^
# 12 декабря 2012, 21:12     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как в курилке отныне можно говорить на любые темы, то… все и говорят на любые темы. И кое-что интересное там может быстро затеряться.

Эта тема посвящена разработке чего-нибудь. Я назвал ее геймдевом, но это могут быть не только игры, но и сайты и прочие проекты, которые, желательно, рассчитаны не только для вас и кота.

Сегодня на глаза мне попалась статья, разбирающая причины, по которым пользователь возвращается в игру снова и снова (или не бросает ее сразу же).

http://habrahabr.ru/post/162325/

Статья сама по себе просто интересная, но как-то я сразу заметил, что почти все ее идеи предлагал воплотить на СФ.

  • задания, которые не дают игроку забыть, зачем он вообще (квесты на SF)
  • прогресс выполненных действий (это реализовано не полностью и нет для ачивок, да и новые ачивки…)
  • необходимость игроку все же почаще заходить в игру (куча идей для SF)
  • постоянные события (вот как сегодня с шариками, так привлеките больше людей и реализуйте больше идей, и сайт станет волшебным)
  • социальные элементы, дух соперничества между пользователями (сплошные упущенные возможности)

Не стоит сильно заморачиваться именно на нашем сайте, в разработке игр полно тем, которые можно обсудить. Если вам есть чем поделиться, ссылками, рассказами, идеями или вопросами — смело пишите.

...
# 15 декабря 2012, 19:17

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Так у нас тоже самое. Директор компании на стаффах так активно рассказывает о состоянии всех нынешних проектов, что как будто вообще один за всех их делает. То есть видно, что человек целиком и полностью не зря занимает свою должность.

Artz

Геймдизайнер так просто не может прийти к художникам и заказать 200 новых шрифтов, которые похоронят бюджет. Во-первых, дизайн документ он все же серьезно составляет, там все фичи игры перечислены. Если понадобится что-то новое, то это должно быть согласовано с верхом. И такое все же желательно делать в первой половине разработки игры или хотя бы в первых итерациях тестирования, когда может стать понятно, что чего-то не хватает. Но никак уже не в конце («а давайте у нас будет на 10 уровней, а 11»).

# 15 декабря 2012, 19:19

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Геймдизайнер так просто не может прийти к художникам и заказать 200 новых шрифтов, которые похоронят бюджет. Во-первых, дизайн документ он все же серьезно составляет, там все фичи игры перечислены. Если понадобится что-то новое, то это должно быть согласовано с верхом. И такое все же желательно делать в первой половине разработки игры или хотя бы в первых итерациях тестирования, когда может стать понятно, что чего-то не хватает. Но никак уже не в конце («а давайте у нас будет на 10 уровней, а 11»).

а на каком этапе решается, что у игры будут DLC ? тоже на этапе планирования геймдизайна?

И всётаки тестовые задания бы тут не помешали.

# 15 декабря 2012, 19:35

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Это зависит от игры и компании. Если разрабатывали казуалку для домохозяек, а она выстрелила во всем мире, то DLC внезапно появляется смысл выпускать. Это может привезти к проблемам, что в игре некуда впихнуть страницу для новых уровней, придется кое-что переписывать.

Другое дело, когда разработчики делают потенциальный хит. Тогда все будет готово заранее. Хотя бы возможность добавить DLC. Если игра провалится с треском, то все это быстренько свернется. Случаев таких миллион и тележка. И даже если не провалится. Например, Final Fantasy XIII, где дополнение так и отменили, предпочитая добавить все в новую часть. Хозяин — барин.

Что касается «на этапе планирования геймдизайна», то этот этап может расстянуться чуть ли не до релиза. Или ты имел ввиду не геймдизайн, а дизайн документ? Он дорабатывается на всем этапе разработки. Какая-то начальная версия нужна для того, чтобы люди вообще понимали, что они делают. У нас сейчас есть один версии 0.007, но его и то достаточно, чтобы въехать.

А тестовые задания ты можешь получить у самих компаний. напиши им письмо, они вышлют.

# 15 декабря 2012, 19:56

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

версии 0.007, но его и то достаточно, чтобы въехать.

наверное это для очень масштабной игры, раз такая нумерация.

А тестовые задания ты можешь получить у самих компаний. напиши им письмо, они вышлют.

а чего сложного выложить их тут, чтобы каждый мог попробовать?

Это же не собственность компаний, если они рассылают их всем жедающим. Выложив их тут, вы ничего не нарушите.

# 15 декабря 2012, 20:03

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Нумерация стандартная, есть минорные версии, есть более высокого порядка. Если геймдизайнер на все выходные засядет за диздок, так сделаем сразу 0.012 какую-нибудь. Проект как раз далеко не крупный.

Насчет тестовых заданий, то я могу выложить только по тестированию, ибо работаю в отделе качества. Заданий для геймдизайнера нет у меня. Притом, что мне давали его уже на месте.

Если интересно, то возьми любую игрушку для мобильников (вообще, стандарт для J2ME, но можно и для Андроида) и протестируй по пунктам начиная со страницы 11.

http://www.appqualityalliance.org/files/utc_java_v3.1.1.pdf

# 15 декабря 2012, 20:17

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

http://www.appqualityalliance.org/files/utc_java_v3.1.1.pdf

От русских компаний тоже приходит на английском языке ? =__=

как расшифровывается отдел QA?

# 15 декабря 2012, 20:26

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Тесты все на английском, так как стандарт написан на нем, а знание английского обязательно для работы в индустрии. То есть, нам можно было перевести его на русский для внутренних нужд компании, но зачем, если всем все понятно?

Если мы работаем с русской компанией, то о багах сообщаем на русском, зачем извращаться-то. Если компания иностранная, то все и везде на английском. Точнее, даже русская компания может издавать игры в 10 странах, но если мы работаем с русскими людьми из отдела тестирования, то можно общаться вполне нормально.

Если игру разрабатываем мы, то даже диздок у нас на русском. Иначе, смотрим на тот, который прислали откуда-нибудь из Namco или Square Enix.

QA — Quality Assurance — обеспечение качества.

# 15 декабря 2012, 20:31

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

QA — Quality Assurance — обеспечение качества.

понятно. тестеры.

# 15 декабря 2012, 20:39

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Как-то даже обидно прозвучало. Но без тестеров не будет и игры. Количество найденных багов даже для казуальной игры доходит до тысячи. И не потому, что разработчики плохие, а потому, что это стандартная практика. Нельзя написать сходу идеально работающий проект.

# 16 декабря 2012, 18:03

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

Реиграбельность нужна! :D

Как в Турчлайте :D

# 16 декабря 2012, 18:11

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Как-то даже обидно прозвучало.


Значит я не так немного выразился. Не хотел чтобы так звучало.

Просто, если бы сказал доступным языком — что работаешь тестером, то ничего бы страшного не случилось. Тут не так много других крутых разработчиков, чтобы даже тестеров шпынять.

А то «QA — Quality Assurance — обеспечение качества.» было немного пафасно.

Но разговор был интересным. спасибо. надеюсь на продолжение банкета.

# 16 декабря 2012, 20:03

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Название мой должности официально «сотрудник службы качества», но никак не тестер. Ибо кроме тестирования, я (и все в отделе) занимаются много чем еще.

QA — это официальное название должности в мире. А «обеспечение качества» — банальный русский перевод. Официально на русский оно, как мне известно, не переводится. В компании у нас вообще ни слова по русски в терминологии нет. Имена везде везде пишутся латиницей, все системы для работы на английском, должности тоже (QA Lead, QA Engineer и так далее).

Пафосно или нет, но больше всех у нас работают именно тестировщики, если в человеко часах считать. Это видно по нашей проге учета времени, сам-то я не считал.

sashal1999, хороший совет. Осталось вам придумать универсальный способ, как это реализовать, чтобы не было скучно, и российский игропром вознесется до небес. Неужели вы не думали, что в компаниях никто никогда не задумывался, как сделать идеальную реиграбельность?

# 16 декабря 2012, 20:12

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Ну как знаешь.

# 16 декабря 2012, 20:19

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

@Flame Haze писал:

Осталось вам придумать универсальный способ, как это реализовать, чтобы не было скучно, и российский игропром вознесется до небес. Неужели вы не думали, что в компаниях никто никогда не задумывался, как сделать идеальную реиграбельность?

вы работаете в компании -  вот и работайте! а пользователи вроде sashal1999 скажут вам огромное спасибо… Пусть каждый займется своим делом…

# 16 декабря 2012, 20:38

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Разве что реиграбельность мы точно не тестируем. И я даже не представляю, как ее можно тестировать. Одну и ту же игру до конца до релиза мы проходим несколько сотен раз. Какая уж тут оценка реиграбельности.

