^
# 4 октября 2011, 16:53     автор темы

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

Обсуждаем будущую коллекционно-карточную игру под условным названием Card Captor (если приживется, то и в качестве основного сойдет).

Все предложения по правилам и функционалу высказываем здесь.

Информация на текущий момент:

  • Боевая система: [Hexagonal Triple Triad]
  • Тестирование игры: [Cсылка]
  • Гайд по созданию карт: [Ссылка]
  • Сайт с концепт-артами в помощь: [Cсылка]
  • Программа для работы с XML файлом: [v.1.1.2.8]
  • XML файл описания сета: [Ссылка]
  • Гайд по заполнению файла

    Для начала, неплохо было бы сохранить этот файл себе на компьютер. Для этого, нажмите на ссылку правой кнопкой мыши, выберите пункт Сохранить как… и сохраните его. Далее, откройте его текстовым редактором (рекомендую Notepad++).

    Вместо надписей «Название игры» и «Название сета» вводим соответствующие названия.

    Каждая карта, которую вы добавляете, заключена между тегами [card][/card]. То есть, для каждой новой карты нужно скопировать все, что находится между ними (включая их) и вставить после тега [/card].

    Между тегами [name][/name] вводим название карты.

    Между тегами [element][/element] вводим желаемую материю карты (или оставляем пустым — в таком случае, материя присвоится автоматически).

    Между тегами [level][/level] вводим уровень карты.

    Между тегами [file_name][/file_name] вводим имя файла коллекционной карты. При этом, НЕОБХОДИМО файл фишки (гекса/шестиугольника) называть так же, как и файл коллекционной карты с прибавкой «_hex» в конце.

Занятые сеты

Занятые сеты:

Добавленные сеты

Добавленные сеты:

+174
...
# 7 октября 2011, 18:39

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Odin писал:

Что за листок?

«Земля». Взял рандомную картинку с элементами из гугла, их не надо использовать.

 

 

# 7 октября 2011, 18:42

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@dameon писал:

Начинайте постепенно все в блогах публиковать, чтобы не напоминать, кто когда и что расписывал. Я хоть посмотрю, а то все не соориентироваться, где что.

Окей, к воскресенью будет.

 

# 7 октября 2011, 18:49

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Почитай внимательнее моё сообщение с системой. У максимального ранга сумма цифр не превосходит 20 — т.е. фишка будет либо вида «7-7-6», уязвимая для карт 7 ранга и старше, либо, по градации, до «А-9-1», которой может достаться от фишки первого левела.

@dameon писал:

То есть если положить карту со единицами по бокам между картами с 10, то суммы соприкасающихся цифр 1+10 = равны.

Всё, вкурил.

@Timekiller писал:

Так понятнее? Я ж и словами это всё расписывал.

Про направление влияния да. Но вот каким образом определять у персонажа элемент — нет. Та же КОС-МОС — «неэлемент» (как механизм) или «свет» (как протагонист)?

# 7 октября 2011, 18:53

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

 

@Chronos писал:

Про направление влияния да. Но вот каким образом определять у персонажа элемент — нет. Та же КОС-МОС — «неэлемент» (как механизм) или «свет» (как протагонист)?

Пусть определяет создатель каждой колоды для базы. Все равно найдется человек, который будет спорить, что в переводе с какого-нибудь древнего языка КОС-МОС означает «Вода», немедленно исправьте.

Главное, чтобы число светлых протагонистов не было больше остальных элементов (ну это еще смотря, как они будут взаимодействовать по элементам, может где-то пропорции будут не равные).

 

# 7 октября 2011, 18:56

Timekiller

Криведко клана Ктулху и прочие няшки :3 16 уровень
1786 сообщений
173 SFP

@Chronos писал:

Та же КОС-МОС — «неэлемент» (как механизм) или «свет» (как протагонист)?

 

Ну, у меня  в гайдах «протагонист» не означает свет. Свет — это либо ангелоиды, либо клирики-целители, либо упоротые фанатики-паладины.

# 7 октября 2011, 18:58

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Пусть определяет создатель каждой колоды для базы.
Я бы вообще отказался от этого. Серьёзно, кроме дополнительного геморроя с правилами, элементы ничего не дадут. Само существование системы элементов в такой игре — очень нелепо. Лучше придумать систему бонусов от правильного расположения фишек на поле.
# 7 октября 2011, 19:01

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я все же хочу дождаться, когда все выложат свои стратегии в блоги, чтобы можно было уже смотреть, где у кого как элементы работают.

В общем случае, они могут как разнообразить игру, так и испортить. Нельзя так сразу сказать — элементы — плохо.

# 7 октября 2011, 19:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Timekiller писал:

Ну, у меня в гайдах «протагонист» не означает свет. Свет — это либо ангелоиды, либо клирики-целители, либо упоротые фанатики-паладины.

Но у тебя «тьма» включает антагонистов. Не каждый «тёмный» перс антагонист. Те же Кирицугу и Канаан — террористы по сюжету, и по нему же протаги. Перечитал ещё раз. Сорри, теперь и это вкурил.

@dameon писал:

Нельзя так сразу сказать — элементы — плохо.

Играл в ТТ и понял, что элементы (по крайней мере канонические) в подобной игры не нужны. Точно так же, как ты уверен, что ККИ — игра «на удачу», я уверен, что элементы — это лишнее здесь.

# 7 октября 2011, 19:09

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Мне элементы в TT не нравятся, чем-то отвлекают. Но это не значит, что им нельзя найти хорошего применения.

# 7 октября 2011, 19:16

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Ну не знаю, если меня что-то отвлекает, я не буду искать этому хорошее применение. Да, нерационально, но зато это лично моё видение объекта.

Дэдлайн диздока когда?

# 7 октября 2011, 19:56

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Дэдлайн диздока когда?

Неизвестно) Ты еще спроси, когда игра готова будет)

Впрочем, сроки назначать надо, иначе мы так до нового года прообсуждаем.

# 7 октября 2011, 20:02

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Не про тебя речь была. Речь была про значение картинки на карте для игрового процесса, а не для игрока.

Картинка нигде не имеет значения для игрового процесса.

# 7 октября 2011, 20:03

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Впрочем, сроки назначать надо, иначе мы так до нового года прообсуждаем.

К тому и веду. Предлагаю дэдлайн в полночь по Москве в воскресенье.

# 7 октября 2011, 20:06

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

К тому и веду. Предлагаю дэдлайн в полночь по Москве в воскресенье.

Эх… Разве что первую версию. За составление предлагаешь мне взяться, или попросим кого-нибудь поответственнее?)

# 7 октября 2011, 20:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Я про варианты от каждого. Все, кто хочет, пишет в своём блоге свои варианты полного дизайна игры, от дизайна карт до правил игры, кидает сюда ссылку, тут устраивается голосование, на трое суток, и всё, чей вариант победил, тот и будет.

# 7 октября 2011, 20:15

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Я про варианты от каждого. Все, кто хочет, пишет в своём блоге свои варианты полного дизайна игры, от дизайна карт до правил игры, кидает сюда ссылку, тут устраивается голосование, на трое суток, и всё, чей вариант победил, тот и будет.

Ну ты напугал… диздок. Так бы и сказал — все предложившие свои идеи, выкладывают их в своем блоге с максимальными подробностями до 23:59:59 Воскресенья по Мск)

# 7 октября 2011, 20:18

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Хочется, чтобы всё по-серьёзному было, с пафосом))

+13
# 7 октября 2011, 20:19

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Хочется, чтобы всё по-серьёзному было, с пафосом))

Ага, глядишь и свою компанию откроем)

# 8 октября 2011, 02:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Вот, кое-что настрочил:

http://squarefaction.ru/chronos/blog/4251

# 8 октября 2011, 16:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Несколько общих предложений:

  • Музыка на бэке в игре;
  • Разрешить создавать одни и те же карты с разными артами для одного и того же перса;
  • Галерея коллекции карт юзера как здесь;
  • Вики-раздел для игры с правилами и БД по картам.
# 8 октября 2011, 17:20

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Музыка на бэке в игре

Разве что в flash версии (если она когда нибудь будет)

@Chronos писал:

Разрешить создавать одни и те же карты с разными артами для одного и того же перса

Карты с одинаковыми именами? А как их различать будем?

@Chronos писал:

Галерея коллекции карт юзера как здесь

Приблизительно так оно и будет. Только, понятно, со всякими дополнительными фильтрами

@Chronos писал:

Вики-раздел для игры с правилами

Это уже не ко мне, но поддерживаю)

@Chronos писал:

и БД по картам

А вот это, думаю, лишнее. Смысл собирать карты, если их все можно будет посмотреть в любой момент?

# 8 октября 2011, 17:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

азве что в flash версии (если она когда нибудь будет)

Музыку на бэке можно в обычном хтмл сделать.

@Tangro писал:

Карты с одинаковыми именами? А как их различать будем?

Карты с одинаковыми именами и так будут (например, «КОС-МОС: 1-2-3-4-5-6» и «КОС-МОС: 2-3-4-5-6-7»).

@Tangro писал:

Смысл собирать карты, если их все можно будет посмотреть в любой момент?

Сбор карт нужен не для того, чтобы собрать все возможные карты, а чтобы выиграть у противника. У любой ККИ есть БД карт.

# 8 октября 2011, 17:36

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Музыку на бэке можно в обычном хтмл сделать

Можно-то можно, но нужно ли? Может лучше подождать нормальной версии, там тебе будет и музыка, и щелчки при клике и возгласы типа «Вперед, Кос-Мос!» )

@Chronos писал:

Карты с одинаковыми именами и так будут (например, «КОС-МОС: 1-2-3-4-5-6» и «КОС-МОС: 2-3-4-5-6-7»)

Ну неет… Характеристики в названии писать тем более не нужно. А если имя будет «Большой Адронный Коллайдер: 1-2-3-4-5-6»? И под картинку места не останется.

@Chronos писал:

Сбор карт нужен не для того, чтобы собрать все возможные карты, а чтобы выиграть у противника. У любой ККИ есть БД карт.

Далеко не все собирающие карты будут играть в игру. Им и, собственно, сбора хватит.

# 8 октября 2011, 17:44

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Можно-то можно, но нужно ли?

Это просто идея. Нужно ли это делать — надо думать.

@Tangro писал:

Характеристики в названии писать тем более не нужно.

Характеристики на карте и фишке в любом случае будут. Но на фишке не будет названия карты (имени перса). Будет только арт перса, его тип и значения у граней фишки.

@Tangro писал:

Далеко не все собирающие карты будут играть в игру. Им и, собственно, сбора хватит.

Тогда нафига вообще собирать, если играть не собираешься? О_о

# 8 октября 2011, 17:49

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Характеристики на карте и фишке в любом случае будут. Но на фишке не будет названия карты (имени перса). Будет только арт перса, его тип и значения у граней фишки

С фишкой понятно, но на карте-то название будет. И зачем писать характеристики в названии, если их на карте и так видно?

@Chronos писал:

Тогда нафига вообще собирать, если играть не собираешься?

Сбор ради сбора. Слышал о такой вещи, как коллекционирование?)

# 8 октября 2011, 17:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

С фишкой понятно, но на карте-то название будет. И зачем писать характеристики в названии, если их на карте и так видно?

Значения я для примера написал. Конечно же, никто не будет дублировать значения рядом с именем перса.

@Tangro писал:

Сбор ради сбора. Слышал о такой вещи, как коллекционирование?)

Слышал. Но это ведь игра, а не просто коллекционирование, как нумизматика или филателия.

# 8 октября 2011, 18:08

Tangro

Гражданский 22 уровень
1112 сообщений
489 SFP

@Chronos писал:

Значения я для примера написал. Конечно же, никто не будет дублировать значения рядом с именем перса.

Дамеон уже тоже, кст, предлагал ввести разные карты для одного персонажа. Вы пока подумайте, как сделать разные карты для одного персонажа, раз уж вам хочется. Но называть карты одинаковыми именами не дам))

@Chronos писал:

Но это ведь игра, а не просто коллекционирование, как нумизматика или филателия.

Это приложение к сайту, предназначенное для привлечения новых пользователей, поддержания их интереса к сайту, и являющееся своеобразным стимулом для пользователей к наполнению сайта.

Игра (то есть сражения) — лишь часть этого приложения. К тому же, просто коллеционирование делать мы тоже не будем. Как минимум, за сбор определенного набора будет предоставляться награда. Ну, в теории)

# 8 октября 2011, 18:26

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

Музыка на бэке в игре;

Только с опцией отключения.

@Chronos писал:

Разрешить создавать одни и те же карты с разными артами для одного и того же перса;

Только в рамках разных игр.

# 8 октября 2011, 19:27

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Tangro писал:

Но называть карты одинаковыми именами не дам))

А как называть две разные карты с одним и тем же персом? О_о КОС-МОС-1, КОС-МОС-2, …, КОС-МОС-N?

 

@Tangro писал:

Это приложение к сайту, предназначенное для привлечения новых пользователей, поддержания их интереса к сайту, и являющееся своеобразным стимулом для пользователей к наполнению сайта.

Но в первую очередь это игра. По крайней мере я это так позиционирую.

@Tangro писал:

Игра (то есть сражения) — лишь часть этого приложения.

Причём основная часть.

@Derfas13 писал:

Только с опцией отключения.

Безусловно.

@Derfas13 писал:

Только в рамках разных игр.

ОК, только кто будет следить за созданием карт и тем, какие арты для них используются?

# 8 октября 2011, 19:41

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Chronos писал:

А как называть две разные карты с одним и тем же персом?

KOS-MOS EpI, KOS-MOS EpII, KOS-MOS EpIII.

@Chronos писал:

только кто будет следить за созданием карт и тем, какие арты для них используются?

Кто-нибудь найдётся. Как минимум, я никак не пропущу карту какого-нибудь Ифрита из FF6 c артом Ифрита из ФФ10.

Для комментирования необходимо авторизоваться