^

Ужас Амитивиля / Какой последний фильм вы посмотрели? Сиквел

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 11 сентября 2022, 10:15     автор темы

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Продолжение предыдущей темы.

+38
...
# 21 марта 2023, 21:14

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

В фильме еще есть мелкие нелинейные моменты, когда поздний по времени кусок тизерится в ветке одних персонажей, а потом ты уже после этого видишь в несколько актов в ветке других персонажей, как это произошло, собственно.

Обратите внимание на эту нелинейность — вся вторая половина фильма сделана в стиле игры с временными линиями.

# 21 марта 2023, 21:24

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Испания вообще богата на таланты в жанре ужасов:

  1. Гильермо дель Торо (Лабиринт Фавна, Багровый Пик, Хребет Дьявола итп)
  2. Хуан Антонио Байона (Приют, Голос Монстра итп)
  3. Алекс де ла Иглесия (Ведьмы из Сугаррамурди, Венецияфрения, Идеальные незнакомцы итп)
  4. Алехандро Аменабар (Другие (2001))

Италия тоже богата: один Мускетти чего стоит (аргентинский итальянец) — Мама, Оно, Оно 2 итп.

# 23 марта 2023, 22:52

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Простая просьба

Значит, такая история… — был фильм фоном по тв, без звука, я сидел делами занимался и под конец этого фильма решил врубить звук и посмотреть че это такое — а это оказалась прикольная чернушная комедия.

Я еще когда фильм был на mute — заметил там Анну Кендрик, но я помнил какой-то скучный ужастик с ней и решил, что это оно самое. Но оказалось я ошибался и этот фильм годный какой-то, который я вообще не видел.

Конечно сейчас, зная концовку, я фильм смотреть не буду. Но эти 25-30 последних минут были интересными и увлекательными. Я думаю один раз от начала и до конца посмотреть это кино будет интересно. Причем я даже охарактеризую его как «чернушная хоррор-комедия ДЛЯ ДЕВУШЕК». Ну женская аудитория будет в восторге, однозначно. На один раз зайдет.

Очень понравилась Блейк Лайвли в одной из главных ролей. Вообще нравится с давних пор эта актриса (со времен как я в кинотеатре увидел «Век Адалин» с ней в главной роли, классное кино, тоже конечно частично «девчачье», но мужикам зайдет все равно), красивая и всегда играет живо. В этом фильме она затмила Анну Кендрик, которую я нахожу очень миленькой, но часто довольно стандартно играющей. Рядом с Блейк Лайвли в этом фильме Анна смотрелась как моська рядом со слоном.

ЗЫ: Опа! Блейк оказывается жена Райана Рейнольдса! Ну что сказать, мужик молодец, не прогадал! =) Топ женщина.

# 23 марта 2023, 23:00

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Хах, по ходу Райан с Блейк замутили после совместных съемок в «Зеленом Фонаре»! =)) Топ тема, еще и три ребенка уже. Молодцы! Блейк еще и оказывается вообще алкоголь не принимает, уважуха. Всегда трезвенников уважаю.

+17
# 23 марта 2023, 23:10

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Не могу поверить! Анна и Блейк — ровесницы-одногодки! Лол. Анна выглядит слегка моложе, но зато Блейк — зрелее. Обе красотки. Анна со Скотта Пилигрима мне нраица =)) Еще буквально 5 лет и мы будем видеть таких прям заматроневших актрис обеих =) В 40+ новый расцвет женщины начинается, прям интересно, как они расцветут. 

# 25 марта 2023, 20:08

Victorique

Гражданский 14 уровень
271 сообщение
366 SFP

Джон Уик 4 тупо пушка. Как же приятно, когда ожидания оправдываются. Я до сих пор не могу какие-то внятные мысли сформировать — одни эмоции. Просто в восторге от фильма.

# 25 марта 2023, 20:10

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Спойлер

По Уик 4 тоже слышал позавчера что типа пушка. Я просто не люблю все фильмы после 1го. Посмотрим. Может и вправду лучше 2-3 частей.

 

# 14 апреля 2023, 04:09

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Связанные миры (2019)

Какое-то аниме смесь 3д+2.5д. Среднее аниме. Местами интересно, местами скучно и засыпаешь. Идея интересная. Какой-то микс Терминатора и Патруля Времени =) 2.5д персы занятные вышли. Смотреть приятно. Хотя экшн местами сумбурен. Один раз посмотреть стоит. Тем более фул русский дубляж норм так заходит. Естественно, по ходу аниме становишься фанатом Мико =)) Просто такие типажи типа «слим Микаса Аккерман» заходят =)) Такая же тема была с Ichigo в Darling in the Franxx. Прикольно что в одной из версий (спойлер) один из (спойлер) погибает. Это нестандартно для обычных мелодраматичных аниме. Но само решение проблемы и идея главзлыдней — это клише.

20230414040816_3d1dfde9.jpg20230414040813_66f0212a.jpg20230414040643_5014b1f1.jpeg

Отредактировано 14 апреля 2023, 04:16
# 16 апреля 2023, 00:35

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Норм сериал вышел. Думал будет хуже.

Вдогонку. 19 июля 10 лет будет — напьюсь

Месяц назад у Ступы 6 лет было, тоже напился

# 25 апреля 2023, 02:22

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP
  • Джон Уик 4

60 процентов фильма разные персы стреляют друг другу в кевларовые «троечки»/пиджачки и прикрываются полами пиджака. Звуки стрельбы почти всегда идентичны. Возможно в домашнем просмотре это лучше — в кинотеатре я на этих выстрелах хорошо выспался. Где-то ОДИН ЧАС СОРОК МИНУТ фильма ты спишь под выстрелы, потому что смотреть стало скучно. Только первые перестрелки в Осаке еще катят, потому что интересно увидеть, как Уик будет этих бронированных солдат Правления Кланов пробивать + Киану там показывает свой скилл владения нунчаками. Но дальше начинаются сплошные битвы Уика и его товарищей со «шкафами» в серых кевларовых «троечках»/"двоечках", так что это будто смотришь новую часть «Эксперимент. Офис» — только для детей и почти без крови с аккуратными пулевыми отверстиями даже при выстреле Киану Ривзом в упор в висок лежащему в профиль врагу.

Остальные 40 процентов фильма норм. Концовка класс, начало класс. Итог — фильм убили эти перестрелки однотипные. Просто уже скучно. Тем более замечаешь как враги-статисты на доли секунды стали тупить и типа «ждать», когда там Уик-Киану их забьёт. Это УСИЛИВАЕТ эффект ПОСТАНОВКИ происходящего. Ну и в голове вертится мысль про постаревшего Киану. Но она разбивается об трюки, которые творит дед, — он просто МОНСТРИТ в этом фильме. Я уверен, конечно, что ряд трюков со спины делали дублёры, но факт остается фактом — Киану в этом фильме был как Джеки Чан в каких-нибудь Доспехах Бога. Но все меняется еще раз уже в другую сторону, когда видишь в фильме Каина (Донни Йен) и помнишь, как он импровизировал со своими напарниками-врагами в Ип Манах. Это СТОПУДОВО тандем хореографии Чада Стахелски + Донни Йена. Но факт остается фактом — дед Киану в этом фильме превзошел самого себя. Если бы блин не эти дебильные однотипные перестрелки и моменты дурацкие в стиле «какая-то баба постоянно говорит „пи*да тебе Джон Уик“ и поднимает ставки за его голову, стирая написанное мелом на досках» — фильм бы вышел лучше. Эти моменты просто БЕСПОЛЕЗНЫ. Это попытка Стахелски немного повестки сделать — типа куча разных баб всех цветов и разрезов глаз, но говорит всегда один и тот же голос какой-то «главной по писанию мелом имён экскоммуникадо». После увиденной в этой же 4й части «сеструхи» Катерины в «семье» Уика и дочки Осакского главы «Континенталя» (вот эти две женщины действительно круто были показаны как бой-бабы и в их образы ВЕРИШЬ) — эти бабы-понторезки, которые во всех частях Уика типа «звонят по аналоговым телефонам, считают на счётах, сидят пафосно и понтуются, пишут мелом цены за голову Уика», со своим апогеем пафоса в 4й части просто БЕЕЕЕСЯЯЯЯТ. Хз зачем эти вставки (где-то 3 вставки в разные моменты фильма, общим метражом в 20 минут) сделали и потратили минут ДВАДЦАТЬ хронометража. Это просто «сделали чтобы сделать». Бесполезная тема. Лучше бы воскресили эту лесбу Руби Роуз (Джон Уик 2) и сделали битву с ней снова =)) Ну или появилась бы дочка главы «Континенталя» (Рина Саваяма — очень прикольная внешне японочка, прям самый заметный женский перс в фильме) из Осаки и стягнулась с Каином из-за (спойлер).

Но увы.. имеем что имеем.

Итог: фильм состоит из бесполезных, постановочных, показывающих, что «дед Киану всё еще могёт, но уже стареет», пистолетно/автоматных битв на 60 процентов хорометража. Остальные 40 процентов это годные битвы и сюжет. Годные битвы — Люди Маркиза vs Осака (Марко Сарор (мастер боевых искусств ИРЛ — единственный заметный чел и лучший боец в армии Маркиза) вс Хирояки Санада (глава «Континенталя» Осаки), вобщем), битва с (спойлер) Петра, финальные сражения. Три крупных куска фильма. Но по метражу всего 20-25 процентов фильма. Что очень жаль. Лучше бы ТАКИЕ ЖЕ сделали стычки везде. А не эти битвы кевларовых «шкафов»-пиджачков.

Кстати (спойлер) Петра реально оказался «киношным Дийкстрой», как казалось еще по трейлерам. Чел ИДЕАЛЬНО подошёл бы на роль Дийкстры в экранизации Ведьмак 3. Даже русский дубляж соответствующий. По характеру это такой микс Амбала из Человека-Паука и Пингвина из Бэтмена Ривза (кстати, намедни услышал английский родной голос Мэтта Ривза — чуть не упал со стула, чел говорит таким фальцетно-бабским сипловатым голосом =)) — я по-другому себе его представлял).

«Сигизмунд Дийкстра» в мире Джона Уика (актер и каскадёр Скотт Эдкинс, вы помните его по серии фильмов «Неоспоримый», например; загримировали его знатно, это по ходу становится трендом после Пингвина Колина Фаррелла):

20230425021037_ead7dfd4.jpeg

Сассная японочка Рина Саваяма:

20230425021152_717fb24c.jpeg

Билл Скарсгард (Оно) в роли Маркиза — сыграл довольно средненько, НО со своей ролью справился. Просто его затмил собственный главный боец (Марко Сарор):

20230425021437_0acedbe6.jpeg

Марко Сарор во главе «серых кевларчиков»:

20230425021613_5bebd340.jpg

Нигер (по сюжету он себя пафосно называет «Никто») с собакой, вопреки моим ожиданиям, оказался норм персом и зашел в сюжет отлично. Хотя его мотивации шиты белыми нитками, НО — чел отлично справился с ролью. Отличный нигер-актёр и норм пёс:

20230425021815_c46ceaa8.jpeg

Хироюки Санада и Донни Йен:

20230425021942_ea525010.gif

Донни Йен отлично справился с ролью — но его роль была очень «бэшечно» прописана — он опять, лол, слепой (уже тренд для Донни после «Изгой. Один») + постоянно «братькал» в сторону Уика (а их предысторию.. не рассказали (лол), мы это узнаем, по ходу… в 100500м сериале по франшизе с другими актерами в ролях молодых Каина и Уика), Хироюки Санада отыграл стандартно, жалко что его берут на такие куцые роли после «Последнего Самурая» и отличной роли во втором сезоне «Мира Дикого Запада». Даже его Скорпион в экранизации Мортал Комбата был «куцей ролью».

Отредактировано 25 апреля 2023, 02:34
# 28 апреля 2023, 02:33

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP
  • Чёрный Адам


Только что посмотрел в 4к честном. Фильм вышел такой средний. Даже ниже среднего. Во-первых там продюсер Дуэйн — это значит что выпячивается везде его фигура. Во-вторых там шутки для детсадовцев — из всех шуток удачным вышел только момент с солдатами в начале, ну и толстый электрик, который приходится дядей пацану. С ним все моменты удачно заходят в плане шуток.

В-третьих — экшна очень мало и все, что не с Адамом или Доктором Фейтом, — выглядит скучно и пластмассово. Хоукмен хоть и вышел отличным, да еще и нигер-актер классно зашёл в образ, но блин все битвы с ним обрезаны. Есть удачные моменты, но блин потом обязательно какая-нибудь дичь все портит, типа слоу-мо чрезмерное. Стори Тет Адама недоделана, есть очередные вот-это-повороты в конце фильма, но этого мало. Не хватает определённых деталей. Плюс почему-то все эти истории завершаются словами третьих лиц, из-за чего эта учёная и её сынок под конец фильма начинают бесить неимоверно. То есть допустим мы узнали правду как Адам получил свои силы, и тут итоговый вывод почему-то в уста Хоукмена вкладывают. И это тупо. В итоге образ Адама так и остался пародией на «Терминатор из Терминатора 2 в первую половину фильма, когда он ещё не понял как жить в мире людей и что чувствуют люди».

Я бы сказал, что в фильме куча минусов. Можно один раз посмотреть, ну и вышли классно три вещи:

  1. Адам и его абилки (когда именно дерётся, в статике это дуболомный Терминатор из начала второго Терма)
  2. Доктор Фейт — ну тут Пирс Броснан честно отработал свой гонорар, ну и спецэффекты постарались, а также сыграла озвучка — я смотрел в оригинальной озвучке, а там голос Броснана такой сипловатый в стиле Роршарха из Watchmen и мне это люто зашло
  3. Хоукмен — чернокожий актер очень удачно подобран, костюм классный, спецэффекты норм, хотя слоу-мо бесит, также актер подкачался нехило для своей роли и вполне себе веришь, что он способен выдерживать атаки Черного Адама и даже отвечать

Минусы:

  1. Некая Торнадо-девка чернокожая — вообще бесполезная, ненужная, абсолютно комичная, юзлесс силы, даже Шторм в 10летнем возрасте ее побьёт, имхо. Все моменты боя с этой девкой в тупом вырвиглазном слоу-мо и ещё хуже вырвиглазном цгай, обязательно показывают ее лицо с кудряшками в слоу-мо, когда она кружится типа «тор на до», — это выглядит как будто самое убогое лего ниндзяго для самых маленьких, и то даже стрёмно сравнивать — Ниндзяго повеселее будет
  2. Атом Смэшер — неудачный актер, шутки за 300, все шутки и моменты с ним вымучены, вангую закат карьеры чела, он вообще не умеет играть, даже хуже Флэша шутит. Чел ещё зачем-то подкачался для роли. Вообще невозможно смотреть на это — типа широкий когда маленький и нормальных пропорций когда увеличивается в размерах — смотрится вообще нелепо. Но вообще по канону комиксов и мультов он такой и есть — качок, он же постоянно хавает, чтобы быстро свои атом-абилки юзать. Просто этот перс мне не знаком, в его роли неудачный актёр, который не умеет играть.
  3. Финальный злодей — крайне дешёвый цгай. Смотреть.. ну.. больно. Просто ппц через примерно 3-4 года это будет смотреться как Царь Скорпионов в Мумии Возвращается. Лучше бы тех чертей из ада сделали злодеями. Даже Грехи из первого Шазама покучнее были бы
  4. В фильме постоянно обрываются какие-то мысли, то есть иногда сценарий идет так логично и ты радуешься и бац! — поворот куда-то на 90 градусов и ты недоумеваешь Зачем? ведь всё так хорошо шло. Но цель примерно ясна — сценаристы пытаются показать конфликт между антигероем и «правильными героями». Просто для этого предпринимаются очень разные шаги — часть норм, но большинство нелепые. Я даже боюсь представить как это в русской озвучке. Просто в английской еще есть как бы скидон — Адам повторяет то, чему его научил пацан, а Хоукмен это такой резкий нигга правильный, в стиле Айс Кьюба из Анаконды, Доктор Фейт — это прикольный сиплый дедан с задвигами, а торнадо-девка и Атом… эх, лучше бы их не было, это мебель из супергероев. А в русской как это? Это наверное как понты двух мужиков (Адам вс Хоукмен) с какого-то перепугу. Стопудово.
  5. Ряд спецэффектов отстойный, бои сливаются (в значении — «портятся», «руинятся») из-за дебильной девки с торнадо и бесполезного Атома.
  6. В фильме есть годные идеи (хоть и простецкие и очевидные), но блин это все портится желанием Дуэйна сделать побольше крупных планов с собой любимым и обязательно этот прищур будто «герой сомневается», «меня терзают смутные сомнения», «ох, тяжко на душе, но я умею только хмуриться».
  7. Музон отстой — заглавная тема вообще бесит, столько раз за фильм повторяется, что вообще уши закрываешь, даже финальные титры с этой же песней. Короче саундтрек не дописали. Еще и на рипите 3-4 раза один и тот же момент играет в этой композиции, из-за чего к концу фильма ненавидишь духовые инструменты.

Итог.. Фильм на один раз. Большего не ожидается. Франшизы не будет. Много понтов Дуэйна и попыток показать драму. Стоит смотреть из-за трёх озвученных выше плюсов.

По части главзлыдня кстати — буквально в начале фильма уже догадываешься что к чему и даже кем приходится злыдень по отношению к первому (спойлер) Адама. Это прям читается, потому что актёра похожего подобрали. Кстати у злодея такой голос в оригинале вкрадчивый — что-то похожее на Абисмала из Алладина, или на Риза Ахмеда в первом Веноме. Поэтому в принципе ждёшь чего-то такого вау в конце фильма, а там (спойлер) убогий.. Эх. Потанцевал — потрачено.

Отредактировано 28 апреля 2023, 02:40
# 29 апреля 2023, 03:44

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP
  • Шазам: Ярость Богов


Фильм такой детский и не детский одновременно. Конечно все смерти человеков оставлены за кадром — ты видишь как человек падает с высоты 5этажки на асфальт или как человека кидает минотавр на такую высоту, когда после падения ты будешь на коляске или в морге, — но не видишь сам момент падения. То есть как бы 'modern child-super-hero movie with adult things'. Даже моменты, когда мелкая чернокожая 10летняя девочка кричит «вам перда, мазафакерз» — запикали рёвом (спойлер)рога.

Весь фильм по сценарию настолько неровный, что я хз кто блин писал сценарий и насколько много тут отсебятины режиссёра, но однозначно тут какая-то смесь отклонений (шиза режиссёра/сценариста), где инфантилизм — меньшее из зол.

Это фильм, созданный из кучи мелких кусков-сценариев, как бы местечковых историй, приправленный щедрой порцией рекламы (она даже в первой сцене после титров есть). Продакт плейсмерт тут масштабный — Хилтон, Скиттлз, Убер, какой-то сайт дурацкий, еще что-то (забыл). Короче есть от чего фейспалмить, так как сделано это очень нелепо.

Толстяк Педро оказался геем, богиня с какого-то перепуга полюбила смертного (хз как она за 6000 лет своей жизни не нашла никого кто мог бы такие же мысли высказать, как этот подросток, очень притянута за уши их взаимная симпатия).

Галь Гадот тут вообще очень паршиво были притянута за уши. Один из самых нелепых роялей, которые я когда-либо видел в супергеройских фильмах.

Дочери Атласа (злодейки типа) — это совсем не злодейки оказались. Ну и как сестры — они такие себе подружки. Хз как они не перецапались, не переубивали друг друга пока были в заточении в своем мире.

Эта тема семьи и шутейки за 300 с цитированием Форсажа — это все очень нелепо. Это… даже ужасно. Вот была хорошая первая часть. Все было замечательно. И вот вторая часть — нелепое нечто, где по ходу кто-то сменился (продюсеры/режиссер/сценаристы — я хз, не смотрел каст) и сделал какую-то галиматью. Смотрели бы лучше как подаётся вся эта подростковая тема в Очень Странных Делах или там в сериале «Уэйн». Может что путное и вышло бы. Под конец фильма зарядили отстойную графику, как и в Черном Адаме было. Смотреть стало уже почти невозможно.

Самое что убило фильм, имхо, — это такая себе игра Закари Леви (Шазам) и никакущий экшон. Было интересно смотреть только Хелен Миррен (Геспера) вс Шазам. Все остальные битвы лажа полная, какой-то каст спеллов в друг друга, бред полный, нечего даже смотреть. Вдумайтесь — в супергеройском фильме НЕТ экшна, НЕТ драк. В Черном Адаме они хоть были.

А почему Закари Леви слажал — ну, чел просто не смог ничего нового сделать. Он играл ровно то же, что было в первом фильме, и даже хуже. Ибо тупил страшно. А ведь прошло 2 года по сюжету сиквела и Билли Бэтсон повзрослел — ему через 5 месяцев 18 лет уже. А Закари играет какого-то слабоумного супергероя. С шутейками хуже, чем у Флэша в Лиге (вдумайтесь — как можно было хуже Флэша, у которого хоть перл про Pet Sematary на ресе Супса был годный).

Фильм на один раз. В коллекцию не заходит никаким боком. Наличие хайповой девочки из Вест-Сайдской Истории, которая, по ходу, скоро во всех новых фильмах будет светить своим лицом, не помогло, играет она средне, беда в том, что ей по сценарию роль нелепая досталась — она по какому-то нелогичному наитию прониклась одним из братьев Билли, и это было шито белыми нитками.

# 30 апреля 2023, 06:37

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP
  • M3GAN

Фильм про девочку-робота, которая слегка поехала крышей и стала всех убивать. Продюсер и соавтор сценария (совместно с Акелой Купер — сценаристкой «Злое») — Джеймс Ван.

Фильм на удивление нормальным оказался. Ожидал оверхайп проходняк. Но фильм идеально рассказал ровно ту историю, которая была в него заложена — то есть жила была девочка, произошла у нее трагедия, ее тётя гениальный учёный, разработала модную некст-ген куклу, но ничего у нее не выходило и еще давило начальство, но тут девочка-племянница сказала буквально пару фраз, которые смотивировали тётю быстро закончить разработку этой куклы. Имя M3GAN переводится как Model 3 Generative Android. Почему третья модель — это в фильме объясняется, но невнимательный зритель просто это пропустит. До этот у тётки было две работы — обе приблизительно одинаковые куклы, похожие на Гизмо из «Гремлинов». Ну еще студенческая работа — такой «робот-боксёр» похожий на Стик-мана. Так что Меган — это третья работа типа. Третья модель.

Тётя из-за дедлайнов от тупого начальства поторопилась сделать Меган и заложила в нее довольно опасные программы самообучения, да еще и не отладила множество функций — от банального родительского контроля до трёх законов роботехники. В результате весь фильм мы наблюдаем, как Меган по большей части молчаливо и иногда с такими метафорами иносказательными наблюдает за происходящим вокруг и учится (ну еще она когда к сети подключена для диагностики или на зарядке — она тоже учится, короче это как Лилу из «Пятого Элемента» — за день способна до изучить до фига чего). Постепенно она выделяет врагов своего праймари юзера (Коди — племянница тёти-учёной), ну и мы видим, как растёт конфликт между Меган и тётей, робот осознаёт то, что тётя разрывается между работой и свалившейся на нее племяшкой. А в последнюю четверть фильма мы наблюдаем как Меган с лёгкостью управляет целыми научными комплексами, способна склонить на свою сторону все умные устройства, ну и разбирается в психологии людей похлеще Фрейда и Юнга.

Всё это показано очень последовательно и занятно. Это по жанру НЕ ужасы, не хайп молодёжный. Это психологический триллер. Что-то типа того триллера с Робертом де Ниро, где он защищал дочку от какого-то невидимого маньяка, а оказалось в конце (спойлер). То есть психологические эффекты и нагнетание конфликта показаны по классике триллера. Не стоит ждать тут скримеров или там «кровищи/расчленёнки», джалло как в «Злое». Это триллер чистокровный.

Фильм вроде и короткий, но в то же время ёмкий. Он успевает показать всё что нужно. История простая. Но сделано все филигранно и лаконично. Особенно в оригинальной озвучке. Русская озвучка — синхронка + голоса орут, перекрывая звуки фильма, так что не рекомендую. Тем более голоса Коди, поца-хулигана, тётки и Меган — лучше в оригинале.

Мне понравилось так же, что избитая тема семьи и важности отношений с детьми — тут не показана в каком-то гипер-ключе, как в последнее время везде из всех щелей, даже Бог Войны Рагнарёк этим зае*ал. Это косвенная вещь вообще. Тут главное конфликт между 3мя людьми — это киборг (голосом Володарского «киборг-убийца»), девочка 9 лет по имени Коди и её тётя. И мы видим интересную картину — за время фильма все эти три персонажа УЧАТСЯ. То есть не только робот стал гипер умным, но и тётя многому научилась, ну и девочка осознала многое. Короче прикольный фильм. Не зря сиквел уже прям назначен на 25й год. В конце никаких сценок после титров нет, но зато перед титрами есть намёк на то, что Меган успела себя (спойлер).

# 30 апреля 2023, 07:30

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Вспомнил триллер (Игра в прятки — 2005 год, тогда же в этом же году по тв его и посмотрел) с Де Ниро пока писал отзыв про Меган, а там оказывается еще 6 концовок альтернативных есть =)) Вот это поворот. Надо найти образ бд или двд со всеми вырезанными сценами и концовками. Концовки по описаниям одна интереснее другой =)) Трейлер фильма:

Всем кому интересен Де Ниро и триллеры старого образца (типа «Особо тяжкие преступления» или «Никто не выжил» или «Целуйте девушек» или «Семь» или «Приют»), стоит заценить фильм =))

Посмотрел трейлер. Опа, да там коллегу играла Фамке Яннсен. А дочку Дакота Фэннинг. Я даже в то время на это внимания не обратил =) Один раз в жизни смотрел, но запомнил фильм сюжетно хорошо. Признак хорошего кино. Дакота хорошо в детстве играла, зараза. Жаль потом скатилась в эти дурацкие фильмы типа Сумерек. Но есть шанс что она вернётся в норм кино =)) Недавно показанный первый трейлер «Великого Уравнителя 3» об этом говорит:

# 3 мая 2023, 10:19

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Little Talk

  • Аватар: Путь Воды

Смотрел фильм за всё время трижды (два раза в киношке) и сейчас 4й раз пересматриваю. Речь будет просто о частностях.

Фильм примечателен тем, что наконец-то сделал этих синих гигантских пришельцев с Пандоры чем-то обыденным и привычным. Вот скажите, кто после первого Аватара вообще проникся этими инопланетными синими челами? Никто. Даже фанартов не было толком.

Путь Воды буквально за первые 20 минут фильма (фильм идёт 3 часа с лишним — с титрами 3 часа 20 минут) смог показать лесных на'ви, объяснить их быт и сделать acceptable в глазах простого зрителя. Ввод в повествование на'ви 4х разных возрастных категорий — был очень мудрым решением. Мы видим мелочь пузатую (Тук, младшая дочь Джейка Салли и Нейтири), видим подростков (Ло'ак — младший сын, Нетейам — старший сын), видим как подростки вырастают уже в таких 15летних юнцов, видим девочку-полукровку (Кири, дочь аватара героини Сигурни Уивер — её и озвучивает сама Сигурни Уивер), видим пожилых на'ви и взрослых. Буквально за 40 минут фильма нас знакомят с аватарами на стороне человечества. У них тоже своё братство, морпехи, semper fi и все дела. То же самое братство, в принципе, пропагандирует и Джейк Салли в своей семье (в этом они похожи с аватаром полковника Куорича), то есть у них есть микс порядков на'ви с земными традициями Джейка. В фильме показывают местного «Тарзана», — выросшего среди на'ви сына полковника, которого все называют Спайдер (типа прозвище). Спайдер позже постепенно узнает о своём отце через его аватара. Короче весь фильм семейные истории. Джейк Салли учится быть терпимее и добрее по отношению к семье, семья сплочается. То же самое происходит и с полковником и его «семьёй» аватаров морпехов, а также сынком Спайдером. Параллельно мы узнаем историю на'ви воды, там гигантское племя, очень продвинутый морской мир, свои порядки, фишки, но все это подается очень легко. Я бы сказал — весь фильм ты прям как губка впитываешь все эти обычаи на'ви и начинаешь их считать идентичными обычным людям, и причем полное принятие происходит примерно на 50-55 минуте, когда все прежние чувства со времён первой части, по типу «ну и фрики синие, да еще гигантские» — просто исчезают. Кэмерон и вся его команда смогли сделать очень плавно текущий фильм, который, несмотря на большой хронометраж, смотрится как масло на хлеб мажешь, — вот точно так же органично и wholesome. Для полноты ощущений рекомендую оригинальную озвучку. Но дубляж кстати тоже хорош. Фильм одинаково классно выглядит и в 2д, и в 3д.

Самое примечательное что есть в фильме — его можно смотреть как сериал. Реально. Я второй раз сейчас пересматриваю дома (по факту 4й, если все разы считать) — и с уверенностью заявляю, что фильм можно смело прерывать. В фильме хватает очень приятных/пиковых (когда зритель испытывает некое моральное удовлетворение от происходящего на экране) с точки зрения сюжета/визуала отрезков, на которых ты как бы прерываешь просмотр с таким олдовым ощущением, которое обычно зритель испытывает, когда смотрит онгоинг какого-то сериала и на пике заканчивается серия и ты предвкушаешь «продолжение» позже.

То есть для людей, которые не могут просто физически сидеть 3 часа кряду и смотреть (ну или просто занятые и могут по часу в день на кино уделять) — сделано всё возможное для максимального экспириенса.

Отдельно стоит проехаться по мокапу и моделькам на'ви — что лесного, что водного племени. Они сильно отличаются, но очень быстро возникает «принятие» и отождествление с обычными людьми. Но речь не об этом — самое главное, что даёт второй Аватар, — это блестящее ощущение характеров героев. Например ситуация — группа детей вождя водного племени берёт младшего сына Джейка Салли с собой на охоту, зритель сразу по поведению этих детей и их мимике/артикуляции понимает, что происходит (спойлер) и это не просто приглашение. То есть зритель очень легко по мимике/поведению/эмоциям/артикуляции любого на'ви в фильме понимает, что на уме/на душе у перса. Например когда Ронал смотрит на Кири, когда та показывает чудеса коннекшна с местной «матушкой-природой», «духом Пандоры», — ты сразу понимаешь, что она думает. Все эти лёгкости прочтения персов сделаны в классик духе годных проектов, что в фэнтези жанре (трилогия Лотра Питера Джексона), что в фантастическом жанре (Эквилибриум, Район номер 9, Обливион итп). То есть это не плохо. Это наоборот хорошо. Повторю сравнение с тем как масло мажут на хлеб. Вот все на'ви в фильме коннектятся к местной флоре/фауне с помощью хвостов. Кэмерон смог проделать потрясающую метафору на это со зрителем — зритель точно так же коннектится к фильму, прикипает и плавно врубается во всё происходящее. Даже всякие моменты про «они меня буллят», «я не такая как все», «фрики» итп — они сделаны по классике. Можно сравнить с Форрест Гампом в детстве. То есть это НЕ текущая притянутая за уши современная повестка. Это классические тропы. И они сделаны как масло мажут на хлеб. Идеально с точки зрения кайфа от просмотра.

