^

Сайт и форум / Чистка базы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
# 1 августа 2015, 22:45     автор темы

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Привет всем!

Всем, кто пропустил: тут была тусовка и разбирали, чем не стоит захламлять базу.

Новые правила, вступили в силу 1 августа 2015 года:

Страницы, которые являются повторными:

  • Портированная игра
  • Игра с изменённым названием
  • Любая антология игр
  • Игра с изменённым геймплеем или управлением
  • Ремастер игры — не путать с ремейком (Resident Evil HD Remaster, Heroes III — HD Edition)
  • Любое дополнение, которые не работает без оригинальной игры (Diablo III: Reaper of Souls)
  • Любые сочетания вышеупомянутых пунктов

Страницы, которые не являются повторными:

  • Игра вышедшая только в антологии. Указывается название игры, а не антологии. В инфо указывается, что игра вышла только в антологии с таким-то названием. Перечисляются игры антологии.
  • Ремейк игры — не путать с ремастером (Serious Sam HD: The First Encounter, Resident Evil Remake)
  • Игра с тем же названием, созданная с нуля для другой платформы (Need for Speed: Porsche Unleashed для PC и для PlayStation) — в названии в скобках указывается платформа
  • Дополнение, в которое можно играть без оригинальной игры (Heroes III: The Shadow of Death)

На первое время списки-заявки на удалить кидают сюда: https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=91D843889164B2AD!1036&ithint=file%2cxlsx&app=Excel&authkey=!ABJglej5hp33iso (учтите, что если прошел месяц с публикации этого поста, то не парьтесь и сразу стучите модераторам базы игр, так как в этой файл уже никто заходить не будет)

+74
...
# 22 августа 2015, 21:52

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Стокер писал:

@Wallmert писал:

Я о КХ1, КХ2, КХ:ББС.

Не, я именно о промежуточной существующей в двух экземплярах.

Когда будет свободное время, то сравни прохождение одного и того же подземелья в оригинале и ремейке.  

На счет них согласен, согласно моей предложенной идее, их смело можно объединять.

# 22 августа 2015, 21:54

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Длинные описания — фуфло. Лучше статьи. Описания средние. Длинные — это уже обзор.

+26
# 22 августа 2015, 21:54

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Стокер писал:

в оригинале и ремейке.  

Ссылки не работают.

# 22 августа 2015, 21:58

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@Wallmert писал:

Ссылки не работают.

Поправил. Издержки моей работы. 

@Wallmert писал:

На счет них согласен, согласно моей предложенной идее, их смело можно объединять.

Если это насчет КХ, то я все равно не играл. Если насчет моих примеров, то не получится: поиграв в одну из них ты не можешь сказать, что играл в точно такую же вторую. На этом твое правило пролетает, ибо мой пример ремейка — это все же немножко больше, чем версия с той же игрой, но улучшенным графическим оформлением и новым подземельем с боссом. 

Отредактировано 22 августа 2015, 22:13
# 22 августа 2015, 22:26

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Harle писала:

А тут и не новелы толком.

Недоновеллы. Сборник мини-игр. Обзывай как хочешь, но пока они проходят по правилам и мне проще самой их сделать, чем потом разгребать. И вообще — чего мы спорим? Обе же за то, чтобы послать фандиски с сайта. Вот только надо придумать, на каком основании…

@Стокер писал:

Если это насчет КХ, то я все равно не играл.

Почему мне кажется, что он пытался сказать про ReMix, а не FM?

# 22 августа 2015, 22:44

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

@Rev писала:

Почему мне кажется, что он пытался сказать про ReMix, а не FM?

Но я то стараюсь донести, что HD переиздания и ремейки — это не одно и то же. HD переиздания снести вроде бы не у кого возражений нет. 

# 22 августа 2015, 22:46

kamikadse

Lord клана Ретро геймеры 26 уровень
647 сообщений
1042 SFP

@Rev писала:

Вот только надо придумать, на каком основании…

На основании: «здесь нахрен не нужны тонны копий одного и того же»?

# 22 августа 2015, 22:49

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@kamikadse писал:

На основании: «здесь нахрен не нужны тонны копий одного и того же»?

Ками… и каким образом это связано с тем, о чем я говорила? Вот уж что-что, но в том, что это одно и то же, их не заподозришь.

# 23 августа 2015, 00:02

ТеньМазохиста

Гражданский 2 уровень
5 сообщений
1 SFP

Касательно логики ведения базы игр позвольте предложить вот что: пусть отдельные страницы допускаются только для оригинальных релизов, а всё, что по мотивам (переиздания/ремейки, в том числе и те, что под другим/дополненным названием), просто указывать на странице соответствующего релиза. Возьмём, например, визуальную новеллу Fate/Stay Night. Оригинал вышел в 2004 году. С тех пор вышло около десятка переизданий этой игры на разные платформы и под разными названиями. Почему бы просто не перечислить на странице Fate/Stay Night все такие релизы? Так же поступить и со всем остальным. Но такой подход требует адекватных познаний в том, что чем является. Скажем, для Fate/Hollow Ataraxia требуется уже отдельная страница, ибо это самостоятельная игра (у которой тоже немало переизданий), хоть и сюжетно связана с Fate/Stay Night.

# 23 августа 2015, 01:26

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

Это кто, твинк Слейда? Больно заумно говорит, я ничего из его слов не понял.

# 23 августа 2015, 01:28

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24577 SFP

Ну вот типа как с новым Ninja Gaiden — согласен. Работы правда будет невпроворот и не каждый захочет делать нечто подобное. Создать новую страницу всегда быстрее, как и одобрить ее нежели перенести на страницу оригинала, со стороны администрации,. 

Отредактировано 23 августа 2015, 01:36
# 23 августа 2015, 01:32

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

@AGITatOr писал:

Это кто, твинк Слейда? Больно заумно говорит, я ничего из его слов не понял.

Хрон вроде.

# 23 августа 2015, 08:42

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@ТеньМазохиста писал:

пусть отдельные страницы допускаются только для оригинальных релизов, а всё, что по мотивам (переиздания/ремейки, в том числе и те, что под другим/дополненным названием), просто указывать на странице соответствующего релиза. Возьмём, например, визуальную новеллу Fate/Stay Night.

Лол, тоже самое мое предложение. Предыдущие страницы он видимо вовсе не читал.

@Rev писала:

Почему мне кажется, что он пытался сказать про ReMix, а не FM?

Нет, я именно о FM, но Стокер описал разницу, поэтому мой пример будет уже не уместен.

Работы правда будет невпроворот и не каждый захочет делать нечто подобное. Создать новую страницу всегда быстрее, как и одобрить ее нежели перенести на страницу оригинала, со стороны администрации,. 

Неплохой пример, это я и имел ввиду ранее, но загвоздка будет скорее всего в этом — выделил)

# 24 августа 2015, 10:09

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

У меня вопрос, вы окончательно определились с правилами наполнения базы? У меня появились некоторые мысли после последних бесед и хотел позже накатать пост, возможно вы уже подобное даже обсуждали. Есть еще смысл делиться мыслями?

# 24 августа 2015, 10:12

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

Мыслями делится никогда не вредно, а статичных правил не бывает, поэтому пишите даже обсуждали, у вас же все может быть сформулировано по другому.

# 24 августа 2015, 10:14

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Ок, перечитаю еще раз данную тему, вдруг данные мысли все же уже мелькали, сформулирую и опубликую.

# 24 августа 2015, 15:10

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Я не знаю как происходит проверка базы, ее непосредственное наполнение страницами игр, и прочие моменты, соответственно не знаю какие и самое главное с чем возникают сложности, имею ввиду, то, что не обсуждается публично на ресурсе. Насколько я понял, жесткие правила по дублированию страниц в связи с переизданием (ремейками, ремастерингами, антологиями, HD и прочим) игр сделать довольно проблематично, т.к. появляются спорные ситуации, может быть тогда попробуем так:

1) Стоит придерживаться текущих правил в шапке темы;

2) Те, существующие «задвоения» страниц игр, которые на текущий момент уже есть в базе, оставить. Из примеров того, что я от части все равно считаю задвоением: КХ:ЧоМ и ее ремейк, ВП1 и ВП:Лэннет. Опять же, подобные задвоения оставить по согласованию с текущими хранителями.

3) Те игры, которые появятся в будущем, уже разграничивать по предложенным в шапке темы правилам.

 

 Чтобы исключить подобные моменты и спорные ситуации:

@Rev писала:

существенно отличается от оригинала…

@Amatur писал:

Подпадает под игру с изменённым геймплеем. К тому же, есть третья часть, для которой новую страничку не создавали, ибо переименованный порт:

Стокер писал:

А «созданная с нуля» может означать, что игра по сюжету та же, но при этом геймплей в ней кардинально отличается от своего родича? 

Odin писал:

Прежде всего все равно в начале нужно перенести всю нужную информацию относительно порта, анталогии, ремастера, в оригинал. Релизы там расставить, перенести новости и статьи если есть, дописать может быть описание.

@Rev писала:

А ведь на странице порта ее могут выдавать вообще за полностью новую игру серии… А так… ты ведь про порты, сменившие названия, а таких не так много

 Odin писал:

По поводу некоторых есть сомнений, особенно по дополнениям, смотрите сами.

@Щепыч писал:

Ну и в оправдание, можно привести Гейм фак, где для каждого такого обновления и прочего переиздания игры создают новую страницу.

Корректировать каждую страницу нужно с заинтересованным хранителем, чаще всего появляется человек, который заинтересован не в одной игре серии, а частично, либо во всей. Т.е. администрация инициирует поиск задвоений только в свободное время, а так это делают сами пользователи.

И теперь самое главное:

@Darkness писал:

Должна быть логика заполнения базы. Если её не будет, проблемы того или иного рода, в том числе тобой указанная, будут возникать перманентно. А не будет логики, в некоторых случаях будет непонятно, нужны в игре такие-то даты/скрины/что-то другое или не нужны.

Да, логика быть должна, но!

Сейчас многие игры сложно определить к одному игровому жанру, из-за смешения различных элементов геймплея, поэтому:

4) Придерживаясь пунктов 1), 2), 3), следует оговаривать ВОЗМОЖНОЕ задвоение по каждому индивидуальному случаю отдельно с каждым хранителем (юзером), при условии, что он заинтересован!!! в ее дальнейшем оформлении и поддержания порядка на странице самой игры. Страницы игр хранителей забросивших СФ можно просто передавать желающим энтузиастам.

Что касается ДЛС/аддонов/экспанженов: тут предлагаю придерживаться предложенной ранее моей идеи, все остается на одной странице, в описание добавляются новшества/изменения, в даты релизов — дата выпуска, в галерею отдельный альбом. Пример ФФ14 или нинджа гайден, ранее упомянутый Стокером.

Это все касается тех моментов, если в базе достаточно места для хранения страниц, вдруг там есть какие-то ограничения.

Вся суть в наличии или отсутствии дополнительных страниц сводится к тому, что к хранителю выбравшему игру проявляется гибкость, т.е. каждый случай рассматривается индивидуально, со времен, придерживаясь подобного подхода, появятся готовые примеры страниц и спорные ситуации просто закончатся.

Подведя итог вышенаписанному, давайте придерживаться текущих правил, но находить подход к каждому хранителю, при условии, что он сам будет в этом заинтересован. И хранитель пусть сам решает, будет это являться задвоением или нет.

# 24 августа 2015, 15:28

Marumaro

Асаг клана Dark Moon Dragons 19 уровень
776 сообщений
390 SFP

«задвоения» страниц игр


# 24 августа 2015, 15:35

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Wallmert писал:

Я не знаю как происходит проверка базы, ее непосредственное наполнение страницами игр, и прочие моменты, соответственно не знаю какие и самое главное с чем возникают сложности

На этом стоило закончить.

+32
# 24 августа 2015, 15:38

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Rev писала:

На этом стоило закончить.

Инициатива была ранее, но кто-то как обычно этого не понял ><

@Wallmert писал:

У меня вопрос, вы окончательно определились с правилами наполнения базы? У меня появились некоторые мысли после последних бесед и хотел позже накатать пост, возможно вы уже подобное даже обсуждали. Есть еще смысл делиться мыслями?

А вообще, подобными ответами вы отбиваете желание тут находиться, и тем более вести хоть какую-то деятельность.

# 24 августа 2015, 15:51

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Wallmert писал:

Корректировать каждую страницу нужно с заинтересованным хранителем, чаще всего появляется человек, который заинтересован не в одной игре серии, а частично, либо во всей. Т.е. администрация инициирует поиск задвоений только в свободное время, а так это делают сами пользователи.

Такое возможно только мечтах и только для популярных игр и смысла вырабатывать сложную систему для таких случаев… слишком мало отдачи от такой системы. Все должно быть просто и удобно как для администратора так и для пользователя, а сидеть и решать надо ил не надо каждый раз, пожалейте время и нервы людей.

# 24 августа 2015, 15:58

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@SolarMaster писал:

сидеть и решать

Если бы это было «решать»… обычно это спорить «а я так хочу» и «а в правилах не сказано, что нельзя, значит, можно [далее следуют «комплименты» в адрес администрации]»

# 24 августа 2015, 16:15

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Это были всего лишь варианты, идеальную систему вы все равно не сделаете, к сожалению. В общем тогда надеюсь хотя б на поддержку со стороны администрации в плане оформления и прочего, хотя нареканий по этому поводу у меня нет вообще. Вы все очень даже справляетесь.

# 28 августа 2015, 01:16

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Господа, чет я не пойму, 1.5 HD КХ удаляют, а 2.5 HD KХ http://squarefaction.ru/game/kingdom-hearts-hd-25-remix оставляют, это как называется? Недоглядели? Или подстава?

Правило вроде ясно в таком случае гласит:

Любая антология игр

# 28 августа 2015, 06:12

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

Просто руки не дошли, не кипишуй. Она есть в списке вообще? Если да, то предыдущий вариант. Если её нет, то значит надо добавить.

# 28 августа 2015, 06:57

SolarMaster

Старейшина клана Square Patrol 61 уровень
262 сообщения
28979 SFP

@Wallmert писал:

Господа, чет я не пойму, 1.5 HD КХ удаляют, а 2.5 HD KХ http://squarefaction.ru/game/kingdom-hearts-hd-25-remix оставляют, это как называется? Недоглядели? Или подстава?

Правило вроде ясно в таком случае гласит:

Любая антология игр

Как вам правильно указали, еще не дошла очередь. Данные сборников переносятся на страницы игр в нее входящих (даты релизов, изредка скриншоты, описания), поэтому не удивляйтесь очередь дойдет. В файле указаны какие страницы уже обработаны.

# 28 августа 2015, 10:10

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@ShadowScarab писал:

Она есть в списке вообще?

В вписке на удаление? Нет конечно.

Как вам правильно указали, еще не дошла очередь. 

Ок, понял.

Теперь другой вопрос, для тех кто в танке, поясните, где указывать про то, что данная игра была переиздана в HD-версии? В описании страницы каждой игры, находящейся в этом самом сборнике антологии?

Для чего нужна вся эта чистка базы?

# 28 августа 2015, 10:12

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Wallmert писал:

В вписке на удаление? Нет конечно.

Ну значит добавь, облегчи работу. Или ты думаешь всё самим выискивать быстро?

@Wallmert писал:

Теперь другой вопрос, для тех кто в танке, поясните, где указывать про то, что данная игра была переиздана в HD-версии? В описании страницы каждой игры, находящейся в этом самом сборнике антологии?

Теплое с мягким мешаешь. Про порт на странице игры (даже в релизах в комментарии можно написать), про антологию — опционально в описании.

@Wallmert писал:

Для чего нужна вся эта чистка базы?

Поздно вопрос задал.

# 28 августа 2015, 10:18

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@ShadowScarab писал:

Ну значит добавь, облегчи работу. Или ты думаешь всё самим выискивать быстро?

Упомянул выше и оставил ссыль.

про антологию — опционально в описании.

Прописали бы такие моменты сразу, для тех новичков, чтоб в перспективе не задавали вопросов.

Поздно вопрос задал.

Пояснить никогда не поздно. Можно в личку.

Трите видимо и ее: http://squarefaction.ru/game/valkyrie-profile-lenneth

# 28 августа 2015, 10:34

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Wallmert писал:

Упомянул выше и оставил ссыль.

Ну и всё, в следующий раз тоже так делай. Вообще добавляй в табличку.

@Wallmert писал:

Прописали бы такие моменты сразу, для тех новичков, чтоб в перспективе не задавали вопросов.

Указывание, что у игры есть порты или антологии (а не просто вдруг игру 2008 выпустили в 2020) — опционально.

 

@Wallmert писал:

Пояснить никогда не поздно. Можно в личку.

Уже сто раз по теме объяснили.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Для комментирования необходимо авторизоваться