^
# 19 января 2006, 17:54     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Предлагаю в этой теме обсудить прогресс PCSX2,показать свои тестовые скриншоты, и вообще оставлять любые комментарии по поводу эмуляции Playstation2.Возможно кто-нибудь выложит здесь или в файловый архив свои бета билды.Форумщики будут тестить их и затем обсуждать,указывая их баги и глюки.Также здесь будем делиться своим опытом в эмуляции.Заранее спасибо всем откликнувшимся. [/img]
+1
...
# 8 сентября 2006, 03:12

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
еще немного скринов здесь
http://forums.ngemu.com/pcsx2-official-forum/77644-0-9-2-final-fantasy-x-stable-playable-6.html#post1009078

~~~~добавлено спустя 2 минуты 42 секунды~~~~~~~~

моя мечта — Intel Conroe E6600 ;)
надеюсь, через полгода его цена упадет до 200$ (сейчас около 350)
Этот камень похоже на уровне AMD FX-62, это >> AMD 5000+
+1
# 8 сентября 2006, 07:26

f@lcoo

Гражданский 1 уровень
7 сообщений
1 SFP
Губа не дура, Diablos
# 8 сентября 2006, 09:41

Kaska-Zorro

Гражданский 2 уровень
53 сообщения
1 SFP
для El_Diablos он не только на уровне он и совершенней, ни знаю как эта но младшие модели из этой серии процессоров гонятся просто замечательно), сам этот камень жду, но придется мать менять хоть сокет и такой же, но матери поддерживают, далеко не все(
# 8 сентября 2006, 21:19

Shell

Гражданский 4 уровень
170 сообщений
7 SFP
Кстати цена этих процессоров даже на данный момент не столь высока по сравнению с процессорами с более поздней архитектурой.....Intel рулит! :)
# 9 сентября 2006, 00:55

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Да, я думаю что E6600 без проблем выдаст средний результат FPS не меньше 60-80 (FFX). Это без проблем. Конвеер короче чем у AMD X2, да и кэша 4 Мб
# 9 сентября 2006, 14:57

Bear

Гражданский 5 уровень
233 сообщения
3 SFP
Пока он подешевеет, то АМД уж явно сделает что-то новое ;).
# 9 сентября 2006, 15:02

Irdis

Гражданский 17 уровень
2247 сообщений
309 SFP
Уже есть 5200+ там кэш больше стал так что пень в ауте.
# 11 сентября 2006, 12:41

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Irdis писал(а):
Уже есть 5200+ там кэш больше стал так что пень в ауте.


ну он давно есть, только к нам в гости совсем недавно заглянул))
5000 это FX-60, а этот 5200 и есть пресловутый FX-62 для геймеров, чемпион по тепловыделению. Кеша в нем чуть больше, пни в ауте, но вот Conroe — нет :P

~~~~добавлено спустя 1 минуту 38 секунд~~~~~~~~

@Bear писал(а):
Пока он подешевеет, то АМД уж явно сделает что-то новое ;).


это правда, в начале 2007 вроде бы 4х-ядерные AMD обещают :)
# 11 сентября 2006, 22:48

Dazen

Гражданский 6 уровень
325 сообщений
43 SFP
в начале 2007 вроде бы 4х-ядерные AMD обещают :)


Сколько он будет стоить? И разница в цене будет в х2 раза там двухъяд., а тут четырёхъядерн. :-?
# 12 сентября 2006, 00:45

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Предлагаю вашему вниманию мой перевод статьи Refraction'a — "Why PCSX2 is so slow"
Она немного старая, ну да ладно. Кое-что я туда добавил :) Но непроверенной информации в ней нет


"Почему PCSX2 настолько медленный?

Похоже это наиболее распространенный вопрос на Ngemu.com, я дам вам три варианта ответа

Вариант 1: Прочитайте мою статью ниже
Вариант 2: http://arstechnica.com/articles/paedia/cpu/ps2vspc.ars/1
Вариант 3: Создание темы “почему игра X или игра Y эмулируется так медленно” чревато предупреждением, а возможно и баном, за незнание правил форума ;)

Большинство людей похоже сравнивают эмуляцию PS2 с эмуляцией других консолей, таких как Game Cube и PSX. Почему они быстрее? Хотя бы потому, что они намного проще чем PS2, значит, меньше кода, меньше быстроты процессора и времени для разработки требуется.

Это список компонентов PS2, которые PCSX2 приходится эмулировать. Я также буду сравнивать с PSX.

EE (Emotion Engine) core = центральный процессор PS2, который работает в 8х раз быстрее чем таковой у PSX, с удвоенным количеством регистров (еще и 128-битовые), хотя в основном применяются 64-бит инструкции, тогда как PSX использует 32-битовые инструкции. Еще одна сложность заключается в том, что R5900 (EE) имеет много экстра-инструкций, мультимедиа инструкции и дополнительные сопроцессоры которых нет в PSX, поэтому мы имеем процессор который в 8х раз быстрее и как минимум в 3х раза сложнее.

IOP (In Out Processor) core = идентичен ядру PSX, это тот самый чип с несколькими дополнительными DMA каналами, он имеет частоту на 3 МГц выше чем у PSX, но мы можем с уверенностью сказать что практически тот же чип. Отвечает за играбельность PSX-игр на PS2.

VU (Vertex Unit) = PS2-эквивалент графического движка в PSX, рассматривается как сопроцессор (да, еще один). Тот, который в PSX, в 4х раз медленнее чем VU, кроме того VU имеет свою собственную память и работает независимо от главного CPU, в то время как у PSX графический движок зависит от CPU. Это главная причина небольшой скорости 3D игр на PCSX2 — интенсивное вершинное процессирование, производимое игрой, использует 4 32-битных вершины (vertex) и заполняет ними 128-битный floating-point регистр. Этот компонент также процессирует текстуры и 2D информацию с помощью VIF (часть VU), распаковывает данные текстур и посылает их в GS.

SPU2 (Sound Processing Unit 2) = буквально, такой же SPU как и у PSX, только в двойном количестве, так что теперь имеем дело сразу с 2 :)

GS (Graphics Synthesiser) = это PS2-версия GPU, которая выполняет подобные функции, а также способна производить сглаживание (anti aliasing) и некоторые еще специфические вещи, отвечает за вершинный/текстурный маппинг который наблюдаем на экране.

SIF = этого также нет в PSX, соединяет IOP с EE и используется для передачи данных между ними, так как DVD, звук и т.д. возлагаются на IOP. Функции этого компонента просты, но их тоже необходимо эмулировать, что отнимает процессорное время.

Это главные, интенсивно используемые части PS2 и учитываемые в эмуляторе, так что теперь из сравнения можно понять насколько PS2 сложнее чем PSX (а поэтому и более ресурсоемкая при эмуляции). Чтобы подлить масла в огонь скажу, что на реальной PS2 компоненты работают асинхронно, т.е. например в то время как VU выполняет определенные задачи, центральный процессор может выполнять совсем другое, но к сожалению мы не можем сделать так на PC, приходится выполнять что-либо одно и приостанавливать другое.
Выполнение всех функций PS2 на одноядерном CPU и одновременная их эмуляция это очень, очень интенсивная работа. Возьмите вычислительную мощь всех компонентов PS2 и умножьте хотя бы на 5, чтобы понять какая мощь процессора необходима для нормальной работы PCSX2 (из-за эмуляции и процессирования исходных данных и конвертирование в ix86).
Поэтому двух и больше ядерные процессоры имеют огромное значение, с их способностью распараллеливания вычислений. Режим MTGS и DC, при активации на двухядерных камнях, даст заметный прирост FPS, вплоть до 2х. Замечу, что технология Intel HT не даст видимого результата.

С течением времени мы находим более быстрые пути и оптимизируем код, но пока мы не можем играть в игры на полной скорости, наслаждайтесь фактом того что вы вообще смогли запустить PS2 игру на вашем PC и продолжайте проявлять поддержку :) "
+1
# 12 сентября 2006, 10:14

Dazen

Гражданский 6 уровень
325 сообщений
43 SFP
Отличная статья. Хороший перевод и +1 за старания
# 12 сентября 2006, 20:07

Shell

Гражданский 4 уровень
170 сообщений
7 SFP
Да молодец, спасибо! :)

~~~~добавлено спустя 5 минут 19 секунд~~~~~~~~

Да….про эмуляцию PS3 и думать даже не хочеца :)
# 12 сентября 2006, 20:08

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Good Work, El_Diablos
Ещё парочку таких статей и Нобеля)
*******************************
Ждём PCSX2 0.9.2, релиз которого не за горами)
# 12 сентября 2006, 20:27

Shell

Гражданский 4 уровень
170 сообщений
7 SFP
А ну если допустим у меня двуядерный-двухпроцессорный сервер дома стоит :) Скорость то нормальная будет, а что делать с постоянными зависаниями.....
# 12 сентября 2006, 20:57

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
С каждым новым релизом фиксируются баги. Так что устранение зависаний- дело времени.
# 12 сентября 2006, 22:46

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Shell писал(а):
Да….про эмуляцию PS3 и думать даже не хочеца :)


про это где-то говорилось, и насколько я помню, что это было бы легче чем PS2, потому как структура PS3 намного более сходна с PC. Только ресурсов для эмуляции потребуется много.
А PS2 это такая гадость которая создавалась специально с необычной архитектурой дабы избежать эмуляцию. Это факт. Так что, каким бы не был PCSX2, радуемся что он вообще есть,
т.к. остальные два проекта ( NeutrinoSX2 и PS2emu) загнулись из-за "небольших" проблем у программистов
# 13 сентября 2006, 04:33

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
@El_Diablos писал(а):
А PS2 это такая гадость которая создавалась специально с необычной архитектурой дабы избежать эмуляцию. Это факт.
Сомневаюсь я в этом факте…
Скорость написания эмуля = опыт + тех. инфа, вот и сё!
ЗЫ2 не несёт в себе ничего такого сверхестественного…Все те же самые CPU, GPU, SPU и.т.д.

P.S.: А Xbox ведь тоже не сэмулировали Хотя архитектура очень схожа с ПК
+1
# 13 сентября 2006, 12:39

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Stealth писал(а):
P.S.: А Xbox ведь тоже не сэмулировали Хотя архитектура очень схожа с ПК


не было мотивации — большинство игр X-box портированы на ПК
# 13 сентября 2006, 12:47

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
@El_Diablos писал(а):
@Stealth писал(а):
P.S.: А Xbox ведь тоже не сэмулировали Хотя архитектура очень схожа с ПК


не было мотивации — большинство игр X-box портированы на ПК
Ну не так уж и много…Я бы ща не отказался поиграть в Halo2 или Conker
# 13 сентября 2006, 14:55

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Stealth писал(а):
Сомневаюсь я в этом факте…


не надо я страраюсь лажи не писать)))) это действительно обсуждалось когда то на ngemu, кое-какие фишки при дизайне архитектуры все таки были, йо (в Сони учитывали, если бы отличный эмуль появился через год после выхода приставки, то PS2 попросту перестали бы покупать)

@Stealth писал(а):
ЗЫ2 не несёт в себе ничего такого сверхестественного…Все те же самые CPU, GPU, SPU и.т.д.


Эт согласен. Ничего сверхестественного в ЗЫ2 нету, только прикол заключается в том что соня компенсирует никакущие ресурсы частей ЗЫ2 очень большим "data transfer rate" между ними
# 13 сентября 2006, 17:55

Shell

Гражданский 4 уровень
170 сообщений
7 SFP
Кстати эмулятор Xbox существует, правда проект был заброшен....
# 13 сентября 2006, 18:03

Risen

Гражданский 20 уровень
1548 сообщений
253 SFP
хм…я читал, что люди уже играют в Xbox на компьютерах, причем стабильно.

А где читал — не помню. На каком то форуме, причем недавно.
# 13 сентября 2006, 18:15

WindLionheart

Гражданский 10 уровень
524 сообщения
226 SFP
Я тоже что-то такое слышал... Но вот на счет заброшен эмулятор или нет - сказать затрудняюсь...
# 13 сентября 2006, 19:47

Stealth

Гражданский 8 уровень
555 сообщений
43 SFP
@El_Diablos писал(а):
не надо я страраюсь лажи не писать)))) это действительно обсуждалось когда то на ngemu, кое-какие фишки при дизайне архитектуры все таки были, йо (в Сони учитывали, если бы отличный эмуль появился через год после выхода приставки, то PS2 попросту перестали бы покупать)
Да никто и не говорит, что это лажа Просто мааааленькое заблуждение
Если можешь подтверди это чем-нить кроме слухов…

ИМХО:
@El_Diablos писал(а):
соня компенсирует никакущие ресурсы частей ЗЫ2 очень большим "data transfer rate" между ними
Ну вот…Это мне кажется то — почему эмуляция PS2 на момент её выхода была бы невозможна
# 13 сентября 2006, 20:49

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Эта тема не про эмуляцию XboX, но раз здесь промелькнул этот вопрос, я постараюсь на него ответить:
Первое можно сказать уверенно- с эмуляцией PS2 дело обстоит куда лучше. Теперь конкретнее: на данный момент существует два эмулятора XboX, из которых один дошёл только до частичного запуска биоса консоли, а второй- до меню в некоторых играх и лишь в парочке игр дело дошло до Ingame.
Cxbx— первый эмулятор XboX. Системных требований не заявлено, но некоторые результаты уже есть.Проект не обновлялся аж с 2004 года. Подробная инвормация (ENG) и скриншоты глядите здесь:
http://www.caustik.com/cxbx/
*******************************************
Xeon— второй эмулятор XboX— прославился тем, что сумел довести HALO до меню и частичного Ingame.У этого эмулятора есть официальные минимальные(P4 1.8Ghz/512Mb/GF3+) и реккомендуемые (P4 2.0Ghz+/1024Mb/GF4Ti+) требования
*******************************************

# 13 сентября 2006, 21:07

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
хех…)) слава богу я не фанат х.ящика
# 13 сентября 2006, 22:21

Cloud Strife

Гражданский 3 уровень
86 сообщений
12 SFP
Шайтанкоробку нет смысла эмулировать на нём очень, очень мало эксклюзива а всё остальное есть на ЗЫ2 и РС и плюс к тому он на все 100% пиратится диски дёшевы (пиратка) так что можно потратиться на покупку самой коробки. Лучше б довели до ума эмуль Дримкаста на нём классные игрухи есть тот же Шэнму шедевр. Поиграть хотца а эмуляция х
# 14 сентября 2006, 00:18

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@Cloud Strife писал(а):
Шайтанкоробку нет смысла эмулировать на нём очень, очень мало эксклюзива а всё остальное есть на ЗЫ2 и РС и плюс к тому он на все 100% пиратится диски дёшевы (пиратка) так что можно потратиться на покупку самой коробки. Лучше б довели до ума эмуль Дримкаста на нём классные игрухи есть тот же Шэнму шедевр. Поиграть хотца а эмуляция х

Если б знали как я в Веронику хочу погамиться!
В добавлении к странной архитектуре, разрабы также пытались сделать неломаемую защиту от пираццких копий, правда у них нихрена не вышло — PS2 чипуют щас на каждом шагу…
# 14 сентября 2006, 00:45

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Andryuha писал(а):
Если б знали как я в Веронику хочу погамиться!
В добавлении к странной архитектуре, разрабы также пытались сделать неломаемую защиту от пираццких копий, правда у них нихрена не вышло — PS2 чипуют щас на каждом шагу…


Веронику? ну это просто — тот самый Pentium D , в реживе MTGS+DC, подарит тебе целых 40-80 фпс для PS2 версии RE: CV
Вероника для PS2 на 0.9.1 playable, а на 0.9.2 тем более со звуком никаких траблов не будет
# 14 сентября 2006, 01:58

Cloud Strife

Гражданский 3 уровень
86 сообщений
12 SFP
А что вы паритесь Вероника и на эмуле дримкаста нормально идёт я до второго диска дошёл. У меня правдо комп мощноват лётает местами сильно (естесно это эмуль недоработаный).

Для комментирования необходимо авторизоваться