^

Ужас Амитивиля / Культурная ценность игр

1 2 3 4 5 6
# 29 октября 2011, 20:09     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В ходе обсуждения японского симулятора знакомств для портативной консоли возник совершенно закономерный вопрос: а имеют ли игры эту самую ценность?

По отзывам наших форумчан, некоторые считают, что такие игры как Silent Hill, ICO, и даже Fahrenheit сформировали определенный художественный и культурный пласт. Но другие игры и серии вроде GTA и Call of Duty обвиняются в бездушности, да и вообще не имеют права на существование, как развращающие молодежь.

Многие вопросы хочется задать по этому поводу:

1. Реально ли названные и другие игры «не для всех» обладают такой ценностью?
2. Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения, а все участие игрока в игровом процессе, называемое геймплеем, придумано лишь для того, чтобы, собственно, и развлекаться? С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат.
3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму? Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.
4. А что у них? Рассмотрим примеры других наций?

...
# 31 октября 2011, 23:02

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Знакомо понятие полной системы событий? Если ты разделил людей на три группы, ты обязан относиться к одной из них, иначе ты Бог. Или просто не человек, чему нас учит наука Логика. Иначе тогда незачем проводить такое деление.

# 31 октября 2011, 23:06

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Ну так я и отнёс себя ко второй группе, вроде как, в предыдущем посте.

# 31 октября 2011, 23:07

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

То есть вы не ходите на дискотеку, смотрите только Хичкока и Люка Бессона (кстати, пардон, а что он такого снял элитного?), вас волнует наука и прогресс, вы тащите всех остальных за собой?

А что, если да? Очередной фэйл твоей статистики и математики?

@Deprave писал:

Каким образом утверждение «есть быдло, те кто уважает и разбирается в труде творцов и мыслителей, и собственно сами творцы и мыслители» можно воспринять, как «я лучше всех»? То, что я не люблю и не уважаю первых, хорошо отношусь ко вторым и люблю и уважаю третьих, значит всего лишь то, что я не хочу быть как первые, стараюсь преуспеть в качестве второго и надеюсь смочь стать одним из третьих.

+16

P.S. И, кстати, у тебя, Дамеон, видать, какой-то другой смысл понятия «быдло» и «небыдло». Меньше луркай.

# 31 октября 2011, 23:09

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Да вы просто тролли)

# 31 октября 2011, 23:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

А что, если да? Очередной фэйл твоей статистики и математики?

А кто у вас еще в одной палате? Наполеон? Мания величия — нехорошая болезнь.

# 31 октября 2011, 23:19

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

А кто у вас еще в одной палате? Наполеон? Мания величия — нехорошая болезнь.

Причём здесь мания величия? Напомню, ты писал:

@dameon писал:

То есть вы не ходите на дискотеку, смотрите только Хичкока и Люка Бессона (кстати, пардон, а что он такого снял элитного?), вас волнует наука и прогресс, вы тащите всех остальных за собой?

Где здесь мысль про какую-то манию величия? Просто тебе, как обычно, сложно признать собственный фэйл в результате разрыва шаблона. Такое бывает.

# 31 октября 2011, 23:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Хорошо, давай ты приведешь пример, каким образом ты

@Chronos писал:

тащите всех остальных за собой

 

Мне не трудно признать собственный фейл потому, что не предпринимается никакой попытки вина. Нет попытки — нет фейла. Но твой фейл, что ты не сможешь или откажешься приводить примеры того, как ты тащишь остальное человечество за собой. Всего-то лишь.

Поверь, если последние строчки подтвердятся, я лично постараюсь, чтобы ты больше никогда не оскорбил ни одного пользователя этого сайта. Элитарного быдла тут точно никогда не было, и мне не нравятся попытки его появления.

# 31 октября 2011, 23:35

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Хорошо, давай ты приведешь пример, каким образом ты

Ну, хотя бы выступил инициатором и организатором небольшого шоу на 8 марта в группе в колледже. Сойдёт?

@dameon писал:

Мне не трудно признать собственный фейл

Ага. Я всё ещё жду движухи с твоей нерассчитываемой системой.

@dameon писал:

Поверь, если последние строчки подтвердятся, я лично постараюсь, чтобы ты больше никогда не оскорбил ни одного пользователя этого сайта.

Будешь спамить мыло? Или пожалуешься Слэйду? Или применишь на мне магию статистики и математики? Я уже боюсь.

# 1 ноября 2011, 00:11

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
люди хватит фигней страдать, идите детей рожайте, заводы стройте...
# 1 ноября 2011, 00:18

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Сам уже много нарожал?)

Извини, форум — есть форум, жизнь — есть жизнь. Не нужно их смешивать.

# 6 марта 2012, 10:53

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

1. Реально ли названные и другие игры «не для всех» обладают такой ценностью?

