^
# 19 января 2006, 17:54     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Предлагаю в этой теме обсудить прогресс PCSX2,показать свои тестовые скриншоты, и вообще оставлять любые комментарии по поводу эмуляции Playstation2.Возможно кто-нибудь выложит здесь или в файловый архив свои бета билды.Форумщики будут тестить их и затем обсуждать,указывая их баги и глюки.Также здесь будем делиться своим опытом в эмуляции.Заранее спасибо всем откликнувшимся. [/img]
+1
...
# 8 февраля 2006, 19:56

Mamont1537

Гражданский 15 уровень
746 сообщений
80 SFP
Народ, одного не пойму. Зачем вам эмулировать RE4, если его на ПК портируют?
# 8 февраля 2006, 20:07

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Порт не будет лучше оригинала
# 8 февраля 2006, 20:18

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Прирост cкорости при такой супер-конфигурации,возможно,составил бы 5FPS,не более.Проблема эмуляции не в архитектуре компа,а в архитектуре Playstation2.
# 8 февраля 2006, 20:32

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
PCSX2 09 обещает нам воспроизведение видео и скорость 3-25fps(судя по тестовым скриншотам).Если у PCSX2 TEAM хватит сил и терпения,непременно свет увидит и PCSX2 1.0;1.1;1.2 и т.д.-Ведь процесс отладки Эмулятора такой мощной приставки как Playstation2 практически бесконечен.Быть может, года через два мы получим полноценный эмулятор PCSX2.
# 8 февраля 2006, 20:58

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Irdis,вот граф плагины(новых не встречал,но это довольно свежие и работают стабильно)-
http://forum.romov.net/download.php?id=1177
http://forum.romov.net/download.php?id=1178
http://forum.romov.net/download.php?id=1176
# 8 февраля 2006, 20:58

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Они говорили что-то вроде «Наша цель на данном этапе — совместимость, а затем скорость» Интересно, когда дело дойдет до оптимизации, большую ли роль сыграют 64-разрядные процессоры (говорили, что это вроде бы упрощает процесс эмуляции), SSE1,2,3 и пиксельные шейдеры? Ведь при максимальном испльзовании этих технологий много чего можно добиться…
…А вы что думаете по этому поводу?
# 9 февраля 2006, 17:15

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Мне кажется что совместимость, на ещё не вышедшем PCSX2 09,(в плане графики и звука) уже не плохая.Действительно,приоритетной задачей остаётся повышение скорости, которое напрямую связано с совместимостью. Чем больше совместимость, тем больше ресурсов отдаёт процессор и озу,а это влечёт за собой снижение быстродействия компьютера и эмулятора.Так что найти компромисс между совместимостью и скоростью-вот проблема для кодеров. Насчет 64-х разрядных процессоров: Поддержка 64-разрядных расширений EM64T позволяет процессору адресовать больше оперативной памяти, нежели это возможно при использовании 32-битных чипов (максимум 4 Гб). Кроме того, переход на 64-разрядные процессоры позволяет увеличить производительность всей системы в целом при условии использования специально оптимизированных приложений. Так что если PCSX2 оптимизируют под эти процессоры, прирост в скорости будет существенным.
# 9 февраля 2006, 17:39

Immelstorm

Гражданский 2 уровень
61 сообщение
1 SFP
Самая главная проблема в различии архитектуры процессоров: R5900 имеет 32 регистра общего назначения, по 32 регистра в VU0 и VU1 и примерно столькоже регистров специального назначения. IOP имеет 32 РОН и 12 РСН.
В архитектуре Х86 6 РОН и примерно 40 РСН (в MMX, SSE и сопроцессоре).
Поэтому приходится всё это распихивать в память, которая работает в десятки раз медленне регистров.
# 9 февраля 2006, 17:41

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@ATREIDES писал(а):
Так что если PCSX2 оптимизируют под эти процессоры, прирост в скорости будет существенным.

Как ты считаешь, будет ли какой нибудь Athlon 3000+ (ну и + хорошая видяха) выдавать более 60 фпс на оптимизированном pcsx2?
Сказано было, что для норм работы нужен 5-6 Ггц, а в то время они даже не думали об оптимизации, т.к. совместимость была куда хуже чем сейчас.
Может ли жесткая оптимизация (после достижения 99% совместимости, естественно) реально снизить требования к PC? Ну чтобы можно было комфортно поиграть на вышеупомянутом PC
(Раньше я думал что хорошо разбираюсь в деталях, но некоторыми своими интервью они меня немного запутали :( )
# 9 февраля 2006, 17:47

Immelstorm

Гражданский 2 уровень
61 сообщение
1 SFP
Думаю, будет. Кстати, от видюхи там мало что зависит, особенно с плагином GSSoft :)
# 9 февраля 2006, 18:40

Mamont1537

Гражданский 15 уровень
746 сообщений
80 SFP
@ATREIDES писал(а):
Порт не будет лучше оригинала
А я не уверен, что эмулированный RE4 будет лучше и работоспособнее порта.
# 9 февраля 2006, 18:54

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Если порт RE4 будет полностью оптимизирован под все возможности современного компьютера,то PC-версия
будет несомненно лучше.
# 9 февраля 2006, 19:11

Mamont1537

Гражданский 15 уровень
746 сообщений
80 SFP
@ATREIDES писал(а):
Если порт RE4 будет полностью оптимизирован под все возможности современного компьютера,то PC-версия
будет несомненно лучше.
То есть ты хочешь сказать, что эмулированная игра лучше оптимизирована «под все возможности современного компьютера», так?
# 9 февраля 2006, 20:23

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Эмулированная RE4 выдаёт 3 fps на компе,значит она,разумеется,оптимизирована далеко не лучше чем ещё не вышедший PC-порт;Я хочу сказать о качестве порта:Можно вспомнить портированную на PC FINAL FANTASY 7-порт получился кривым,крайне неудачным,с множеством багов и глюков,а всё из-за спешки портирования-не успели задействовать все преимущества архитектуры Компьютера над Playstation1.На EpsxE и PCSX эта игра выглядит весьма достойно и в данном случае порт получился хуже оригинала.Просто надо ждать улучшения работоспособности эмулятора.Кстати,RE4 на Playstation2 также является портом оригинальной версии на GAMECUBE,и разницы в качестве игры практически никакой-Ведь над портом постарались,полностью переписав GAMECUBE-версию под железо Playstation2.Так что качественный порт,полностью учитывающий все особенности и возможности Железа(на которое портируют игру) будет лучше эмулированной версии.
# 9 февраля 2006, 21:01

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Immelstorm писал(а):
Думаю, будет. Кстати, от видюхи там мало что зависит, особенно с плагином GSSoft :)

Я думаю GSdx9 не просто так разработан
# 9 февраля 2006, 21:25

Mamont1537

Гражданский 15 уровень
746 сообщений
80 SFP
@ATREIDES писал(а):
Так что качественный порт,полностью учитывающий все особенности и возможности Железа(на которое портируют игру) будет лучше эмулированной версии.
Проблема в том, что Capcom (да и не только они) обычно отдают делать порт какой-нибудь начинающей албанской команде, отсюда и его «высокое» качество. Ибо порт есть далеко не «забота о фанатах, у которых нет консоли». Порт — обыкновенное срубание бабла.
# 9 февраля 2006, 23:20

Gred

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
Насчёт портов — сегодня большинство серьёзных игр выпускается одновременно на нескольких платформах, причём практически абсолютно одинакового качества. Дело в том, что обычно программа делается из расчёта на возможности самой слабой из целевых платформ, чтобы не приходилось переписывать движок под каждую платформу отдельно. Проблемы же с портированием возникают, когда программисты желают выжать максимум возможностей какой-то платформы, пользователи которой — основная аудитория игры (как было с FF), привязываются к её железу, и в результате для другой платформы программу надо частично переписывать.
А насчёт чрезвычайно низкой скорости эмуляции pcsx2 — есть ряд причин, кроме описанных проблем с количеством регистров, которые влияют на скорость. Мне кажется, что скорость поднять можно. Я думаю, что одна из главных проблем сейчас — сама структура эмулятора, схема эмуляции. Кроме того сейчас каждая команда процессора в эмуляторе — отдельная функция, написанная на С, а при каждом вызове функции выполняется ряд накладных операций (работа со стеком). Если этого избежать думаю что скорость повысится немного (поговорю об этом с авторами, хотя злые они :) ).
# 10 февраля 2006, 00:04

Immelstorm

Гражданский 2 уровень
61 сообщение
1 SFP
Сегодня по-быстрому сделал профилировку PCSX2 0.9 (исходники с sourceforge), получились интересные результаты:
1. в 2d режиме плагин GSSoft занимает 2-3% процессорного времени, в 3D — порядка 30%.
2. Самые ресурсоёмкие функции (в режиме интерпретатора, в рекомпиляторе вывешивается)
execI (16.35-18.30%)
memRead32 (16.26-18.33%)
Special (6.32-7.72%)
Sll (4.65-5.83%)
Все остальные меньше 2% каждая.
# 10 февраля 2006, 00:56

Gred

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
Возможно микрооперации занимают и мало процессорного времени, но задержек добавляют. Хотя наверняка утверждать не буду. Если будет время, попробую заменить микрооперации на дефайны, посмотрю эффект.
# 10 февраля 2006, 18:38

Mamont1537

Гражданский 15 уровень
746 сообщений
80 SFP
@Gred писал(а):
Насчёт портов — сегодня большинство серьёзных игр выпускается одновременно на нескольких платформах, причём практически абсолютно одинакового качества.
Не надо путать понятия. Это не порт, это мультиплатформа. Порт — это когда паблишер приходит к разработчику и говорит, мол, ребята, у вас классная игра на пс2 была. А давайте-ка вы пару месяцев по вечерам над портом поработаете, с писишников бабла срубим.
@Gred писал(а):
Дело в том, что обычно программа делается из расчёта на возможности самой слабой из целевых платформ, чтобы не приходилось переписывать движок под каждую платформу отдельно.
Обычно дело не в движке, а в ресурсах. Та же пс2 просто не потянет текстуру 512х512.
# 10 февраля 2006, 22:15

Gred

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
To Mamont:
@Gred писал(а):
Проблемы же с портированием возникают, когда программисты желают выжать максимум возможностей какой-то платформы, пользователи которой — основная аудитория игры (как было с FF), привязываются к её железу, и в результате для другой платформы программу надо частично переписывать.

Если в коде не было привязки к особенностям платформы, весь процесс портирования заключается лишь в перекомпиляции (естественно, с заменой интерфейсов). Интерфейсы пишут один раз, и используют во всех проектах фирмы. Написание интерфейсов — сущий пустяк в сравнении с переписыванием основного кода.
# 11 февраля 2006, 14:19

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
КОМУ НАДО КАЧАЙТЕ:Графический плагин для процессоров с поддержкой «SSE»,«SSE2»-(прирост в скорости INGAME 1-4fps) и подборку патчей:
# 12 февраля 2006, 13:27

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Где скачать новые патчи я не знаю,а эти я взял отсюда-http://pcsx209.narod.ru/pcsx209wip.7z

Вообще надобность в патчах с релизом PCSX2 09 существенно уменьшится в том плане,что видео можно будет не пропускать,оно будет корректно воспроизводиться.
Нужны будут патчи такого типа,которые будут повышать совместимость той или иной игры,исправлять ошибки в диалогах(например после очередной реплики должна идти другая,а её нет и
игра стоит на месте) и другие,но уже не связанные с пропуском видео.
Есть одна интересная программа-ps2dis(http://www.ckemu.com/public/pcsx2/patch_making/ps2dis099_23.zip),с помощью которой можно делать собственные патчи,но она довольно трудна в использовании.
Лично у меня не получилось создать работающий патч.На форуме PCSX2 приведён пример создания патча для пропуска видео(текст на английском):http://forums.ngemu.com/pcsx2-official-forum/62837-patch-making-dummies-scempegisend.html?highlight=Patch+Making
# 15 февраля 2006, 20:06

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Сегодня тестил RE4 у меня 4-7 fps даже мультики показывает на скорости 15-25 fps без багов а вот ланшафт немного с глюками.Еще играл в FFX
на ней у меня от 9-17 fps мультики не показывает картинку сильно глючит
а на FFX-2 у меня нет сейвов если у кого есть сейвы для FFX-2 или
Tekken 5 пожалуйста выложите.
Да у меня на эмуле v 0.8.1 скорость просто колоссальная В меню 50-85 fps
в мультиках 35-45 fps в игре от 20-35 fps и это правда.Но работает эмуль не со всеми играми он просто подвисает


ЗЫ:Скоро я всех порадую своими скриншотами из RE4 и FFX
у меня они не хуже чем у разроботчиков.
# 16 февраля 2006, 20:29

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
У меня появилась проблема с RE4 у меня нет звука не в игре не в меню и в мультиках тоже нет.
Эмуль выдает странную надпись в консоли

DVCI: «\BIO4DAT.AFS» found
DVCI: «\BIO4MOV.AFS» found
DVCI: «\BIO4MOV2.AFS» found
DVCI: Total 3 files

А потом PCSX2 — buffer overrun — много раз

Да еще у меня на диске только один файл под названием loprp.img и больше ничего
может быть не хватает каких-то файлов.Если у кого есть RE4 и есть эти недостающие
файлы пожалуйста выложите на форуме.Заранее большое спасибо
# 18 февраля 2006, 20:36

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Вот мои долгожданные скриншоты !

# 18 февраля 2006, 20:46

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
А вот и FFX

# 19 февраля 2006, 20:29

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Irdis,насчёт твоих проблем с RE4:особо помочь не могу,т.к. у меня нет этой игры и похожих ситуаций у меня не было.Но догадываюсь,что на диске действительно может не хватать нужных файлов.Ведь копии игр PLAYSTATION2 делают на некачественных болванках.(Пиратка есть пиратка)Возможно это очередной баг,связанный с воспроизведением музыки.
Отличные скрины!Действительно без графических багов,прямо как на не вышедшем PCSX2 09.

На официальном сайте PCSX2(www.pcsx2.net) появилась информация об успешном запуске GRANDIA 3.С графикой у игры всё в порядке,но скорость INGAME 1.20-2fps.Релиз PCSX2 09, по видимому,состоится в конце Февраля.
Cкриншоты GRANDIA 3 можно посмотреть здесь-http://forums.ngemu.com/pcsx2-official-forum/69120-grandia-3-ingame-pcsx2-net-news-topic.html
# 19 февраля 2006, 22:12

mangalex

Гражданский 2 уровень
46 сообщений
1 SFP
С RE4 проблема только в ноябрьской сборке. в январской все нормально.
Кто может достать SPU2null.dll для январской версии ? а то с spu2PeopsSound.dll эмулятор сохранятся нехочет :(
# 20 февраля 2006, 00:39

Gred

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
Irdis, у меня тоже есть диск RЕ4, тоже самое. По видимому дело вовсе не в плохой копии, а в защите игр для пс2. Насколько я знаю, на многих пс2 дисках данные просто не видны, хотя они есть, т.е. файловая система не распознаётся виндой либо в системном файле указаны какие-то прямые адреса для консоли. А надпись вроде говорит о том, что файлы как раз найдены, и успешно открыты, так как на одном из билдов при запуске RE4 выдаёт нечто вроде «3 streams not opened», и вступление не идёт.

Для комментирования необходимо авторизоваться