^

Ужас Амитивиля / RPG Maker - Project SF

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
# 23 декабря 2012, 19:14     автор темы

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Собственно, были бурления по поводу создания игры. Большие бурления. Ну и, на волне ностальгии, решил поставить новенький RPG maker и сделать какую-то игру. Хоть малюсенькую. Немного наработок уже есть, несколько катсцен и локаций тоже. Значит, что у нас будет в игре:

  • Жанр: RPG

Боёвка

Боевая система, основанная на свободной очереди ходов и АТВ шкале. Разные действия потребляют разное количество шкалы. Всплывающие значения потерянных\полученных НР, полученных статусов, выполняемых действий. 

1356546579.PNG 

1356547845.PNG 

Доступная информация о монстрах. Нажав Shift, можно просмотреть подробности и характеристики противника.

1356544195.PNG

  • Сюжет

Дополненная и расширенная концепция, основанная на этом.

Бьёмся без случайных битв

Монстры размещены на локации заранее, при этом они не проявляют к игроку интерес, если тот не заденет монстра сам.  

1356549566.PNG

  • Крафтинг.

Это моя любимая штука. Первый скрипт в РПГмэйкере был скриптом крафтинга предметов (обычные двери и сундуки не считаются).

Думаю даже разделить его на две отрасли: крафтинг предметов и варка различной жрачки. Благо, делать просто.

Система телепортов

Сохранение в любой момент игры отключено. Я вообще убрал из меню пункт «Сохранение». Сия функция теперь висит на кристаллах.  

1356546395.PNG

Система дня и ночи

Заснув, можно выбрать когда проснёшься. Если проснуться посреди ночи, то в мире зажигаются фонари, открываются магазины, выходят на улицу другие люди, которых днём не встретишь.

 1356545890.PNG1356551337.PNG

Тёмная комната

В подземельях и особых местах может быть очень темно. В таком случае лучше всего взять лампу, которая висит у входа и идти с ней. 

1356546608.PNG

Прыжки

В специально отведённых местах можно пропрыгать до сокровища. Такие клетки помечены кружком.

1356549047.PNG

 

Описание проекта

 

+56
...
# 30 декабря 2012, 18:35

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

не хочу чтобы люди были введены в заблуждение относительно того сколько человек пашут над проектом души арка.

А как же твой? Я от тебя не видел ни одного скриншота, кроме карты мира, пока ещё. Неужто застрял, бедненький? Небось тяжело даётся что-то тяжелее 2+2. 

# 30 декабря 2012, 18:43

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

очень тяжело.

# 30 декабря 2012, 18:45

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

очень тяжело.

Ай яй яй. Не увидит мир великого проекта про бандита, мир с клонами, ангелами, посылкой и девушкой, которая три года выхаживала незнакомца. Это был бы прорыв в игровой индустрии.

# 30 декабря 2012, 18:48

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

конечно не увидит, сценарий уже переписан.

# 30 декабря 2012, 18:50

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

конечно не увидит, сценарий уже переписан.

Неужели девушка теперь выхаживает парня пять лет?! Вау, это такой сюжетный поворот будет. Тебе наверняка предложат работу в SE. Рядом с ториямычем будешь.

Это ж, как ты написал, new expirience

# 30 декабря 2012, 18:52

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Arc писал:

Рядом с ториямычем будешь.

 

О нет, зачем нам Final Fantasy XIII-4 :(

# 30 декабря 2012, 19:01

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Рядом с ториямычем будешь.

Работать с таким человеком и правда почётно. У большинства поклонников всё же не возникает попоболи при виде фф13 и 13-2.

# 30 декабря 2012, 19:03

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Работать с таким человеком и правда почётно. У большинства поклонников всё же не возникает попоболи при виде фф13 и 13-2.

Да, вместе вы таки придумаете лезвие под юбкой главной героини:3 Ох чувак, читал я твои описания. Это такой смех, что дальше некуда х)

# 30 декабря 2012, 19:03

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

У большинства поклонников всё же не возникает попоболи при виде фф13 и 13-2.

Чегож тогда интернет пестрит негативными отзывами и рецензиями? 

# 30 декабря 2012, 19:10

VaGsToR

Adept клана Ретро геймеры 33 уровень
868 сообщений
2106 SFP

@sashal1999 писала:

О нет, зачем нам Final Fantasy XIII-4 :(

Ой, да не говори. :3

Вкладка «Избранные» иногда спасает.

1356884214.JPG

# 30 декабря 2012, 19:14

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@dameon писал:

Чегож тогда интернет пестрит негативными отзывами и рецензиями?

к компьютерам подпускают детей с 6 лет. Сознание ещё не окрепло писать полномасштабные рецензии с оценкой со всех сторон, а не только отрицательных моментов аля «мне конфетку не купили» и по этому она плохая.

 

# 30 декабря 2012, 19:16

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@VaGsToR писал:

@sashal1999 писала:

О нет, зачем нам Final Fantasy XIII-4 :(

Ой, да не говори. :3

Вкладка «Избранные» иногда спасает.

1356884214.JPG

:3 Мне только 13 понравилась. А 13-2 и что там еще выходит не стану брать.

# 30 декабря 2012, 19:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

к компьютерам подпускают детей с 6 лет.

С таким аргументом получается, что плохих игр не существует?

К слову, меня подпустили с 5, а друга — с 3 лет.

# 30 декабря 2012, 19:20

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Плохих игр на 100%.. ну очень сомнительно. Скорее это jRPG без каких либо намёков на сюжет.

Но никак не проект ААА-класса одна из успешнейших игр 2009-2010 годов, которая в первый же день разошлась тиражом, окупившим создание игры на 100%.

Играть в FFXIII-4 я тоже не хочу, но с удовольствием сыграю в FFXV

# 30 декабря 2012, 19:21

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

Но никак не проект ААА-класса одна из успешнейших игр 2009-2010 годов.

Что это?

# 30 декабря 2012, 19:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

Но никак не проект ААА-класса одна из успешнейших игр 2009-2010 годов.

ААА-класс говорит только о бюджете, но не о качестве. А успешность — это продажи. Но надо же как-то приобрести игру, чтобы написать о ней рецензию.

# 30 декабря 2012, 19:23

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@dameon писал:

Но надо же как-то приобрести игру, чтобы написать о ней рецензию.

ну так я и написал. Упомянув все пложительные и негативные стороны. Перевес первых оказался значительнее.

# 30 декабря 2012, 19:29

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

ну так я и написал.

Молодец. А у сотен других журналистов получилось наоборот.

# 30 декабря 2012, 19:37

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Даже не буду спрашивать, где ты этого понахватался.

Отмечу, что способностью составить своё собственное мнение обладаю и сам, при этом без влияния других журналистов.

# 30 декабря 2012, 21:20

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6901 сообщение
3036 SFP

@Artz писал:

к компьютерам подпускают детей с 6 лет

Неее. У меня племяш таа-акое творит с компьютером! А еще он с пультом от телека один раз такую штуку сотворил — я до сих пор не понял, как он туда залез.. Племяшу 4 года.

Мне не очень нравится этот «гавайский» вид локаций, Арк.. Я понимаю, у тебя там еще подземелья есть. Но я бы добавил осенние и зимние элементы.. Сравни ту же Tales of Eternia..

# 30 декабря 2012, 22:15

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@AGITatOr писал:

Мне не очень нравится этот «гавайский» вид локаций, Арк.. Я понимаю, у тебя там еще подземелья есть.

Ну не может быть море и деревья и через две локации внезапная зима. Закончу с первым регионом, подумаю про второй.

З.Ы. Под зимнюю локацию у меня кое-что есть. Ну, посмотрим, если подгоню как надо в тайлсет, значит всё ок.

Дожил. Извращался с непослушными переключателями, но таки сделал небольшую мини-игру. Способности вроде прыжка, зельеварения и тому подобных, не связанных с битвой, будут получатся с помощью простеньких головоломок в виде «Засвети все сферы». Кратко: персонаж переносится в небольшую локацию, где есть зелёные шарики. Когда персонаж проходит через зелёный шарик тот становится красным и, как только персонаж с него сойдёт, то путь через него перекрывается. Сбросить головоломку можно в любом месте (но не на шарике, ёпт), отказаться от неё тоже.

Собственно, первый уровень уже готов.

1356916166.PNG 

Ничего сверх экстраординарного, но я просто люблю такие вещи в играх.

# 31 декабря 2012, 03:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Задача о коммивояжере что ли? Неплохо, на данном скрине со второй попытки отыскал.

Главное — не злоупотреблять. Удачный пример — Eternal Eden. За удачное решение головоломок давались полезные бонусы, но можно было ничего не решать. Загадки были умеренно сложными. Неудачный — Tales of Legendia. какие-то унылые и однообразные загадки с блоками, которые можно было спокойно пропустить, а за их прохождение не давалось ничего.

Это под впечатлением от FF XIII-2 делалось? Тот же принцип, да и пространство какое-то явно меж космическое.

# 31 декабря 2012, 03:33

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@dameon писал:

Задача о коммивояжере что ли?

Не знаю -_- просто 

@dameon писал:

Это под впечатлением от FF XIII-2 делалось

@dameon писал:

За удачное решение головоломок давались полезные бонусы, но можно было ничего не решать

Да, я вот по такому принципу. У меня вообще большое желание сделать игру, которая не будет заставлять игрока что-то делать. Потому и нет случайных битв (а как дойду до зелий, то сделаю такое, которое сразу уничтожит врага), всякие цепи вроде «Я не хочу туды идти, я хочу туды» сведены к минимуму (просто потому что надо вначале подтолкнуть к городу). Мир сразу весь и решительно открытый, от цен на телепортацию отказался, или думаю ввести символические, вроде 10 копеек. 

Короче, хочу сделать так, чтобы на первом месте была история, а не задротство.

Сам уровень, кстати, склепался за минут пять, но вот сброс головоломки для повтоора =_= Я уже его и так и эдак, и через переменную и через переключатель, ан нет. Шарики оставались в исходном положении. Пришлось извращаться и делать всё жутко нерациональным способом (вроде, логичный SelfSwitch ну прям таки магическим образом тупо отказывался работать, хотя все правила были соблюдены). Кто знает что такое эвентинг в РПГмэйкере и может предложить способ для сброса всех шариков с помощью одного свитча или одной переменной — тому памятник нерукотворный сотворю.

# 31 декабря 2012, 09:37

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Насколько надо ненавидеть игры от ториямыча чтобы настолько любить привносить в свою собственную игру элементы из них. Прыжки в фф 13 и 13-2 в нужных местах были? Были.

Все монстры в фф13 и 13-2 были видны на локациях? Были.

Беготня по одним и тем же локациям и ночью и днем в фф13-2 была? Была.

А теперь ты даже головоломку из фф 13-2 нагло у бедного ториямы экспроприировал ^.^

но я все понимаю: не у всех есть фантазия. Я жду не дождусь твоего потрясающего сюжета, видимо тоже вытянутого из финалок. Делаешь игру для души же? Кто бы мог подумать что твоя душа и душа ториямы — это как 2 половинки одного целого.

+6
# 31 декабря 2012, 09:56

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Artz писал:

Насколько надо ненавидеть игры от ториямыча чтобы настолько любить привносить в свою собственную игру элементы из них. Прыжки в фф 13 и 13-2 в нужных местах были? Были.

Все монстры в фф13 и 13-2 были видны на локациях? Были.

Беготня по одним и тем же локациям и ночью и днем в фф13-2 была? Была.

А теперь ты даже головоломку из фф 13-2 нагло у бедного ториямы экспроприировал ^.^

И правда :DDD

# 31 декабря 2012, 09:59

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Arc писал:

Да, я вот по такому принципу. У меня вообще большое желание сделать игру, которая не будет заставлять игрока что-то делать. Потому и нет случайных битв (а как дойду до зелий, то сделаю такое, которое сразу уничтожит врага), всякие цепи вроде «Я не хочу туды идти, я хочу туды» сведены к минимуму (просто потому что надо вначале подтолкнуть к городу). Мир сразу весь и решительно открытый, от цен на телепортацию отказался, или думаю ввести символические, вроде 10 копеек. 

Короче, хочу сделать так, чтобы на первом месте была история, а не задротство.

Сам уровень, кстати, склепался за минут пять, но вот сброс головоломки для повтоора =_= Я уже его и так и эдак, и через переменную и через переключатель, ан нет. Шарики оставались в исходном положении. Пришлось извращаться и делать всё жутко нерациональным способом (вроде, логичный SelfSwitch ну прям таки магическим образом тупо отказывался работать, хотя все правила были соблюдены). Кто знает что такое эвентинг в РПГмэйкере и может предложить способ для сброса всех шариков с помощью одного свитча или одной переменной — тому памятник нерукотворный сотворю.

Может если собираешь все шарики доходишь до конца идет текст с выбором Выйти или идти дальше если выйти то идет трансфер на мапу откуда началась головоломка.

# 31 декабря 2012, 12:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

Насколько надо ненавидеть игры от ториямыча чтобы настолько любить привносить в свою собственную игру элементы из них. Прыжки в фф 13 и 13-2 в нужных местах были? Были. Все монстры в фф13 и 13-2 были видны на локациях? Были. Беготня по одним и тем же локациям и ночью и днем в фф13-2 была? Была. А теперь ты даже головоломку из фф 13-2 нагло у бедного ториямы экспроприировал ^.^

Но нельзя не отметить, что это все же не они придумали. При создании чего либо человек всегда ориентируется на уже известные ему вещи, любит он их или нет. Это психологическое и избежать этого практически невозможно.

Опять же, все перечисленное было и в Eternal Eden, да при желании можно вспомнить много чего.

# 31 декабря 2012, 14:00

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Artz писал:

Прыжки в фф 13 и 13-2 в нужных местах были? Были.

До этого они были в фф9.

@Artz писал:

Все монстры в фф13 и 13-2 были видны на локациях? Были.

В овер 9000 других игр тоже:3 

@Artz писал:

Беготня по одним и тем же локациям и ночью и днем в фф13-2 была? Была.

Неа:3

При этом головоломки эти эпично были сделаны уже в древней Bobby Carrot, которую я прошёл раз пять. Кстати, Дамеон, если тебе интересны задачи про этого коммивояжера, то поиграй, там всё на этой фигне основано. 

А вот если вообще, то мотька сюжет придумывал, если не знали. К геймплею он относится так же как и слон к балету.

А головоломки всё равно люблю:3 Если можно сделать такое, то почему бы и нет? Это добавляет интереса в игру, отвлекает от основной беготни по локациям. 

А вот новый «сюжет» арцыка я бы ещё почитал:3 Представляю что там.

# 31 декабря 2012, 14:05

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

Неа:3

здрасьте — первая локация сначала ночью бегаешь, затем днём.

Кароче всё с тобой ясно, ториямо любитель ты наш. Продолжай делать в том же духе, получится полностью рвущий шаблон твои принципы.

# 31 декабря 2012, 14:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Arc писал:

Кстати, Дамеон, если тебе интересны задачи про этого коммивояжера, то поиграй, там всё на этой фигне основано. 

Ага, настолько интересны, что я несколько лет только алгоритмы их решения и писал)

Во что поиграть-то? В FF XIII-2 наигрался, а твою хочется видеть в каком-то виде, ближе к финальному.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Для комментирования необходимо авторизоваться