^
# 12 декабря 2012, 21:12     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как в курилке отныне можно говорить на любые темы, то… все и говорят на любые темы. И кое-что интересное там может быстро затеряться.

Эта тема посвящена разработке чего-нибудь. Я назвал ее геймдевом, но это могут быть не только игры, но и сайты и прочие проекты, которые, желательно, рассчитаны не только для вас и кота.

Сегодня на глаза мне попалась статья, разбирающая причины, по которым пользователь возвращается в игру снова и снова (или не бросает ее сразу же).

http://habrahabr.ru/post/162325/

Статья сама по себе просто интересная, но как-то я сразу заметил, что почти все ее идеи предлагал воплотить на СФ.

  • задания, которые не дают игроку забыть, зачем он вообще (квесты на SF)
  • прогресс выполненных действий (это реализовано не полностью и нет для ачивок, да и новые ачивки…)
  • необходимость игроку все же почаще заходить в игру (куча идей для SF)
  • постоянные события (вот как сегодня с шариками, так привлеките больше людей и реализуйте больше идей, и сайт станет волшебным)
  • социальные элементы, дух соперничества между пользователями (сплошные упущенные возможности)

Не стоит сильно заморачиваться именно на нашем сайте, в разработке игр полно тем, которые можно обсудить. Если вам есть чем поделиться, ссылками, рассказами, идеями или вопросами — смело пишите.

...
# 22 декабря 2012, 21:19

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Размер усилий соизмерим, а формат проекта, да — другой.

Ты ещё не понял что такое РПГмэйкер — тем более эйс. Тут ещё фантазия надо. Вот я, честно, после ХР даже не понимал как крышу делать, ибо для меня было странно просто ткнуть 1-2 тайла сверху. А чтобы скриптовать, надо хотя бы знать на чём. Ты знаешь какой-то язык программирования? 

# 22 декабря 2012, 21:22

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Нет. не знаю. Буду пользоваться готовыми скриптами и копаться, пока не пойму, что означает каждый элемент. Однако некоторые практические навыки я всё же имею в данной области. Если начать копать, то можно найти у себя в памяти совсем не мало.

В 10-11 классе работал в Turbo Basic. На 1 курсе универа дрючил Visual Basic 6.0 и Html + CSS. Насколько я могу судить по полученым знаниям, то операции от языка программирования к языку программирования не особо меняются. Они лишь отличаются по своей структуре и конструкции, да видом операторов, которые совершают действия. Больше об этом судить не берусь, поскольку в отличие от понимания принципа действия в самой терминалогии разбираюсь жутко плохо.

# 22 декабря 2012, 21:24

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Они лишь отличаются по своей структуре и конструкции, да видом операторов, которые совершают действия.

-_\\ это означает полностью.

# 22 декабря 2012, 21:27

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

-_\\ это означает полностью.

Принцип тот же. Нужно лишь выучить новые операторы, которые применяются в РПГ мейкере и понять как они влияют на действия. Любой скрипт можно затестить в любой момент. Проблемы со скриптами идут лишь первые несколько месяцев, может год.

Когда ты закончишь разбор полётов основных скриптов, то тебе уже не надо будет искать что то новое. Битвы проходят по одному скрипту — а он не меняется до конца игры, авто битвы — по своему. Поведением боссов и врагов — по своему, но сами враги, единожды запрограммированные скриптом, больше не доставят тебе хлопот.

А затем эти наработки и скрипты можно будет просто скопировать и вставить в новый, следующий проект и там уже совсем по минимуму работы остаётся тогда. Чем больше знаний о проекте, тем больше сокращается работа впредь над его элементами и кусочками. А паззлы всегда складываются из кусочков. Нельзя сразу верно всё собрать.

Мы также постоянно ругались, когда делали субтитры. Переводчик имел в наличии некий оборот, а редактор пытался исправить его, мотивируя тем, что «так не говорят». Только перья летели.

Поэтому одобрить или не одобрить — выбор должен делаться одним человеком. И на нём будет лежать весь груз ответственности последующего успеха или провала перевода субтитров (или игры).

А тех, кого много (программисты, дизайнеры, тестры) работают над частями одного общего задания

Угу. Работа которых, допустим, рисовать монстров в количестве 256 штук, программировать и анимировать их действия, рисовать спецэффекты, локации. Такие люди лишь получают общие данные и установки от руководства, затем делают, а после их работа опять же подвергается оценке и одобряется или не одобряется одним человеком (возможно, по одному челу, каждый в своём направлении). В итоге, опять же именно они ответственные за успех или фейл, а никак не программисты, аниматоры и художники.

# 22 декабря 2012, 23:20

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Кстати, по просьбе артеза выложу что успел сделать:3 Собственно, скачал РПГ мэйкер после разговора (ностальгия), но версию Эйс. Сразу же столкнулся с фигнёй:

  • Водопады теперь вообще непонятно как делаются. 
  • Тайлсет значительно обеднился, не все тайлы земли хорошо между собой взаимодействуют.
  • Мало деревьев. Всего две штуки. Качать расширения придётся так или иначе. 
  • Дома как-то странно выглядят. Хотя это уже больше моё мнение. 
  • Кое-где наблюдаются резкие обрывы между тайлами. Выглядит некрасиво. 

А самое главное: в ХР большинства этих проблем не было. Такие вот дела.

Зато есть генератор персонажей. Пользы от него мало, но можно создать хоть чуток уникального человечка. 

Просто скину скриншот, вдруг кому-то нужен геймдизайнер:3

Спойлер

1356210824.PNG

 

# 22 декабря 2012, 23:28

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Вон же у тебя есть водопад на скрине.

# 22 декабря 2012, 23:33

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Вон же у тебя есть водопад на скрине.

Это потому что я исхитрился и сделал его спадающим со стены замка. С обычной скалы водопад ты не сделаешь.

А вот за возможность нормально поместить огонь на костёр — эйсу плюс.

# 22 декабря 2012, 23:38

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

ну что ж. неплохо.

# 23 декабря 2012, 00:24

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Поэтому одобрить или не одобрить — выбор должен делаться одним человеком.

Осталось только определиться, кто будет этим человеком и убедить остальную команду не возражать.

# 23 декабря 2012, 00:31

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Может, перед тем, как убеждать в чём либо команду, нужно сначала найти эту команду, а если не подойдёт, то набрать тех, кто подойдёт и возражать не станут.

# 23 декабря 2012, 00:51

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Очень было бы интересно посмотреть, как вы будете набирать команду таким способом. «Привет, ты нам нужен, только ты обязательно должен во всем подчиняться одному человеку без всяких возражений».

# 23 декабря 2012, 01:15

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Интересно, как принимают на работу. Привет, ты нам нужен, можешь не слушаться босса, пофиг, что он тут главный.

# 23 декабря 2012, 01:18

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Интересно, как принимают на работу. Привет, ты нам нужен, можешь не слушаться босса, пофиг, что он тут главный.

«Привет, нам нужны творческие личности, которые могут ХХХ и УУУ.» при этом начальника слушаться надо, но в рамки строго никто не загоняет.

# 23 декабря 2012, 01:24

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

В любом случае придётся слушаться, а поскольку речь завёл я, то меня и придётся слушаться )

# 23 декабря 2012, 01:24

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Интересно, как принимают на работу.

Все, кто работал официально, знают, что заключается трудовой договор, в котором прописаны все твои обязанности.

Работа в команде друзей или единомышленников все же несколько отличается. Вам нужно убедить незнакомых людей слушаться именно кого-то или же своих друзей в том, что кое-кто все же умнее всех остальных и будет остальными же руководить.

# 23 декабря 2012, 01:26

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

что кое-кто все же умнее всех остальных и будет остальными же руководить.

это не возможно в команде где каждый будет считать себя равноправным её членом. А если кто то станет на ступеньку ниже, то у него сразу же пропадёт интерес к затее.

Забавно, что именно этот же самый интерес к затее в большинстве случаев является единственным стимулом таких начинаний. Замкнутая петля просто.

# 23 декабря 2012, 01:33

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Странно, что я полноправный член команды разработчиков, но при этом слушаюсь менеджера и директора. Никакие права при этом не нарушаются, ибо это не права, а обязанности.

В обычной команде этого добиться практически невозможно. Даже если проект и увидит свет, вы не будете знать, какие конфликты порой случались при его разработке. Иногда это можно видеть на официальном форуме, если ребятам хватает ума выносить это на суждение остальных.

# 23 декабря 2012, 01:38

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Даже если проект и увидит свет, вы не будете знать, какие конфликты порой случались при его разработке.

Ты даже не представляешь, насколько хорошо я это знаю. =___=

# 23 декабря 2012, 02:06

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

И какие продукты совместно вы смогли выпустить с примерами конфликтов?

# 23 декабря 2012, 03:43

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я таки начал вспоминать что по-чём. Правда, проходимость клеток назначал наркоман, но это исправил.

1356224820.PNG

+28
# 23 декабря 2012, 10:27

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Flame Haze писал:

Даже если проект и увидит свет, вы не будете знать, какие конфликты порой случались при его разработке.

Такие же, как и при других совместных проектах. 

# 23 декабря 2012, 11:06

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Просто скину скриншот, вдруг кому-то нужен геймдизайнер:3
Я таки начал вспоминать что по-чём.


правда неплохо. Вполне сойдёт на роль работника рисующего необходимые локации, указанные другим человеком.

Однако важнее понимать разницу между уникальностью и интересностью игры. Можно сделать полностью уникальную игру, которой ещё не встречалось в природе и она окажется никому кроме тебя не нужна, хотя, казалось бы, ты не использовал не одного стандартного клише.

Однако это не мешает огромному количеству джерпгешек использовать наработки других проектов (в том числе и клише) и при этом оставаться убер мега популярными, потому что они интересны большинству.

Можно настолько зациклиться на уникальности игры, что начнёшь повторяться в собственных идеях, как один учёный, которы работая со ртутью без защитных приспособлений слетел с катушек, так что начал повторно открывать свои же собственные законы. И это, сразу тебе говорю, неверный путь.

Игра должна быть похожа на множество других игр и в то же время непохожа ни на одну из них. Это достигается не уникальностью, а сбалансированным применением оригинальных идей и клише. К слову сказать, клише — это не что то плохое. Клише — это то, что работает и работает хоршо уже многие годы, то есть идеи, проверенные временем. Суть в том, чтобы добавить помимо клише в игру оригинальность за счёт собственных усилий.

@Flame Haze писал:

И какие продукты совместно вы смогли выпустить с примерами конфликтов?

Первые 5 выпусков СФ1ПД. Потом я взял дело целиком и полностью в свои руки ^.^ Как видно — это лишь пошло делу на пользу

Затем кажется были моменты, когда мы всётаки продолжили сотрудничество. Это, кажется, было в 8 или 9-ом выпуске, а затем ещё вроде бы то ли 15-ом, то ли 16-ом.

Тем не менее, состоявшийся факт… Состоявшийся факт того, что вместе что-то делать можно, ведь выпуски выходили, но на спорах далеко не уедешь. Сама идея может и не угаснет, но главным должен быть тот, кто всё-таки понимает разницу между тем, что игра должна быть в первую очередь интересной и как этого добиться, а не тот кто считает, что она должна быть лишь уникальной, поскольку это заведомый путь к фейлу.

# 23 декабря 2012, 11:19

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

О чём вообще речь? Арт, ты собрался игру делать что ли?

# 23 декабря 2012, 11:28

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Ещё только собираюсь. Для начала нужно РПГ мейкер изучить, а затем уже что то делать. Даже если один.

Собираюсь делать её для себя, чтобы посмотреть возможности Мейкера на работающем примере. И никуда больше.

# 23 декабря 2012, 11:32

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

Понятно. Ну, удачи и терпения ;)

# 23 декабря 2012, 11:53

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Ага, спасибо.

# 23 декабря 2012, 12:22

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Первые 5 выпусков СФ1ПД. Потом я взял дело целиком и полностью в свои руки ^.^ Как видно — это лишь пошло делу на пользу

Я правда не знаю, что за выпуски, и как оно пошло делу на пользу, но во всяком случае от вас больше никаких выпусков не наблюдаю за месяц. Новости только были. И это самое главное — что бы у вас там когда либо не шло хорошо, факт, что вы этим больше не занимаетесь. Если конечно, именно этот сайт имеется ввиду. А то может вы известный разработчик, а я сужу по вашей активности на сайте.

# 23 декабря 2012, 12:39

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

Прошлый опыт — тоже опыт, Миша.

# 23 декабря 2012, 12:41

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Мы говорим о возможности завершить начатое в дело в команде и как можно это сделать без конфликтов, если вы пропустили начало темы.

# 23 декабря 2012, 12:58

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Flame Haze писал:

Я правда не знаю, что за выпуски, и как оно пошло делу на пользу, но во всяком случае от вас больше никаких выпусков не наблюдаю за месяц. Новости только были.

работу с базой никто не видит. эти полтора месяца я занимался перебором 600 неактивных игр, которые были кинуты их хранителями. В среднем у другого человека на это ушло бы 2 года. Но я справился за 2 месяца. Это лишь говорит о моём упорстве и желании работать. На работе обычной я также кстати работаю — до упора, пока не переделаю весь доступный объём работ, чтобы потом можно было отдохнуть. Так что за прошедшие 2 месяца я не только материалов не писал, как вы могли заметить, но даже в игры не играл. Я знаю, что такое — отдавать каждую свободную минуту какому-то делу, когда на друзей семью и близких остаётся лишь ограниченное количество времени. Однако я не трудоголик, и знаю меру, знаю что хотя бы 1 день в неделю я всёравно отдаю себя полностью себе и друзьям.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться