^

Сайт и форум / Чистка базы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
# 1 августа 2015, 22:45

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Привет всем!

Всем, кто пропустил: тут была тусовка и разбирали, чем не стоит захламлять базу.

Новые правила, вступили в силу 1 августа 2015 года:

Страницы, которые являются повторными:

  • Портированная игра
  • Игра с изменённым названием
  • Любая антология игр
  • Игра с изменённым геймплеем или управлением
  • Ремастер игры — не путать с ремейком (Resident Evil HD Remaster, Heroes III — HD Edition)
  • Любое дополнение, которые не работает без оригинальной игры (Diablo III: Reaper of Souls)
  • Любые сочетания вышеупомянутых пунктов

Страницы, которые не являются повторными:

  • Игра вышедшая только в антологии. Указывается название игры, а не антологии. В инфо указывается, что игра вышла только в антологии с таким-то названием. Перечисляются игры антологии.
  • Ремейк игры — не путать с ремастером (Serious Sam HD: The First Encounter, Resident Evil Remake)
  • Игра с тем же названием, созданная с нуля для другой платформы (Need for Speed: Porsche Unleashed для PC и для PlayStation) — в названии в скобках указывается платформа
  • Дополнение, в которое можно играть без оригинальной игры (Heroes III: The Shadow of Death)

На первое время списки-заявки на удалить кидают сюда: https://onedrive.live.com/view.aspx?resid=91D843889164B2AD!1036&ithint=file%2cxlsx&app=Excel&authkey=!ABJglej5hp33iso (учтите, что если прошел месяц с публикации этого поста, то не парьтесь и сразу стучите модераторам базы игр, так как в этой файл уже никто заходить не будет)

+74
# 1 августа 2015, 22:50

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Ну и по списку, мне кажется, что The Typing of the Dead все-таки существенно отличается от оригинала…

# 1 августа 2015, 22:52

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

Подпадает под игру с изменённым геймплеем. К тому же, есть третья часть, для которой новую страничку не создавали, ибо переименованный порт:

http://squarefaction.ru/game/house-of-the-dead-overkill

Впрочем, она также содержит классический режим. Решать админам.

# 1 августа 2015, 23:01

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Amatur писал:

Решать админам.

Не надо так. На одного админа, который скажет: «Ну давай удалим» всегда найдется два, которые скажут: «Какого чёрта?»

# 1 августа 2015, 23:04

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

Очевидно, нужны более конкретные правила.

Вообще, данный случай в качестве прецедента довольно удачен. Технически это та же игра, но геймплейно — кардинально иная.

# 1 августа 2015, 23:05

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24562 SFP

Если под удаление попадают все антологии, то смысла в существовании жанра «Compilation» я больше и не вижу.

И нельзя мне немного пояснить значение слова «ремейк» в данном случае и нельзя ли к нему как-нибудь подвести тот же самый «измененный геймплей»?

# 1 августа 2015, 23:10

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Стокер писал:

Если под удаление попадают все антологии, то смысла в существовании жанра «Compilation» я больше и не вижу.

Пройдись по играм. Там есть покемоны и схожие по системе распространения японские игры. Туда же записывают некоторые игры Telltales. То есть игры, которые по сути одна, но издавались либо по эпизодам (Back to the Future, где они так и оставили ее эпизодной, отличный пример), либо игра вышла двумя изаниями с разными названиями и отличиями, которые не-фанат под микроскопом искать будет (покемоны идут парами, отличаются обычно доступностью 1-2 покемонов и местами цветами текстур… а, еще названиями и обложками)

# 1 августа 2015, 23:11

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP
Отредактировано 1 августа 2015, 23:17
# 1 августа 2015, 23:13

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

@Стокер писал:

И нельзя мне немного пояснить значение слова «ремейк» в данном случае и нельзя ли к нему как-нибудь подвести тот же самый «измененный геймплей»?

Ну например, дилогия Serious Sam HD — две игры, полностью сделанные с нуля, хотя их геймплей, дизайн, планировка уровней и т.п. — повторяют оригиналы.

А изменённый геймплей — это какая-нибудь аркадная или мобильная версия существующей игры; в принципе, они подпадают под портированные игры. Как вариант — В Doom 3: BFG Edition (который, в целом есть ремастер+антология) изменены некоторые уровни.

# 1 августа 2015, 23:17

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24562 SFP

@Rev писала:

Пройдись по играм. Там есть покемоны и схожие по системе распространения японские игры. Туда же записывают некоторые игры Telltales.

Кажется мы нашли новый жанр для Life is Strange и D4. 

@Amatur писал:

А изменённый геймплей — это какая-нибудь аркадная или мобильная версия существующей игры; в принципе, они подпадают под портированные игры.

А, тип изометрического Devil May Cry на мобилках? Ясно, спасибо! 

# 1 августа 2015, 23:18

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

@Стокер писал:

А, тип изометрического Devil May Cry на мобилках? Ясно, спасибо!

Ноуп, смотри страницы, которые НЕ являются повторными:

Игра с тем же названием, созданная с нуля для другой платформы

# 1 августа 2015, 23:23

Стокер

Лидер клана Dark Moon Dragons 75 уровень
3184 сообщения
24562 SFP

@Amatur писал:

Ноуп, смотри страницы, которые НЕ являются повторными:

Ну тогда это что то типа «Tales of Abyss» на 3DS. Dragon Quest VIII как более свежий пример. 

А «созданная с нуля» может означать, что игра по сюжету та же, но при этом геймплей в ней кардинально отличается от своего родича? 

# 1 августа 2015, 23:25

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Вот, кстати, правильно. Давно пора уже чистить всё это дело.

# 1 августа 2015, 23:26

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

@Стокер писал:

А «созданная с нуля» может означать, что игра по сюжету та же, но при этом геймплей в ней кардинально отличается от своего родича?

Не совсем. Мы тут выше обсуждали The Typing of The Dead (лично мне сложно назвать её «созданной с нуля»), которая 100% попадает под твоё определение.

# 1 августа 2015, 23:30

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Rev писала:

Страницы, которые являются повторными: Портированная игра

Для примера, что делать с ней: Valkyrie Profile: Lenneth, это порт, но в ней новые видео-вставки + полностью переработанные старые. А это считаю одним из серьезных изменений.

# 1 августа 2015, 23:34

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

@Wallmert писал:

Для примера, что делать с ней: Valkyrie Profile: Lenneth, это порт, но в ней новые видео-вставки + полностью переработанные старые. А это считаю одним из серьезных изменений.

Ты можешь написать описание для оригинальной игры, в котором будет уделено внимание портированной версии.

# 1 августа 2015, 23:41

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Amatur писал:

@Wallmert писал:

Для примера, что делать с ней: Valkyrie Profile: Lenneth, это порт, но в ней новые видео-вставки + полностью переработанные старые. А это считаю одним из серьезных изменений.

Ты можешь написать описание для оригинальной игры, в котором будет уделено внимание портированной версии.

А если у нее уже есть хранитель? Или например, сейчас вышел оригинал игры, к ней написали хорошее описание, а через 3 года появился порт, естественно  на описание хранитель может забить вовсе. В общем как-то так.

# 1 августа 2015, 23:45

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

Никто не собирается брать и сразу удалять. Прежде всего все равно в начале нужно перенести всю нужную информацию относительно порта, анталогии, ремастера, в оригинал. Релизы там расставить, перенести новости и статьи если есть, дописать может быть описание.

# 1 августа 2015, 23:47

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

@Wallmert писал:

А если у нее уже есть хранитель?

Обратись к хранителю, вряд ли он будет против, если ты улучшишь описание. Если же хранителя долго не было на сайте, обращайся к админам, тебе передадут страницу на хранение.

Насчет таблицы, пожалуйста, будьте внимательней. Я увидел там Homeworld Remastered Collection в портированных играх. Даже если новую версию и портировали на Mac/Linux, всё равно, в первую очередь это всё равно ремастер. Другой не заметит и добавит её второй раз, а это устроит путаницу, для предотвращения которой эта таблица, собственно, и создавалась.

# 1 августа 2015, 23:52

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

@Amatur писал:

Насчет таблицы, пожалуйста, будьте внимательней. Я увидел там Homeworld Remastered Collection в портированных играх. Даже если новую версию и портировали на Mac/Linux, всё равно, в первую очередь это всё равно ремастер. Другой не заметит и добавит её второй раз, а это устроит путаницу, для предотвращения которой эта таблица, собственно, и создавалась.

Ну да, я добавил. Как бы ремастеринг плюс сборник же… че он вообще делать в базе вообще. И в какой список тогда добавлять ремастеры?

# 1 августа 2015, 23:52

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

Если сборник, то в антологии. Столбик для ремастеров есть, просто он до сих пор пустой.

# 1 августа 2015, 23:54

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

@Amatur писал:

Если сборник, то в антологии. Столбик для ремастеров есть, просто он до сих пор пустой.

Точно, извини, не заметил его.

# 1 августа 2015, 23:54

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Ребят, я не знаю как вас убедить, но лучше все эти ремастеринги, порты и ремейки оставить как есть. Гораздо удобнее найти в серии игр страницу с портом например, чем СЛУЧАЙНО УЗНАТЬ об этом в описании оригинала, и то, если об этом еще не забудут указать. Ну а если плохо ориентирующемуся новичку нужно будет самостоятельно найти порт, то он заколебается читать о нем в описании оригинала. Имхо конечно. Но в данном случае, я вспомнил тут попервой себя, и опять же поставил себя на место новичка.

# 1 августа 2015, 23:56

Amatur

Гражданский 19 уровень
340 сообщений
1119 SFP

Слушай, для цветных «Семнадцати мгновений весны» в Википедии никто отдельную страничку не заводил. Если у нас база именно игр, то человек, интересующийся ремастером зайдёт на страничку игры, где по идее, должна будет находиться исчерпывающая информация по ремастерам и т.п. включая дату выхода и прочее.

# 2 августа 2015, 00:00

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

@Amatur писал:

Слушай, для цветных «Семнадцати мгновений весны» в Википедии никто отдельную страничку не заводил.

Потрясающий пример. А окружающие говорят, что тема шпионажа мне просто мерещится кругом ><

Достало.

# 2 августа 2015, 00:01

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Тема не для обсуждения новых правил, а зачистки базы согласно им. Не оффтопить.

# 2 августа 2015, 00:04

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2033 сообщения
1453 SFP

Давайте лучше обсудим, чтобы потом ни у кого не возникало вопросов в процессе размещения игр.

# 2 августа 2015, 00:08

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

То, что там уже есть — не надо. Если найдёте что-то, что не учли — то можно и нужно.

Если что-то непонятно в классификации — тоже спрашивайте. Я или Amatur подскажем.

# 2 августа 2015, 00:58

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Darkness писал:

Если что-то непонятно в классификации — тоже спрашивайте.

Это и есть обсуждение правил

@Wallmert писал:

Гораздо удобнее найти в серии игр страницу с портом например, чем СЛУЧАЙНО УЗНАТЬ об этом в описании оригинала, и то, если об этом еще не забудут указать

А ведь на странице порта ее могут выдавать вообще за полностью новую игру серии… А так… ты ведь про порты, сменившие названия, а таких не так много

# 2 августа 2015, 01:17

Odin

Гражданский 65 уровень
7988 сообщений
3502 SFP

В общем добавил в таблицу то что заметил и на что хватило сил. Может завтра продолжу просматривать базу, если будет настроение) По поводу некоторых есть сомнений, особенно по дополнениям, смотрите сами. Будем разбираться.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Для комментирования необходимо авторизоваться