^
# 25 июля 2006, 03:06     автор темы

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Есть ли Бог или нет? Высказывайте свои мнения.
+51
...
# 26 мая 2007, 20:45

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
@Kalipso писал(а):
запоминается только плохое

Что и требовалось доказать.

Я согласен с Вампиром по поводу того, что Бог, как таковой НЕ НУЖЕН, а не с тем, что его можно заменить Конституцией РФ.
# 26 мая 2007, 21:34

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
бог ненужен??? Хм,ты наверно слишком сильнм человеком себя считаеш. Незнаю как у тебя но в моей жизни действительно было чудо,оно спасло жизнь близкому мне человеку,именно поэтому я прголосовал за третий вариантю. Вот ты вериш в нечто сверхъестественное ? — возможности человека,в некую силу. я верю ,эта сила называется ВЕРА! иногда больным чтобы выжить нужно лиш верить,это сами врачи говорят. Я уже давно понял что "вера" это некая энэргия — сила,которая многое решает. вы можете смеятся над этим но я уверен что если во чтото верить то это реально поможет(основано на жизненом опыте).
А "БОГ" это самое разумное что могли придумать люди,он заставляет людей во многое верить!

Иногда думаю — вот я уверен что бога нет,а он на самом деле есть лиш потому что в него верят столько людей. — наверно все это глупо звучит. но запомните "вера" это действительно сила,это единственное сверххъестественное во что я верю.
+1
# 26 мая 2007, 21:41

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Kalipso писал(а):
бог ненужен??? Хм,ты наверно слишком сильнм человеком себя считаеш. Незнаю как у тебя но в моей жизни действительно было чудо,оно спасло жизнь близкому мне человеку,именно поэтому я прголосовал за третий вариантю. Вот ты вериш в нечто сверхъестественное ? — возможности человека,в некую силу. я верю ,эта сила называется ВЕРА! иногда больным чтобы выжить нужно лиш верить,это сами врачи говорят. Я уже давно понял что "вера" это некая энэргия — сила,которая многое решает. вы можете смеятся над этим но я уверен что если во чтото верить то это реально поможет(основано на жизненом опыте).
А "БОГ" это самое разумное что могли придумать люди,он заставляет людей во многое верить!

Иногда думаю — вот я уверен что бога нет,а он на самом деле есть лиш потому что в него верят столько людей. — наверно все это глупо звучит. но запомните "вера" это действительно сила,это единственное сверххъестественное во что я верю.


Перечитай пост Лахарла))) Вообще возможности человека неизведаны. Известно, что человек МОЖЕТ перепрыгнуть стену в 5 метров. Но это далеко невсегда получаецо. Это лишь "пока что предел". С моим другом случилось чудо. И оно случилось в том, что йа успел буквально вытащить его из под колёс машины, но чудом йа это никак неназвал. Скорее реакция+интуиция+удача+физические особенности. Самую большую роль ф жизни играет именно удача, а не бог.
# 26 мая 2007, 22:28

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
извини Вампирка - когда череп собирают по кускам ,вытаскивают эти куски из мозга, и человек при этом даже инвалидности не получает - это удача? недумаю, я уверен что это чудо! врачи немогли обещать что она хотябы до утра доживет(поверь мне - ОЧЕНЬ дорогие врачи),и говорили что в лучшем случае она будет как овощь . Если ты невериш в чудо то его и небудет, поэтому ты никогда непоймеш того о чем я говорил
# 26 мая 2007, 22:46

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Kalipso писал(а):
извини Вампирка — когда череп собирают по кускам ,вытаскивают эти куски из мозга, и человек при этом даже инвалидности не получает — это удача? недумаю, я уверен что это чудо! врачи немогли обещать что она хотябы до утра доживет(поверь мне — ОЧЕНЬ дорогие врачи),и говорили что в лучшем случае она будет как овощь . Если ты невериш в чудо то его и небудет, поэтому ты никогда непоймеш того о чем я говорил


Йа несовсем понял о чём ты, но это врят ли чудо. Скорее аномалия. Исключение из правил+удача. Тем более, где здесь Бог? Почему он помог ей, вместо тех детей, что сейчас в детских домах с ОЧЕНЬ низким бюджетом?? Которые носят одну одежду из поколения в поколения несколько десятков лет?
# 26 мая 2007, 23:03