Фильм сделан идеально. Все эти годы ожидания были не напрасны. Джеймс Кэмерон смог показать топ лвл кинопроизводства. Такое кино бывает раз в пятилетку.

Это часть впечатлений от просмотров. Потом еще напишу.

Отредактировано 3 мая 2023, 10:27
+13
# 3 мая 2023, 10:54

Victorique

Гражданский 14 уровень
271 сообщение
366 SFP

Фильм по DnD — кайф. Шикарное двухчасовое приключение с быстрым темпом повествования, кучей локаций и событий, харизматичными героями и отличным юмором. Я давно столько не смеялся во время просмотра кино. Авторам удалось запихнуть миллион отсылок так, что незнакомый с лором человек может спокойно смотреть фильм как обычное фентези. Остался дико доволен после просмотра.

+38
# 3 мая 2023, 19:59

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

Спасибо агитатору за наводку на «Разборки в стиле кунг-фу», пересмотрел, посмеялся. Аватар не понравился: красиво, зрелищно и глупо. По аналогии с первым фильмом, те же индейцы и ковбои, только зачем вождя ловить, если он ушёл. Аналогия отношений детей из разных племён, детей героя, когда ребёнок должен соответствовать. Хорошо показано, но не ново. В общем, о просмотре не пожалел, но пересматривать не буду.

+18
# 15 мая 2023, 12:47

Victorique

Гражданский 14 уровень
271 сообщение
366 SFP

20230515122755_1cd45c34.jpg

Covenant - прекрасно.

Нетипично приземленный для Гая Ричи фильм, без лоска и пафоса. 2 часа герои передвигаются по пустынному и серому Афганистану, отбиваясь от талибов. Что в таком фильме интересного? Заложенные в него идеи и ценности.

Это история про понятных каждому нормальному человеку простых мужиков, которых дома ждут жены и дети. Про чувство долга перед теми, кому мы обязаны жизнью. Ну и пинок в сторону американской бюрократии и позорного вывода войск в 21 году.  

В общем, довольно простое кино с хорошей темой и крутой подачей. На фоне современных трендов с мужетряпками и феминистками ощущается как глоток свежего воздуха.  

+35
# 3 июня 2023, 20:48

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Досмотрел наконец эти последние полтора часа Аватара Путь Воды в 4к на биг телеке с торрента через внешний hdd. Рыдал как тряпка в конце — даже в кинотеатре так не плакал на этом фильме =) ну мы там просто на заднем ряду обсуждали то-сё и фильм смотрели опосредовано галопом по европам.

Конечно вообще скачок вперёд по сравнению с первым фильмом. Первый фильм просто что-то непонятное было. Стандартная история про инвейжен, какие-то синие не очень приятные пришельцы гигантские, эта тема с пальцами как-то тупо была показана, слишком много объясняли всякую дичь, типа переселения душ итп. Мне не нравится первый Аватар, если честно. Никогда не нравился. Даже в релиз. Я вообще считал, что Кэмерон спятил, решил сделать из этого франшизу. Ну и так долго ждали новый фильм, что я вообще ничего не ждал. Очередной блохбастер, думал. Но Кэмерон блин затащил. Ппц мужик определённо как Карл Маркс для мирового кино. У него пушечные фильмы — Чужие, Терм 1-2, Титаник и теперь еще Путь Воды (первый Аватар, имхо, — просто бенчмарк 3д фильмов и аймакса).

Мне вообще этот Путь Воды зашёл. Невероятно классно показали все характеры, сюжет отличный, технологии скай пиплов (людей) и традиции меткайан (на'ви народа воды) буквально пословицами и поговорками объясняют (пара слов лол — в этом смысле), но все логично и очень классно и подача суперская. Даже челы на китобойном судне отлично раскрыты. Сказал бы, что стиль показа характеров в духе Чужих и Терма 2. Так же лаконично, гениально и просто. Сама картина рассказывает, как бы. А не этот дебилизм, как в 95% современных картин, когда тебе болтают 5+ (sic!), БЛИН, минут каждую технологию или особенность сеттинга. Кэмерон не растерял хватку. Он по-прежнему гениальный режиссёр в картинах, где он еще сам клепает сценарий (конечно не один, а с ассистентами, но рулит основным сюжетом в солягу).

Офигенно. Просто офигенно. В конце утрату Салли ощущал, будто это мой р(спойлер)к был =)) настолько проникся. Еще блин эти миксы натуральных эффектов и графики ппц продуманы. Офигенно дух захватывает, когда видишь, что это механика и практические эффекты в таком филигранном миксе с графином.

Фильм стоит смотреть только в оригинале — в дубляже (без разницы каком) коверкают образы, коряво говорят на языках нави леса и воды, коряво поют песню меткайан, похерены образы Сливена Лэнга (полковник) и Лоака, уничтожили химию ряда персонажей. Вы в дубляже не услышите шикарный голос Кири (как-то хитро сгенерированный молодой голос Сигурни Уивер, звучит завораживающе), забавный голос Тук и бешеные яростные интонации Зое Салдана в роли Нейтири. Да и Салли тоже норм вышел. Актер вообще чисто в этих Битва Титанов/Гнев Титанов фильмах лол играл норм, остальное всё вата, включая Терма Салвейшн. Да и в первом Аватаре мне этот Сэм Уортингтон не понравился, смотрелся будто герой второго плана, которого зачем-то поставили на первый (это вам не Джерард Батлер, который может сняться подряд в разные годы в фильмах типа Падение Лондона, Падение ангела, Падение Олимпа =)) — и при этом не надоедать, Батлер и Нисон имхо — это гарант крепкого боевичка мужицкого). Но во втором Аватаре у него супер образ, хоть он и вечно в облике нави, ну и голос зачёт, без пафоса (в русском дубляже там сплошные понты Джейка Салли — переврали образ =)) ).

Но такая вещь требует полировки год-полтора, лол =)) Вон же 3 и 4 части уже отсняты, просто 3 часть будут полтора года полировать, а 4 часть — 2-2.5 года.

Отредактировано 3 июня 2023, 21:03
# 4 июня 2023, 06:32

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Стражи Галактики 3

2-3 дня назад сгонял со старшей дочкой в кино на этот фильм. Она у меня типа стала фанаткой Марвел, пошёл за компанию =) Фильм довольно средний вышел. Слишком большой акцент на Краглина, имхо. Очевидно, что Ганн по просьбе братана сделал это расширение его роли. И Гамора какая-то бешеная. Контраст с Мстители Финал.

Озвучка русская какая-то необычная. Вроде казахи щас дублируют. Голоса Енота, Дракса, Грута — в целом норм. Хотя Дракс поначалу с первых реплик заставил поморщиться. Гамора и Мантис вроде те же актрисы русские, что и раньше. К Лорду не привыкнуть, но в целом сойдёт. Лучше всего озвучены Высший Эволюционер, два его учёных миньона и робо-звери из воспоминаний Ракеты (особенно эта… Норка с механическими руками/ногами или как её.. хотя Морж на инвалидке и кролик-паук тоже норм озвучены, вообще по части Ракеты и его зверей-друзей прям вообще всё топ, даже Ракета-пидюк из воспоминаний супер сдублирован, есть даже эффект детского заплетания речи, когда слова проговариваешь неверно и путаешь окончания).

Фильм по большой части про конфликт М и Ж. А также про толерастию по отношению к инопланетным расам. Хотя Ганн после Отряда Миссии Навылет вошёл во вкус и решил сделать больше жести =) Хотя она и скрыта, но по факту — Стражи 3 это самый жёсткий фильм в трилогии. Тут даже момент в стиле Красного Черепа в первом Кэпе есть =)) И геноцид целой планеты (спойлер)фных (спойлер)ей. Я не говорю об этих биомеханических существах. Хотя те что служат Эволюционеру — это спорная тема. Там графон так себе, есть конечно годные существа типа с щупальцами. Но хрюшка это кринж. Момент файта всей тимы Стражей типа «снятый одним дублем камерой на 360 градусов» — эпичен =)) Но понятно, что это полный графин на зелёно-бирюзовом экране с тросами и костюмами с маркерами =))

Грут офигенный в фильме. Дочка была в восторге, фанатка =) Есть разные фокусы, трансформации итп. И в сцене после титров эпик форма Грута. Там две сцены, последняя вообще в самом конце титров, она просто намёк, что может быть Лорд как-нибудь вернётся на второстепенную роль. Но так состав Стражей поменялся.

Забавно показали Адама Уорлока. Это лучший дубляж в фильме =)) По сути это замена Драксу с его шутейками. Только Уорлок серьёзно говорит, но получается юмор =)) Это чел актер, который играл задиру в трилогии «Бегущий в лабиринте», «сынка» в «Мы — Миллеры» и Юстаса в «Хроники Нарнии — Покоритель Зари». Но самая лучшая роль у него была, имхо, в «Black Mirror — Бандерснатче» интерактивном мувике от Нетфликс. Чел я думал никогда не сможет норм играть и будет забыт как Хлоя Грейс Моретц. Но блин он тащил юмор Стражей 3 на себе почти в солягу =)) Потому что парочку Дракса и Мантис превратили в сварливых голубков, а Мантис потом еще и типа «сильная и независимая» и не нужны ей никакие мужики. И вообще — теперь у неё своя свита (спойлер), которые жрут трубы, а она ими помыкает как хочет, потому что нрав у них кроткий и им нужна как раз сильная баба, чтобы их водила по струнке. Короче pathetic.

Ладно хоть сплит (спойлер)ры с (спойлер)м — это интересно сделано. Хотя характер (спойлер)ы конечно сильно поменяли, но зато без этих соплей типа «она снова с…» (спойлер) обошлось.

