^

Hard & Soft / Железная археология

# 16 сентября 2020, 04:35     автор темы

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Выкладываем реликвии прошедших эпох. 

+79
...
# 12 июля 2023, 08:37

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Upd. Оказывается там в Wyse Cx0 установлена полноценная Embded лицуха Win7. Считай мини прошка. Просто автоматом выходит и входит за обычного User. А есть скрытая Admin учетка с полным фаршем возможностей и никаких урезок (относительно embded версии естественно). Держим Shift на Log off/ Log on и выбираем Aministartor. А дальше пароль Wyse#123. Ну так, если кому пригодится) Эт все оказывается было в документации, которую я обычно не читаю, т.к. там лежат всякие бесполезные бумажки (кроме гарантийки). Так что переустанавливать не надо ничего. Она 3ГБ занимает места и 1 ГБ еще в запасе. Ну и можно просто долговечную флешку или внешний жестак воткнуть для переферийных прог, если не мудрить. Ну и Bios пароль там Fireport.

А то я уж думал попробовать воткнуть туда antiX-Linux маловесную)

# 12 июля 2023, 16:16

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

семёрка весящая 3 гига — это сильно. я когда на неё переходил, у меня сороковка под систему была. оказалось мало, пришлось менять на 80. а потом и этого стало мало, поставил на 320, чтоб не париться. может тут открутили систему winsxs?

# 12 июля 2023, 18:26

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

По идее из нее должны были вырезать все, что не мешает работать и позволяет подключаться по удаленке. В теперь и думай, сколько бесполезной шняги пихают тебе майки. Или сколько шпионского софта от них занимает места на диске)

# 12 июля 2023, 20:32

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

там самое зло — это как раз winsxs. суть в том, что при установке любого софта, которому надо всякие vc++ и прочие .net, винда ставит всё, привязывая к определённой софтине. потому как политика партии такая — раз софтине нужна какая-то приблуда определённой версии, то пусть она ей и пользуется. и неважно, что у тебя та приблуда той же версии уже десять раз установлена. каждая привязана к своей софтине. дальше — больше. если софтина обновляется, то мы получаем новую версию приблуд, но старое никуда не девается. типа, а вдруг тебе что-то не зайдёт и ты захочешь откатиться.

когда у тебя не так много софта, либо он редко обновляется — это ещё не так сильно парит. когда много — жарит так, что матом орёшь. винда сама себя кстати так же обновляет, сохраняя всё говно, нафик уже ненужное. потому и пухнет как на дрожжах, если ей жёстко кол в жопу не вставить и конец не обломать.

# 15 июля 2023, 02:42

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

бляха-муха, очередные приколы windows 10. притащили старый ноут на core i5 первого поколения с дохлым диском. ну ок, купил клиент ssd, я его туда воткнул, поставил винду и… видяха просто не видится. причём даже встройка, которая по идее должна быть, но дрова не ставятся, потому как она типа отключена. а отключена из-за дискретки, а та в упор не видится.

ох сколько я раз с таким сталкивался. то одна железка не видится, то другая, на разных ноутах по разному. у меня уже с десяток билдов десятки на харде лежит, причём это именно официальные m$dn билды, а не какие-то сборки от васянов.

в итоге не захотел больше секса с этой рухлядью и залил семёрку. блин, я даже заскучал по тем временам, когда ты ставишь винду и никаких проблем! всё, блин, работает!

а с этой чёртовой десяткой ты просто не можешь понять, что происходит. что за рукожопы в m$ сидят, что у них из билда в билд что-то отваливается, да так, что уже и не прикрутишь?! грррррррр.
а ведь если клиенту нужна будет именно десятка, что очень вероятно, то таки придётся заниматься сексом с этим барахлом.

# 15 июля 2023, 09:53

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Ну, все в bios в дефолт по началу. 