Наиболее известные рецепты реиграбельности:

  1. Однообразный в хорошем смысле геймплей. Обычно это казуалки, где на одной формуле match3 можно играть вечно, каждый раз по новому. Но если вернуться к той же CtR, то ее реиграбельной никак не назвать. Выучил все этапы, прошел на 100% и забыл.
  2. Открытый мир. Каждый игрок будет двигаться в своем направлении, исследовать мир по-своему. Поэтому любое другое прохождение будет казаться новым.
  3. Генерирующиеся локации и задания. Классический пример — Diablo. Тут даже все формулы работают. Закликивание врага, каждый раз разные подземелья. Неудивительно, что игрушка так популярна.

Но это предпосылки реиграбельности, но необязательно хорошей игры. Если в игру неинтересно играть никому, но в ней каждый раз новые локации, то тут мало хорошего.

А некоторые игры лучше реиграбельностью и не пытаться портить.

+11
# 16 декабря 2012, 20:52

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

Как насчет такой идеи про дуель по тестам

Вот 2 человека собираются или больше и соревнуются кто лучше знает игру

# 16 декабря 2012, 20:58

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Мы в детстве вот собирались и играли в Казаков-разбойников, в вышибалу, лазали по стройке. Но к разработке игры это не имеет никакого отношения.

sashal1999, это точно идея компьютерной или видео-игры? Если да, не могли бы рассказать больше?

# 16 декабря 2012, 21:00

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

@Flame Haze писал:

Мы в детстве вот собирались и играли в Казаков-разбойников, в вышибалу, лазали по стройке. Но к разработке игры это не имеет никакого отношения.

мы тоже, а при чем здесь идея Сашал?

# 16 декабря 2012, 21:03

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Она тоже не имеет отношения к видеоиграм. А тема посвящена их разработке.

# 16 декабря 2012, 21:03

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

ну так в теме про разработку необходимо что то разрабатывать.

# 16 декабря 2012, 21:04

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

что-то я правда не совсем по теме написала, читать долго а что за игра?

# 16 декабря 2012, 21:05

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

А разве мы не обсуждаем идею продвижения сайта ._.

# 16 декабря 2012, 21:11

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP
# 16 декабря 2012, 21:25

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Игра — да какую захотим. любую можно сделать. У нас уже есть один гейм дизайнер, один тестер, один сценарист, один программист и один талантливый руководитель.

Ещё инди студию Дипрейва подключить и нас станет в 2 раза больше, тогда даже Скворечники нас испугаются)

# 16 декабря 2012, 21:31

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Я в общем считал себя внимательным человеком, но не напомните, кто есть кто в приведенном списке?

И тут явно не хватает заказчика или того, кто будет генерировать идеи. А без этого разработка не может начаться. И менеджера нет. Даже если брать тупо одно QA — ведущего тестировщика тоже нет.

# 16 декабря 2012, 21:35

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

Я могу быть сценаристкой :3

Да и порисовать чуть чуть но только эскизы и скетчи к моей истории ибо рисуюю не круто.

# 16 декабря 2012, 21:37

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@sashal1999 писала:

а и порисовать чуть чуть но только эскизы и скетчи к моей истории ибо рисуюю не круто.

тогда лучше геймдизайнером. Там как раз в пейнте можно всё сделать, как Арк уже продемонстрировал выше.

Я в общем считал себя внимательным человеком, но не напомните, кто есть кто в приведенном списке?

Я просто пересчитал людей, которые каждый друг друга тыкал в то во что якобы занимаются на данной профессии, ну раз тыкают, значит разбираются в ней, тогда и могут работать на соответствующей должности.

# 16 декабря 2012, 21:40

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

@sashal1999 писала:

а и порисовать чуть чуть но только эскизы и скетчи к моей истории ибо рисуюю не круто.

тогда лучше геймдизайнером. Там как раз в пейнте можно всё сделать, как Арк уже продемонстрировал выше.

Я в общем считал себя внимательным человеком, но не напомните, кто есть кто в приведенном списке?

Я просто пересчитал людей, которые каждый друг друга тыкал в то во что якобы занимаются на данной профессии, ну раз тыкают, значит разбираются в ней, тогда и могут работать на соответствующей должности.

А что вообще за игра и в каком жанре? Или еще не придумали?

# 16 декабря 2012, 21:41

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@sashal1999 писала:

А что вообще за игра и в каком жанре? Или еще не придумали?

так долго ли придумать? придумать быстро. Это разработка длится 2-5 лет, но это будет потом. Сначала придумывать будем)

# 16 декабря 2012, 21:41

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Artz писал:

Игра — да какую захотим. любую можно сделать.

Не любую, а только то, на что способна команда.

@Flame Haze писал:

Наиболее известные рецепты реиграбельности:

Забыл нелинейность повествования и десятки концовок.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться