^
# 19 января 2006, 17:54     автор темы

Atreides

Гражданский 10 уровень
718 сообщений
103 SFP
Предлагаю в этой теме обсудить прогресс PCSX2,показать свои тестовые скриншоты, и вообще оставлять любые комментарии по поводу эмуляции Playstation2.Возможно кто-нибудь выложит здесь или в файловый архив свои бета билды.Форумщики будут тестить их и затем обсуждать,указывая их баги и глюки.Также здесь будем делиться своим опытом в эмуляции.Заранее спасибо всем откликнувшимся. [/img]
+1
...
# 7 мая 2008, 02:01

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
частичьно не согласен с diablos можно и больше выжать с КПУ но вопрос в том что именно тормозит эмуль. имхо всётаки надо поставить frame rate на normal.
PS: появился фреймскип патчь(от Rainbow) для GSDX ( Bear тесть у меня как всегда SDK нема)

~~~~добавлено спустя 17 минут~~~~~~~~

2B.F Гм видео?? может быть внутриигровых скриптованых роликов??

# 7 мая 2008, 05:41

B.F.

Гражданский 3 уровень
95 сообщений
1 SFP
Сам удивился.
После замены 7600GT на 8800GS при неизменности остальных компонентов скорость проигрывания видеороликов выросла с 42fps до фулспида. :)
При этом скорость внутреигрового 3D выросла не очень чтобы заметно.
# 10 мая 2008, 23:21

BlazeWerewolf

Гражданский 1 уровень
5 сообщений
1 SFP
эээ... а мне показалось, или действительно в свн билде уже встроен custom-frameskip?
# 11 мая 2008, 20:21

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
да что-то с фрейм сипом сделали но позже
Revision 363 — Directory Listing
Modified Thu May 8 21:11:18 2008 UTC (2 days, 19 hours ago) by gigaherz

More codebreaker code support from pontifice. He said the few code types remaining don't make sense in pcsx2.

Revision 362 — Directory Listing
Modified Wed May 7 23:47:47 2008 UTC (3 days, 16 hours ago) by refractionpcsx2

Improved vu skipping and frame skipping. frame skip changes by myself to make it less jerky (more useable), vuskip changes by rama to cut down black screen problems. Frame skip still needs some tweaking, will work on it later.

Revision 361 — Directory Listing
Modified Tue May 6 22:21:53 2008 UTC (4 days, 17 hours ago) by gigaherz

He forgot to change a few var types before diff'ing.

~~~~добавлено спустя 51 секунду~~~~~~~~

не тестил но возможно рейнбова фреймскип отличяется.
# 12 мая 2008, 01:12

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP
А че за хохма была с неким setya5785 from Gamexeon Forum? Опустили чувака на весь мир)) Я тока не врубился за что?
# 13 мая 2008, 08:58

B.F.

Гражданский 3 уровень
95 сообщений
1 SFP
@Deprave писал(а):
А че за хохма была с неким setya5785 from Gamexeon Forum? Опустили чувака на весь мир)) Я тока не врубился за что?

За то что дублировал чейнджлог из его сборок на форуме без всяких изменений.
Нас тут впрочем, так просто не поймают.

А теперь хорошие новости.
Gabest вернулся и GSDX снова начал обновлятся.
Пока из изменений починенный фреймскип и минимальные изменения в скорости в лучшую сторону.

ZeroSPU2 366 похоже сломан.
# 13 мая 2008, 23:48

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
Да, на офф. сайте тоже хорошие новости ;)
Refraction регулярно вносит изменения в код pcsx2 svn (кстате выложите кто нибудь последний билд plz!), gabest вернулся (хз надолго ли, но все же!) плюс Saqib готовит что то интересненькое (скорее всего это касается видео, или карточек памяти)
# 15 мая 2008, 17:42

Bear

Гражданский 5 уровень
233 сообщения
3 SFP
pcsx2 rev.367
http://webfile.ru/1947738

gsdx rev.757
http://webfile.ru/1947745

Кстати, в последнем gsdx стало корректно отображаться видео из KHII, раньше фон у текста был черный, сейчас же присутствует Environment.
+1
# 17 мая 2008, 06:23

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
wow 368 PCSX2 + 758 gsdx = xs3 проблемные места DX9 14fps (ранее было 7-8) + какието опции для SW
RENDER позволяющие цвеличить количество threads для рендеринга (предпологаю что расчитано на Quad Core владельцев… но вот по поводу того что "оно" пашет есть сомнения)
# 18 мая 2008, 02:50

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Народ, уважте старого немощного человека , выложите архивом готовую к употреблению сборочку со всеми плагинами, бивисами и фичами (и прочим, что там есть), а то качать как-то обломно, я пока не познакомился с эмулем толком, поэтому для меня пока много гемора все скомпоновать, да и времени из-за работы нету(((( А гамиццо ахота))))

P.S.: Можно 64-битную (Виста 64 стоит)
# 18 мая 2008, 05:26

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
да тут и так одни старики.. ладно лентяй лови.
http://www.4shared.com/dir/4232544/2df9de36/sharing.html
+базу возьми из файлового раздела этого сайта.
# 18 мая 2008, 13:43

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
О! То что надо Тока что такое БАЗЫ??? Мож имелось ввиду БИОСы? (я их давно еще скачал)
P.S.: *DRINK*
# 18 мая 2008, 16:10

Bear

Гражданский 5 уровень
233 сообщения
3 SFP
В новом скомпиленном PCSX2+GSDX2 фпс ниже 60 (фрейм-лимит) не проседает, но есть какой-то глюк с синхронизацией звука с видео...
# 18 мая 2008, 19:03

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
2Andryuha в файлах валяется полный pcsx2 0.9.5 комплект помоему даже с биосом .. берёш его сверху просто накидываеш файлы что лежат по ссылке что я дал.. и всё у тебя есть.
бери х86-32bit версию на счёт работоспособности х86-64 не уверен (у самого Vistax64)
# 18 мая 2008, 21:52

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
Блин! Там сам чЪорт ногу сломит, модульная конструкция, откуда чо брать — ПОЛНЫЙ ХЗ!!! С epsxe такой жОпы не было…

Лан, потом разберусь…

P.S.: ПИПЕЦ, и нахрена такой геморрой? х_х
# 19 мая 2008, 08:53

B.F.

Гражданский 3 уровень
95 сообщений
1 SFP
Проясняется потихоньку что Габест делает со своим плагином.
Эффектов добавляется в играх с каждым релизом, но самое главное что он сейчас занимается в основном софтовым рендерингом, который не имеет многих глюков аппаратного.
# 20 мая 2008, 01:03

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
pcsx2 r369 добавили поддержку SSE4

если я не ошибаюсь у меня оно есть на X2 AM2 (на X2 939 нема точьно :)
# 20 мая 2008, 02:46

Andryuha

Прислужник клана Задроты 15 уровень
1999 сообщений
188 SFP
@SunnyDrake писал(а):
pcsx2 r369 добавили поддержку SSE4… :)
Изюмительная новость, главное чтобы от этого быстродействия прибавилось… Кстати, народ, а что про 64-битные версии так мало сказано? Поставил одну 64-битную 094 версию, а она то ли из-за отсутствия некоторых модулей, то ли сама по себе тупо слетает.

Да, чуть не забыл: а RE Outbreak вообще нормально настроить можно, чтоб не притормаживала?
# 20 мая 2008, 05:22

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Andryuha писал(а):
@SunnyDrake писал(а):
pcsx2 r369 добавили поддержку SSE4… :)
Изюмительная новость, главное чтобы от этого быстродействия прибавилось… Кстати, народ, а что про 64-битные версии так мало сказано? Поставил одну 64-битную 094 версию, а она то ли из-за отсутствия некоторых модулей, то ли сама по себе тупо слетает.

Да, чуть не забыл: а RE Outbreak вообще нормально настроить можно, чтоб не притормаживала?


Про 64бит версии мало сказано, потому что они еще очень слабо развиты и не используются

Resident Evil OutBreak не должен тормозить

Плюс, смотри сюды: http://www.squarefaction.ru/forum/topicpost181236.htm#181236
# 20 мая 2008, 07:59

B.F.

Гражданский 3 уровень
95 сообщений
1 SFP
@SunnyDrake писал(а):
pcsx2 r369 добавили поддержку SSE4

если я не ошибаюсь у меня оно есть на X2 AM2 (на X2 939 нема точьно :)

SSE4 есть тольео на CoreQuad.
Так что абсолютно бесполезная штука.

Судя по чейнджлогу Габест теперь занимается и самим эмулем.
# 21 мая 2008, 03:19

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
таки да нема его у меня на AM2 X2.. но чёрт подери гдето я его видел не у интелей…
зы
SSE4
Indicated by CPUID.01H:ECX.SSE4 [Bit 9] = 1 (from cpu-z hacked).

Three-byte Opcodes (like AMD's 3DNow!) from Intel's official documents:
pshufb, packed shuffle bytes: (66) 0f 38 00
phaddw, packed horizontal add words: (66) 0f 38 01
phaddd, packed horizontal add double words: (66) 0f 38 02
phaddsw, packed horizontal add signed words: (66) 0f 38 03
pmaddusbw, packed multiply unsigned bytes and add words: (66) 0f 38 04
phsubw, packed horizontal substract words: (66) 0f 38 05
phsubd, packed horizontal substract double words: (66) 0f 38 06
phsubsw, packed horizontal substract signed words: (66) 0f 38 07
psignb, packed toggle sign bytes: (66) 0f 38 08
psignw, packed toggle sign words: (66) 0f 38 09
psignd, packed toggle sign double words: (66) 0f 38 0a
pmulhrsw, packed multiply high rounded signed words: (66) 0f 38 0b
pabsb, packed absolute bytes: (66) 0f 38 1c
pabsw, packed absolute words: (66) 0f 38 1d
pabsd, packed absolute double words: (66) 0f 38 1e
palignr, packed align right: (66) 0f 3a 0f
# 21 мая 2008, 06:47

Bear

Гражданский 5 уровень
233 сообщения
3 SFP
У меня на Core2Duo E8400 есть даже SSE4.1
# 21 мая 2008, 06:57

mangalex

Гражданский 2 уровень
46 сообщений
1 SFP
в 374 профиксили Gow1,2. так что имено добавилось с sse4?
# 21 мая 2008, 10:07

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Задолбали эти разработчики плагинов и самого эмуля вместе взятого. Мы им, что должны каждый месяц новый проц покупать? Сначала SSSE3, теперь SSE4, затем ещё что нибудь придумают. Я только два месяца назад новый проц себе купил, а уже считай на два поколения опоздал. В общем, хрен с этими эмуляторами!
Я наверное не дождусь того времени, когда этот эмуль будет нормально работать на всех машинах. Между прочим уже 8-мь лет прошло с того момента как выпустили PS2.
# 21 мая 2008, 14:32

El_Diablos

Гражданский 15 уровень
2591 сообщение
176 SFP
@Ultimuver писал(а):
Задолбали эти разработчики плагинов и самого эмуля вместе взятого. Мы им, что должны каждый месяц новый проц покупать? Сначала SSSE3, теперь SSE4, затем ещё что нибудь придумают.


более, простите, тупого утверждения я не видел. А кто просил ПРОГРЕСС и добавление новых фич?
если у тебя нет sse4 от этого не станет хуже, лучше станет если он есть

@Ultimuver писал(а):
Я только два месяца назад новый проц себе купил, а уже считай на два поколения опоздал. В общем, хрен с этими эмуляторами!
Я наверное не дождусь того времени, когда этот эмуль будет нормально работать на всех машинах. Между прочим уже 8-мь лет прошло с того момента как выпустили PS2.


а что разве он плохо работает в таких играх как FFX, FFXII, RE4 и многие другие? на моем E6750 фулспид.

А то что 100% рабочий и дешевый эмулятор это PlayStation 2, это давно всем понятно, хочешь играть без проблем покупай консоль.
+1
# 21 мая 2008, 17:35

mangalex

Гражданский 2 уровень
46 сообщений
1 SFP
@Ultimuver писал(а):
Задолбали эти разработчики плагинов и самого эмуля вместе взятого. Мы им, что должны каждый месяц новый проц покупать? Сначала SSSE3, теперь SSE4, затем ещё что нибудь придумают. Я только два месяца назад новый проц себе купил, а уже считай на два поколения опоздал. В общем, хрен с этими эмуляторами!
Я наверное не дождусь того времени, когда этот эмуль будет нормально работать на всех машинах. Между прочим уже 8-мь лет прошло с того момента как выпустили PS2.

более того. не думаешь поблагодарить их за безвозмездный труд? желательно материально.
Как можно чемто возмущатся, если с тебя ничего не требуют?
Приди в банк, укради фальшивые купюры, вернись и возмущайся почему они не настоящие :))

Читал, читал так и не понял что за новая версия D+? понятно что чтото включает (там где желные строчки :) ), а что имено :) и почему это не активно в оффе?
+1
# 21 мая 2008, 23:44

SunnyDrake

Гражданский 5 уровень
170 сообщений
73 SFP
@Ultimuver писал(а):
Задолбали эти разработчики плагинов и самого эмуля вместе взятого. Мы им, что должны каждый месяц новый проц покупать? Сначала SSSE3, теперь SSE4, затем ещё что нибудь придумают. Я только два месяца назад новый проц себе купил, а уже считай на два поколения опоздал. В общем, хрен с этими эмуляторами!
Я наверное не дождусь того времени, когда этот эмуль будет нормально работать на всех машинах. Между прочим уже 8-мь лет прошло с того момента как выпустили PS2.

меня тоже задолбали .. но дареному коню(труду) в зубы не смотрят..
зы на 2а поколения чего стандарта SSE? зы это просто набор инструций по кросс-соглашению intel vs amd любой из них может поддерживать любой!! набор SSE но имеют право не анонсировать новый стандарт до выпуска самого проца для.. и т.д. и т.п.. (читай раздел в википедии) другими словами поддержка хоть SSE10(хоть на уровне софт-драйвера :)) в руках производителя, другой имеет право тутже забабахть SSE110 :) вообщем бред. а тачьку всегда надо покупать исходя из желания и финансовых возможностей. Девы естессно строчят под то что у них стоит или на то что им оплачено/интересно %)(скажи спасибо что поддержка SSE2 всё еще актуальна :))
по поводу работоспособности (т.е. правильной эмуляции) то к ней SSE инструкции имеют очень отдалённое отношение(разве что вводя их чёто напортачят, или новом стандарте что-то пофиксят а забивают пофиксить на старом(ну тогда уж лопату в руки сторонним умельцам)).
умельцам необходимо
базовые^частичьные доки/туториалы по компиляции
базовые^частичьные доки/туториалы по основам компилятора
базовые^частичьные доки/туториалы по основам/синтаксису С++/ASM
мануал по asm инструкиям SSEX
составить схему работы кода pcsx2/плагина^найти место где asm sseX код валяется
и определить что это именно то что надо
продумать вариант замены кода SSEX на аналог (и учитывать все необходимые факторы последствий(или просто перебирать варианты :))
скомпилить :)
и желание господа желание!!
как видите можно и обезьяну натаскать и потратив некоторое количество времени (меньшее чем было потрачено на сам проэкт) исключить испоьзование SSEX инструкций или перевести под другой принцип (благо бы был быстрее/совместимее)
справка
/ — И (AND), ИЛИ (OR) исходя из контекста.
^ — исклчяющее ИЛИ (XOR)
# 22 мая 2008, 13:39

Kenshin

Гражданский 1 уровень
2 сообщения
1 SFP
у меня вопрос
Можно ли на моём компе поиграть в FFX и какие нюансы возникнут (Athlon 3200+ (2,2GHz)(64 бит) 1G мозгов 6600GT 128 метров) Эмулятор Pcsx2 0.9.4
и если можно подскажите какие настройки использовать что б можно было по играть а то у меня 25- 30 фпс в начале и как будто все в матрице ели двигаються или это нормально заранее спасибо и извеняюсь за (повтор (может такое уже спрашивали ))
# 22 мая 2008, 18:27

Ultimuver

Гражданский 4 уровень
154 сообщения
21 SFP
Мда…….Вот я думаю стоит вам читать сейчас лекцию или нет? Я по призванию микроэлектронщик-програмист и достаточно долго занимался различного рода эмуляторами!

Что такое SSE мне уже давнооооо известно. Вот было бы забавно, если бы я проучившись до 22 лет этого не знал…..!??? Хе-хе-хе-хм.
Вообще интересно слышать такие заявления в свой адресс. Чувствуется, что народ хоть что-то знает, но плохо понимает о чём говорит. А слова о том, что необходимо отблагодарить разрабов за их детище, которым многие из нас сейчас пользуются, — настоящий бред!

И так слушайте, если вы до сих пор этого не знали!
Фирма Sony в 2003 году, собственнолично пообещала награду в размере 1 миллион $, за разработку эмулятора PS 2, который отвечал бы всем её требованиям. Конечно, были и определённые ограничения, касающиеся зарегестрированной марки самой фирмы, но про это рассказывать я не буду.

Думаю, что и рассказывать о том, что я входил в число тех энтузиастов, которые собирались сделать эмуль по второй соньке, тоже не целесообразно, ибо команда наша распалась, хотя кое-какие вещи я, всё-таки, могу вам поведать.

Вы наверное думали, что разрабы так, от не хер делать тратят своё драгоценное время на отладку и разработку эмуля приставки, которой уже 8-мь с половиной лет стукнуло? Хе-хе-хе. Смешно!
Перед ними стоят две цели:

1) Привлечь внимание к своей разработке, и по её окончанию (когда эмулятор будет полностью удовлетворять их требованиям) сделать его платным, оставив себе при этом право, как разработчикам, на использование его в комерческих целях!
Хотя это уже не актуально, но изначально всё сводилось именно к этому.

2) Срубить денег с фирмы-заказчика. Т.е получить свои кровные за проделанную работу.

Мы же с вами являемся, просто неофициальными псевдотестерами данного проекта. И благодарить мы их не обязаны, хотя и стоило. Но не за то, что они занялись этим не благодарным делом, а за то что у них хватило терпения продолжать заниматься этим делом, и не закрыть свой проект на пол пути.

Теперь я немного углублюсь в програмную часть самого эмуля и устрою вам ЛИКБЕЗ!

Я очень сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из вас может представить себе одну 128-ми битную инструкцию описанную 32-х битной. Те кто, пытались создать своими руками эмуль, должны меня ХОРОШО понять, ибо только одна такая 128 битная инструкция описывается более чем сотней
строчек програмного кода, а таких инструкций у второй сони….."мама не горюй!" Всё это потому что процы компов по большей своей части состоят из 16-битных инструкций; На четверть из 32-х битных и всё что осталось из 64-х битных.
Это сейчас процы наполовину забивают под 64-х битные инструкции, а так в основном доменируют 32-х битные. Вот думайте теперь как сделать быстродействие такого эмуля выше! К сведению: у второй сони практически все инструкции проца 128-битные! Но это ещё ничего, по сравнению с тем, что пропускная способность видюхи приставки составляет 48 Гбит\сек и это при 4 Метрах памяти и графическом ядре работающем на частоте 147Мгц, при этом скорость обмена с памятью 3.2 Гб в секунду!
Теперь представляете себе каким должен быть проц, что бы работал этот эмулятор?

На данном этапе развития компьютерной индустрии, мне известен только один вид процессора, который вплотную приблизился к тому, что бы достичь необходимой скорости в обработке информации такого эмулятора, а именно Проц фирмы AMD -Phenom (славу богу, что не интел). Пусть даже в размере кэша он и проигрывает, но для эмуля это не определяющий фактор! То что нам нужно это пропускная частота шины процессора, а именно 1800 Мгц! Если вы думаете, что скорость обработки информации в большей степени зависит от частоты самого процессора, то сильно заблуждаетесь! Процессор компьютера можно сравнить с песочными часами, при этом количество песка в колбе — это частота процессора, а отверстие через которое высыпается песок из колбы — пропускная способность шины процессора. Теперь вы понимаете что, будь у вас процессор с частотой хоть в 100000Ггц и пропускной способностью шины в 100Мгц -он будет работать хуже, чем проц с 3 Ггц и частотой шины в 1Ггц.
Поэтому, то ни один проц до недавнего времени и близко не мог сравниться по производительности с PS 2 у которой пропускная способность шины 2Ггц при частоте проца 299 Мгц! Весело не прада?

В общем, к чему я всё это писал? Да к тому что, разработчики эмуля, пытаются не оптимизировать програмный код своего эмуля, путём уменьшения различных вычислений при переходе от 128 -битных инструкций к 32-х битным, а идут по более простому пути, подгоняя свой эмуль под новые виды инструкций современных процессоров (SSSE3; SSE4 и т.д.), тем самым, увеличивая предел быстродействия.
Одним словом: Халявщики! Подогнать эмуль под новый проц можно всегда, а вот увеличить производительность за счёт оптимизации (уменьшения колличества операций) програмного кода эмулятора, они не в состоянии. Если и дальше так будет продолжаться, то об этом эмуле вообще можно забыть! Нормально он уже не будет работать потому, как с увеличением быстродействия, они не добьются одинаковой совместимости эмулятора со всеми выпущенными к этому моменту играми. А от количества производимых операций напрямую зависит данная совместимость и выражается она в системе прерываний, определяющей исправление ошибок и отправку команд по нужным адресам, что в системе самой консоли PS2 является основопологающим моментом в работе с информацией находящейся на диске формата PS2!
# 22 мая 2008, 21:42

Radar

Гражданский 4 уровень
143 сообщения
2 SFP
@Kenshin писал(а):
у меня вопрос
Можно ли на моём компе поиграть в FFX и какие нюансы возникнут (Athlon 3200+ (2,2GHz)(64 бит) 1G мозгов 6600GT 128 метров) Эмулятор Pcsx2 0.9.4
и если можно подскажите какие настройки использовать что б можно было по играть а то у меня 25- 30 фпс в начале и как будто все в матрице ели двигаються или это нормально заранее спасибо и извеняюсь за (повтор (может такое уже спрашивали ))
нет к сожалению скорее всего это всё на что способен твой комп

Для комментирования необходимо авторизоваться