В целом на один раз сойдёт. Дубляж норм. В киношке кстати афиши и фильм на экране расписания норм названы, а вот в билете сюрприз в стиле «Чистые пруды», «Служебный роман» итп =)) Возвращение в 80е =)) Но даже там были госзакупы и крутили прям честно купленные лицензии (даже индийское кино). Так что сравнение скорее с видеосалонами (мелкие частные кинотеатры на 10-30 мест) 90х будет вернее =)) Вот там пиратили, как щас.

Отредактировано 4 июня 2023, 06:38
# 4 июня 2023, 07:04

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Небула кстати вообще затащила в кино =)) Mommy =)) Теперь она — главная добрая милфа в команде, ахах. Но и о классике не забыли (их приветствия и прощания с Гаморой). Момент из трейлера с шипом Лорд+Небулка — немного другой в фильме и прям серьёзно так шипит эту парочку =)) Нейтана Филлиона мало в фильме, но он нужен для тейка про тупого в команде. Еще есть Сталлоне снова. Ну и Космо почему-то бабским голосом говорит. Но в целом сойдёт.

Мне больше всего конечно эта чикса понравилась, прям роль вроде не особо, но девушка классная:

20230604072508_3fee5a8c.jpg

Опа! Она оказывается и в Отряде Самоубийц Миссия навылет играла роль той чиксы, которая в конце сражалась со Звездой вместе с Полькадотом и Идрисом Эльбой. Видимо, Ганн оттуда её забрал. Португальская актриса Даниэла Мельхиор. Ниче такая внешне =) Вайбы с красивых инопланетянок в Стартреке пошли =))

Отредактировано 4 июня 2023, 07:31
# 8 июня 2023, 03:31

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP
  • БОМЖ С ДРОБОВИКОМ

По телеку только что смотрел лол =)) Показали на канале НСТ. Случайно врубил тв и на самые первые 5 минут фильма попал. Увидел Рутгер Хауэра — подумал «чё за?» — посмотрел описание и только увидел название, так вспомнил что слышал раньше про этот фильм.

По итогу просмотра — отличный трэш с практическими эффектами, тонной жести, всяким символизмом туповатым трэшовым. Рутгер Хауэр — хорош. Актриса в главной женской роли тоже норм. Остальные на своих местах. Хотя в роли главзлыдня лучше бы сделали Джоэла Тобека (Баал в «Эш против Зловещих Мертвецов») — мимика идентичная, но по внешке и манерам он бы затащил отлично и уже не выглядел бы столь карикатурно, как выбранный актёр.

Что есть в фильме — это не спойлер, но может испортить сюрприз

В фильме есть сожжение детей, педофилия, проституция, младенцы под дулом пистолета, плачущие младенцы, смерти бомжей, бомжи, фанатики, садо-мазо элитные бойцы, психопаты, обезумевшие толпы, продажные копы, гуро, снафф, дисгастинг моменты, крафт как в Dead Rising, элементы трэш-кича в стиле Кунг Фьюри и Мачете, Библейский символизм, бесконечный дробовик, издевательства, игры на выживание, казни на публику, линчевание тремя полуголыми девицами и многое другое. В том числе монологи Рутгера Хауэра. И всё это — за примерно 1 час 20 минут хронометража нон-стоп действия =))

 

Фильм отлично дублирован на русский. Рутгера озвучивает актер озвучки Лайама Нисона (Заложница, Воздушный маршал итп).

# 11 июня 2023, 12:13

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Укрась прощальное утро цветами обещания

Слезовыжимательное аниме. Особенно торкает если сам родитель и есть дети. Дубляж отличный. Один раз попал на конец полгода назад (на самый эпилог) и ничего не понял. И сейчас увидел целиком. В итоге литр слёз и прочие приятности =) Топ аниме. Рисовка йольфов чем-то напомнила персов из Bravely Default.

# 18 июня 2023, 02:00

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Скрюченный домишко (2017)

Начинается вяло, потом разгоняется и уже смотришь без отрыва. Книжный оригинал Агаты Кристи я знаю наизусть. Главгера молодой актер (хз как звать) сыграл отлично. Малорик. Внучку грека  некая неизвестная мне молодая актриса тоже супер сыграла. Из звёзд там Джиллиан Андерсон в роли Магды, Гленн Клоуз в роли тёти Эдит (шикарно сыграла, особенно под конец, хотя опустили моментик, когда она нашла дневник Жозефины). Девочка-актриса в роли Жозефины тоже отлично сыграла. Хотя поначалу кажется, что она скороговорками говорит, но в ориге по книжке ее перс такой же был тараторящий и как таран, которого нельзя перебить =)

Есть еще два известных престарелых актёра в роли нотариуса и старшего дознавателя Скотланд-Ярда (который был знаком с отцом главгера).

Фильм примечателен рядом вещей:

  1. почти нет музыки, это как пьеса-фильм, редкая мелкая короткая музыка нагнетает или задаёт фон той эпохи, как на танцах или когда показывает характер старшего сына Леонидаса, есть даже Римский-Корсаков =))
  2. фильм в русской озвучке та еще какаха, рекомендую оригинальную озвучку (фильм доступен в Иви по подписке, есть ориг дорожка с рус сабами, сейчас тем кто давно в Иви не заходил — тупо врубают бесплатный месяц подписки когда заходишь в профиль там найди строчку «подключить месяц бесплатно» на главной странице)
  3. многие актёры будто говорят скороговорками на английском — но на деле это просто такой стиль жизни сумасшедший у этого скрюченного домишки и его обитателей (в книге так же было), есть эпизоды тягучих фраз и крутых интонаций, их сразу замечаешь и видишь акцент на этих моментах
  4. с момента когда герой читерит и остаётся ночевать — прям самый шик происходит. Зритель будто попадает в книгу и вместе с молодым детективом видит подноготную жизни обитателей дома
  5. брателло Жозефины отлично сыграл со своей горькой иронией и подколами, молодому подростку-актёру пророчу большое будущее в театре или кино, он даже особо увечную хромоту своего героя блестяще имитировал
  6. вторая жена грека прям импозантная как в книге, — и вообще все герои на своих местах, даже учитель детей и жена второго сына Леонидаса

Ставлю в топ лучших экранизаций по новеллам Агаты Кристи.

Ни разу не заскучал за 1 час 44 минуты метража, но это я детективы люблю и дотошно знаю оригинал. Кто не такой скрупулёзный зритель — может словить скуку, экшончика считай нет. Гленн шикос сыграла. Каждый образ удачный, хотя поначалу образы сыновей Леонидаса коробят (особенно если помнишь как был описан сын-писатель в книге), но потом они прям в лютую химию входят и разыгрываются.

Единственная претензия — мало тру англ акцента (как было в фильмах с Суше про Пуаро). Только пожилая экономка главгера, старший дознаватель, балли-детектив (усатый, который следил за главгером) и пожилая служанка-няня семьи отлично говорят на чистом английском. Но у многих там просто по роли нет чистого англ — например утёнок-Жозефина, Магда-иностранка (Джиллан отлично передала её манеры), американка-вторая жена, жена младшего сына Аристида Леонидаса, ну и так далее.

Трейлер:

# 19 июня 2023, 02:55

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Тёмные тайны (2015)

В ролях — Шарлиз Терон, Николас Холт, Хлоя Грейс-Моретц, Тай Шеридан из известных.

Это детектив — сирота получает предложение спасти своего брата из тюрьмы, в которую она сама же его и посадила за убийство своей семьи.

По подписке Иви. Решил продолжить смотреть детективы после нормального такого фильма по «Скрюченному домишке» Кристи.

Сюжет рассказывать нельзя — потому что тут как бы смесь фрустрации с приятным чувством бытовухи. Режиссёр очень правдоподобно описал как ведут себя люди в разных ситуациях, человеческие ошибки и прочие нравы жителей небольшого городка. Фрустрация от того какие монологи задвигает Шарлиз Терон. Ну просто это как бы итоги между невидимыми главами фильма. И иногда они просто какой(ие)-то афоризм(ы) про жизнь, ничего особо не выражающие, хоть молодых не поживших зрителей это может впечатлить. Все актёры на свои местах, никто не переигрывает. Даже Хлоя-Грейс на своём месте, несмотря на то, что она просто бесит своими ролями в относительно взрослом возрасте (типа «Пятая волна»), но тут она норм сыграла. Есть небольшие находки фильма — неизвестная актриса в роли матери семьи главгероини вообще прям за душу тронула. Ох уж эти проблемы от репутации, от непутёвого пьянчуги мужи и от долгов, которые возникли в результате кучи случайностей, включая факап мужа. Фильм имеет концовку, которую может угадать только тот, кто прям заметил одну детальку в начале фильма. Без этого вообще фиг угадаешь. А уж вовлечение ряда третьих лиц в это дело вообще никто не угадает из зрителей =)) Короче отлично сделан детектив. Хоть и середняк. Прикольно чередуются между собой флешбеки и настоящее время. Это происходит весь фильм и без всяких дурацких эффектов, отчего быстро привыкаешь и легко отличаешь что есть что. Уже надоели эти эффекты «прошлого» в разных фильмах со флэшбеками. Хорошо что тут без этого обошлись. Отлично подобрали каст актёров — особенно удивили повзрослевшие персонажи. Прям похожих подобрали. Есть прикольные периодические аналогии с мелкой 8-летней главгероиней и ее 36-летней версией из настоящего. Это что-то вроде показа того, что было 28 лет назад и как это параллельно перекликается с ситуацией в настоящем. Это еще и психологический элемент — через переживания в настоящем героиня через аналогии вспоминает своё прошлое, которое так старательно все эти годы откладывала куда-то на «чердак памяти» и притворялась, что всё забыла и ничего не помнит.

Удивил также, помимо матери семейства, актёр в роли взрослого брата главгероини. Чел через тупо лицевые эмоции и мимику смог кучу всего показать. Я вообще был поражён этим актёром. Перед актёром стояла задача показать человека, сидевшего большую часть жизни в тюрьме и то, как он там вырос и что он пронёс сквозь это, какие принципы сохранил, а что изменилось. И это было блестяще сделано актёром.

Что, как я вычислил по итогу просмотра, хотел показать режиссёр — это не спойлер, но лучше прочитать после просмотра фильма, ну или если не собираетесь смотреть — читайте смело

У режиссёра по ходу фишка была — показать как изменились брат и сестра. И это отлично удалось. Там еще и аллегории есть, ряд из них сама героиня говорит или происходит «монолог в голове героини», ряд из них сам брат высказывает. По итогу фильма вы даже НЕ поймёте какой это финал. Потому что тут как бы отпущение происходит. Что-то вроде «камня с груди» у обоих. Но при этом оба остаются виноваты. Короче я же говорю — бытовуха.

 Попутно листая список изменившихся рекомендаций фильмов в жанре детектива я наткнулся на знакомое название.

Город тайн (2020)

Этот фильм я смотрел тоже по подписке Иви, но где-то вообще год назад или даже раньше. Просто тогда я мало писал на СФ и ничего не написал про этот фильм (вроде ?? ).

Это австралийское кино. Из известных актёров там Эрик Бана, Женевьев О'Рейли, Брюс Спенс (известный актёр второго плана, его тут каждый на СФ стопудово хоть в одном фильме да видел, ибо он снимался в абсолютно разных по жанрам фильмах и сериалах — от Эйс Вентуры 2 до роли Зеддикуса в «Легенде об Искателе»), Мэтью Нэйбл (главарь наёмников, киношный отец Джонса из «Чёрной дыры» в «Риддике» 2013 года).

Суть фильма — некий не особо удачливый детектив возвращается в родные пенаты и распутывает целый клубок событий прошлого, связанный с гибелью друга и его семьи. Там целая драма. Фильм годный, тоже есть флэшбеки. А также всесильные реднеки, которых все боятся.

На один раз норм. Даже потом если натыкаешься снова на фильм спустя год с лишним — вспоминаешь сюжет =)) то есть как-то запоминается.

Оба фильма крепкие середняки, фильм на вечер, вобщем. Или на ночь. Детективчики.

# 19 июня 2023, 13:09

Victorique

Гражданский 14 уровень
271 сообщение
366 SFP

20230619124540_9a16bdc9.jpg

Extraction 2 — разочарование. Первый час фильма просто отличный: Рейк реабилитируется, пытается жить нормальной жизнью, потом идет охренительно поставленная операция в Грузии. Но во второй половине все скатыватеся на дно.

Начинается на популярном в последнее время тропе тупорылово ребенка, который гробит всю миссию и подставляет жизни всех окружающих, включая своей матери и сестры. Под конец его обязательно спасают ценой еще больших жизней.

Экшн тоже проседает еще на середине, по последнее противостояние с главным злодеем уж совсем унылое. Лютый воротила, глава преступной военной группировки и серый кардинал, контролирующий целое государство резко становится тупым гопником, поехавшим на мести. 

Появляется жена Рейка, которая ведет себя как последняя тварь по отношению к человеку, которого сама и попросила спасти свою сестру. Ну и то что он как бы тоже сына потерял, ее не волнует — видите ли, она больше страдала. 

Вишенкой на торте он отдает ей и ее сестре все свои спрятанные деньги на хорошую жизнь и остается сидеть в тюрьме. Фильм буквально пропагандирует обесчеловечивание и второсортность мужчин, единственная задача которых — всецело жертвовать собой во благо других. Фу блять.

# 21 июня 2023, 02:40

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Заложница 2

Вступление-подводка:

Подписка Иви оказалась мулей — буквально на 4-5 дней подрубили халяву, потом платить. Так что я блин не досмотрел «Целуйте девушек» с Морганом Фриманом и Эшли Джадд (начал смотреть позавчера), хотел освежить этот фильм в памяти, в детстве раза 2-3 смотрел по тв, хороший триллер. К сожалени, на Иви какой-то говяный синхронный перевод, нет того чумового дубляжа, который был в «Целуйте девушек» по тв. Но зато, разглядывая актёров, я неожиданно заметил, что (спойлер) Казанову играет актёр, который позже снялся в роли доктора, который ногу отпилил, из первой Пилы =)) Забавный факт. Он снялся сразу в двух культовых фильмах во второстепенных, но важных ролях (роль в «Пила. Игра на выживание» можно считать даже одной из главных =)) ).

Ну и вот, я уж думал сделать подписку, как вдруг пролистал кучу подписочных фильмов/сериалов на Иви и обнаружил, что там вообще ничего нет, исчезла куча годноты, включая мой любимый сериал «Клиника», так что смысла в подписке вообще нет. Тем более в «Целуйте девушек» говяный синхронный дубляж, а в английском варианте нет никаких сабов, без сабов конечно можно, но иногда персы говорят слишком быстро и не успеваешь в уме переводить, чутка запаздываешь на 1-2 секунды обмозговывать, тем более Фриман вообще скороговорками говорил в те годы, это начиная с «Брюса Всемогущего» он стал деданом с медленной речью, а до этого был очень «Дэнзел Вашингтон-льно»-типным актёром =)) Ну и это запаздывание раздражает, как и отсутствие культового дубляжа этого фильма.

Ну и вот я решил что-то другое таким же макаром «пересмотреть-освежить память». Хотелось Нисона. А там его фильмов мало даже с подпиской. И часть вообще только покупается. Так что стоял выбор между «Прогулкой между могил» и «Заложница 2». «Прогулка» — это наверное самый проходной боевик с Нисоном. Крайне избитая тема и неудачно скрещённый с двумя психопатами Нисон. Никакие повороты не удивляют. Я его раньше смотрел и было это меньше года назад, так что не хотелось повторять опыт. А вот «Заложницу 2» я давно не смотрел. Два раз на тв попадал давно и только один из этих двух раз смотрел целиком (причём второй раз, потому что первый раз просто мельком смотрел и мне тогда жутко не нравилась актриса в роли дочери главгера, я просто в голове не мог сложить, каким боком она похожа на Фамке Янссен или Лайама Нисона. Будто приёмная дочь, блин).

Обзор:

И вот пересмотрел я фильм и увидел кучу гэгов. От бесконечных патронов пистолета Нисона до пропадающих с места, где им приказали стоять, бандитов. Фильмец конечно здорово хуже первой части. Просто эта тема борьбы боевого пенсионного американца со злыми иностранцами очень сильно нравится сшанцам, вот этого и популярность. Ну и конечно Нисон как влитой сидит в амплуа. Дочка и мать вообще кое-как слёзы выдавливают, дочка рыдает без соплей и слёз. Короче куча «не верю» моментов. Непонятно куда пропадающие ножи, растягивающиеся цепи, тяжёлая металлическая ниндзя-ограда, которая благосклонно не скрипит и «помогает» Нисону по стелсу свалить охранника XDD странные купившие всех и вся (включая полицию) бандиты, которые не догадались поставить глушилку сотовых сигналов, не удосужившиеся даже обыскать Нисона после его abduction'a, хотя они в курсе, что он one man army, бесконечно лающая псина, которая своим лаем весь фильм помогает Нисону найти логово седого главаря XВ Ну и так далее. Короче это фантастический, полный условностей экшн. Удивляет, что бандиты прям со скоростью кролика преследовали Нисона, а в случае с его дочкой один шкаф 5 минут обследовали со скоростью исследования комнаты из фильма ужасов =)) Был один довольно дешёвый плохо нарисованный на компе взрыв за весь фильм (машина взорванная гранатой). Но исчезло чувство «нелепой дочки». Актриса нормальная, несмотря на свое неумение плакать и показывать натуральные эмоции, она была органична в фильме. Просто сам фильм — аттракцион с ляпами. И очень короткий аттракцион. Даже не успеваешь вкусить экшон Нисона. Если уж так хочется чего-то такого, посмотрите лучше первые два фильма про Борна или первую «Заложницу».

Во второй части «Заложницы» у нас «синдром Джона Уика», где первый фильм тоже лучше всех последующих.

Очень странные дела 4й сезон

Примерно 3-4 недели назад посмотрел этот сезон. Опять в оригинальной озвучке с сабами английскими, скатал с торрента тяжёлый по весу релиз в 4к с кучей дорожек итп, смотрел на 4к телеке. Просто это понравилось еще с тех пор когда первые 3 сезона на Нетфликс смотрел таким же макаром. Есть замечания к русском дубляжу — просто в оригинале там реалистичные детские голоса в первых 2х сезонах, а потом в 3 и 4м ломающиеся подростковые голоса, плюс голоса дочки Умы Турман и Итана Хоука (да-да — Майа Хоук (Робин в сериале) это их дочь, ей достались лучше черты обоих родителей),а также Джо Кири (Стив Харрингтон в сериале) — просто ПРЕСТУПЛЕНИЕ слушать в дубляже. Они офигенно играют, их химию надо смотреть в оригинале. Это то же самое что смотреть Оно 1-2 (новые экранизации) в русском дубляже, тоже просто какаха, и дело не в Пеннивайзе, а именно в игре молодых актёров, там снова этот актёр из «Странных дел», а также прочая мелочь, — классно имитируют слэнг и быт подростков тех лет в оригинальной озвучке. К сожалению, у меня очень предвзятое отношение к этому актёру Финну Вулфхарду — я просто вижу, как он посредственно сыграл в 3-4 сезонах Странных Дел и в последних Охотниках за привидениями и просто не вижу у него будущего актёрского вне этих франшиз, хотя в Оно 1-2 он норм сыграл. Также Милли Бобби Браун в 3м сезоне у меня вызывала отвращение. Но сам 3й сезон мне люто зашёл — как раз из-за Майи Хоук, Джо Кири, корной сестрёнки того поца-нигера из компашки главгеров, ну и конечно тот мужик конспиратор, друг героев Дэвида Харбора и Вайноны Райдер — это просто ходячий анекдот.

К счастью, в 4м сезоне развили линии сестрёнки того нигера (имя героини — Эрика, она подросла, но осталась такой же нетривиальной персонажихой), также корный мужик-друг Вайноны и Харбора (в сериале его героя зовут Мюррей) получил много экранного времени, ну и конечно Майя+Джо развились. Короче все лучшие стороны 3го сезона помножили на 2 и заткнули на второй план слабые — Вулфхарда (экранный бойфренд Элевен), Чарли Хитона и Ноа Шнаппа (страдающие экранные братья, которые весь 4й сезон по сценарию разыгрывают какую-то сопливую драму братскую, особенно противно смотреть на это, держа в уме факт, что Ноа Шнапп вроде открытый гей).

Ну.. Еще был один камбэк и два открытия в новом касте 4го сезона. Камбэк у Милли Бобби после отвратительной игры в 3м сезоне. Ей дали годную линию, она отлично химичила с вернувшимся в каст Мэттью Модином («батя» Элевен, доктор Бреннер, одна из самых сильных сторон первого сезона сериала, отлично играет мужик, пожилой, но талант игры отличный, плюс у него внешность классического «анкл Сэма» — какая-то смесь разных президентов США — от Джефферсона до Буша-младшего, так что всегда при взгляде на него думаешь о ставшей уже «крылатой басней» (но стоит помнить, что сказка ложь, да в ней намёк, хз что там правда, а что нет) конспирологии американского правительства и секретных опытах со всяким вооружением), ну и ей помог раскрыться тандем из молодой актрисы в роли мелкой Элевен (на нее накладывали «компьютерный скин лица «молодой» Элевен», но сам факт, что юная актриса отлично сыграла + первого в истории франшизы arch-enemy. Это такой лютый твист, что я даже имя актёра, сыгравшего этого злодея, не буду писать здесь, ибо совершу грех в отношении тех, кто еще не смотрел третий сезон. Очень классный перс, бомбические повороты (хотя я еще на моменте, когда он говорил про (спойлер) уже понял, что скорее всего это он и есть). У актера в роли злодея просто бомбический голос (во всех его ипостасях в сериале) — это просто ГРЕХ смотреть такое в дубляже. Надо только в оригинальной озвучке. Чел просто затащил львиную долю кайфа в 4м сезоне.

Второе открытие (после виллиана) — это Джозеф Куинн (Эдди Мансон в сериале). Чел тоже шикарно звучит в оригинале, его характер просто шик как проработан. Чел вжился в роль, сыграл на 5+. Вообще тема нердизма раскрыта в 4м сезоне на все 100500 процентов. Это уровень первого сезона сериала. Кайф.

Что еще можно сказать. Два советских чела и Харбор тащат. Вайнона вместе с Бреттом Гельманом (Мюррей) тащат, комический дуэт =)) Клюква про совьет сибирскую тюрьму прям кайф как зашла. Отлично сделали. Это как бы сериал внутри сериала.

В 4м сезоне 4 линии:

  1. линия злодея и Элевен — в этой линии надо вкурить что всё это воспоминания Элевен, поэтому иногда в прошлом она как своя grown-up версия, а иногда мелкая как в реале было
  2. линия подростков внутри городка, там и своеобразный витч хантинг, и планы борьбы со злом, и мистические жестокие хоррор-убийства, короче — много мелких сюжетных линий, включая важную линию Сэди Синк (Макс Мейфилд в сериале) 
  3. линия Аляски/Сибири и советской тюрьмы (блин каждый раз на смех пробивает, когда вспоминаю жизнерадостный голос стюардессы «Welcome to Alaska!» и дрожащих от холода Мюррея и Джойс (Вайнона Райдер))
  4. линия братьев, Элевен и бойфренда и тайной базы с Мэтью Модином (Бреннер) и Полом Райзером (доктор Сэм Оуэнс, правительственный друг Элевен из прошлых сезонов), кстати Пола Райзера вы могли не узнать, это тот самый чел из Вейланд в «Чужих» Кэмерона, я ппц удивился когда узнал про это =))

Короче сериал вышел очень годным, хотя финальная серия оставляет ощущение раша (хотели быстро финишировать, слегка скомкали, это при том, что последняя серия идёт ДВА (!) ЧАСА, лол =)) ), но в целом норм, хотя эта тема с воодушевлением уже поднадоела. Выглядит роялем. Учитывая овощную роль Вулфхарда весь 4й сезон. НО я думаю, что Вулфхард тут не виноват. Это всё скрытая повестка и решение сценаристов и шоураннеров братьев Дуфферов. Короче повестка про сильных и независимых. Хотя Дуфферы конечно стебанули втихую в конце (идеей, что без своих мужиков девушки (Макс и Элевен) бы погибли), можно сказать укололи повестку. Но это не отменяет факта, что весь сезон мужики (Майк и Лукас) как тряпки.

Но сериал вышел сильным. Очень сильным. Уровень первого сезона. Главные тащеры сезона — это на 60 процентов мужики (Джим Хоппер, Эдди Мансон, Мюррей, Стив Харрингтон), ну и 40 процентов женского пола Майа Хоук (Робин) + Приа Фергюсон (Эрика) затащили. Майа, к сожалению, страдает от папарацци нынче, из-за своего звёздного происхождения, плюс приходится сниматься в кино с обнажёнкой итп, чтобы побольше себя распиарить. А вот Приа вполне может стать актрисой на уровне своей коллеги по цвету кожи — Лупиты Нионго.

Мне еще не понравился акцент на актрисе Наталии Дайер (Нэнси Уилер). Она просто хоть и миленькая, но блин выставлять ее боевой сильной независимой — это было просто не очень удачно. Как будто моську заставили быть слоном. Но классно конечно, что надавили на мозоль (ее химию с Джо Кири из первого сезона) =)) Схитрили Дафферы.

Но кстати вот что было классно в сериале — это показ семей главных героев. Они были на втором плане, но например семья Уилеров — это просто ходячий мем =)) Обожаю эту семейку. Особенно батя своим флегматичным характером вгоняет в хаха. Скорее всего образы писались с какой-то cartoon семейки, в стиле Флинтстоунов, Декстеров (Лаборатория Декстера) или Митчелл (Деннис-мучитель мультсериал).

Спойлерный видос про arch-nemesis главзлыдня (ОЧЕНЬ спойлерный) — смотреть на свой страх и риск, если вы уже смотрели 4й сезон Stranger Things или НЕ собираетесь смотреть его ВООБЩЕ:

Спойлер

 

Отредактировано 21 июня 2023, 02:46
# 21 июня 2023, 02:58

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Вы кстати поразитесь, кто играет батю главзлыдня в 4м сезоне Странных дел =)) не хочу портить сюрприз.

Еще один видос МЕГА-СПОЙЛЕР (НЕ смотрите, если хотите посмотреть 4й сезон):

Спойлер

 

Вообще в итоге такая как бы кольцевая композиция — это беспроигрышный вариант. Я бы назвал этот приём «эффектом Терминатор 1-2». Такая тема вот где бы ни была, в какой бы франшизе не была адаптирована и применена — всегда выводит франшизу на новый пик таким макаром. Это как бы беспроигрышный финт. One helluva twist

# 28 июня 2023, 22:44

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Бэйтаун вне закона

Боевик про трёх братьев. Рейтинг ну почти 18+ стопудово. Много крови, ББПЕ, стрельба и мордобой. Конечно многое за кадром оставляют, но на экране хватает приколюх. Актёров на роль трёх братьев отлично подобрали. Один как будто накачанный «Ходор из Игры Престолов», добрый мужик, защищает детей, по боевой мощи будто Арни из «Коммандо», другой прикольный типаж типа «старший братан», больше всего волнуется за всё что происходит с семьёй, а третий — это Трэвис Фимелл (Рагнар из «Викингов», Андуин Лотар из «Варкрафта» — одно из трёх знакомых актёрских лиц за весь фильм) , самый балагуристый брат с шутейками.

По сюжету парни просто выполняют разные заказы, как наёмники. Их крышует местный шериф с того момента, как они остались сиротами в детстве. В их регион приезжает федерал из другого округа и интересует троицей братьев из-за их шумного следа из трупов после каждой заварушки, в которой они участвуют.

Братья берут заказ на спасение и перевозку пацана. Пацана играет второе знакомое лицо актёр Томас Сэнгстер («Хроники Нарнии», «Бегущий в лабиринте»). Он тут еще совсем молодой.

Пацана держит у себя в плену местный наркобарон, которого играет последнее третье знакомое лицо — Билли Боб Торнтон («Бал монстров», «Плохой Санта»).

Дальнейший рассказ сюжета уже чреват спойлерами. Так что обойдёмся.

Фильм простой как три копейки, но есть шарм, интересно смотреть за братанами и как они потом с поцем взаимодействуют, прикипают к нему, видят в нём себя и вспоминают давно забытое прошлое.

Фильм слегка фантастический и даже местами отдаёт «Мачете» Роберт Родригез-стайл =)) Но интересно и весело смотреть. Боевик что надо и смысл, идеи в сюжете норм. Если у зрителя есть братья — тем более интересно смотреть. Короче на один раз отлично. Над фильмом поработали хорошие гримёры и авторы практических/визуальных эффектов. Это какой-то промежуточный стиль между жестью Тарантино, балаганом Родригеза и mature стайлом из «Дедпулов» по постановке экшна. То есть нет какого-то прям явного копирования, но напоминает иногда местами одно из трёх.

Агент под прикрытием (2012)

Главная героиня частный детектив, специализирующийся на поиске компромата на неверных мужей. Работает в паре с отцом-бывшим копом. По сюжету её нанимает ФБР, чтобы внедриться в женскую общагу колледжа и защитить дочку одного известного человека от потенциальной угрозы, которая может ей грозить из-за связей отца с известным мафиози, который ждёт суда в тюрьме.

Главгероиню играет пухлощёкая Майли Сайрус. Уже видно, что она выросла из «Ханны Монтаны», но еще не стала той отвязной панк-"рокершей", какой она позиционирует себя сейчас. Странно, что её киношного батю не играет снова реальный батя Билли Рэй Сайрус, как в «Ханне Монтане».

Фильм на один раз. Иногда очень успешно получается скопировать какой-то микс лайтового фильма про студенток колледжа, типа культовых «Дрянных девчонок», а иногда фильм похож на «Мачо и ботан», только в роли мачоботана — одна Майли Сайрус отдувается. По части отношений с девчонками тут есть даже примесь культовой «Блондинки в законе».

Короче намешали всего подряд, но фильм на удивление на 70 процентов норм. Просто в конце там уже скучно становится смотреть в последней трети. Самый сок — это отношения девчонок. Кроме Майли в фильме можно заметить знаменитую пухлощёкость Келли Осборн (дочка Оззи Осборна). Она там играет второстепенную роль и после первой трети фильма почти незаметна. Но персонажа ей интересного подобрали.

Иногда в фильме удачно заходят гэги про студентов. Даже местная не особо сильная IQ девица оказывается потом гениальным (спойлер)ом, хотя и не понимает, как у неё это выходит, так что интересно сделали типажи. В кампусе, куда внедрилась главгероиня, ни одной противной девчонки нет. Все занятные. А та, кого Майли защищает, вообще красотка =)) Жаль, что в конце фильм скатывается в простой молодёжный фильм. Если бы выдержали тот же градус, что в первой половине фильма, то получился бы фильм на уровне «Блондинки в законе» (ну… может чуть ниже качеством, но всё равно близко). А так кино на один раз. Из-за занятного показа кампуса и такой «девчачей» направленности — кино интересно посмотреть разок и мужикам, и (особенно) девчонкам.

# 4 июля 2023, 06:22

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Человек-паук: Паутина Вселенных


Вчера были в кинотеатре с дочкой старшей на этом мультике. Круто, когда в городе есть хитро сделанные «пиратские» кинотеатры с отличными залами и регулируемыми кожаными толстыми креслами, где можно разлечься по кайфу, по нажатию кнопки поднимается подножка, куда можно ноги поставить, тоже надутое удобное мягкое и в коже, как всё кресло. Ну и боковые стойки такие большие, что можно притащить с собо тонну хавки =)) Короче аналог Пепси-зала, но ВЕСЬ кинотеатр (5 залов или 6, не помню) — в таком дизайне.

Мультфильм отличный. Хотя в основе сюжета — тьма фансервиса и мало как бы «законченности», как было в первой части про этого Майлза Моралеса.

Мультфильм обрывается на половине (то есть будет «вторая половинка» с названием в стиле «Паутина вселенных. Фильм 2й» =)) ). Просто масштабы, на которые замахнулись создатели мультфильма, просто НЕ позволяют уместить всё в один метр.

Качество пиратской копии кинотеатра — НЕВЕРОЯТНОЕ, это почти официальный релиз. Я уверен, что видимо тут какая «сделка» с кинотеатрами Казахстана или другой страны бывшей СССР, потому что судя по всему это именно исходник каким-то образом спираченный. Звук полноценный многоканальный на все динамики кинотеатра, с басами и усилениями.

Поэтому OST мультфильма очень круто тащит. Люто зашло. Даже подумываем второй раз сходить, дочке понравились разные Человеки-Пауки =)) Особенно Кот-Паук (там живой кот, не нарисованный, но он в маске и имеет спец-абилки «расцарапать лицо» =)) ), потом (спойлер) пополнение семейства одного старого знакомого, дочка вообще смеялась на моментах с этой мелкой, ну и еще ей понравилась виртуальная девочка (Человек-Паук 3D). Ну и конечно Гвен-Паук.

 

Мне же больше всего зашли Бен Рейли (Алый Паук, Человек-Паук-качок) и Хобарт Браун (Панк-Паук, у него прикольный фильтр из его вселенной, как будто старая плёнка из олдскульных панк-клипов Сид Вишеса, Рамонс). Потому что эти челы у меня в команде были в одной мобильной игре, я там донатил на них довольно много =)) Но это раньше было. Щас я уже в мобилочки не играю, но меня типа на ностальгию пробило всё равно. Был рад увидеть, что дизайны в мульте полностью дублируют ту игрушку.

В мультфильме тонна человеков-пауков, довольно запутанный и сумбурный темп повествования, но в основе лежит простая история. Есть круто рассказанные флешбеки. Очень неоднозначный перс в «как бы отрицательной, но в то же время очень жертвенной» роли — Мигель О'Хара, Человек-Паук из вселенной Earth-928B, также известный как Человек-Паук-2099. Я уже даже по ходу мульта нафантазировал возможные исходы. Скажу сразу, что в прогнозе довольно позитивная концовка для Мигеля в третьем или четвёртом мультфильме, потому что чел — жертва обстоятельств, это можно сказать «Прошедший через всё дерьмо Майлз Моралес из будущего».

Объяснение структуры всей темы с мультивселенными и «ключевыми моментами» — вообще простое и лаконичное. Но из-за бешеного темпа там дети только спустя 10 минут после показанного будут обмозговывать что произошло блин. Через кресло от нас с дочкой сидели какие-то два поца лет 10, дочка с ними разговорилась даже слегка во время показа, пока я не шикнул на них блин =)) просто поцы мне показались сначала слегка туповатыми, но потом оказалось, что они довольно шустро соображают, и когда один из них что-то там товарищу рядом сказал, дочка услышала это и возразила, начался спор на секунд 10-20 и я постебался, а потом шикнул, но меня вообще во время показов в кинотеатрах многое раздражает — даже когда боковым зрением замечаю свет на ступеньках (его не вырубают во время сеанса, поэтому я всегда выбираю места с максимально слепыми углами, учитывая эргономику кресел и лежачее положение, в котором обычно смотрю киношку). Короче гиков очень много на сеансе было и они отлично помнят всякие детали из прочих паучьих мультов и фильмов.

Есть ряд моментов с простыми, почти без фокусов, как в первом мультфильме, сценами диалогов персонажей. В эти моменты дети скучают. По своей дочке и тем двум поцам заметил.

Я сам, к своему стыду, засыпал там иногда на фильме на полминуты-минуту-две =)) Раза 3 за мультфильм. Я уж не стал дочку спрашивать что там было, потому это как раз моменты болтовни героев тет-а-тет были. Ну и неудобно было =) я же авторитет отца имею. Кстати, ловил моменты похожести с Человеком-Пауком из первого фильма (который учил Майлза), — очень круто проделали работу над образом его с дочкой. Я даже отождествлял периодически его с собой и моей младшей дочуркой, с старшей таких моментов не было, так я пахал тогда и мало видел дочку, когда маленькая была =(( поэтому последние 2 года навёрстываю упущенное и собираюсь так делать столько, сколько моим душам угодно. Мои дети — моя душа.

Весь мультфильм — один большой спойлер. Там даже рассказать не могу ничего. В картине соблюдается баланс темнокожих и белых персов, а также латиносов, животных (есть даже Тиранозавр-Рекс-Паук), и прочих. Все цветные персы — это каноны комиксов. Ничего специально для мульта не выдумывали особо (может разве что массовочных Человеков-Пауков из разных версов в моменты крупных свалок — там уже можно что-то придумать, ибо их роль в мульте номинальна).

Русский дубляж — бомбический. Сони наняли тех же ребят, что и первый мульт озвучивали. Никаких новых голосов. Более того — проведена грамотная работа на комикс-барами и названиями юниверсов (вселенных пауков), ни одного не-канона не заметил. Челы авторы дубляжа ВСЁ сделали для фанатов комиксов. Кроме того, потрясающе адаптированы детали слэнга. С ряда моментов вообще можно выпасть, потому что в жизни такое бывает иногда =) Я сам такое в детстве со своими родителями наблюдал. То есть это не просто «фишка миллениалов» — это классик отношения отцов и детей, такое даже в древнегреческой литературе есть, просто слэнг отличается.

К сожалению, в сравнении с первым мультом, тут есть вторичность. Но это связано с тем, что разделили мульт на 2 части. Там по ходу вся эта история — это где-то 2-3 мультфильма, каждый на 1 час 40 минут. Потому что размах ОГРОМНЫЙ.

Работа аниматоров проделала ФЕНОМЕНАЛЬНАЯ. Это на данный момент — ВЫШКА адаптации ДЕСЯТКОВ разных комикс-стилей внутри одного полного метра мультипликации.

Еще присутствуют персонажи из реальных фильмов, например «Бродяга» из киновселенной Майлза, это может быть спойлер на фильм про Моралеса, либо отсылка к чему-то из прошлого (я хз, я не настолько подкован в комиксах), актёр знакомый — может даже он уже играл в фильмах по комиксам, хотя мне показалось, что это темнокожий актёр из «Довода» Нолана, но мог и ошибиться. Такие пасхалки быстро пролетают и чтобы увидеть весь фансервис и отсылки — надо посмотреть мульт 2-3 раза в кинотеатре и 1-2 раза дома в 4к =)) Я так не могу по 100500 раз пересматривать, ну и не фанат особо мультиков про Паука (только старый мультсериал 94 года, вроде, — это ван лав, могу пересматривать). Но я скажу так — возможности повторного просмотра в этом мульте БОЛЬШЕ, чем в «Первому игроку приготовиться». То есть фансервиса завезли даже больше, чем в том фильме.

Это блокбастер. Видно, что каждый цент бюджета использовали с умом. Ничего не распилили. Смотреть всем. Но будьте готовы к неожиданному обрыванию на полуслове. Ах, да — еще сцены после титров нет. Но первоначальные анимированные титры по сути «рассказывают», что потенциально нас ждёт в третьем мультфильме про Моралеса.

Очень шустрый экшон — предупреждаю, что надо смотреть внимательно, чтобы прям понять, насколько это филигранно сделано. Просто даже взрослые могут не успевать за движением экшона и сюжета в одном тандеме =)) Потому что тут в этом мультфильме еще дальше ЭВОЛЮЦИОНИРУЕТ тема ПОДРОСТКОВ-ПАУКОВ, ДРУЖЕЛЮБНЫХ СОСЕДОВ-ПАУКОВ, то есть зритель как бы «входит» в шкуру этих слегка маргинальных, отбитых на всю голову паучьих техно-гиков, которыми по сути являются КАЖДЫЙ ПАУК в КАЖДОЙ ВСЕЛЕННОЙ.

Это еще большее развитие комикс-повествования. Чем в первом мультфильме. Первый мульт имеет идеальную историю со всеми этапами, включая отличную концовку. Но он медленный, это как бы вводная в комикс-составляющую. А второй мульт наращивает бешеный темп и ВОЗВОДИТ в АБСОЛЮТ комикс-повествование. То есть уже как бы «силой» побуждает зрителя научиться шарить во всём этом или вспомнить, как читаются комиксы, а также осознать факт, что создатели этого цикла мультфильмов, фактически, — ИЗОБРЕЛИ НОВЫЙ ПОДЖАНР мультипликации. То есть это не случайность, что первый мульт затащил. Это блин закономерность. Куча талантливых людей собрались в одну команду под руководством мега-талантливых шоураннеров-авторов идеи этого цикла. Это реально выглядит как аллегория на общество Человеков- Пауков во втором мульте =)) То есть «пробитие стенки» между создателями и зрителем. Зритель видит квинтэссенцию таланта создателей, видит, какую любовь вложили в этот мульт.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться