^

Отзыв к игре Persona 3

Стокер 15 мая 2020, 14:56

Решил освежить воспоминания, спустя 11-12 лет после первого прохождения. Пока на середине пути, но ок. ЧТО В ИГРЕ СДЕЛАНО ХОРОШО (FES версия):

— Основные действующие лица. В принципе, это самый безумный, интересный и дельно проработанный реестр персонажей из P3-P5. Тут вам и одноклассники (которыми преимущественно и стали ограничиваться в последующих частях), и боевые андроиды, и умные псы и малолетки, управляющийся с орудиями покруче своих старших товарищей. Подкупает и их некая человечность, а точнее проявляемую эмоциональность. Да, прямо по сюжету вам нигде не скажут, что та же Юкари запала на ГГ, но её поведение и реакции это скажут образно. Тот же Дзюнпей, что не обрёл в лице ГГ друга и идола после первого же совместного приключения, а напротив очень долгое время завидовал его успехам и силе, совершая ряд очень опасных глупостей. Более того, сюжетные линии этих двоих (и не только) не заканчиваются после прохождения сюжетной арки, а продолжают плавно идти на протяжении всей сюжетной линии.

— Сама механика, которую затем долго и упорно улучшали и дорабатывали в последующих частях. Здесь заложены основы, но даже они способны увлечь на часы.

— Самый очаровательный ассистент Игоря, а если быть более точным — сценки свидания с ней. Давеча проходя P5R, видел тамошнюю замену. Небо и земля. Там где Каролин и Жюстин продолжают унижать ГГ (съешь гигантский бургер — это наказание), Элизабет очаровывает своим незнанием очевидных людских истин (только эта девушка высыпает в каждый встречный фонтан по миллион Йен, тем самым «приманивая удачу», а фразу «Так вкусно, аж щеки отвалятся» воспринимает буквально).

— Наличие различного типа атак («Дробящий», «Колющий», «Режущий») и связанная с ними возможность экипировать ГГ любое оружие. Зачем были убраны различные типы атак и возможность менять оружие — непонятно.

— Режим дня «Поздняя ночь», что позволял регулярно подтягивать ГГ по показателю «Образование». Зачем убрали, в целом, понятно, но ведь можно было и оставить, сделав, как в P3, более высокую планку для поднятия уровня именно данного показателя.

— Усталость героев при исследовании подземелий. Отношение может быть спорным, но сия опция выполняла регулирующую функцию, не позволяя осваивать отрезок Тартара за один заход. + принуждала к чередованию героев в составе команды. Да и пара социальных побочные работают исключительно при плохом самочувствии ГГ.

ЧТО СДЕЛАНО ПЛОХО:

— к сожалению, сам Тартар. Уныл до невозможности. 40 одинаковых этажей одного блока, сменяются 40 одинаковыми этажами другого блока. По хорошему, его следовало бы сокращать вдвое.

— социальные связи, которые с одной стороны правдаподобны (герой скорее будет дружить с различными одногодками, чем бывшими депутатами), с другой не представляют интереса сами по себе за РЕДКИМ исключением (например, Танака, чьи отношения с ГГ построены на выдуманном им же шантаже). Да и сценки сами по себе коротки: со своей первой SL, ты просто пять раз обедаешь в лапшичной, обсуждая то и се. С другой стороны, это тоже отдает реализмом, но на сегодняшний день это уже старо.

— в игре одинаковые враги, у которых зачастую меняется лишь раскраска. После P5 с врагами персонами — уже несколько не то.

— невозможность контролировать напарников, напрямую. Ок, если бы их поведение в бою иллюстрировали их черты характера — это работало бы. Но по факту, они все ведут себя одинаково. Одинаково лечат хорошими вещами, одинаково тупят, одинаково трусят. В этом просто нет смысла.

← вернуться к отзывам

Ответы

А вроде ж перевыпускали Персону 3, где напарниками можно было полноценно управлять.

Да, PSP версия. Она мне тоже интересна женским персонажем с измененными рутами. Но сначала стоит освежить память оригинальной версией и эпилог. Да и русскую версию оценить хотелось.

Забыл к плюсам отнести «Перевернутые» и «Сломанные» отношения. 

В FES ведь кажется тоже можно напарников переключить под себя. И, кстати, в P3P выбор пола, то есть мона за парня играть по старому сценарию.

В FES ведь кажется тоже можно напарников переключить под себя.

Нельзя.

И, кстати, в P3P выбор пола, то есть мона за парня играть по старому сценарию.

На мой взгляд, возможность поиграть женской версией героя, тем самым открывая закрытые ранее руты и наблюдая за несколько видоизмененными старыми — это вообще единственная причина, по которой версию PSP можно предпочесть тому же FES. Докрутят последней при порте в Steam возможность вручную контролировать персонажей (особенно актуально для сценария «Answer») и конфетка.