# 27 июля 2023, 12:25

White Rabbit

Новобранец клана RPG Forever! 8 уровень
489 сообщений
84 SFP

Решил начать комплектовать своего динозавра. Сам системник вроде на третьем пне, в идеальном состоянии с родными пломбами.

Клаву Mitsumi заберу с прошлой работы. Останется намутить живой ЭЛТ-монитор и колонки, которые предсказывают входящие звонки))

20230727122508_f0b55ad2.jpg

20230727122512_1852e1d1.jpg

20230727122515_e21cc1d3.jpg

20230727122519_5156a18b.jpg

+47
# 27 июля 2023, 16:13

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

мышка явно не из времён третьего пня. википедия говорит, что rs-232C был принят в 1969г, а мышка как раз подключается к такому порту. хотя я такие порты в древних компах наблюдал, но вот устройств ни разу не видел. вот он, труЪ динозавр =)

+39
# 1 августа 2023, 02:33

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

20230801021907_942daac2.jpg

очередное древнее зло вылезло из норы =)

посмотрел уже внутрянку, на удивление чисто. ну, для 775. брендовая хрень, походу юзалась недолго. хозяина давно знаю, но не сказать, что знаю. так, знакомый знакомого. но почему-то у него во всех компах стоят тв-тюнеры.
вот кому-то оказывается это древнее зло в 2023 нужно.

+20
# 11 августа 2023, 00:18

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

мда, там оказался core 2 quad 8200 и 7800gt, датирован 2008г. меня ещё хозяин сегодня спрашивал, можно ли туда что-то добавить, чтоб call of duty тянул. правда потом выяснилось, что это какие-то древние каловдутия, ещё на дисках, а у него привода нет. ну у меня тоже лишних приводов нет, решил посмотреть, а сколько новые в магазинах стоят. 2200-2300р. хозяин компа как узнал, ладно, говорит, отдай товарищу как заедет.

но блин! у меня дилемма. дружбан подарил роутер.

20230811000502_202cda74.jpg

20230811000528_fe7fb5b0.jpg

чё с ним делать — хз. мне нафик не нужен, у меня и так mi3 есть, мне хватает. продать бы кому, но есть загвоздка, нету международной прошивки, ну или я плохо искал. короче у него веб интерфейс только на китайском. но думаю, как-нибудь разрулю, штука вроде хорошая, да и стоит новая 20к, а мне достался полный комплект в коробке.
блин, кто б чего хорошего подарил =(

# 16 августа 2023, 02:22

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

чёт решил опять поиграться со своим железом. ну не даёт мне покоя.

короче решил чуть подкрутить рязань 3600.

вот так вот в стоке было?

20230816021755_72c4a0d8.png

а так в небольшом андервольте и локе множителя на 41.

20230816021902_313a1b61.png

конечно не бох весть что, но это для тех, кто не знает эмуляторы =) эту курву можно залочить даже на 43, но уже начинаются закидоны. проверено на матери asus tuf b450m pro gaming. но руки ещё чешутся. она сто пудов может, да и проц тоже, просто надо значения подбирать.

# 16 августа 2023, 17:55

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Таки купил себе электросамокат. Tribe Karo. На работу 3км ездить само то, пока я без машины. Но все таки амортизатора не хватает грамотного. Там что-то называемое есть, но лож, поклеп и инсинуации) Шины пневмо. Хоть как-то гасит мелкие камушки. С другой стороны, если его хватит на 4 месяца до снегов, то более от него и не требуется. Только бы возил мои 80кг на работу и назад.