Действительно, та же Салл оф дьюти, где расстреливают невинных людей, а в частности русских-это уже не то что аморально, но и страшно: другим странам начнет казаться, что мы плохие и все в том же духе. А патриотизм? Благодаря таким играм многие давно уже засунули этот патриотизм в ж…


2. Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения, а все участие игрока в игровом процессе, называемое геймплеем, придумано лишь для того, чтобы, собственно, и развлекаться? С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат.

Действительно, многие игры щас очень отличаются от привычного старшим поколениям образа, возникающего под словом «игры».  У старших это шахматы, у школьников-это GTA, а у нас-это FF и им подобные игры с глубоким сюжетом, который школота не поймет за недалеким развитием мозгов.

Да, игры-это действительно, в первую очередь развлечение…


3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму? Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.

Вот мне интересно, что бы сказали на это создатели той же Modern Warfare?)


4. А что у них? Рассмотрим примеры других наций?

Япония-в корне отличается от запада. Вот я и возьму ее за пример.

Там каждый месяц выходят хентайные игры, ширпотребные jRPG, но именно в этой стране выходят самые лучшие игры.

Sillent Hill, Tekken, Street Fighter, Persona… я могу продолжать этот список до бесконечности…

И тут возникает ну очень интересный вопрос: а те же ICO, Sillent Hill и Persona будут ли играми «для всех»? Sillent Hill многие не любят из-за того, что сюжет запутан, Persona тоже многим не нравится: школота ее отвергает за графику («ребяяят смотрите какие маленькие человечки! смотрите, какая убогая графика! Прошлый век!»). Старшим персона не нравится за анимешную графику, ибо считают такие игры забавой для детей.

Отдельное слово о ритм-играх.  Взять ту же Hatsune Miku: Project DIVA extended (привожу пример на этой части как на самой лучшей игре серии). По-моему, самая лучшая графика на PSP. Лучший саундтрек. Лоли с кучей костюмов и местный тамагочи в виде DIVA room. Ну чем не радость для геймера?!

Ну во-первых, это японская игра. А японские игры любят не все. Во вторых-лоли. В третьих-отсутствие английского языка(тут я не стану говорить о наличии неофициального англофикатора в виде патча).

Да и не всем нравятся вокалоиды…

# 6 марта 2012, 14:37

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

@Guren302 писал:

Действительно, та же Салл оф дьюти, где расстреливают невинных людей, а в частности русских-это уже не то что аморально, но и страшно: другим странам начнет казаться, что мы плохие и все в том же духе. А патриотизм? Благодаря таким играм многие давно уже засунули этот патриотизм в ж…

и

 Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения, а все участие игрока в игровом процессе, называемое геймплеем, придумано лишь для того, чтобы, собственно, и развлекаться? С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат. 

немного не вяжется с друг другом.

Получается, если я патриот и прохожу сцену «Ни слова по русски», то я перестаю являться таковым? И ко всему прочему, меня должны бояться законопослушные американские жители потому, что я русский? Дела.

3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму? Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.
Вот мне интересно, что бы сказали на это создатели той же Modern Warfare?)

Сейчас в первую очередь думают не о ценности игры, а о её доходе. 

Сомневаюсь, что Infinity Ward скажет что либо. Врятли, когда выпускали Counter Strike и прочие вещи из-за которых малолетние идиоты кончали с собой издатели думали о таких вещах. Они выпускают — пипл хавает, но кто-то в меру,а кто-то сверх неё.

# 6 марта 2012, 19:54

thuuugy

Last Knight клана Ретро геймеры 22 уровень
144 сообщения
967 SFP
Ну конечно у игр огромная культурная ценность. Во первых не все игры призваны развлекать зрителя, некоторые разработчики игр пытаются донести какую-то идею до игрока, особенно это хорошо заметно в сегменте нишевых игр, которые делаются на коленке несколькими людьми совершенно бесплатно. В так называемых больших играх огромный риск того, что игра, в которую вложили огромные деньги просто не окупится и поэтому разрабы пытаются заинтересовать покупателя всеми силами. Вполне возможно в своеи игре они сначала тоже хотели сделать какой-то высокохудожественный сюжет с философским подтекстом, но вдруг они обнаруживают, что эта игра скорее всего нифига не окупится, поэтому они начинают добавлять в неё огромные взрывы, сиськи, какие-нибудь модные тренды и всё котейль готов. Вконце концов игра окупается за счёт этих взрывов и вторая часть уже концентрируется именно на этом. Исходя из этого можно сказать, что игровая индустрия стала тем, чемстал кинематограф, где авторское кино пытается донести до зрителя смысл, а фильмы типа Трансформеров просто пытаются забрать у того же зрителя денюжку. Следовательно если человек, который утверждает, что фильмы для него имеют ценность, то для него игры становятся тем же, а если человеку плевать на всё то и игры ему до лампочки. Ответ на вышепоставленный вопрос есть личное мнение человека. Для меня ответ однозначно-ДА.
1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться