^

Ужас Амитивиля / RPG Maker - Project SF

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
# 23 декабря 2012, 19:14     автор темы

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Собственно, были бурления по поводу создания игры. Большие бурления. Ну и, на волне ностальгии, решил поставить новенький RPG maker и сделать какую-то игру. Хоть малюсенькую. Немного наработок уже есть, несколько катсцен и локаций тоже. Значит, что у нас будет в игре:

  • Жанр: RPG

Боёвка

Боевая система, основанная на свободной очереди ходов и АТВ шкале. Разные действия потребляют разное количество шкалы. Всплывающие значения потерянных\полученных НР, полученных статусов, выполняемых действий. 

1356546579.PNG 

1356547845.PNG 

Доступная информация о монстрах. Нажав Shift, можно просмотреть подробности и характеристики противника.

1356544195.PNG

  • Сюжет

Дополненная и расширенная концепция, основанная на этом.

Бьёмся без случайных битв

Монстры размещены на локации заранее, при этом они не проявляют к игроку интерес, если тот не заденет монстра сам.  

1356549566.PNG

  • Крафтинг.

Это моя любимая штука. Первый скрипт в РПГмэйкере был скриптом крафтинга предметов (обычные двери и сундуки не считаются).

Думаю даже разделить его на две отрасли: крафтинг предметов и варка различной жрачки. Благо, делать просто.

Система телепортов

Сохранение в любой момент игры отключено. Я вообще убрал из меню пункт «Сохранение». Сия функция теперь висит на кристаллах.  

1356546395.PNG

Система дня и ночи

Заснув, можно выбрать когда проснёшься. Если проснуться посреди ночи, то в мире зажигаются фонари, открываются магазины, выходят на улицу другие люди, которых днём не встретишь.

 1356545890.PNG1356551337.PNG

Тёмная комната

В подземельях и особых местах может быть очень темно. В таком случае лучше всего взять лампу, которая висит у входа и идти с ней. 

1356546608.PNG

Прыжки

В специально отведённых местах можно пропрыгать до сокровища. Такие клетки помечены кружком.

1356549047.PNG

 

Описание проекта

 

+56
...
# 26 декабря 2012, 18:34

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

А вот это круто.

# 26 декабря 2012, 18:38

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Kiro Kuro писал:

А вот это круто.

Пасиб ^_^ Просто подумал что применять динамическое освещение лишь для тёмных локаций — расточительство. Вот и пристроил его в такой способ:3

# 26 декабря 2012, 19:01

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Arc писал:

Допилено. Система дня и ночи

(не смотрите на небольшой косяк в локации, она просто пока в процессе создания)

1356534443.PNG1356536050.PNG 

Днём можно найти добропорядочных людей, полазать по магазинам. Ночью же на улицу выходит совсем другая публика, можно встретить других монстров, некоторые магазины закрываются, но открываются пабы и другие магазины.

Сначала хотел сделать автоматическую смену, но потом подумал, что это ещё одно ограничение для игрока. Ждать ночи, ради событий не интересно и скучно, потому на ночь\день можно переключится с помощью кровати. Достаточно лишь проспать до ночи.

1356536713.PNG

10 из 10!

# 26 декабря 2012, 20:17

Xarima Kenji

Infinite Bravery клана Ретро геймеры 37 уровень
710 сообщений
2802 SFP

@Arc писал:

@Kiro Kuro писал:

А вот это круто.

Пасиб ^_^ Просто подумал что применять динамическое освещение лишь для тёмных локаций — расточительство. Вот и пристроил его в такой способ:3

Молодец,понравился.
Я лучше в эту  сыграю,нежели в Краузис.

# 26 декабря 2012, 20:20

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

а сюжет какой? что то тут нечисто.

# 26 декабря 2012, 20:37

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

предлагаю закрыть возможность комментариев всем кроме автора, а обсуждение вынести в отдельную тему. А здесь сделать таймлайн проекта)

# 26 декабря 2012, 20:56

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Вы делаете игру совершенно бессистемно. Прогнозирую, что в итоге будет несколько сотен сообщений в теме, но игра не будет завершена. А если будет, то далеко не та, что планировалась.

Так любой может открыть редактор и рассказывать, что он сегодня в нем делал. Но не любой сможет сделать игру.

# 26 декабря 2012, 21:01

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

Вы делаете игру совершенно бессистемно. Прогнозирую, что в итоге будет несколько сотен сообщений в теме, но игра не будет завершена. А если будет, то далеко не та, что планировалась. Так любой может открыть редактор и рассказывать, что он сегодня в нем делал. Но не любой сможет сделать игру.

Почему же? Я подвожу базу, так сказать. Внедряю геймплейные фичи и локации, пока не касаясь сюжета. 

# 26 декабря 2012, 21:03

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@Arc писал:

пока не касаясь сюжета.


роковое стечение обстоятельств. :3

Я бы тоже вернулся к своему проекту, но на работе страшнейшая запара в конце года. Это надо просто пережить ^.^

# 26 декабря 2012, 21:04

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

При этом, у меня уже вырисовывается точная концепция, я смотрю что и где можно сделать сюжетного, думаю над характерами персонажей, когда пишу диалоги (хотя они пока касаются только туториала). Просто… ну это же я. Я так делаю. Можно удивляться почему я забиваю гвозди микроскопом, но обвинять меня в этом не стоит.

# 26 декабря 2012, 21:10

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Внедряю геймплейные фичи и локации, пока не касаясь сюжета.

Я ни в коем случае не хочу обидеть и сбить какой-то настрой, но все же подумайте, почему большинство проектов, которые делаются так, никогда не бывают завершены. И дело касается не только игр. Правда сами авторы не смогут об этом задуматься, а со стороны это объяснить очень сложно. Но вдруг, тут повезет.

# 26 декабря 2012, 21:12

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

Но вдруг, тут повезет.

И правда:3 

@Flame Haze писал:

Я ни в коем случае не хочу обидеть и сбить какой-то настрой

Да ладно, ничего:3 

# 26 декабря 2012, 21:12

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

почему же?

# 26 декабря 2012, 21:42

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Немного сменил шапку. 

# 26 декабря 2012, 21:55

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Это список фич, а ради чего вы это делаете? Какая конечная цель, какие особенности прохождения? И что вообще проходим, кроме того, что это RPG?

Просто со стороны выглядит, как будто вы несколько лет не работали в редакторе, а тут решили вспомнить молодость и давай лепить, все что знаете. Здорово, но непонятно, какое отношение это имеет к разработке игры и созданию темы.

# 26 декабря 2012, 22:05

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

Это список фич, а ради чего вы это делаете? Какая конечная цель, какие особенности прохождения?

Ну пока не хочу раскрывать весь сюжет полностью. Пара человек знает и на том хорошо. 

Но особенности будут, не переживай. Я не стремлюсь сделать игру за пару дней, всё будет много раз обдуманно и обпилено. 

Фичи перечислил ибо их проще всего сделать и они уже сделаны.

+18
# 26 декабря 2012, 22:07

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

То есть полный сюжет у вас готов? За сколько вы его придумали? Сами писали и редактировали тексты?

# 26 декабря 2012, 22:09

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

То есть полный сюжет у вас готов?

Основные события — да. Придумывал… придумывал ещё с момента написания фанфика. Хотел сделать что-то вроде серии, да наметил план. 

@Flame Haze писал:

Сами писали и редактировали тексты?

Сюжет? Да, конечно. 

# 26 декабря 2012, 22:13

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

А вы читали историю разработки BolgenOS в оригинале?

# 26 декабря 2012, 22:17

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Flame Haze писал:

А вы читали историю разработки BolgenOS в оригинале?

-________- 

Нет… Причём тут это?

Честно, уже бред какой-то начинается… Такие распросы.

# 26 декабря 2012, 22:24

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

>Причём тут это?

Разницы нет

Завтра последний рабочий день, на праздниках планировал начать цикл статей о разработке игр с точки зрения тестировщика. Думаю, сотня их точно выйдет. Просто попалась очень интересная книжка на английском языке, аналогов которой на русском не нашел (на русском о разработке игр сам по себе кот наплакал в плане полезности), поэтому планирую ее полностью перевести + собственный опыт работы в игровой компании.

Если к тому времени не успеете доделать, то некоторые статьи могут показаться интересными. Я сам был удивлен, насколько красивы некоторые обороты у автора.

# 26 декабря 2012, 22:27

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Скажи честно, твой акк кто-то взломал или у меня котелок перестал варить и я не могу понять твоих прозрачных намёков?

Ладно, проехали флуд… Даже не хочу ответ слышать.

# 27 декабря 2012, 01:07

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

Арк, а нельзя сделать боёвку с картами, как в Батен Каитосе, например? Или как в Магна Карте?

# 27 декабря 2012, 01:23

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Kiro Kuro писал:

Арк, а нельзя сделать боёвку с картами, как в Батен Каитосе, например? Или как в Магна Карте?

Можно видео с боёвкой и хоть какое-то описание? 

# 27 декабря 2012, 01:33

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@Kiro Kuro писал:

Арк, а нельзя сделать боёвку с картами, как в Батен Каитосе, например? Или как в Магна Карте?

Там с АТВ гармоничнее смотрится. ^-^ Тебе больше с картами нравятся боёвки? ^-^

@Arc писал:

Можно видео с боёвкой и хоть какое-то описание? 

=_=

# 27 декабря 2012, 02:02

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Arc писал:

Можно видео с боёвкой и хоть какое-то описание? 

Ну, карточная боёвка предполагает атаки картами вместо выбора пункта в меню. Каждая карта обозначает определённую атаку и урон, наносимый ею. Можно сделать, чтобы карты можно было покупать/менять в магазинах и находить на локациях. Не уверен, что в Батен Каитосе так же, но в общих чертах что-то типа такого. Собственно ход персонажа в поединке складывается из выбора и применения какой-то карты.

В Магна Карте для атаки нужно поочерёдно успеть нажать определённые клавиши. Что-то типа QTE.

Видео поединков: Батен Каитос, Магна Карта.

@La_Tori_Deymante писала:

Там с АТВ гармоничнее смотрится. ^-^ Тебе больше с картами нравятся боёвки? ^-^

Я просто спросил)) Но карты мне сами по себе нравятся, ещё со времён детской покемономании, когда продавались вот такие наборы для ККИ по Покемонам:

1356568724.jpg

+10
# 27 декабря 2012, 02:20

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

RPG Maker ориентирован на пошаговые бои с выбором команд. Даже не представляю, можно ли его теоретически перекроить под какие-то другие бои. Даже если вы впихнете туда карты (через меню предметов, например), то остальные элементы карточной игры добавить будет невозможно.

Дело в том, что RPG Maker делали японцы, поэтому он значительно проигрывает серьезным западным даже бесплатным редакторам, вроде того, что шел для Warcraft III. На том делали и гонки, и боулинг, и боевик от первого лица. На RPG Maker никаких боевиков от первого лица не сделать.

# 27 декабря 2012, 08:13

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@Kiro Kuro писал:

детской покемономании, когда продавались вот такие наборы для ККИ по Покемонам:

У нас такие тоже были *_* ностальжиии… *_*

# 27 декабря 2012, 08:16

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Да ладно, и почему же нельзя а нем сделать боевик от первого лица? Только потому что у вас сложился какой то стереотип о том как должен выглядеть боевик от первого лица и Ваша фантазия на развитие этой темы никак не ориентирована?

Битвы же в рпг мейкере проходят от первого лица, соответственно останется добавить элементы боевика и все будет кул)

# 27 декабря 2012, 12:46

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Kiro Kuro писал:

Ну, карточная боёвка предполагает атаки картами вместо выбора пункта в меню. Каждая карта обозначает определённую атаку и урон, наносимый ею. Можно сделать, чтобы карты можно было покупать/менять в магазинах и находить на локациях. Не уверен, что в Батен Каитосе так же, но в общих чертах что-то типа такого. Собственно ход персонажа в поединке складывается из выбора и применения какой-то карты. В Магна Карте для атаки нужно поочерёдно успеть нажать определённые клавиши. Что-то типа QTE.

Там эвентинга овер 900 надо делать т_т Я посмотрю, что получится, но никаких гарантий не даю. К этому Батен Каитосу присматриваюсь… В принципе, реально создать таймер и возможность выбрать из набора карт какую-то одну, к которой привязано действие (последнее вообще просто) во время битвы. Но надо пробовать, пробовать и ещё раз пробовать.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Для комментирования необходимо авторизоваться