^
# 10 января 2015, 13:42     автор темы

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

Дайте уже пофлудить, ну… 

Мне вот кажется, что на любом уважающем себя сайте должно быть место, где желающие могут почесать себе и другим языки. smile.gif

+143
...
# 27 февраля 2015, 20:32

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Стокер писал:

Отдельно повеселил Ренар.

Благо, хоть кого-то я ещё в состоянии развеселить.

@Cтокер писал:

Какие книжки твои знакомые читают?

Мои знакомые читают в основном беллетристику. А если уже и тянет их на научную фантастику, то не советскую. Поэтому имена Стругацкие, Беляев или, положим, Ефремов им ничего не говорят.

@Стокер писал:

Надеюсь требованиям удовлетворит.

У меня нет требований.

@VaGsToR писал:

Можно вкратце завязку?

Спойлер

Если читал Беляева, то «Солярис» Лема тоже по вкусу придётся. Тоже психологические аспекты в поведении людей описал в произведении.

Отредактировано 27 февраля 2015, 20:40
# 27 февраля 2015, 20:34

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@VaGsToR писал:

Понравилось?

Ну скажем так после понтов, которые Лем кидал на премьере Тарковского и интригующей завязки я ожидал большего. Мне не понравился конкретно созданный им образ главного героя, который представлен именно как человек науки и этой самой наукой одержимый.

Как и в случае с «Трудно быть богом» я остановлюсь где то посередине.  

@Ле Ренар писал:

Мои знакомые читают в основном беллетристику.

Почему то я ожидал нечто подобного…

# 27 февраля 2015, 20:39

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Стокер писал:

Почему то я ожидал нечто подобного…

Вполне характерная черта современных книголюбов, как по мне. Поэтому действительно неожиданно встречать людей, которые читают книги, не относящиеся к ширпотребу.

Впрочем, как по мне, уж лучше так, чем вообще не читать — а таковых людей, увы, с каждым новым годом всё больше и больше становится.

# 27 февраля 2015, 20:51

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Ле Ренар писал:

Поэтому имена Стругацкие им ничего не говорят.

Ты уверен, что такие друзья тебе нужны?

# 27 февраля 2015, 21:11

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

 Вас почитать, так прям клуб одних книгофилов-эрудитов!) Мне, например, все эти ваши бр.Стругацие и Ефремовы кажутся одним большим нерпотребом. Уж лучше почитать что-то болеее продуктивное, нпр. гражданское право или еще чего практичное и приземленное, та даже вырезки из истории страны какой-нить, нежели «русское фентези». Каждому свое. Что одному говно, другому — золото.

# 27 февраля 2015, 21:23

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@† Neva † писал:

Мне, например, все эти ваши бр.Стругацие и Ефремовы кажутся одним большим нерпотребом.

Это очень важное замечание, тебе они чем-то кажутся, а иным ни о чём не говорят.

+40
# 27 февраля 2015, 21:44

kamikadse

Lord клана Ретро геймеры 26 уровень
647 сообщений
1042 SFP

@† Neva † писал:

бр.Стругацие

Да ладно, классные авторы на самом деле. По крайней мере, «Пикник на обочине» и «Трудно быть богом» читал взахлеб. >_> 

@† Neva † писал:

Что одному говно, другому — золото

Нев, можно тебя на цитатки разобрать? А то я подобные высказывания только от тебя слышу. Оригинальные такие :3

+9
# 27 февраля 2015, 21:59

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Darkness писал:

@† Neva † писал:

Мне, например, все эти ваши бр.Стругацие и Ефремовы кажутся одним большим нерпотребом.

Это очень важное замечание, тебе они чем-то кажутся, а иным ни о чём не говорят.

Cогласен.

@kamikadse писал:

@† Neva † писал:

Что одному говно, другому — золото

Нев, можно тебя на цитатки разобрать? А то я подобные высказывания только от тебя слышу. Оригинальные такие :3

Да пожалуйста, Ками) Я их не придумываю, так просто, личный опыт и ошибки к ним приводят…

# 27 февраля 2015, 22:04

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@† Neva † писал:

нежели «русское фентези»

Русское фэнтези, оно же славянское — это Владигор, Волкодав и тому подобное. Не все подряд, но хорошее тоже есть в жанре. То же и о нашей фантастике.

Хотя я предпочитаю читать либо ширпотреб (даже если чушь, то как чтение на вечер без претензий на высокое сойдет), либо/и иностранное — минимальный порог вредности такие уже прошли. Совсем ужасное переводить на другой язык не будут. А наше… как пошла полоса книг, которые печатают, уровня «это-восьмиклассник-автор» (и это еще не худший случай… иногда бывают блондинки-восьмиклассницы в авторах…), так больше к ним возвращаться не хочется…

# 27 февраля 2015, 22:13

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2034 сообщения
1453 SFP

Вуф, выпустили 

@Wallmert писал:

По теме: фраза босса из фф14 :)

Не успел вчера добавить это:

20150226220801_ab3dc2c1.png

Четко подходит к подобному:

@Darkness писал:

ОК, Wallmert, Arc, ShadowScarab — по дню отдыхаете.

@Darkness писал:

Никого не пропустил?

@Marumaro писал:

Меня забыл! 

Вот да, Даркнесс, исправь пожалуйста ошибку хD 

Отредактировано 27 февраля 2015, 22:18
# 27 февраля 2015, 22:23

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Rev писала:

@† Neva † писал:

нежели «русское фентези»

Русское фэнтези, оно же славянское — это Владигор, Волкодав и тому подобное. Не все подряд, но хорошее тоже есть в жанре. То же и о нашей фантастике.

Хотя я предпочитаю читать либо ширпотреб (даже если чушь, то как чтение на вечер без претензий на высокое сойдет), либо/и иностранное — минимальный порог вредности такие уже прошли. Совсем ужасное переводить на другой язык не будут. А наше… как пошла полоса книг, которые печатают, уровня «это-восьмиклассник-автор» (и это еще не худший случай… иногда бывают блондинки-восьмиклассницы в авторах…), так больше к ним возвращаться не хочется…

1. Если ты поняла суть написанного, то не стоит придираться к словам и разводить тут  полемику и/или читать нравоучения, да. 

2. Русское фентези взято в кавычки

3.  Мне всеравно как тебе лучше читать. Сначала написал ширпотреб, после, исправил на НЕ. Так захотелось.

4. Кого-то мне это все напоминает. М-м-м… Привет, Агито! XD

# 27 февраля 2015, 22:41

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Darkness писал:

Ты уверен, что такие друзья тебе нужны?

Знакомые, Дарк, знакомые.

Мои друзья всё же достаточно эрудированы (хоть и не читают фантастику, отдавая предпочтения другим литературным жанрам), поэтому я не жалуюсь:) Ну а круг знакомых всё же вызывает разочарование, да. Боюсь, что с каждым новым годом количество люмпенов будет только расти, а не сокращаться. И ведь вроде бы интернет есть, можно найти практически всё, что твоей душе угодно в сети — но нет, с каждым годом люди всё больше предпочитают саморазвитию… посещения сайтов а-ля Brazzers. Ну а потом, когда таких людей собирается критическая масса, при умелых манипуляциях от правительства…

Впрочем, это уже совсем другая история… в духе «Проклятых» от Фостера.

@† Neva † писал:

Уж лучше почитать что-то болеее продуктивное, нпр. гражданское право или еще чего практичное и приземленное, та даже вырезки из истории страны какой-нить, нежели «русское фентези».

Большая часть советской научной фантастики — шлак ещё тот, согласен. Но всё же ряд авторов заслуживает внимания. Воспитаны, конечно, на американской школе, однако смогли написать прекрасные произведения.

Просто жанр научной фантастики всё же совмещает в себе крохи продуктивного («научная») и крохи развлекательного («фантастика»). Это совмещение приятного с полезным, как по мне.

Можно и беллетристику читать с практичной целью и извлекать из этого пользу (увеличивать словарный запас, навыки владения языком и т.д.), а можно прочитать целую уйму трактатов да учебников, однако так ничего из них полезного и не извлечь (многие студенты, например, издавна славятся своей феноменальной способностью напрочь забывать то, что выучили год назад).

То есть, как по мне, важен не столько жанр, который предпочитаешь, сколько подход к чтению.

# 28 февраля 2015, 00:13

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

У меня тут, это… альбом будет.)   https://vk.com/thegreatexperiment

The Great Experiment new album teaser 2015

# 28 февраля 2015, 00:44

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Ле Ренар писал:

То есть, как по мне, важен не столько жанр, который предпочитаешь, сколько подход к чтению.

О, да! Всем советую старое доброе «Горе от ума» перечитывать до тех пор, пока не начнёте делать это без запинки в ударениях и с выражением вслух. Это не какой-то Пушкин, который стал «всем» только из-за лёгкого слога, хотя по сути двухсотлетнее чтиво. Оно уже для мозга, и при должном подходе произведение способно доставить ему истинное удовольствие.

P.S. Ещё я вслух Библию читаю, но это уже чисто поржать.

@Necroliant писал:

У меня тут, это… альбом будет.)

Некра, что с вокалом? Опять… вопли? T_T

# 28 февраля 2015, 00:53

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Darkness писал:

Это уже для мозга, и при должном подходе произведение способно доставить вашему мозгу истинное удовольствие.

В школе решил ерундой заняться, поэтому выучил одновременно и монолог Чацкого, и монолог Фамусова. Не могу сказать, что испытал удовольствие от этого:)

Хотя некоторые обличительные речи Чацкого как никогда актуальны для общества. К примеру, вот эта строфа: «Я странен, а не странен кто ж? Тот, кто на всех глупцов похож».

@Darkness писал:

P.S. Ещё я вслух Библию читаю, но это уже чисто поржать.

Не, после половины Ветхого Завета забил вообще на это дело. Хотя может просто проблема в том, что нужно читать без осмысления?:)

Отредактировано 28 февраля 2015, 01:01
# 28 февраля 2015, 01:15

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Ле Ренар писал:

Не, после половины Ветхого Завета забил вообще на это дело. Хотя может просто проблема в том, что нужно читать без осмысления?:)

Я даже не уверен, почему читаю сам (громко и с интонацией!). Скорее всего, из-за получаемого удовольствия от представляемой мною в процессе глупости людей, которые воспринимают это всерьёз и находят ГЛУБИННЫЙ смысл.

Господь говорит: «В полночь Я пройду по Египту и умрут все первенцы в этой стране … будет стоять такой стон, какого никогда ещё никто не слышал…»

Боже, одна из любимых книг.

Я не знаю более жестокого персонажа в фэнтези, чем этот. Он мой кумир :)

# 28 февраля 2015, 01:27

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Darkness писал:

Боже, одна из любимых книг :) Я не знаю более жестокого персонажа в фэнтези, чем этот, он мой кумир.

Эм, тогда практически любой правитель государственный, который в силу политических игр устраивал войны (как межгосударственные, так и гражданские), должен тобой почитаться как минимум.

А вообще в этой же книге написано «Не создай себе кумира». Всё же ты не осмысленно читаешь её, как и я некогда:)

# 28 февраля 2015, 02:28

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Ле Ренар писал:

Эм, тогда практически любой правитель государственный, который в силу политических игр устраивал войны (как межгосударственные, так и гражданские), должен тобой почитаться как минимум.

Тоже мне сравнил :) Столько людей, сколько убил Бог, даже Гитлер на тот свет не отправил. Да и только Бог все эти миллионы убивал именно сам, а не через кого-то.

@Ле Ренар писал:

А вообще в этой же книге написано «Не создай себе кумира». Всё же ты не осмысленно читаешь её, как и я некогда:)

Какой ужас :) Умнейшую книгу не хочу понимать.

# 28 февраля 2015, 02:33

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Ты забыл про вкусные сцены братоубийства, набегов для кровной мести с последующим оставлением девушек ради утех и массового уничтожения жалких людишек, которые в старом завете ещё как появляются.

А вообще, никогда не читал книги, скучнее библии. Столько гуро, вроде должно быть весело, но написано вообще никак.

# 28 февраля 2015, 02:47

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

@Arc писал:

А вообще, никогда не читал книги, скучнее библии. Столько гуро, вроде должно быть весело, но написано вообще никак.

Надо не синоидальный перевод читать, а современный русский. Он винрарнее в разы, с тем же смыслом, но более насыщенно и интересно. Тупых хейтеров с плавославием мозга не слушайте, перевод удался. Без улыбки читать невозможно, заряд позитива на весь день.

К синоидальному же отношение более спокойное, благодаря ему Библия воспринимается как (ВНЕЗАПНО) историческая книга.

P.S. Вот Коран действительно скучный. Зато мусульманское право интереснее нашего, оно фэнтезийное, сцуко, ведь его основа — Коран :)

# 28 февраля 2015, 03:35

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@Darkness писал:

Библия

Читать люблю, но боюсь этот фолиант в руках загорится) Хотя кое-какую инфу по вопросу знаю из других источников (наверно сейчас кто-нибудь скажет, что харе смотреть фильм Констанин ^^), но больше всего узнал от своей родственницы, которая читает лекции по религии (что-то вроде предмета религиоведения для вечерней школы и интститута) и да, как сказал Darkness, только смеяться можно с местного эпика) 

Поэтому читайте Тору еретики! 

@Rev писала:

Русское фэнтези, оно же славянское

Почти не читал ничего из славянского, только книжки по истории) В основном все прочитанное относилось к нашей эпохе, но мне почему-то попадались только книги сильно напоминающие историю S.T.A.L.K.E.R (причем по самой игре я не прочитал ни одной книги) или Метро. Но отличие было в том, что наши люди попадали не в «зону», а в какое-либо параллельное пространство. Читать все это было занятно, но быстро приедается, все и так знаешь. 

Из советской литературы много было осилено книг скорее не фантастики, а просто научно-технических и медицинских справочников) Просто у моего деда и бабушки большая библиотека подобных книг, они все были выставлены на нижних полках шкафа и пока я был маленький доставал только до них) Те же Пушкин, Толстой, Лермонтов и другие (наверно вся классика) были мне недосягаемы, т.к. стояли на полках повыше.  

@Ле Ренар писал:

научной фантастики

Мой любимый жанр литературы, тут я правда не слишком разборчив) Поэтому высказывания про ширпотреб и годноту не воспринимаю, главное было бы интересно. Причем так интересно, чтобы читать хотелось взахлеб, от корки до корки.

----

Так посмотреть никто почти не читает детективы. Один из самых интересных жанров по моему, тут и персонажи неплохо расписаны и детали в огромном количестве и истории интересны. Причем наши авторы пишут гораздо лучше зарубежных, наверно сказывается период 1990-ых, правда подчас некоторые именно на нем сильно зацикливаются. 

----

Сейчас пытаюсь дочитать «Ярмарку тщеславия» Теккерея (когда же она завершится (´-ω-`)), однако читаю в основном в поездках, а сейчас это редкость, поэтому все никак не закончу.

Отредактировано 28 февраля 2015, 03:40
# 28 февраля 2015, 11:51

Necroliant

Гражданский 19 уровень
1412 сообщений
218 SFP

@Darkness писал:

Некра, что с вокалом? Опять… вопли? T_T

Да какой вокал.) Это у меня уже третий релиз без вокала будет.

Вопли для митола. А для эмбиентных проектов вокал, в общем-то, не нужен.)

+9
# 28 февраля 2015, 11:57

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Necroliant писал:

@Darkness писал:

Некра, что с вокалом? Опять… вопли? T_T

Да какой вокал.) Это у меня уже третий релиз без вокала будет.

Вопли для митола. А для эмбиентных проектов вокал, в общем-то, не нужен.) Помню когда Юнька была в гостях

 Здаров, Мертвяк!)) Эмбиентные проекты? Звучит вкусно) Над будет к те в групку наведацо) Теперт только эмб, джаз, ланч может усмирить мою нервную систему…))) 

# 28 февраля 2015, 13:11

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Darkness писал:

Надо не синоидальный перевод читать, а современный русский. Он винрарнее в разы, с тем же смыслом, но более насыщенно и интересно. Тупых хейтеров с плавославием мозга не слушайте, перевод удался. Без улыбки читать невозможно, заряд позитива на весь день.
К синоидальному же отношение более спокойное, благодаря ему Библия воспринимается как (ВНЕЗАПНО) историческая книга.

Чтение никак не сравнится с живым общением. Как-то довелось мне выслушать пачку иеговистов (спец. футлярчики с библиями прилагаются). Оказывается все люди должны быть бессмертными, но с возможностью рожать дармоедов. На вопрос о том, куда всё денется, когда на планете места не останется, последовал ответ «Бог что-то там придумает».

Особенно вкусная была их брошюрка. Ткнул в морду страницей с фотографией голодающих африканских детей и спросил нахрена бог так делает. Ответ был гениальных «Богу очень жалко, но так надо». Потом, с какого-то боку оказалось что бог пошлёт в ад всех кто «портит природу»! При этом мужичок (один из двух окучивателей) ездил на машине. Когда я ему сказал что он этим портит природу и, следовательно, должен попасть в ад, мужичок весело так засмеялся, быстро сел в драндулет и уехал.

Ну а с дамочкой мы ещё прошлись по Адаме и Еве. Оказывается, они не верят в говорящих змей, которые соблазняют людей, чтобы те ели яблоки. Но та змея была особенная, её контролировал дьявол.

В сумме общался я с ними минут сорок и развлекался как мог, портя им настроение. Что любопытно, больше стенд с религиозной литературой и окучиватели там не появляются (хоть и прохожу мимо этого места каждый день).

# 28 февраля 2015, 14:25

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

Развелось тут мармонов 

# 28 февраля 2015, 14:37

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Когда же я найду ту самую аватарку, с которой просижу на сайте всю оставшуюся жизнь?

# 28 февраля 2015, 14:50

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@Vamp писал:

Когда же я найду ту самую аватарку, с которой просижу на сайте всю оставшуюся жизнь?

«Кто ищет, тот всегда найдёт».

Чёрт, Дарк, зачем ты поднял тему религии?:)

@Darkness писал:

Умнейшую книгу не хочу понимать.

На самом деле ничего умного в ней не заметил. Сбор капитанских этических норм поведения, поучительные истории уровня «могло быть и лучше» и куча-куча Санта-Барбары…

Более того, после того, как церковь начала из опиума для народа делать бизнес, у любого здравомыслящего человека отпадает само по себе желание уделять внимание Библии.

Отредактировано 28 февраля 2015, 15:40
# 28 февраля 2015, 15:24

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

«Сумма технологий» — лучшее. Но «Солярис» глубже.

# 28 февраля 2015, 21:03

praydaytor00

Виверн клана Dark Moon Dragons 22 уровень
616 сообщений
299 SFP

@Vamp писал:

Сейчас пытаюсь дочитать «Ярмарку тщеславия» Теккерея (когда же она завершится (´-ω-`)), однако читаю в основном в поездках, а сейчас это редкость, поэтому все никак не закончу.

*покосился на полку с экземпляром книги*

Ну и как?

# 28 февраля 2015, 22:23

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@praydaytor00 писал:

Ну и как?

На самом деле неплохо, почитаешь на досуге и сразу видишь свои плохие стороны)