^
# 12 декабря 2012, 21:12     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как в курилке отныне можно говорить на любые темы, то… все и говорят на любые темы. И кое-что интересное там может быстро затеряться.

Эта тема посвящена разработке чего-нибудь. Я назвал ее геймдевом, но это могут быть не только игры, но и сайты и прочие проекты, которые, желательно, рассчитаны не только для вас и кота.

Сегодня на глаза мне попалась статья, разбирающая причины, по которым пользователь возвращается в игру снова и снова (или не бросает ее сразу же).

http://habrahabr.ru/post/162325/

Статья сама по себе просто интересная, но как-то я сразу заметил, что почти все ее идеи предлагал воплотить на СФ.

  • задания, которые не дают игроку забыть, зачем он вообще (квесты на SF)
  • прогресс выполненных действий (это реализовано не полностью и нет для ачивок, да и новые ачивки…)
  • необходимость игроку все же почаще заходить в игру (куча идей для SF)
  • постоянные события (вот как сегодня с шариками, так привлеките больше людей и реализуйте больше идей, и сайт станет волшебным)
  • социальные элементы, дух соперничества между пользователями (сплошные упущенные возможности)

Не стоит сильно заморачиваться именно на нашем сайте, в разработке игр полно тем, которые можно обсудить. Если вам есть чем поделиться, ссылками, рассказами, идеями или вопросами — смело пишите.

...
# 22 декабря 2012, 19:46

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

Поделитесь с сообществом. Вы разбираетесь в выборе редакторов или почему люди выбирают те или иные редакторы?

Я разбираюсь в РПГ мэйкере. Не то чтобы писал скрипты с нуля, но очереди событий и всякую лёгкую мишуру делаю вполне спокойно. Вот и как-то сказал артезу про это. Тот загорелся и захотел сделать «нашу» игру. От него был сценарий (я не буду говорить свои впечатления от него, он и так знает, остальным не обязательно), от меня всё остальное. 

Вот только артез переоценил мои старания. Я не художник, чтобы сделать «чувак протыкает другого посохом». Да и самому тяжеловато делать всё (а там были ой какие амбиции). Вот он и решил тоже хоть чему-то в нём научиться. 

А вообще, помню как делал Sphere Grid там. Очень хорошо получилось, но надо было тайлы и шарики стилизировать под схему. На том и заглох. 

# 22 декабря 2012, 19:51

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Как знакомо. Нет более быстрого способа поругаться с другом, чем начать что-то с ним делать совместно.

А Артез — это тот пользователь, который выложил скриншот ранее? Чтож, одиночки вполне себе делают серьезные проекты, вроде того же Eternal Eden, который я уже довольно часто поминаю. Главное, лишь бы до конца было доведено.

# 22 декабря 2012, 19:57

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

Как знакомо. Нет более быстрого способа поругаться с другом, чем начать что-то с ним делать совместно.

Интересное мнение. Очень даже правильное, кстати. Я заметил что как только начинаю что-то с ним делать совместно — начинаются ссоры.

@Flame Haze писал:

А Артез — это тот пользователь, который выложил скриншот ранее?

угу. yaaaarrrrr

@Flame Haze писал:

тож, одиночки вполне себе делают серьезные проекты, вроде того же Eternal Eden, который я уже довольно часто поминаю. Главное, лишь бы до конца было доведено.

Я вообще просто хочу сделать какие-то побегушки по миру. Без монстров, без серьёзных заданий. Просто большой мир и персонаж в нём. 

А ещё вспомнил почему мне Ace не нравится. И так дибильную боёвку (а она уж очень ужасна, в основном из за вида камеры) убили размазанным задником. Если в ХР был красивый статичный задник аля первые фф, то сейчас просто кошмар.

# 22 декабря 2012, 20:04

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Интересное мнение.

Просто основанное на личном опыте и десятке других примеров. Лучшие друзья — это чаще те, кто имеют очень много общих интересов. Но не единое мышление. Когда дело доходит до общего проекта (идеи) это сильно аукивается. То есть цель-то вроде у них одна (сделать игру, например), а вот видения этого совсем разные.

Мы также постоянно ругались, когда делали субтитры. Переводчик имел в наличии некий оборот, а редактор пытался исправить его, мотивируя тем, что «так не говорят». Только перья летели.

Поэтому даже крупные проекты имеют ключевых разработчиков (геймдизайнер для игр, режиссер для фильмов) в большинстве случаев в количестве одной штуки. А тех, кого много (программисты, дизайнеры, тестры) работают над частями одного общего задания, поэтому не смогут помешать друг другу.

# 22 декабря 2012, 20:06

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Зачем придаваться столько значения скриншоту?

Это не игра и даже не билд.

Это начальная оценка возможностей приобретённого софта.

# 22 декабря 2012, 20:06

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Кстати, спасибо что напомнил про РПГ мэйкер. Поставить, что ли… Если не доделаю, хоть опыта поднаберусь.

Но всё равно ХР поставлю. Только потому что на него больше скриптов и все перделки Эйса  мне не понадобятся.

# 22 декабря 2012, 20:09

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

А максимум:

1. Что сподвигло начать разработку?

2. Почему был выбран такой редактор?

3. Какие планы на эту игру?

4. Какие идеи будут использоваться в проработке ролевой системы?

никаких планов на этот скриншот нет.

 Только потому что на него больше скриптов

Для Эйса Тысячи скриптов. Я тебе же показывал. Нужно лишь покопаться и посмотреть что к чему.

# 22 декабря 2012, 20:09

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

@Flame Haze писал:

Они даже в Steam скоро появятся

Почему появятся? А Ту зе Мун?

# 22 декабря 2012, 20:09

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Зачем придаваться столько значения скриншоту?

Это мое и вообще любого личное дело, кому и чему сколько придавать. Мне интересно все, что связано с разработкой. Это моя стихия, это моя жизнь, это мой хлеб.

Одно могу точно сказать: не выложили бы — не придавал бы. 

>Почему появятся? А Ту зе Мун?

Каюсь. Имел на самом деле именно RPG, не уточнил.

# 22 декабря 2012, 20:11

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Для Эйса Тысячи скриптов. Я тебе же показывал. Нужно лишь покопаться и посмотреть что к чему.

Я оцениваю по качеству. Хорошее динамическое освещение нашёл, например, для ХР. 

# 22 декабря 2012, 20:11

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Одно могу точно сказать: не выложили бы — не придавал бы.

просто странно, когда люди вокруг начинают придавать значение вещи, которое не закладывает в неё даже создатель…

@Derfas13 писал:

А Ту зе Мун?


классная вещица.

Но можно сделать лучше. Арк не смог реализовать творческий потенциал задумки, ну что ж. Его вины в этом нет. Он лишь один из 7 миллиардов человек на этой планете, можно попробовать со вторым, с третьим, можно попробовать самому в конце концов.

В любом случае, инженер знает, как возводится зданием, какие нормы и сметные документации к нему применяются, требования тех и сан эпидем надзоров и множество другой необходимой информации.

Нельзя стать инженером, не получив каким-либо образом базовые знания. Today One Step Closer.

 

# 22 декабря 2012, 20:14

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Хотя нет, вспомнил что в Эйсе мне нравилось. Генератор персонажей.

В любом случае, инженер знает, как возводится зданием, какие нормы и сметные документации к нему применяются, требования тех и сан эпидем надзоров и множество другой необходимой информации.

Нельзя стать инженером, не получив каким-либо образом базовые знания. Today One Step Closer.

Вот именно. Научись делать документацию и пойми что балки не свариваются соплями девственницы.

# 22 декабря 2012, 20:16

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Я оцениваю по качеству. Хорошее динамическое освещение нашёл, например, для ХР.

Эйс — полностью поддерживаемый разработчиками и сообществом Стима проект. Не может быть такого чтобы в новой версии проги отсутствовали фишки, так высокооцениваемые в предыдущей части. Это возможно в видео играх, но вряд ли в пользовательском софте.

# 22 декабря 2012, 20:16

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>просто странно, когда люди вокруг начинают придавать значение вещи, которое не закладывает в неё даже создатель…

Художник может увидеть творение ребенка и забыться на часы от впечатлений. А ребенок просто намалевал его по заданию учителя, чтобы тот отстал. Но какая разница-то? Важен результат.

В искусстве ценятся картины Рембрандта, но никому и дело нет, какое значение он им придавал. Мы этого даже не знаем. То же самое относится к книгам, фильмам, тем же играм, да любому творчеству.

# 22 декабря 2012, 20:18

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Научись делать документацию и пойми что балки не свариваются соплями девственницы.


Ты прав. Про строительство каркасных монолитных кирпичных и панельных домов я знаю гораздо больше чем про РПГ мэйкер ВХ Эйс. Пока…

# 22 декабря 2012, 20:18

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Эйс — полностью поддерживаемый разработчиками и сообществом Стима проект. Не может быть такого чтобы в новой версии проги отсутствовали фишки, так высокооцениваемые в предыдущей части.

Скажи это людям, которые писали скрипты. 

# 22 декабря 2012, 20:20

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Скажи это людям, которые писали скрипты.

И не стоит забывать про своевременное обновление программы через Стим. И на сколько мне известно с покупкой програмы автоматически приобретается лицензия на разработку для РПГ Мейкера.

# 22 декабря 2012, 20:20

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Эйс — полностью поддерживаемый разработчиками и сообществом Стима проект.

Глупости. Никоим образом он никем в Steam не поддерживается, кроме возможности купить лицензию. Я писал об этом в новости, но это знание можно получить и самостоятельно.

# 22 декабря 2012, 20:27

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

Глупости.

Привыкай. Каждый первый его пост содержит концентрацию оных.

# 22 декабря 2012, 20:27

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Никоим образом он никем в Steam не поддерживается


Программа обновляется через Стим? Обновляется. Значит поддерживается.

Ветка на форумах Стима по РПГ Мейкеру есть? Есть. Значит идут обсуждения программы, где можно получить ответ на свой вопрос, а заодним найти всё необходимое для работы.

# 22 декабря 2012, 20:31

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Все перечисленное есть для любого приложения в Steam в принципе. Native.

Едва ли вы какой ответ там найдете, ибо и разработчики, и профессионалы там отсутствуют (таковые уже давно приобрели лицензию на официальном сайте и сидят на форумах разработчиков, но никак не в Steam).

В Steam нельзя выкладывать свои созданные игры и скачивать созданные другими. Опять мимо. В чем же полная поддержка, как вы выразились? Даже если у вас будут баги редактора, вам не помогут в Steam. Ибо они всего-лишь посредники.

# 22 декабря 2012, 20:43

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Как раз про обновление программы я и говорил. А с багами надо в саппорт РПГ Мейкера писать на оф сайте.

# 22 декабря 2012, 20:51

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Багов можно не бояться, говорю сразу. Стандартный движок очень хорош. А вот добавленные скрипты вполне могут нафиг всё сливать. Но это только в проекте. Сама программа не падала ни разу.

# 22 декабря 2012, 20:55

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Про обновление программы мы поговорим, когда выйдет глобальное обновление редактора, добавляющее в название какое-нибудь новое слово. В Steam оно появится где-нибудь через несколько месяцев, если вообще.

# 22 декабря 2012, 20:57

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Уже сейчас видно, что сценку с протыканием посоха не воспроизвести при дефаултных настройках, поэтому придётся расширить потенциал программы ручками.

@Flame Haze писал:

Про обновление программы мы поговорим, когда выйдет глобальное обновление редактора, добавляющее в название какое-нибудь новое слово.

Вполне можно ждать ДЛС для программы. Вдруг сделают.

 

# 22 декабря 2012, 21:01

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Вполне можно ждать ДЛС для программы. Вдруг сделают.

Вдруг. Просто пока софт в Steam добавляется по совершенно неоцениваемой логике. Какие-то графические редакторы за несколько тысяч, программа ведения финансов, разработка ролевых игр. Что от них ждать следующим, знают только они сами.

Я был бы не против, если бы Steam превратился в некий аналог Софтодрома, например, тем самым став еще более универсальной программой. Но пока что до этого далеко.

# 22 декабря 2012, 21:03

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Уже сейчас видно, что сценку с протыканием посоха не воспроизвести при дефаултных настройках, поэтому придётся расширить потенциал программы ручками.

Твоими кривыми? Я хочу на это посмотреть.

# 22 декабря 2012, 21:07

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Я хочу на это посмотреть.

Смотри. Раз уж участия твоего я не дождусь. Это очень просто — стоять в стороне. Гораздо проще, чем делать что либо. ^.^

Но у меня за плечами 18 выпусков СФ1ПД, каждый из которых был забит материалами до отказа. Стоя в сторонке, я бы точно такого результата не добился. Тогда мне было интересно это. А сейчас мне интересен РПГ Мейкер, и в моём случае интерес — великая сила.

# 22 декабря 2012, 21:10

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Но у меня за плечами 18 выпусков СФ1ПД, каждый из которых был забит материалами до отказа. Стоя в сторонке, я бы точно такого результата не добился.

Только буквы знают все. Не сравнивай одно с другим.

# 22 декабря 2012, 21:12

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Размер усилий соизмерим, а формат проекта, да — другой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться