Вы можете задать любой вопрос или попросить совета по этой игре. Это займет совсем немного времени.
Но прежде, рекомендуем ознакомиться с форумом игры (2 открытых обсуждения).
История
В 1989 году история увидела продолжение игры Phantasy Star, которая полюбилась пусть немногим, но зато — от всей души. Называлась вторая часть Phantasy Star II: Kaerazaru Toki no Owari ni, что можно перевести как «В конце потерянной эпохи». Само название содержало серьёзный спойлер на развитие событий в игре, но никто об этом не догадывался. А между тем в дальнейших частях от прежней, «потерянной» эпохи останутся лишь осколки.
Вторая часть вышла уже на всем известной Sega Mega Drive/Genesis, и уже в 1990-м году попала на европейский и американский рынок, где быстро стала эталоном благодаря тому, что стала первой 16-ти битной ролевой игрой на этих рынках, обогнав даже восьмибитную Final Fantasy. К сожалению, в дальнейшем ей это почему-то не очень помогло, но благодаря преданным фанатам дело «Таинственной Звезды» живёт до сих пор.
Сюжет
Где-то в галактике Андромеда есть солнечная система Алгол, с тремя планетами: Палма, Мотавия и Дезолис. Жители первой планеты подобны нашим, а вторые и третьи напоминают собой совомедведей и классических «зеленых человечков».
Цивилизация на Палме развилась очень быстро — памятуя о прежней ошибке с императором, поддавшимся Тёмной Силе (см. события первой Phantasy Star), палманианцы создали Материнский Мозг — мощнейший суперкомпьютер-ИИ, управляющий буквально всем. Благодаря их технологиям управления климатом пустынная Мотавия начала превращаться в цветущий сад, и даже колонизировался Дезолис…
Но не всё так гладко — как известно, силы зла могут только затаиться, но никак не отойти от дел. Что-то случилось с клонирующими станциями, и теперь вместо всякой милой живности Мотавию заполонили биомутанты. И ваш долг, как правительственного агента, — разобраться в проблеме. В этом вам поможет ваша названная сестра Ней — numan, один из проектов палманианцев, а также и другие люди, которые присоединятся в дальнейшем.
Расследование приведёт вас к довольно неоднозначным выводам, и приоткроет завесу над самым зловещим и таинственным секретом системы Алгол, а также откроет Рольфу тайну о его происхождении.
В этой игре вам предстоит побороться с биомонстрами, раскрыть правительственные секреты, столкнуться с роботами Материнского Мозга, встретить знакомых из прошлых частей, а в финале сразиться с главным виновником всех бед — Тёмной Силой.
Персонажи
Всего за вашим управлением побывает восемь персонажей. Завидное разнообразие для того времени, да и сейчас отнюдь не маленькое. Каждый персонаж интересен и важен по-своему. Рольф (яп. ユーシス, Юсис) — главный герой. Он представляет собой архетип самоотверженного и честного человека. Бескорыстно приютил у себя ушастую Ней. Не многие решатся на подобный подвиг — приютить у себя беглый образец генетических экспериментов! Владеет двуручными мечами, а кроме того мощными атакующими техниками, одна из которых — Megid — будет выделена особо.
Ней (яп. ネイ) — названная сестра нашего главного героя. Кроме острых милых ушек у этой девушки очень быстрый метаболизм — она выросла на руках Рольфа всего за семь месяцев! Люди в городах относились к ней как к монстру (в этом есть доля правды: numan — это проект скрещивания генов человека и биомонстра), но Рольф спас её от смерти и приютил у себя. В бою очень любит использовать когти — видимо, наследие половинки от «монстра». Владеет небольшим набором техник, главное её преимущество — скорость и сила. Ну и доброта к своим товарищам, конечно — Ней способна пожертвовать даже жизненной силой, чтобы исцелить раненных союзников.
Рудольф Штейнер (яп. ルドガー・スタイナー, Рудгер Штейнер), более известный игравшим в первые переводы как «Рудо» — суровый светловолосый ариец, как видно по портрету. Занятие под стать — был кадровым военным, стал охотником. Ваш главный авангард на протяжении всей игры — хорошо управляется с самыми мощными пушками и носит тяжелые доспехи, выдерживающие любой урон. Одна беда — техникам не обучен. Но он с лихвой компенсирует это своей базовой убойной мощью, а также тем, что его эффективность совершенно не требует затрат.
Эми Сэйдж (яп. アンヌ・サガ, Анн Сага) — застенчивая девушка-медик. Её целительские техники будут просто незаменимы в вашем приключении. Она способна вытянуть отряд из любой передряги и воскрешать павших. В бою она полагается на посохи и отлично подтверждает поговорку о врачах «умеет лечить, умеет калечить», ибо её огненные техники — столь же страшное оружие, как спасительны техники медицинские. Она присоединится к вашему приключению четвертой и станет по-настоящему незаменимым членом команды — не только благодаря лекарским навыкам, но и техникам, усиляющим всю партию.
Следующим к вам примкнёт Хью Томпсон (яп. ヒューイ・リーン, Хьюи Рин) — специалист по растениям и животному миру Мотавии. Он слаб как боец и не имеет особенно убойных техник, но его прелесть в другом — этот парень очень долго изучал биомонстров и прекрасно знает, как их быстро и эффективно убивать. Может стать ценным членом вашей команды на время, пока ей будут досаждать биомонстры. Кроме того, где-то успел выучить сильные огненные техники и техники ветра.
Анна Зирски (яп. アーミア・アミルスキー, Амия́ Амирски) — эдакий «рыцарь в юбке». По убойности она мало уступает Рудольфу — опытная охотница на биомонстров, она использует слэшеры и кнуты, чтобы убить их ещё до того, как они дотянутся до кого-нибудь из сопартийцев. Малый набор техник она компенсирует отличной убойной мощью. Отличается жёстким характером — говорят, что за всё время работы охотником за головами, она никого из них не пощадила.
Кейн, вернее Джош Кейн (яп. カインズ・ジ・アン, Кайндс Джи Ан) — парень, мечтавший быть инженером, но научившийся, в отличие от Эми, только калечить всё, к чему прикоснётся. Однако и это может быть полезно — когда во второй части игры на вас начнут охоту роботы, этот парень станет просто незаменим. Его техники — самое опасное, что только можно противопоставить роботам. К своей особенности относится с юмором, поэтому, узнав о проблемах Рольфа, сразу же записался к нему в команду.
Последняя, и наверное самая неоднозначная фигура в команде — Шир Голд (яп. シルカ・レビニア, Шилка Левиния). Она… воровка, присоединившаяся к команде в поисках острых ощущений. Несмотря на то, что в команде уже есть как минимум двое официальных исполнителя полицейской функции государства (Анна и Рольф), её это, по всей видимости, вовсе не волнует. Да и сама команда не против такой гостьи, — видать, именно благодаря ей многие игроки решали свои финансовые проблемы. А при наличии фирменного картриджа и должном везении Шир могла украсть специальный предмет, позволяющий сохраняться в любой точке игры. Вот так-то!
Геймплей
Геймплей представляет собой типичную jRPG. Фундаментальное отличие второй части от первой — она распрощалась с жанром dungeon-crawler'а, отказавшись от подземелий с видом от первого лица. Теперь все локации вы будете исследовать как положено — с видом сверху. В остальном же всё стандартно: случайные битвы, на которых вам нужно качаться, зубодробительные сражения с боссами, яростная экономия лечилок из-за ограничений инвентаря и менеджмент TP (technique points, очки техник — в мире Phantasy Star магия — отдельное искусство, ввиду чего люди научились использовать внутренние резервы организма).
Классы любят разнообразную экипировку — хотя зачастую базовым набором (нож, пистолет) могут владеть все персонажи, их истинная сила раскрывается у каждого по-своему. К тому же, в мире игры есть особенные артефакты, которые можно использовать и как активный предмет — что добавляет вариативности.
В бою вы можете обмениваться с монстрами ударами, атаковать техниками, защищаться и лечиться. Предоставляется даже возможность убежать, если вы не уверены в своих силах. Благодаря тому, что типы урона в игре более-менее формализованы, присутствует какая-никакая тактика: есть монстры, которых не пробьёшь обычным оружием, зато горят они отлично или же, например, роботы, довольно спокойно переживающие огненные и воздушные атаки, но пасующие перед техникой, использующей силу гравитации.
Отдельно стоит отметить боссов, которые ещё не пали жертвой штампа «иметь Х» форм — каждый из них силён, но существует в одной форме и сражаться с ним вам придётся один раз. И если придти к нему неподготовленным, то эта схватка может оказаться для вас последней.
В общем, о геймплее рассказывать много не выйдет — исследование локаций, решение простых головоломок в духе «сходить к NPC и поговорить с ним несколько раз, чтобы добиться продвижения по сюжету» или «раздобыть необходимый предмет», разбавляемый боями и небольшими диалоговыми вставками между персонажами.
Итог
Подводя итог — казалось бы, ничем особенным игра похвастаться не может… но разработчики исполнили все происходящее с таким прилежанием и любовью, что «душевность» этой игры сумела пережить века — и когда многие более красивые или, может быть, геймплейно богатые игры забыты, эта серия всё ещё жива в сердцах фанатов. И, поверьте, она того заслуживает. В мир этой необыкновенной игры хочется возвращаться снова и снова, и переживать с персонажами этой игры все моменты до единого — и триумфа, и горечи.
Купить:
Для комментирования необходимо авторизоваться