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
FireVampire
Ничего ты не понял)) Калипсо говорит о силе человеческой веры, а не о каком-то боге.
# 27 мая 2007, 01:22

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
Вот только эта вера также часто служит оправданием разнообразному дерьму: мусульмане валят толпы людей, веря, что попадут в рай, если умрут в борьбе с неверными; несколько лет назад фашисты жгли людей, тупо веря, что они — сверхлюди, а остальные — недочеловеки…
Вера спасла сотни и уничтожила миллионы жизней, разве не так?!
# 27 мая 2007, 01:48

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
Мы в универе на философии в компьютерном зале проходили тест "Какая религия соответствует вашей душе и мировоззрению". Тест, созданный психолагами, а не любителями. 50 вопросов, в которых абсолютно не было никаких намёков на религию. Только "что вы любите, как бы вы поступили, почему это так…". Вообщем, результаты убили на повал. Мне вообще сказали, что подходит мне конфуцианство. А в основном большинству приписали ислам, чем шокиравали половину студентов, которые эту религию считают отвратительной. А на последнем месте было христианство! Психологи объясняли это тем, что быть настоящим христианином очень сложно, так как это требует полное расстворение в гармонии, быть всепрощающим, абсолютно не злопамятным, без амбицый. А это, простите, на мой взгяд, практически невозможно. А вот на первом месте был ислам, так как он символизирует в основном желание власти, защиты своих приорететов, нетерпимости к врагам и запретом открывать свою душу другим.
Вообщем, к чему это я? Ты либо верующий, либо нет. А когда говорят, что верят, лишь бы сказать или людям кажется, что они верят, то это неразумно и смешно. Лишь бы подтвердить какие-то принципы. Настоящим верующим быть тяжело, а казаться легко.
# 27 мая 2007, 01:55

Dgoitish

Гражданский 14 уровень
1317 сообщений
111 SFP
@DarkSerge писал(а):
Вот только эта вера также часто служит оправданием разнообразному дерьму: мусульмане валят толпы людей, веря, что попадут в рай, если умрут в борьбе с неверными; несколько лет назад фашисты жгли людей, тупо веря, что они — сверхлюди, а остальные — недочеловеки…
Вера спасла сотни и уничтожила миллионы жизней, разве не так?!


А это вполне в природе человека, убивать и крушить, успешно прикрывшись какой-нибудь великой целью)…Той же верой)…
При реальном раскладе дел, несложно отметить, что вера не учит и тем паче не пропагандирует насилие…То, что мы имеем- результат неправильной трактовки, в угоду чьих-то амбиций и не более того)….
# 27 мая 2007, 02:15

Айону

Гражданский 22 уровень
1920 сообщений
919 SFP
@Dgoitish писал(а):
@DarkSerge писал(а):
Вот только эта вера также часто служит оправданием разнообразному дерьму: мусульмане валят толпы людей, веря, что попадут в рай, если умрут в борьбе с неверными; несколько лет назад фашисты жгли людей, тупо веря, что они — сверхлюди, а остальные — недочеловеки…
Вера спасла сотни и уничтожила миллионы жизней, разве не так?!


А это вполне в природе человека, убивать и крушить, успешно прикрывшись какой-нибудь великой целью)…Той же верой)…
При реальном раскладе дел, несложно отметить, что вера не учит и тем паче не пропагандирует насилие…То, что мы имеем- результат неправильной трактовки, в угоду чьих-то амбиций и не более того)….

Не совсем, так трактует только буддизм.
А христианство и ислам против инакомыслящих. А последние "оффициально" в рай попадают, если убьют врага за свою веру.
# 28 мая 2007, 11:16

Le.xX

Гражданский 13 уровень
1104 сообщения
26 SFP
O_O ВАЩЕ КРАЙ

Я ещё раз убедился, что только еденицы имеют правильное представление о Боге (именно о Боге, а не о какой-нибудь хрЕновой "религии"). То, что здесь понаписанно с Ним вообще никак не связано!
Особенно смешат "идеи" о том, что Бога кто-то придумал.
# 28 мая 2007, 11:52

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
@Le.xX писал(а):
Особенно смешат "идеи" о том, что Бога кто-то придумал.

Смешат? О_о Точно также смешит убеждённость, в том что это не так))…
# 28 мая 2007, 12:19

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
@Le.xX писал(а):
Особенно смешат "идеи" о том, что Бога кто-то придумал.

Ну, так и есть. ) Я формально человек верующий, но…
Короче, например Иисус. Я уверен, что он существовал. Наверное, он был великим человеком… *quiet* Но люди смертны.
Объясни мне-идиоту, на чем основываются твои убеждения в том, что он стал Богом? На толстом томике Библии, которое есть ни что иное, как собрание мифов, написанное кучкой трудолюбивых монахов?! …

… Да, и еще… Я не атеист. Я агностик. То есть, теоритически верю в некие высшие силы… *umnik*
+1
# 28 мая 2007, 14:07

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Если вы не верите в Бога — это не даёт повод орать богохульства на весь форум, вам не кажется так? Тут есть люди с другим мнением, нечего их оскорблять….
# 28 мая 2007, 14:42

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Во-первых, первое оскорбление (извиняюсь за каламбур) нанёс верующий, посмеявшись над нашей точкой зрения, так что не надо…
Во-вторых, орёшь сейчас только ты.
В-третьих, богохульство — понятие довольно относительное. И в данной дискуссии неприменимо, ибо та половина, которая придерживается мнения противоположного твоему, говорит по её разумению лишь истину. Так что не стоит кидаться такими громкими и красивыми словами, они ничего не стоят.
В идеале, слово "богохульство", как и все остальные производные от слова "бог", включая разумеется и оное, не имеют права на существование, но люди тАк любят фантастику… И тАк жаждут жить вечно… Впрочем меня уже куда-то совсем не туда понесло…^^

P.S. Истина рождается как ересь, а умирает как заблуждение.
# 28 мая 2007, 15:49

Asahi

Гражданский 1 уровень
6 сообщений
1 SFP
@Darkness писал(а):
В идеале, слово "богохульство", как и все остальные производные от слова "бог", включая разумеется и оное, не имеют права на существование, но люди тАк любят фантастику… И тАк жаждут жить вечно… Впрочем меня уже куда-то совсем не туда понесло…^^

P.S. Истина рождается как ересь, а умирает как заблуждение.


Господи, юноша… Какое, однако самомнение! Вам никогда не приходила в голову мысль, так, случайно, что Вы не есть истина в последней инстанции? Хотя бы ИМХО ставьте что ли…
# 28 мая 2007, 16:38

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
А что собственно говоря неустраивает? — бога(точнее всех богов) действительно придумали люди,начиная с каменого века люди все непонятные им явления списывали на богов,также видели в них своих покравитилей.
Знаете как действуют амулеты, ангелы хранители и.п. — в них просто верят.Также и с богом,- если вы верите в него то он вам помагает,незря всех кто верит в бога (невзирая на вероисповедание) называют верующими. Вобщем неважно есть бог на самом деле или нет,ясно одно — бог нужен людям! И никто неможет называть другого человека богохульником лиш потому что он верит в другого бога или в нечто другое.Наверняка если бог и есть то он один и мы все просто поразному его воспринимаем
# 28 мая 2007, 17:22

Le.xX

Гражданский 13 уровень
1104 сообщения
26 SFP
Калипсо, мля, не путай два разных понятия! "Вера" — исходит непосредственно от человека, это, как-бы, его "энергетический" настрой (безусловно — очень значимый момент), а Бог — самостоятельная "личность", существующая независимо от веры в Него.


@DarkSerge писал(а):

Объясни мне-идиоту, на чем основываются твои убеждения в том, что он (Иисус) стал Богом? На толстом томике Библии, которое есть ни что иное, как собрание мифов, написанное кучкой трудолюбивых монахов?! …

Иисус не стал Богом, Он сын Бога и всегда им и будет :confused:
Библия — творение рук человека, являющая собой "трактат" одной из религий (опять же — придуманной людьми), следовательно ей не стоит особенно доверяться. Я не читаю её и навряд ли когда-то буду.
# 28 мая 2007, 17:30

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
@Le.xX писал(а):
Иисус не стал Богом, Он сын Бога и всегда им и будет :confused:

Я знаю, но и неважно это. Ты понял, что я имел ввиду… :confused:

@Le.xX писал(а):
"Вера" — исходит непосредственно от человека, это, как-бы, его "энергетический" настрой (безусловно — очень значимый момент)

С этим согласен. Самовнушение — сильная штука… *quiet*

@Le.xX писал(а):
Бог — самостоятельная "личность", существующая независимо от веры в Него.

Чушь. Допустим, я в Него не верю. Тогда для меня Его не существует. Или существует как плод чужого воображения. *TIRED*
# 28 мая 2007, 18:17

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
@Le.xX писал(а):
Калипсо, мля, не путай два разных понятия! "Вера" — исходит непосредственно от человека, это, как-бы, его "энергетический" настрой (безусловно — очень значимый момент), а Бог — самостоятельная "личность", существующая независимо от веры в Него.



а я уверен что "бог" и "вера" тесно связаны.Бог может дать веру-надежду-силу,и ничего физического.Также существование бога недоказано и основано лиш на вере в него.
# 28 мая 2007, 20:07

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Ashe писал(а):
Если вы не верите в Бога — это не даёт повод орать богохульства на весь форум, вам не кажется так? Тут есть люди с другим мнением, нечего их оскорблять….


Мы орём? Это дисскусия, а не тупой спор:
-"Бог есть"
— "Нету бога и всё!"

Кстате, мне очень понравилось одна фраза от аццки умного человека:
"Если бы Иисус пришёл в наши дни и постучалсо в любую из дверей, то его бы впустили, выслушали и указали бы на дверь." Подумайте над словами)
То есть некоторые люди повидали и пережили такое, что любой ад — фигня
# 28 мая 2007, 22:12

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
@Kalipso писал(а):
а я уверен что "бог" и "вера" тесно связаны.

Вот и я о том же. Бога нет без веры. Если ты веришь в Него — Он существует.

@FireVampire писал(а):
То есть некоторые люди повидали и пережили такое, что любой ад — фигня

Нет, просто все мы живем в Аду :spiteful:
# 29 мая 2007, 00:03

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Дарк, ты неверующий, поэтому на меня бочку и катишь, так и скажи Я просто говорю, что оспорить точку зрения неверующих — это вроде как не оскорбление, ведь оскорблять-то вроде как нечего — они же не верят в Бога. А вот оскорбление Иисуса для верующего — это как красная тряпка на быка.
# 29 мая 2007, 08:55

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
@Ashe писал(а):
Дарк, ты неверующий, поэтому на меня бочку и катишь, так и скажи Я просто говорю, что оспорить точку зрения неверующих — это вроде как не оскорбление, ведь оскорблять-то вроде как нечего — они же не верят в Бога. А вот оскорбление Иисуса для верующего — это как красная тряпка на быка.


А кто такой Иисус вобщем то? Божий посланник, и его сын. И ВСЁ. Если вы хотите поклоняцо божьим сынам, то почему отрицаете Сатану?
# 29 мая 2007, 11:33

Battler-kun

Гражданский 12 уровень
1761 сообщение
149 SFP
Я согласен с DarkSerge-Бог есть для тебя если ты в него вериш.
А я вот не верю.
Проста у мну всегда было о нём мнение как о какойто высшей силе, повелеваюшей нами. А я такого не люблю.
# 29 мая 2007, 11:58

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
В каком месте он нами повелевает? Почему всякие ублюдки до сих пор живы? Йа сейчас высказываюсь против бога, так почему он меня не убьёт или не накажет??? Непонятно. Изначально Бог был нужен для двух вещей: 1) Надо скидывать вину на кого то. 2) Необходимо легко получить власть.
# 29 мая 2007, 13:00

Le.xX

Гражданский 13 уровень
1104 сообщения
26 SFP
@FireVampire писал(а):
В каком месте он нами повелевает? Почему всякие ублюдки до сих пор живы? Йа сейчас высказываюсь против бога, так почему он меня не убьёт или не накажет??? Непонятно.

Потому, что Он — Высшая сила, бесконечный Свет, олицетворяющий все самые положительные и чистые стороны вселенского Бытия. Он склонен к Всепрощению. Он понимает, что ты это не со зла говоришь. Тебя незачто убивать. А "наказать" Он действительно может (да и то не факт), просто это проявится не в прямом (физическом, например) контакте. Он не хочет, что бы о Нём ЗНАЛИ, Он хочет, что бы в него ВЕРИЛИ. Это один из важнейших моментов этой темы!



@FireVampire писал(а):
Если вы хотите поклоняцо божьим сынам, то почему отрицаете Сатану?

А разве кто-то его отрицал??? Без Света не может быть Тьмы, и наоборот.
# 29 мая 2007, 13:22

FireVampire

Лидер клана Ктулху и прочие няшки :3 18 уровень
2936 сообщений
322 SFP
Потому, что Он — Высшая сила, бесконечный Свет, олицетворяющий все самые положительные и чистые стороны вселенского Бытия. Он склонен к Всепрощению. Он понимает, что ты это не со зла говоришь. Тебя незачто убивать. А "наказать" Он действительно может (да и то не факт), просто это проявится не в прямом (физическом, например) контакте. Он не хочет, что бы о Нём ЗНАЛИ, Он хочет, что бы в него ВЕРИЛИ. Это один из важнейших моментов этой темы!


С чего ты взял, что он самый светлый и хороший?))) И Откуда тебе известны его желания, мотивы и т.д.?))))))

А разве кто-то его отрицал??? Без Света не может быть Тьмы, и наоборот.


Йа немного не то имел ввиду. Вобщем, почему вы не покланяетесь Сатане так же, как и Иисусу?))) Он же такой же сын Бога…
# 29 мая 2007, 14:53

Dzirt Do'Urden

Гражданский 47 уровень
772 сообщения
3659 SFP
На мой взгляд бога всё таки не существует. Бог — это плод воображения человека, чтобы объяснить то, что человеку не посилам объяснить.
Другое дело — моральные принципы, такие как: не убий, не воруй, помогай ближнему своему и т.д. Именно в них надо верить, а не в бога. Правда, некоторые принципы мне не по душе. К примеру: мне кажется, что зависть — это не грех, прощать врага надо не всегда, иногда нужно и отомстить. Это же мы можем посмотреть на примере того же бога. Сколько раз он не мог простить людей за их злодеяния, и карал их?
Вот те доказательства, почему я не верю в бога.
1. Как вы знаете мир существует 4,5 млрд. лет. По библии же мир существует всего несколько сотен млн. лет.
2. Ноев ковчег. Ной построил огромный ковчег длиной 300 локтей (135 метров), шириной 50 локтей (22,5 метра), и высотой 30 локтей (13,5 метров). Следовательно площадь пола 135 x 22,5 = 3037,5 кв. м.
Достаточно ли такой площади для размещения хотя бы только всех видов млекопитающих?
Конечно же нет.
3. Всемирный потоп. «…И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылисьвсе высочайшие горы какие есть под всем небом; на 15 локтей поднялась над ними вода…» — цитата из библии.
Возможен ли такой ливень?
Откуда могла взяться вода, выпавшая с дождём потопа? Конечно, только из атмосферы. Куда же девалась она потом? Целый моровой океан воды не мог ведь всосаться в почву; покинуть нашу планету он, разумеется, тоже не мог. Единственное место, куда вся эта вода могла деться,- земная атмосфера: воды потопа могли только испариться и перейти в воздушную оболочку земли. Там вода эта должна находиться ещё и сейчас. Выходит, что если бы весь водяной пар, содержащийся теперь в атмосфере, сгустился в воду, которая излиласьбы на землю, то был бы снова всемирный потоп; вода покрыла бы самые высокие горы. Не буду показывать вам долгие и нудные рассчёты, только скажу, что если бы вся вода вылилась бы из атмосферы, потопа не было б.
Выше 2,5 см. потоп подняться не мог, потому что больше в атмосфере нет воды*.
Вывод: Бога не сущесвует!!
_________________________________________
*Во многих местностях на земном шаре выпадает за один раз больше 2,5 см. осадков; они получаются не толькоот того воздуха, который стоит над этой местностью, но и от воздуха соседних местностей, приносимых ветром. " Всемирный же потоп, по библии, происходил одновременно на всей земной поверхности, и одна местность не могла взаимствовать влагу от другой.
+1
# 29 мая 2007, 17:44

DarkDreamer

Гражданский 9 уровень
724 сообщения
28 SFP
*quiet* Оригинально... с научной точки зрения рассматривать выдумки Библии, доказывая этим, что Бога нет?! %) :confused:
+1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Для комментирования необходимо авторизоваться