^
# 12 декабря 2012, 21:12     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как в курилке отныне можно говорить на любые темы, то… все и говорят на любые темы. И кое-что интересное там может быстро затеряться.

Эта тема посвящена разработке чего-нибудь. Я назвал ее геймдевом, но это могут быть не только игры, но и сайты и прочие проекты, которые, желательно, рассчитаны не только для вас и кота.

Сегодня на глаза мне попалась статья, разбирающая причины, по которым пользователь возвращается в игру снова и снова (или не бросает ее сразу же).

http://habrahabr.ru/post/162325/

Статья сама по себе просто интересная, но как-то я сразу заметил, что почти все ее идеи предлагал воплотить на СФ.

  • задания, которые не дают игроку забыть, зачем он вообще (квесты на SF)
  • прогресс выполненных действий (это реализовано не полностью и нет для ачивок, да и новые ачивки…)
  • необходимость игроку все же почаще заходить в игру (куча идей для SF)
  • постоянные события (вот как сегодня с шариками, так привлеките больше людей и реализуйте больше идей, и сайт станет волшебным)
  • социальные элементы, дух соперничества между пользователями (сплошные упущенные возможности)

Не стоит сильно заморачиваться именно на нашем сайте, в разработке игр полно тем, которые можно обсудить. Если вам есть чем поделиться, ссылками, рассказами, идеями или вопросами — смело пишите.

...
# 17 апреля 2013, 17:23

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Только вот Мамонт не козыряет везде тем, что он участвует в каком-то проекте, и не отмазывается тем, что этот проект пока ещё «не анонсирован».

Не заметил, что ты сам начал нести всю эту фигню на пустом месте? Я написал изначально, что в текущем нашем проекте мне удалось потестировать игровой баланс, чем официально я раньше не занимался.

Проект этот один из многих, до него десятки вышли и после столько же выйдут, я вообще не понимаю, о чем речь. 

@Chronos писал:

что этот проект пока ещё «не анонсирован»

Ты просил сказать название, я сказал, что он еще не анонсирован. Какое именно прикрытие?

@Chronos писал:

Где будет анонс?

В Фамицу. Мне пофиг, где будет анонс, мы разработчики, а анонс делает заказчик.

@Chronos писал:

и никакой игры от Дамеона никогда не будет

От меня нет, я один игры не разрабатываю. 

# 17 апреля 2013, 17:26

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Дамеон, как называется компания, в которой ты работаешь?

# 17 апреля 2013, 18:54

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

А, скажем, те, кто пишут текст к скриптовым сценкам какой-нибудь игры — тоже разработчики этой игры?

# 17 апреля 2013, 20:00

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

А, скажем, те, кто пишут текст к скриптовым сценкам какой-нибудь игры

Сценаристы?) 

@Artz писал:

тоже разработчики этой игры?

Вроде как ты у нас определяешь, кто разработчики, а кто нет. Если тестеры нет, то сценаристы… не, сценаристы полюбому подходят — не может же быть игра без сценария (там, где он есть, конечно).

# 17 апреля 2013, 20:10

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@dameon писал:

Вроде как ты у нас определяешь, кто разработчики, а кто нет.

Ну вот тут я не смог определить.

@dameon писал:

не может же быть игра без сценария

Я имел в виду не тех, кто пишут сценарий в более широком понимании (сюжет / история), а тех, кто работает над диалогами. Не знаю, правильно ли будет называть их тоже сценаристами.

# 17 апреля 2013, 20:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

, а тех, кто работает над диалогами. Не знаю, правильно ли будет называть их тоже сценаристами.

Непосредственно диалоги пишут именно сценаристы (screenwriter). Они и пишут тот сценарий, по которому будет сделана игра. При этом сам сценарий необязательно содержит эти самые диалоги.

Примеры сценариев для игр и фильмов, я думаю, не сложно нагуглить. И наоборот, сценарий может быть с текстом, но без проработки мира. Важно одно: по сценарию все же как-то надо сделать игру.

Сценаристы, как и тестеры, разумеется, входят в состав разработчиков.

Точно, все чего-то хотел рассказать. Resident Evil 6 тестировало более 100 человек. И столько же — PC версию. И это непосредственно разработчики.

# 17 апреля 2013, 20:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Вот видишь, Нева. Дамеон не может даже место работы назвать. Так что ни над каким проектом он не работает.

# 17 апреля 2013, 20:29

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

Так что ни над каким проектом он не работает.

Если вы всем форумом поставили цель это доказать, то я горжусь такой популярностью.

Но дело в том, что я говорил о тестировании баланса, и поговорить я хотел именно о тестировании баланса. Моя работа в данной теме обсуждаться без моего участия никак не может. Все мои друзья знают, где я работаю, в этом нет никакого секрета. 

# 17 апреля 2013, 20:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Если вы всем форумом поставили цель это доказать, то я горжусь такой популярностью.

Ты сам это доказываешь, лол.

+2
# 17 апреля 2013, 20:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Напомню, всем присутствующим, что тема создавалась, чтобы обсуждать разработку игр, а не доказывать, являются ли участники форума разработчиками или нет. Вон сообщение Артза уже улетело куда-то, а он только нормальный вопрос задал, который мне было бы интересно обсудить.

# 17 апреля 2013, 20:40

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Позови Мишу, Эллен, Цвомпи всяких и Эфесов, составят тебе компанию. Они же тоже разработчики тестеры.

# 17 апреля 2013, 21:25

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@dameon писал:

При этом сам сценарий необязательно содержит эти самые диалоги.

вот как то так и думал, хотел убедиться.
Ну а что же тогда локализаторы, которые к примеру локализуют японскую версию Ксилии для американского региона? Они тоже разработчики игры (или если уж так получается, английской версии игры) или нет?

Насколько мне известно, локализаторы могут серьёзно вмешиваться в адаптацию каждого конкретного перевода каждой конкретной игры, зачастую даже меняя изначальный смысл многих фраз или даже целых сцен.

Соответственно, как это вмешательство можно охарактеризовать в разрезе разработки игры. Это тоже часть разработки или к ней не относится?

# 17 апреля 2013, 22:44

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

Ну а что же тогда локализаторы, которые к примеру локализуют японскую версию Ксилии для американского региона? Они тоже разработчики игры (или если уж так получается, английской версии игры) или нет?

А вот это хорошо отметил. Тут лично я разработчиками конкретно Ксиллии их назвать не могу, но глупо отрицать их вклад.

В титрах любой приличной игры локализации всегда выделен свой раздел. Там свои начальники, тестеры, редакторы и прочие. Обычно, это такой же серьезный офис, где команда трудится на локализацией не менее усердно, как разработчики над игрой.

И официального ответа, являются ли они разработчиками, увы, нет. Но я точно знаю, что им будет обидно, если их не будут воспринимать всерьез, при этом играя именно в их перевод.

@Artz писал:

локализаторы могут серьёзно вмешиваться в адаптацию каждого конкретного перевода каждой конкретной игры, зачастую даже меняя изначальный смысл многих фраз или даже целых сцен.

Ну это завернул, конечно. По собственному желанию они этого делать не могут. У них так просто получается)

Но обо всем по порядку:

1. Некоторые вещи попростру невозможно адекватно перевести. Это могут быть как просто термины, так и нечто глобальное, вроде системы Al Bhed из FF X

2. Ну просто взяли и ошиблись в переводе, человеческий фактор всегда имеет место быть.

3. Локализация иногда ОБЯЗАНА менять оригинальный сюжет. Например, в каких-то странах некоторые высказывания о Боге могут быть запретными, а где-то приходится убирать свастики со стен, а ключевое для сюжета название ресторана приходится переводить совершенно по другому.

Исходя из всего сказанного:

@Artz писал:

Это тоже часть разработки или к ней не относится?

Локализация — это своя кухня со своей командой. Оригинальную игру они никак не испортят, а лишь создают новый продукт на основе старого. В цивилизованных странах игроки смогут ознакомиться с игрой тогда и только тогда, когда она выйдет в их стране. Поэтому они видят локализацию, но не видят оригинальной игры. А если не с чем сравнивать, то и нет проблем.

# 17 апреля 2013, 22:52

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

В общем, к разработке игры не совсем относятся, но относятся к разработке своего продукта на основе оригинального, получается тоже разработчики. ок. Относиться к ним не серьёзно — заведомо неверный подход. Любой труд достоин уважения.

# 17 апреля 2013, 23:04

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

общем, к разработке игры не совсем относятся, но относятся к разработке своего продукта на основе оригинального, получается тоже разработчики. ок.

Можно проще, есть компания разработчиков XXX, у нее есть список сотрудников (они все числятся в ней вполне конкретно). Так вот, любой сотрудник компании — разработчик игры YYY, если он участвовал в ее разработке, то есть пересекался с проектом в период от идеи до релиза.

Говоря еще проще, если он попал в титры, то он разработчик (исключая Special Thanks)

# 21 мая 2013, 13:36

SquareFaction

Гражданский 38 уровень
39 сообщений
2096 SFP

Полезно для геймдизайнеров.

http://manojalpa.net/me/books-for-game-designers/

# 22 мая 2013, 12:54

SquareFaction

Гражданский 38 уровень
39 сообщений
2096 SFP
# 18 июля 2013, 19:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Полезный блог для молодого геймдизайнера.

http://www.gamedis.ru/

+13
# 11 ноября 2013, 18:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Очень увлекся этой темой.

Какие статьи по монетизации приложений посоветуете почитать? Желательно, на английском.

Сюда входят не только игровые покупки, но и полностью распределение цен и заработка в игре. Так просто от балды, понятно, делать нельзя, должна быть какая-то логика для многих типов игроков.

# 17 ноября 2013, 22:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Увлекся моделью F2P, там все оказалось куда интереснее, чем я считал, просто говоря «это будущее игр». Оказывается F2P основательно входит в нашу жизнь.

Нашел отличную книжку от успешных на этом поприще разработчиков. Пригодится всем: кто просто хочет узнать, как на бесплатных играх делаются деньги, так и тем, кто реально выходит на этот рынок.

http://www.amazon.com/gp/product/B00D17QRB0

В тему http://www.gamedis.ru/?p=642

# 30 ноября 2013, 02:31

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

http://www.gamedis.ru/?p=792

Хахалол. Дискасс. Понты и акцент Дамеонишка на важности математики в игроиндустрии потеряли всякий смысл, если он там вообще был.

# 30 ноября 2013, 02:41

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Мне нравится смотреть, какие порой оправдания иногда придумывают себе люди.

Там мне одна строчка понравилась:

Я считаю, что для профессионального геймдизайнера базовые знания обязательны

Некоторые даже со школы не вынесли, зачем нужны производные.

На реальном примере из реальной игровой компании. Если геймдизайнер не разбирается в математике, а сейчас ведется разработка ролевой игры с тысячами параметров, то возникает резонный вопрос — а что делать? Выход — привлечение других геймдизайнеров. А это лишние расходы. Если же человек уже обладает всеми знаниями — его ценят. Еще как ценят. Да и разрабатывать проще, когда ты один.

Собственно, с этого и началась моя карьера геймдизайнера, когда меня попросили «ты же математик, помоги нам с балансом». В итоге оказалось, что во мне куда больше талантов, а вместе с математикой получилось стать реально разносторонним разработчиком, способным решить любую проблему геймдизайна.

Что касается важности математики в игроиндустрии, едва ли она может как-то измениться после чьей-то статьи. Тут все просто: объем задач -> ЗП. Справляешься — она растет. Моя ЗП после таких публикаций не меняется и растет с той же скоростью — это классно.

Утешайте себя, неудачники. 

# 30 ноября 2013, 02:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

И тут у Дамеонишки подорвало. Дамеонишко, ты само-то понимаешь, что твои понты про математику и игру с ТЫСЯЧАМИ параметров выглядят, мягко говоря, дебильно? 

+2
# 30 ноября 2013, 02:49

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5281 SFP

Дебильно выглядит капслок на «тысячами».

+91
# 30 ноября 2013, 02:51

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Для ламеров и дилентантов — возможно. Я применяю их в работе каждый день, и без них и не обойтись. Игры выходят — народ в них играет, отзывы пишет. Что еще надо? Другие геймдизы в компании — не Эйнштейны, но замечательные люди, с которыми мы обсуждаем кучу разных идей и подходов в разработке. Это клево, это нельзя постичь через статьи и обсуждения на форуме.

# 30 ноября 2013, 02:51

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Derfas13 писал:

Дебильно выглядит капслок на «тысячами».

Славно подсосал, я тоже плюсану :3

# 30 ноября 2013, 02:54

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Игры выходят — народ в них играет, отзывы пишет. Что еще надо?

Чтобы это превратилось из твоих фантазий в объективную реальность, например.

@dameon писал:

Другие геймдизы в компании — не Эйнштейны, но замечательные люди, с которыми мы обсуждаем кучу разных идей и подходов в разработке. Это клево, это нельзя постичь через статьи и обсуждения на форуме.

Наверное, поэтому ты по 10 часов в сутки проводишь на СФ.

+2
# 30 ноября 2013, 03:01

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Я плохо помню — мы с тобой хоть раз разработку игр обсуждали? Или может быть ты мой друг и коллега? О каком самоутверждении ты говоришь?

Мне нравится моя работа, и я рад делиться своими знаниями. Но вот некоторые завистники меня порой так поражают.

# 30 ноября 2013, 03:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@OpiumXan писал:

И поэтому ты самоутверждаешься за счёт ламеров и дилетантов?

У тебя ошибка: не «за счёт», а «среди», ведь в серьёзных тематических сообществах Дамеонишко будет унижено похлеще чем в местной темке про ККИ.

+2
# 30 ноября 2013, 03:04

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@dameon писал:

О каком самоутверждении ты говоришь?

Писать о том, как нравится работа и делится знаниями, отвечая на откровенные провокации не слишком-то рационально, да нет — просто странно.

+10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Для комментирования необходимо авторизоваться