^
# 12 декабря 2012, 21:12     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как в курилке отныне можно говорить на любые темы, то… все и говорят на любые темы. И кое-что интересное там может быстро затеряться.

Эта тема посвящена разработке чего-нибудь. Я назвал ее геймдевом, но это могут быть не только игры, но и сайты и прочие проекты, которые, желательно, рассчитаны не только для вас и кота.

Сегодня на глаза мне попалась статья, разбирающая причины, по которым пользователь возвращается в игру снова и снова (или не бросает ее сразу же).

http://habrahabr.ru/post/162325/

Статья сама по себе просто интересная, но как-то я сразу заметил, что почти все ее идеи предлагал воплотить на СФ.

  • задания, которые не дают игроку забыть, зачем он вообще (квесты на SF)
  • прогресс выполненных действий (это реализовано не полностью и нет для ачивок, да и новые ачивки…)
  • необходимость игроку все же почаще заходить в игру (куча идей для SF)
  • постоянные события (вот как сегодня с шариками, так привлеките больше людей и реализуйте больше идей, и сайт станет волшебным)
  • социальные элементы, дух соперничества между пользователями (сплошные упущенные возможности)

Не стоит сильно заморачиваться именно на нашем сайте, в разработке игр полно тем, которые можно обсудить. Если вам есть чем поделиться, ссылками, рассказами, идеями или вопросами — смело пишите.

...
# 16 декабря 2012, 21:42

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>ну раз тыкают, значит разбираются в ней, тогда и могут работать на соответствующей должности.

Это сейчас серьезно было написано?

Человек, действительно работающий в индустрии, вычисляется на раз-два по терминам, языку. То есть «сегодня мы тестировали игру» и «сегодня зарепортили два компата к лиду и проверили на мэйн рефе олл девайсес баг» — две разные фразы. Как написана вторая — ни в одной книге не пишут, поэтому знать такое могут только люди изнутри.

Или он может ляпнуть какую-то глупость, вроде «тестировщики не нужны, программист сам может найти у себя все баги». Такие дела.

Из всех отписавшихся, кроме меня, игры здесь делает пока что один человек. Ибо в офис ходит в воскресенье — не так классно, подтверждаю.

# 16 декабря 2012, 21:43

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Kiro Kuro писал:

@Flame Haze писал:

Наиболее известные рецепты реиграбельности:

Забыл нелинейность повествования и десятки концовок.

ИТОГ:

FINALFANTASYXIII-3

# 16 декабря 2012, 21:44

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Kiro Kuro писал:

Не любую, а только то, на что способна команда.

значит нужно сменить команду. Согласитесь, в десятером шансов больше, чем когда то у меня вдвоём с Арком, который только себя слышит.

# 16 декабря 2012, 21:45

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@sashal1999 писала:

FINALFANTASYXIII-3

Нельзя. Шторм уже приближается. А Я буду заниматься тем, что останавливать вас всех от заранее падших идей. К примеру, от ненужных судебных исков со стороны Скворцов за патент на ФФ13

# 16 декабря 2012, 21:45

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Забыл нелинейность повествования и десятки концовок.

Каюсь. Хотя вот в Chrono Trigger концовок то ли 12, то ли 20, но ради отличающейся сценки в конце немногие захотят переигрывать.

Хотя почему забыл? Это не полный список, с удовольствием сидел бы и вспоминал весь вечер, да баиньки пора.

# 16 декабря 2012, 21:46

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Artz писал:

значит нужно сменить команду

Нужно учитывать свои возможности, и только.

@sashal1999 писала:

ИТОГ: FINALFANTASYXIII-3

Зачем приводить в пример самый шлак? Можно, например, вспомнить Хроно Кросс и более сотни ВН.

# 16 декабря 2012, 21:46

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

@sashal1999 писала:

FINALFANTASYXIII-3

Нельзя. Шторм уже приближается. А Я буду заниматься тем, что останавливать вас всех от заранее падших идей. К примеру, от ненужных судебных исков со стороны Скворцов за патент на ФФ13

Это был сарказм -_-

# 16 декабря 2012, 21:47

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Flame Haze писал:

>Забыл нелинейность повествования и десятки концовок.

Каюсь. Хотя вот в Chrono Trigger концовок то ли 12, то ли 20, но ради отличающейся сценки в конце немногие захотят переигрывать.

Хотя почему забыл? Это не полный список, с удовольствием сидел бы и вспоминал весь вечер, да баиньки пора.

Спокойной ночи! :3

# 16 декабря 2012, 21:47

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Каюсь. Хотя вот в Chrono Trigger концовок то ли 12, то ли 20, но ради отличающейся сценки в конце немногие захотят переигрывать.

Потому что нужно переигрывать большие фрагменты игры. А вот если бы можно было перенестить во времени перед нужным моментом, то и смысл был бы другой. Вообще, чем элементарнее игровой процесс тем лучше, но многие этого не знают или просто не хотят делать.

# 16 декабря 2012, 21:48

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Kiro Kuro писал:

с и более сотни ВН.

ты только что сказал, что не надо вспоминать шлак. Вот и не будем.

Разрабатываем Кал Оф Дьюти, только не Кал оф Дьюти а какой нить другой Маст Хэв на компах.

# 16 декабря 2012, 21:50

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Первое правило разработчика — не делай Call of Duty.

# 16 декабря 2012, 21:51

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Artz писал:

Согласитесь, в десятером шансов больше, чем когда то у меня вдвоём с Арком, который только себя слышит.

Результат не от количества людей зависит, а от качеств каждого из них. Если 90% команды — ноющие каждые пять минут школьники, то сколько бы много их ни было, ничего нормального в итоге не будет. Есть масса примеров, когда одиночки добивались больше, чем команды.

@Artz писал:

ты только что сказал, что не надо вспоминать шлак. Вот и не будем.

Я и не вспоминал шлак. Я вспомнил более сотни достойных внимания нелинейных ВН.

# 16 декабря 2012, 21:52

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

Согласна :D

Ибо выйдет CALL OF DUTY!

@Flame Haze писал:

Первое правило разработчика — не делай Call of Duty.

# 16 декабря 2012, 21:53

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Первое правило разработчика — не делай Call of Duty.

Почему. С тетриса тоже не фортит начинать.

@Kiro Kuro писал:

Результат не от количества людей зависит, а от качеств каждого из них. Если 90% команды — ноющие каждые пять минут школьники, то сколько бы много их ни было, ничего нормального в итоге не будет. Есть масса примеров, когда одиночки добивались больше, чем команды.

тут я с тобой соглашусь. Потому что есть не нойки, а те кто долго и упёрто работают над чем то, ну прямо как я над выпусками сф1пд или над проверкой игр, так что вся база неактивная разобрана.

Я и не вспоминал шлак. Я вспомнил более сотни достойных внимания нелинейных ВН.

второе правило разработчика — не делай визуальную новеллу

# 16 декабря 2012, 21:56

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Если 90% команды — ноющие каждые пять минут школьники, то сколько бы много их ни было, ничего нормального в итоге не будет.

Это же имеются ввиду фанатские разработки? Тут много что можно обсуждать, а вот в официальных игровых компаниях такие не работают. Во-первых, в первое время к тебе присматривается чуть ли не все руководство. Вообще, сам я работал довольно спокойно и не чувствовал, что меня проверяют. Оказалось, что о каждом моем шаге знали все, кроме простых работников. Важно доказать, что ты не такой описанный выше школьник. 

Во-вторых, в компании всегда учитывается твое рабочее время (у нас с точностью до получаса). Игры ты можешь и не любить делать, работать без удовольствия, но план выполнить — обязан.

# 16 декабря 2012, 21:58

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Artz писал:

Потому что есть не нойки, а те кто долго и упёрто работают над чем то

Я попрошу всё же различать упёртость и целеустремлённость. Это две разные вещи. Целеустремлённый человек знает свои воможности, а упёртый нет. Как следствие, результат от действий двух таких людей совершенно разный. Поэтому всё опять упирается в знание своих сил.

@Artz писал:

второе правило разработчика — не делай визуальную новеллу

Скажи это ЧанСофту, Тайп-Муну или Нитроплюсу.

# 16 декабря 2012, 22:00

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Для российского рынка визуальную новеллу точно не стоит делать. Если нет желания выбросить деньги на ветер.

# 16 декабря 2012, 22:01

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Kiro Kuro писал:

Я попрошу всё же различать упёртость и целеустремлённость. Это две разные вещи. Целеустремлённый человек знает свои воможности, а упёртый нет

заменим слово упёртый на трудолюбивый. Я знаю свои возможности )

@Kiro Kuro писал:

Скажи это ЧанСофту, Тайп-Муну или Нитроплюсу.

Так тайп мун не новела а адвенчер или как?

В самом деле на российском рынке вообще ничего не окупится.

Поэтому делать нужно сразу для американского рынка.

Тут потребуются локализаторы. Я бы справился с одним из пяти европейских языков.

# 16 декабря 2012, 22:03

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

@Flame Haze писал:

Первое правило разработчика — не делай Call of Duty.

Почему. С тетриса тоже не фортит начинать.

@Kiro Kuro писал:

Результат не от количества людей зависит, а от качеств каждого из них. Если 90% команды — ноющие каждые пять минут школьники, то сколько бы много их ни было, ничего нормального в итоге не будет. Есть масса примеров, когда одиночки добивались больше, чем команды.

тут я с тобой соглашусь. Потому что есть не нойки, а те кто долго и упёрто работают над чем то, ну прямо как я над выпусками сф1пд или над проверкой игр, так что вся база неактивная разобрана.

Я и не вспоминал шлак. Я вспомнил более сотни достойных внимания нелинейных ВН.

второе правило разработчика — не делай визуальную новеллу

Почему бы не начать с ВН?

Ведь если ты покажешь как хороша у вас сюжетная сторона люди потянуться к вам и поймут что у вас хороший и интересный сюжет и что игры у вас хорошие.  А если делать какие то однотипные калл оф дьюти без сюжета то тут о какой либо славе и речи не должно и быть. Ведь лучше сделать свою оригинальную игру с оригинальным сюжетом.

# 16 декабря 2012, 22:06

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

@Kiro Kuro писал:

Я попрошу всё же различать упёртость и целеустремлённость. Это две разные вещи. Целеустремлённый человек знает свои воможности, а упёртый нет

заменим слово упёртый на трудолюбивый. Я знаю свои возможности )

@Kiro Kuro писал:

Скажи это ЧанСофту, Тайп-Муну или Нитроплюсу.

Так тайп мун не новела а адвенчер или как?

В самом деле на российском рынке вообще ничего не окупится.

Поэтому делать нужно сразу для американского рынка.

Тут потребуются локализаторы. Я бы справился с одним из пяти европейских языков.

Либо сделать нормальный шутер а не калл оф дьюти. 

Жалко что у нас нет таких комикетов как в японии ибо пипл бы хавал :D

Либо пригласить знатока японского и перевести все на японский или хотя бы на английский.

# 16 декабря 2012, 22:10

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@sashal1999 писала:

Почему бы не начать с ВН?


Проще сразу деньги в землю закопать, авось выростет золотое дерево, которое ещё Буратино выращивал.

Либо сделать нормальный шутер а не калл оф дьюти.

Ну если трезво оценить ситуацию, то ни визальных новел ни тем более шутеров начинающей команде ни за что не сделать.

 

# 16 декабря 2012, 22:10

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP
# 16 декабря 2012, 22:14

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Flame Haze писал:

Тут много что можно обсуждать, а вот в официальных игровых компаниях такие не работают.

Речь была не про профессиональные компании, живущие исключительно на деньги с продаж лицензий на свои проекты, которым можно держать любое стадо, ибо от него ничего особо не зависит.

@Flame Haze писал:

Для российского рынка визуальную новеллу точно не стоит делать

На каждый проект будет свой потребитель. Другое дело, сколько их будет. Но это другое дело. Среди русскоязычного населения достаточно фанов ВН для того, чтобы создание своей ВН было оправданным.

@Artz писал:

заменим слово упёртый на трудолюбивый

Это синонимы. Трудолюбивый человек, так же как и упёртый, может делать дело не задумываясь о своих силах. Для них главное процесс, а не результат.

@Artz писал:

Так тайп мун не новела а адвенчер или как?

Тайп-мун, как и другие приведённые примеры — компании, разрабатывающие ВН.

@Artz писал:

В самом деле на российском рынке вообще ничего не окупится.

Это зависит от того, сколько было вложено в проект.

@Artz писал:

Я бы справился с одним из пяти европейских языков.

Переведи на английский «я бы хотел тебе что-то показать».

# 16 декабря 2012, 22:14

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP
# 16 декабря 2012, 22:15

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

я бы хотел тебе что-то показать

I wanna show ya som'thing — это с чёрным диалектом.

I wanna show u som'thing — обычный разговорный диалект.

I want to show you one thing — это обычный — литературная фраза.

# 16 декабря 2012, 22:15

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

@sashal1999 писала:

Почему бы не начать с ВН?


Проще сразу деньги в землю закопать, авось выростет золотое дерево, которое ещё Буратино выращивал.

Либо сделать нормальный шутер а не калл оф дьюти.

Ну если трезво оценить ситуацию, то ни визальных новел ни тем более шутеров начинающей команде ни за что не сделать.

 

Ну а зачем тогда вы заговорили о калл оф дьюти -_-

Взять тот же Ычан.

Они сейчас занимаются разработкой рпг по тоухоу 

Продвижения есть небольшие но все таки есть.

А делают они именно Рпг.

# 16 декабря 2012, 22:16

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Flame Haze писал:

Artz, делать новеллы для западного рынка — такое же безперспективное занятие.

Скажи это МангаГеймерам, Джастам и десяткам англоязычных любительских команд. Ты не знаешь ситуацию с новеллками. Дамеон же тебе это не мог рассказать, ибо он сам не в теме.

# 16 декабря 2012, 22:17

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Ну что тест пройден?

Я принят на роль локализатора?

 

А сейчас хочу попробоваться на роль руководителя.

И моя первая речь будет: ВН мы делать не будем.

# 16 декабря 2012, 22:19

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Речь была не про профессиональные компании, живущие исключительно на деньги с продаж лицензий на свои проекты, которым можно держать любое стадо, ибо от него ничего особо не зависит.

Ну опять меня обидели. Компания никаких лицензий не имеет и ничего с продаж не получает. Этим их обеспечивает заказчик. Это раз.

Во-вторых, вы предлагаете делать игры бесплатно и ничего за них не получать? А жить на что? Сразу видно, что мальчик пока сидит на шее, а не зарабатывает самостоятельно. Это пройдет. Я надеюсь.

> Поэтому делать нужно сразу для американского рынка.

А это что?

# 16 декабря 2012, 22:20

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Artz писал:

I wanna show ya som'thing — это с чёрным диалектом. I want to show you one thing — это обычный

Незачёт. «Я бы хотел» — «I would like». Первый же пример, и ошибка. Больше не выпендривайся.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться