^
# 19 января 2006, 17:54     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Предлагаю в этой теме обсудить прогресс PCSX2,показать свои тестовые скриншоты, и вообще оставлять любые комментарии по поводу эмуляции Playstation2.Возможно кто-нибудь выложит здесь или в файловый архив свои бета билды.Форумщики будут тестить их и затем обсуждать,указывая их баги и глюки.Также здесь будем делиться своим опытом в эмуляции.Заранее спасибо всем откликнувшимся. [/img]
+1
...
# 6 мая 2007, 16:21

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Так… посчитаем: 0,8 FPS примерно равно 1 одному кадру в секунду. Предположим, что стандартное количество кадросекунд в ролике (FPS , в смысле) — 60. Тогда одна секунда видео на приставке = одной минуте этого же самого ролика на эмуляторе. Итого две с половиной минуты этого ролика — два с половиной часа эмулирования. Поставлю-ка я его на ночь…

К слову — выложенный кадр (там где на сцене появляется Юна) — как далеко он находится от конца ролика? Есть смысл ещё раз пытаться дождаться его конца?

Может быть у кого-нибудь есть сейв? Ну хоть у кого-нибудь? Нет?
Придётся всё-таки ждать….:confused:

Заработает, кстати, этот ролик у кого угодно — просто надо снять все-все галочки в настройке процессора эмулятора. Совместимость растёт с той же скоростью, с какой падает FPS.
Отредактировано 6 мая 2007, 17:44
# 6 мая 2007, 16:51

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
К слову я не очень помню этот ролик, я играл чуток в 10-2 года 1,5 назад(на зы2) и один раз сотрел этот самый ролик… Но там это точно не ЮНА, а Лебланк вроде… Да и от того места где появляется эта магическая копия Юны, ещё долговато… Она вроде поет, потому начинают подходить туда Рикку и Пейн потом они туда прыгают или чёта такое, вобщем долговато ещё… Но попробовать есть смысл…
P.S. Да и к слову там в начале потом ещё есть ролики )
# 6 мая 2007, 17:42

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Тоже рендеренные? Я же повешусь.... ААААААААААААААА!!!!
# 6 мая 2007, 18:19

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
Да рендеренные…
P.S. Диабло эти 2 последних поста три :)
# 6 мая 2007, 20:56

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Серьёзно. Они (CG-ролики) идут подряд, или между ними есть геймплей вставки / ролики на движке? Я это спрашиваю, потому что во время работы непосредственно движка я могу сохраниться, а потом начать игру в нормальном режиме эмуляции с нормальным FPS.

И ещё один вопрос, если вам не трудно ответить: имя игры при создании патча для оной задаётся совершенно произвольно? Если да, то как эмулятор определяет, что для данного диска нужно использовать именно этот патч?
# 6 мая 2007, 21:18

rus86tam

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
1 SFP
Возможно ли запустить Fight Night Round 3 на эмуле?
# 6 мая 2007, 21:28

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Да. Вполне играбельно, насколько я понимаю. См. здесь. http://www.pcsx2.net/compat.php?&c=f&s1=1&s2=1&s3=1&s4=1&s5=1&p=2

(Страшно даже предположить, сколько раз здесь давали ссылку на эту страницу )
# 7 мая 2007, 00:11

stainlicker

Гражданский 3 уровень
73 сообщения
1 SFP
Vitaly, не советую я тебе оставлять енту заставку на ночь *taunt* Там опосля нее надобно драться буит сразу.... Баттл несложный, но вот без четкого руководства девчонки долго не протянут. А заставка там доооолгая - 3,5минуты реалтайм (опосля записи с эмуля 0,9,2 стока вышло). Тока у меня было 12 Фпс даже при записи, так че не более часа.... Ну и опосля там тожа пара заставок покороче.
# 7 мая 2007, 01:08

Shell

Гражданский 4 уровень
170 сообщений
7 SFP
А на сколько медленнее эмулируется X-2 по сравнению с Х?
# 7 мая 2007, 18:34

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Насколько я понимаю — скорость примерно та же. Только глюков бывает побольше.
Вот, например, в самом начале — какой-то спецэффект перед роликом. Игра не виснет, но скорость неумолимо падает, нету изображения, в перспективе непонятно что. Скорее всего, вылет в Винду. Хотя, вроде бы диск читает, и там, за чёрным экраном медленно работает CG-вставка.

У меня возник такой вопрос к тем, кто проходил эту игру (Final Fantasy 10-2, разумеется на эмуляторе) дальше первой видео-вставки. Так вот: если я эмулирую игру нормально (с обычными настройками всего и вся), картина оказывается вышеописанной. Если не нормально (это когда отключены все опции процессора, то бишь режим рекомпиляции) — ролик идёт со скоростью 0,8 кадра в секунду и ждать его конца бесперспективно. При попытке сделать патч появляется неразрешимая проблема — ps2dis не может найти строки "4000838c0800e0030000628c" (такая была названа в качестве цели поиска в руководстве по созданию патчей — может следует искать другую?). Чужие патчи не подходят (оно и понятно). А сейвов, насколько я понимаю, в природе нет. Так вот, как же вы всё-таки смогли поиграть в эту игру на PCSX 2 дальше этой злосчастной вставки (да что там поиграть — полностью пройти)?
# 7 мая 2007, 18:37

Lo4D

Ученик клана Velvet Room 15 уровень
1410 сообщений
236 SFP
Пройти тебе ща точно не удастся)
P.S. Наверно.
# 7 мая 2007, 18:46

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Но всё-таки, на оф. сайте PCSX 2 про FF X-2 написано "playable", с их слов, это значит проходима с начала до конца. Инет пестрит скриншотами, сделанными с эмулятора. Да и вообще я не редко встречал сообщения на разных форумах разных людей про то, как они прошли игру на PCSX 2. Значит, кому-то (и не одному человеку) удалось если не пройти, то хотя бы поиграть в неё.

Я тоже хочу (в смысле, хотя бы поиграть)!
# 7 мая 2007, 19:12

Cactuar

Гражданский 10 уровень
795 сообщений
71 SFP
Vitaliy че ты паришься с этим роликом,сэйвы найти оч просто в этой теме я несколько раз выкладывал сэйвы сразу по окончании ролика,а пройти игру особо не напрягаясь с видюхами можно имея в наличии англ версию игры,так как есть патч для пропуска видюх но работает он ток с англ версией.
Отредактировано 7 мая 2007, 21:02
+1
# 12 мая 2007, 20:30

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@Vitaliy писал(а):
Совсем недавно появилась возможность поиграть в FF X и FF X-2 на эмуле. Десятая пошла почти без приреканий (20-40 кадров в секунду). Почти. Не получается пройти дальше второй локации в игре — шоссе со спуском к городу. Когда подходишь к его краю и должен произойти переход — игра виснет. Наверное, всё из-за пиратов (у меня типа-русская-версия-игры, блн). Но ничего. Как-нибудь пробьюсь — и сейвы есть, и деруссификатор…

Сегодня почти два часа просидел — смортел первый ролик (это там где концерт) из Final Fantasy X-2… со скоростью 0.8 FPS. Я думаю, просмотрел где-то минуту оного, как если бы он шёл с нормальной скоростью. Досидел вот до этого момента (см. скриншот), а потом плюнул. Не подскажите, кстати, сколько он примерно длится? Я думаю, может на ночь оставить работать — авось к утру ролик закончится?

Придётся, наверное, патч делать дабы его пропустить.

(Эх, давно я здесь не появлялся)


Если в ФФХ эмуль падает в этом месте используй PEOPS CDVD драйвер, отключи MTGS и DC. У меня тоже русская версия игры и был такой глюк.

По поводу концерта в ФФХ-2 сильно не парься. Пойди покури на балконе минут 20-30, потом нормально все должно быть, когда ролик закончится. Если сейвы в начале игры надо будет — скажешь я тебе дам. К стати, игра должна идти без проблем. Там только в битвах экран в трубочку сворачивается.

PS. Если получилось руссифицировать 10 финалку-отпишьсь. Выложи дерусификатор или линк дай. А то меня гемор с русской версией заколупал уже!
# 13 мая 2007, 14:27

N3CRO

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Народ выручайте..взял себе новую машинку и вот решил наконец то поиграть в ФФХ(все темы естессно прочитал и вроде поиском пользовался)
Фпс приемлемый(под 45) все ок,но:
Проблема в том,что вместо заставок-черный экран:(((
версия игры SLUS_203.12,английская
эмуль 0.9.2,ZeroGS 0.96,bios v 2.0 USA
кто что может помочь?конфиг в подписи
# 13 мая 2007, 14:49

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@N3CRO писал(а):
Проблема в том,что вместо заставок-черный экран:(((


во время заставок нужно отключить Antialiasing, и тогда их будет видно; только они все равно будут корявыми =)
+1
# 13 мая 2007, 15:37

N3CRO

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
спасиба…помогло…а с роликами ниче сделать низя?а то ломает постоянно кнопочку на ф6 держать играя на геймпаде:)
кстати а есть на этом эмуле вибро вообще или нет?
# 14 мая 2007, 18:54

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
master_p. По поводу FF X. Смех, да и только, но я именно так и делал. А игра так и виснет в том месте. Деруссификация не удалась (я только образ попортил), хотя в приципе я знаю как она делается. там главное знать точную подпись диска (ну, эта, где SLES или SLUS и всякие там цифАрки…). Деруссификаторов — туча. Нужно выбрать именно тот, что подойдёт к твоей версии. (я бы ещё раз попробовал скачать другой (в первый раз я сглупил, выбрал не тот, который нужен… :( ), но диал ап такую радость не позволяет. Хотя я, пожалуй, ещё раз попробую. А потом отпишусь). А что касается непосредственно самой игры — я пользовался сейвами дабы пропустить глючные места ровно два раза, а уже прошёл до Calm Lands (дальше только Занарканд. Позади 23 часа офигительной игры). Субтитры нафиг отключил, чтобы глаза не раздражали.
Хотя, русская версия жжот! Переводить всякий раз фразу "Where is she?" как "Мы с ней", или "Well", как "леди", или, коронный номер пиратов, который вообще опрокидывает со стула, частицу "too" всегда переводить как (извините, пожалуйста, это не я такой) как "мля" — это искусство! *taunt*


Что касается FF X-2 — покурить на балконе не вариант — я РЕАЛЬНО просидел два часа после запуска эмуля, перед тем как сделал этот скриншот (я специально время засекал ). Поможет только очень крепкий сон . Ну, или, если серьёзно, сейв. А что там с экраном, кстати?
# 14 мая 2007, 21:33

N3CRO

Гражданский 1 уровень
4 сообщения
1 SFP
Народ а в Final Fantasy X-2 что видюхи получаеццо вообще не посмотришь? :(
а то вот доигрываю в 10 и думаю захотса продолжения,но ведь без видео это не игра совсем:(
# 15 мая 2007, 17:28

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Да нормально там всё с видео. Просто в самом первом ролике из-за злосчатсного спецэффекта в меню игры страшные глюки. Если его (ролик) пропустить, всё будет тип-топ…
# 15 мая 2007, 23:24

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@Vitaliy писал(а):
Что касается FF X-2 — покурить на балконе не вариант — я РЕАЛЬНО просидел два часа после запуска эмуля, перед тем как сделал этот скриншот (я специально время засекал ). Поможет только очень крепкий сон . Ну, или, если серьёзно, сейв. А что там с экраном, кстати?


В битвах ФФХ-2 иногда не отображаются персонажи и место действия. Это пока, насколько я знаю, единственный глюк при эмуляции игры. А так игра идет нормально. Единственно, в нее не очень интересно играть после ФФХ. А насчет сейва я посмотрю, должны быть.

По поводу русской версии ФФХ — там действительно есть ряд моментов, где помогают только сейвы. Можно поэксперементировать с версиями 0.9.1, 0.9.2, 0.9.3 (компилированная). Иногда помогает пройти ряд глючных эпизодов. Самый вредный глюк — при переходе с экрана на экран, иногда, эмуль виснет, и с ним ничего не сделаешь. Судя по примерам, которые ты привел, у тебя та же версия диска, что и у меня.

~~~~добавлено спустя 1 час 20 минут 51 секунду~~~~~~~~

Даю тебе сейв от ФФХ-2! Хороший, только в эмулятор воткнуть надо! Напоминаю, сейв для версии диска SLUS_206.72. Рекомендую загружать самое верхнее сохранение, где Юна 2-го уровня.

+1
# 16 мая 2007, 01:03

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Я пробовал обойти зависания на версии эмулятора 0.91 и 0.92. (0.93 попробовать не получилось, потому что у меня…*стыд и срам* XP Home Edition ) Не помогло. Хотя зависания случались в самом начале, но в разных местах (то во время разговора не произносилась какая-то реплика, после чего игра работала, но буксовала на месте. Так было только пару раз.То, в основном, при переходе на другую локацию). Пробовал раз десять. Забавно, что я после этого без сучка и задоринки прошёл пол-игры: сейчас уже в Занарканде, а сейвами пользовался по-прежнему только два раза.

Кстати, подпись диска у меня — Slus 203.12. Нужный деруссификатор я, кажется, нашёл. Качаю, вот….
# 17 мая 2007, 21:43

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@Vitaliy писал(а):
Я пробовал обойти зависания на версии эмулятора 0.91 и 0.92. (0.93 попробовать не получилось, потому что у меня…*стыд и срам* XP Home Edition ) Не помогло. Хотя зависания случались в самом начале, но в разных местах (то во время разговора не произносилась какая-то реплика, после чего игра работала, но буксовала на месте. Так было только пару раз.То, в основном, при переходе на другую локацию). Пробовал раз десять. Забавно, что я после этого без сучка и задоринки прошёл пол-игры: сейчас уже в Занарканде, а сейвами пользовался по-прежнему только два раза.

Кстати, подпись диска у меня — Slus 203.12. Нужный деруссификатор я, кажется, нашёл. Качаю, вот….


Отпишись по результатам, и если рабочий — кинь адресок.
У меня тоже эта версия диска. К стати, сейв подошел?
# 18 мая 2007, 17:34

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Деруссификатор я…ха-ха…ещё не скачал. %) Ужас. Сервер не поддерживает докачку. А закачка идёт далеко не самым стабильным образом. Я думаю, вы его (деруссификатор), наверное, уже видели…. Но я всё-таки посмотрю как он работает.

Что касается сейва — он работает. Ещё раз спасибо. Только…меня глаза не обманули? 99-й уровень? =-O После получаса игры?

И ещё. Извините за дезинформацию… деруссифиакторов совсем не много.

~~~~добавлено спустя 55 минут 45 секунд~~~~~~~~

Урраа! Я только что деруссифицировал и FF X и FF X-2 [:-} . Если есть вопросы (а они, наверное, есть) — задавайте!

------------------------

master_p, смотри тему "Дерусификация игр PS2".
# 18 мая 2007, 18:32

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
на счет деруссификации больше ни слова тута
го сюды: http://www.squarefaction.ru/forum/topicpost132090.htm#132090
# 19 мая 2007, 20:57

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@Vitaliy писал(а):
Деруссификатор я…ха-ха…ещё не скачал. %) Ужас. Сервер не поддерживает докачку. А закачка идёт далеко не самым стабильным образом. Я думаю, вы его (деруссификатор), наверное, уже видели…. Но я всё-таки посмотрю как он работает.

Что касается сейва — он работает. Ещё раз спасибо. Только…меня глаза не обманули? 99-й уровень? =-O После получаса игры?

И ещё. Извините за дезинформацию… деруссифиакторов совсем не много.

~~~~добавлено спустя 55 минут 45 секунд~~~~~~~~


Не-а, друг мой, там есть еще сейв, где Юна 2-го уровня. Сам проверял — остальные взломанные. Тот который нужен — самый верхний.

Урраа! Я только что деруссифицировал и FF X и FF X-2 [:-} . Если есть вопросы (а они, наверное, есть) — задавайте!

------------------------

master_p, смотри тему "Дерусификация игр PS2".
# 20 мая 2007, 12:55

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
@Vitaliy писал(а):
Совсем недавно появилась возможность поиграть в FF X и FF X-2 на эмуле. Десятая пошла почти без приреканий (20-40 кадров в секунду). Почти. Не получается пройти дальше второй локации в игре — шоссе со спуском к городу. Когда подходишь к его краю и должен произойти переход — игра виснет. Наверное, всё из-за пиратов (у меня типа-русская-версия-игры, блн). Но ничего. Как-нибудь пробьюсь — и сейвы есть, и деруссификатор…

Сегодня почти два часа просидел — смортел первый ролик (это там где концерт) из Final Fantasy X-2… со скоростью 0.8 FPS. Я думаю, просмотрел где-то минуту оного, как если бы он шёл с нормальной скоростью. Досидел вот до этого момента (см. скриншот), а потом плюнул. Не подскажите, кстати, сколько он примерно длится? Я думаю, может на ночь оставить работать — авось к утру ролик закончится?

Придётся, наверное, патч делать дабы его пропустить.

(Эх, давно я здесь не появлялся)



Скажи, какая у тебя версия диска, может я не тех сейвов дал? У мя лично SLUS_206.72, на нее сейвы есть, если надо могу дать. Отпишись, а пока на вот те патчей маленько

gametitle=Final Fantasy X-2 PAL
comment=patches by Nachbrenner
//PAL2NTSC (increase framerate by 20%)
patch=0,EE,0031e064,word,3c060002
//Deny Videos
patch=0,EE,0016bd70,word,03e00008
patch=0,EE,0016bd74,word,00000000

gametitle=Final Fantasy X-2 NTSC U/C
comment=patches by Nachbrenner
//Deny Videos
patch=0,EE,0016c198,word,03e00008
patch=0,EE,0016c19c,word,00000000

~~~~добавлено спустя 6 минут 27 секунд~~~~~~~~

PS читай мое предыдущее сообщение
# 20 мая 2007, 20:48

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
master_p, у меня Slus206.72. Выликий и ужастный! Бугага! Ну, тот, что был с кривым переводом.
А на карте памяти в самом деле три сейва: один — Юна на 2-м уровне в начале, второй — Юна на 99-м уровне в начале, третий — Юна на 99-м в конце. Я потому писал, что очень удивился — не прошло и часа игры, а уже 99-й уровень! %)

А данный патч пропускает вступительный ролик?
(А патч для какого диска? crc моего диска — 48fe0c71  — в данном случае это важнее)


(Гмм.. десятку я наконец-таки прошёл. Позавчера как раз добивал последних боссов. Сел в восемь вечера — пошёл валить Sin. И понеслась! В шесть утра закончил. Посмотрел заключительный ролик (трогательно, особенно после того, как вспомнишь за ночь все знакомые тебе некультурные слова), поспал часик и пошёл на лекцию по физике. :away:
Сейчас вот в X-2 и играю на эмуляторе)

~~~~добавлено спустя 1 час 8 минут 30 секунд~~~~~~~~

Разобрался с работой патча. В самом деле пропускает первый ролик. А версия у меня NTSC.
# 20 мая 2007, 22:22

master_p

Гражданский 3 уровень
79 сообщений
1 SFP
Если честно, не знаю. Там их 2. Последний по идее должен сворачивать видеоролики. Попробуй оба.

Патчами умеешь пользоваться? На всякий случай, тут подробно написано, хоть и по-английски:

This is a VERY simplified way of making a basic 'skip video' patch.

First of all search Google for 'PS2dis099_23', and extract it into a folder, then put the game into your CD / DVD drive. Or if using an ISO for 'whatever' reason, send the ISO to a program called 'ISObuster' (again use google) and extract the ELF to a place on your HDD.

NOTE: ELF just is a PS2 executable, will look something like this on a CD/DVD SLES_508.21 (numbers and SL** will change depending on game)

Load up PS2dis, go to where you put the ELF file and double click on it. PS2dis's window will of gone blue, and lots of text on it, you don't need to understand this!!

Now Click on the following menus:



Click on Find Pattern.



Tick 'As Hex String on' and paste this 4000838c0800e0030000628c into the box, press OK.

This will jump to a line:

.

NOTE If it doesn't find that string, give up, unless you know MIPS / r5900 ASM, but then again you wouldn't be using this guide Eg, it DOES NOT WORK FOR FFX, FFX-2, Kingdom Hearts etc etc

Read down from the highlighted line, where it should say 'lw v0, $0000(v1)', this is the line you are going to patch, on the far left there will be an 8 long number, in this case 0028f860, make a note of YOUR number (double check you got it written down correctly!!!! a single number / letter out will make your patch USELESS).

Now it is time to make the patch, make a new text file, and paste the following into it:

gametitle=NAME OF YOUR GAME
comment=Skips Video (sceMpegIsEnd)
//Skip Videos
patch=0,EE,YOUR NUMBER,word,24020001

Replace 'NAME OF YOUR GAME' with well you guessed it Replace 'YOUR NUMBER' with that number your got from ps2dis, AGAIN MAKE SURE YOU GOT IT DOT ON!!!, save the text file!

CRC can be obtained by running the game in PCSX2 (patches off) and reading the console output or the console dialog title. Or simply put the ELF file into winRAR (again use google) or winZIP and turning on the CRC display, and making a note of the HEX number.

Rename the text file to 'CRC.pnach' or in my case 22E91837.pnach, and then put it in your patches folder. Bingo job done, just don't forget to enable patches in PCSX2, and that will skip all the videos in the game.
# 20 мая 2007, 22:32

Vitaliy

Гражданский 2 уровень
43 сообщения
2 SFP
Да работает у меня всё. Смотри предыдущий пост Большое спасибо, второй патч идеально подошёл. Кстати, когда я пытался создать свой патч для FF X-2 — я пользовался этим же мануалом.
Проблема была в том, что PS2 dis не мог найти строчку '4000838c0800e0030000628c'. :confused:

Для комментирования необходимо авторизоваться