20230816175654_0ff0a770.jpg

----

Теперь надо ноутбук. А то все чаще и чаще встречаются ситуации, где мне нужно что-то компуктерное на выезд. Думаю такого хватит, если бахнуть порядочный SSD. Хотя от сидюка в комплекте тоже бы не отказался.

https://www.farpost.ru/ussuriisk/tech/computers/notebooks/noutbuk-15.6-hp-i3-4030u-ozu-4gb-hdd-500-gf-830m-2gb-win-10-b-u-107391814.html

Отредактировано 16 августа 2023, 18:02
+19
# 7 сентября 2023, 06:30

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Оттопырил Creative Titanum Xfi Fatal1ty Pro. Наверно на данный момент самый четкий вариант заполучить 100% EAX 5.0 поддержку. В современных картах есть либо 4.0, либо непонятно существующая или нет 5.0. Т.к. все на ASIO. Thief 3 будет чётенько запускать)

Если получится то возьму старенький Lenovo ThinkCentre на процике A10. Как раз воткнуть в него 4 звуковухи.

И наверно прикуплю в коллекцию еще один моник HP z24w. Будет три. Симметрия на столе)

# 7 сентября 2023, 07:55

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

asio для другого нужен и к eax отношения не имеет, они там параллельно существуют. а eax загнулся по причиние перехода винды на xaudio. creative сделали костыль alchemy для старых игорей, но eax по сути умер. а сама технология была полезна во времена isa'шных звуковух, когда бедный-несчастный цпу старались всяким лишним не нагружать. но потом процы стали мощные и многоядерные, так что всё считается программно на них.

вся жопа ещё и в том, что для создания хорошего звука, кроме инструментов вроде eax, нужен ещё нехилый труд людей, которые делают звук в играх. но это только пол беды. нужно ещё, чтоб у потребителя была хорошая, настроенная многоканальная аудиосистема. иначе магии не будет.

не, я б сам от такой карточки не отказался, но мне как раз asio нужен. у меня в общем-то почти такая же, только не Fatal1ty, а там всё отличие в дополнительном чипе памяти. а, ну ещё у меня морды для неё нет, но она в принципе нафик не нужна, это не морда от какой-нибудь audigy, где просто тонна всего. но у меня сдох линейный вход, починить никто не может, вот ищу, чем бы заменить. в идеале бы конечно вот этим:

20210601161604_8b556322.jpg

но меня жабень давит такое покупать. да и купишь такую, а к ней сразу захочется пару студийных мониторов. короче ну нафик.

# 7 сентября 2023, 11:18

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Hidon писал:

creative сделали костыль alchemy для старых игорей, но eax по сути умер. а сама технология была полезна во времена isa'шных звуковух, когда бедный-несчастный цпу старались всяким лишним не нагружать.

Мне именно EAX и нужен. Алхимкой пользуюсь. Чтобы игори стримить. И в тех играх где это нормально вставили EAX действительно четкая штука.

# 7 сентября 2023, 11:45

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

ну я хз. я сначала купил себе систему 5.1 creative inspire какую-то, развесил сначала по комнате, но это была полная ерунда. потом делал кастомную 5.1 из всякого подручного, вроде доработанной советской техники. но меня дико бесило, что на той же audigy 2 нельзя было переключать профили, как на той же x-fi, потому отказался от всего этого многоканалья и вернулся в обычное стерео. но мне нормально, колонки хоть и советские, но с доработками, а усилок купил новый. ну а учитывая, что современный звук весь виртуальный, а для старья у меня как раз есть нуууууу почти нужная звуковуха, я вполне доволен.
да, в связи с описанным выше, я хочу чего-то… да хоть такого же, лишь бы всё работало. 

# 7 сентября 2023, 11:58

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

вот у той же ямахи, что я запостил выше, огромная проблема с софтом. в ней есть аж два процессора эффектов(аппаратных), но из-за кривого софта ни один толком не работает.
а стоит та ямаха сейчас 20 косарей, а новая версия mkII и все 30. ну и нах такое счастье?

да, сторонний софт никто не отменял, карта работает идеально(ну, кроме её этих самых процессоров, которые в принципе нафик не нужны), мы через такую у товарища демки пишем. но опять же, купил бы её себе я? данунах.

# 7 сентября 2023, 14:13

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

У нас такая Ямаха 29000р стоит) 

Но я бы себе взял Behringer Q1002USB или старшие модели. Ради 4 стереоканалов. Другие стерео микшеры дороже и в основном почему-то 1 стереоканал всегда имеют.

----

Вот кстати EAX я прям явственно слышу в разнице между Audigy FX 5.1 и это Титанкой. На основе Jedi Outcast и Thief 3 прям небо и земля. В Оуткасте жопошное эхо на FX. На Титанке оно почти отсутствует и теперь диалоги на улице слышаться мягче, а не как в пещере) В Thief 3 шаги противников прям любо-дорого стало слушать. Даже на стерео неплохо понятно где враг топает)

----

Но на Win10 титанку хрен с ходу поставишь. Только после того как вырубил автоустановку драйверов, в системе смог ее обнаружить инсталлятор. Потом накатил фиксы от умельцев и все заработало как нужно.

Отредактировано 7 сентября 2023, 14:20
# 7 сентября 2023, 19:45

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

Но на Win10 титанку хрен с ходу поставишь.

воу =)  сразу  видно нового человека. ну да я тебя научу. набираешь x-fi support pack и вот она магия =)
качаешь сборку и радуешься.

# 8 сентября 2023, 02:43

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Hidon писал:

воу =)  сразу  видно нового человека. ну да я тебя научу. набираешь x-fi support pack и вот она магия =) качаешь сборку и радуешься.

У тебя тогда винда стояла видать до версии 1803) Что-то выше вызывает казусы с этой карточкой. Благо Creative таки выпустили фиксы и ручками нужно все таки выклчать автоустановку дров. Последние версии винды садят на нее базовый драйвер какого-то устройства, которые делают ее невидимой для официальных дров и того самого пака. Если бы все было проще)

Ну и я же написал, после установки дров поставил фикс от умельцев. Этот самый пак последней редакции. Но походу чувак, что его собирал последние 15 лет больше обновлений выпускать не будет судя по блогу. На всякий случай и Audigy от него себе упер в коллекцию дров. Как раз буду собирать системник, аля студийный на 4 звуковухах. И Audigy FX 5.1 подходят, т.к. относительно новые и низкопрофильные. Комп в десктоп корпусе.

Отредактировано 8 сентября 2023, 02:49
# 9 сентября 2023, 07:45

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Накатил на UT2004 официальный патч поддержки EAX 5.0 и Xfi карточек и прям преобразился звук) Динамическая музыка, другие звуки выстрелов, 3D секси звук объявляющий о рампаге) Не зря таки купил эту звуковуху)

# 12 сентября 2023, 21:55

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

приехала хрень хреньская. первый раз с этими штуками сталкиваюсь, но нужда заставила. причём искал вот именно такой конфигурации:

20230912201053_087e8587.jpg

вообще хотел сначала взять конвертер pci-e->pci, чтобы как раз подключить старую добрую audigy 2 zs, но меня задушила жаба. проще и дешевле ещё одну x-fi titanium взять. а райзер нужен потому, что у меня нынче matx мать и там звуковуха пол видяхи закрывает, что не комильфо.

20230912213510_f2456637.jpg

вон, еле влезла.
но ничё, послезавтра всё изменится.

кстати шлейф на удивление «дубовый». прям жёсткий аж пи***ц. походу их явно не из говна делают, а я всё удивлялся, чё эти райзеры такие дорогие.

# 12 сентября 2023, 22:08

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP

Жуть какая.

Изнасилование RTX.

# 12 сентября 2023, 22:17

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

где какое изнасилование?

# 13 сентября 2023, 08:11

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Имеется ввиду наверно, старый корпус без продува, везде провода и закрытая тяга из-за звуковухи. Зжарится)

# 13 сентября 2023, 23:27

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

не, там всё нормально, продув имеется, на провода пофик, как показала практика — не мешают, если ну вот не прям пучком. звуковуха как раз да, но… я не играю в какие-то супер игры на ультра настройках, мониторинг хотспота не показывает выше ~65 градусов. так что пофик.

мне вообще та rtx3060 нужна постольку-поскольку. я ж либо в эмуляторы, либо в какие-нть jrpg =)

но всё тлен! сегодня узрел, я даже не знаю, как этот пиздец описать, чтоб грязно не ругаться.

lo and behold!
20230913221037_e90fc568.jpg

история такая, купил знакомый себе стол компьютерный, да не простой, а с подсветкой. а подсветка та не простая, а управляемая. а вот подключить не смог. месяц чёт пытался, забил и позвал меня.
ну и вот я сегодня весь день этой фигнёй страдал, хотя мы больше бухали, потом я 3 часа домой ехал…
не суть. суть в самом столе. сделан очень круто, всё удобно, кабель-каналы, даже скосы столешницы в средней секции — это словами не передать, но всё просто супер. одно но. он стоит 50+ тыщ. точнее стоил. сейчас даже не хочу знать, сколько такое стоит.
но главное — это подключение управления подсветкой. надо было сфоткать, но не до того к сожалению было. попробую описать. так, надо с мыслями собраться =)

короче, там кабелёк с 5v argb, трёхпиновый с одного конца и какой-то проприетарный с другого. ну, трёхпиновый в мать, а другооой! там прям колодка пинов на десять, в специальную заглушку для слотов расширения в корпусе. потом туда с другой стороны втыкается провод, что идёт от «головы» этого самого стола, ну а она уже раздаёт подсветку на две вон тех светилки по бокам. питается от usb отдельным кабелем. короче та ещё хрень и самое интересное, что хозяин даже не морочился с какой-то синхронизацией(для которой мы еле выкорчевали его 4070ti, которая закрывала просто всё) по этому самому argb. так, кнопочку вон потыкал и забил.

а мне пришлось весь день убить, чтобы опять в этот чёртов солнечногорск ездить. грррр. не, ну его в жопу, теперь меня туда только шашлыками и рыбалкой на сенеже заманишь!

+20
# 14 сентября 2023, 05:32

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

А я себе тут стол за пару тысяч решил взять) Чтобы рабочее место расширить)

А так заказал себе три Creative Audigy FX 5.1. В воскресенье будут)

Останется системный блок под них и буду экспериментировать со звуком)

# 14 сентября 2023, 11:11

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

я всё никак морально не решусь взять себе лист толстой фанеры, чтоб распилить пополам, склеить и будет мощная такая столешница. ножки на балконе уже года два или три валяются. просто как подумаю, что надо будет разбирать мою монументальную конструкцию а-ля «стол мегатрона», аж плохеет.

а зачем тебе три звуковухи в один комп?

# 14 сентября 2023, 12:13

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Выкинь потом и не парься с разборкой)

Ну и не три звуковухи, а четыре. Одна уже есть и так) Мне нужен микшер для стерео. То, что продается в музыкальных магазинах не подходит, либо имеет только моноканалы. А что-то сверхдорогое я вряд ли брать буду. Так что просто забубеню комп и выведу входы через звуковухи)

# 14 сентября 2023, 13:29

Hidon

Гражданский 18 уровень
1543 сообщения
265 SFP

не проще было б/у микшер на авито взять? я чёт не уверен, что вся эта связка звуковух будет нормально работать и синхронизироваться. а так любой старый аналоговый микшер решит все проблемы, лишь бы всё работало.

блин, я ленивая жопа =) вчера мотался чёрти куда за чёрт знает чем(ну ок, товарищу помочь), а себе вон переподключить звуковуху через райзер влом. смотрю так на свой огромный и тяжёлый комп и не хочу его с места сдвигать, а то ещё грыжу какую заработаю. маньяна =)

Для комментирования необходимо авторизоваться