октября 2011, 15:19

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

К тому же, если подумать, то моя идея даже проще Триады — в ней всего лишь нужно довести счетчик жизни противника до 0. В то время как в Триаде присутствует многа цифер (тем более, что их стало аж на 2 больше, чем в оригинале). Потому для начинающих игроков понять принцип моей игры не сложно, а для игры в Трипл Триад просто необходимо читать правила и вдумываться (я, например, сыграв пару игр в нее, все еще не понял чте это еще за цифры)

Это сарказм или ты серьёзно? 0_о Раскидай циферки по сторонам карты и смотри, если цифра больше — соседняя карта становится твоего цвета. Я ж говорил, она простая как бревно :3
# 5 октября 2011, 15:21

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Timekiller писал:

Раскидай циферки по сторонам карты и смотри, если цифра больше — соседняя карта становится твоего цвета.

Все так просто? Блин… Что-то я засомневался в своих умственных способностях… ^^

# 5 октября 2011, 15:23

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

То есть еще больше снизить шанс победы низкоуровневым игроком высокоуровнего?

Ну да, в принципе. А ты хочешь, чтобы новенький пришёл и сразу завалил, скажем, Дамеона?)) Впрочем, имея хотя бы одну сильную карту, можно что и изобразить.

@Tangro писал:

Чего делать с вами, многоуважаемые хаи?)

С кем? О_о

@Tangro писал:

У вас хоть HP со времени старта игры и будет больше всех, но возможностей получения новых карт у вас куда меньше по сравнению с лоулевелами (я про повышение уровней).

Карты получить можно будет не только через повышение уровня.

@Derfas13 писал:

Кося?

Ну, КОС-МОС из Ксеносаги))

# 5 октября 2011, 15:28

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Ну да, в принципе. А ты хочешь, чтобы новенький пришёл и сразу завалил, скажем, Дамеона?)) Впрочем, имея хотя бы одну сильную карту, можно что и изобразить.

Ну хз) Но хотелось бы, чтобы и слабый, но хорошо играющий мог что-то возразить более «прокачанному»

@Chronos писал:

С кем? О_о

Хаи -> Хай-левельные игроки -> Высокоуровневые игроки)

@Chronos писал:

Карты получить можно будет не только через повышение уровня.

Не только, но как минимум в этом аспекте высокоуровневые персонажи уже проигрывают. Но да ладно, это детали.

# 5 октября 2011, 15:28

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

С кем? О_о

High левелы.

@Chronos писал:

Ну, КОС-МОС из Ксеносаги))

Она уже есть в одной )

KOS-MOS.jpgKOS-MOS.jpg

+14
# 5 октября 2011, 15:36

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Ну хз) Но хотелось бы, чтобы и слабый, но хорошо играющий мог что-то возразить более «прокачанному»

Ну так я ж пишу, имея одну сильную карту, можно кое-что изобразить. Скажем, у игрока с ХП в 50 делений и с маной в 25 делений есть карта стоимостью 20 маны, наносящая урон противнику в 100 единиц. Если у этого же игрока есть восполняющая ману карта, у него есть шанс завалить более прокачанного оппонента. Всё упирается в умение использовать карты.

@Tangro писал:

Хаи -> Хай-левельные игроки -> Высокоуровневые игроки)

@Derfas13 писал:

High левелы

ОК, понял.

@Tangro писал:

Не только, но как минимум в этом аспекте высокоуровневые персонажи уже проигрвыют.

Зато у них больше ХП/маны. Всё сбалансировано))

@Derfas13 писал:

Она уже есть в одной )

ОМФГ, как это называется? *_* Что-то знакомое…

# 5 октября 2011, 15:39

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

ОМФГ, как это называется? *_* Что-то знакомое…

http://www.tripletriadextreme.com

# 5 октября 2011, 15:41

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP
И как я не догадался? :D
# 5 октября 2011, 15:43

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Ну так я ж пишу, имея одну сильную карту, можно кое-что изобразить. Скажем, у игрока с ХП в 50 делений и с маной в 25 делений есть карта стоимостью 20 маны, наносящая урон противнику в 100 единиц. Если у этого же игрока есть восполняющая ману карта, у него есть шанс завалить более прокачанного оппонента. Всё упирается в умение использовать карты.

Тогда скорее уж все упирается в наличие этих самых сильных карт) — и это правильно, ибо в этом смысл ККИ.

@Chronos писал:

Зато у них больше ХП/маны. Всё сбалансировано))

Ну, это до тех пор, пока новички не поднимутся до ваших уровней — тогда, думаю, баланс перекосит в их сторону)

# 5 октября 2011, 16:50

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

Вы не обращайте внимания, я пока продолжу гнуть свою линию — может, приживутся идеи :3
Если хочется внести что-то новое в Triple Triad — добавьте элементы, которые будут влиять на ход игры, когда цифры равны (например, когда у обеих карт 6). Систему элементов можно спионерить из mardek rpg, больно уж она мне нравится, и слегка дополнить («>» значит «бьёт»):
1) Природные элементы (огонь, вода, земля, воздух) взаимодействуют между собой по кругу, в виде огонь > воздух > земля > вода > огонь. Т.е. огненная карта «перевернёт» воздушную, но с остальными ничего сделать не сможет.
2) Моральные элементы: свет/тьма. Сильнее любого из природных элементов, уязвимы друг для друга.
3) Без элемента. Слабее любого из природных элементов, но сильнее любого из моральных.
Если сделать так, ни у одного элемента не будет гарантированного превосходства, и придётся немного сильнее думать над ходом :3

# 5 октября 2011, 16:57

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

А что, и правда — сделать сражения в духе камень/ножницы/бумага. И никаких тебе заумных цифер и их вычислений) Правда придумывать геймплей (и правила) для такого сражения, по моему, ничуть не проще.

Timekiller, если завязать сражения только на типы карт, то не будет никакого смысла (для геймплея) приобретать более редкие карты (да и понятие «редкости» тогда теряется — ведь карты одного типа будут влиять на сражение одинаково — что редкая, что нет)

Для комментирования необходимо авторизоваться