^

Ужас Амитивиля / Культурная ценность игр

1 2 3 4 5 6
# 29 октября 2011, 20:09     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В ходе обсуждения японского симулятора знакомств для портативной консоли возник совершенно закономерный вопрос: а имеют ли игры эту самую ценность?

По отзывам наших форумчан, некоторые считают, что такие игры как Silent Hill, ICO, и даже Fahrenheit сформировали определенный художественный и культурный пласт. Но другие игры и серии вроде GTA и Call of Duty обвиняются в бездушности, да и вообще не имеют права на существование, как развращающие молодежь.

Многие вопросы хочется задать по этому поводу:

1. Реально ли названные и другие игры «не для всех» обладают такой ценностью?
2. Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения, а все участие игрока в игровом процессе, называемое геймплеем, придумано лишь для того, чтобы, собственно, и развлекаться? С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат.
3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму? Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.
4. А что у них? Рассмотрим примеры других наций?

...
# 30 октября 2011, 02:21

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Odin писал:

Имеет же… Как раз культурную ценность.
Считается, картина написана так, что с какого бы ракурса не смотреть, девушка на картине всегда смотрит тебе в глаза.
# 30 октября 2011, 02:22

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Считается, картина написана так, что с какого бы ракурса не смотреть, девушка на картине всегда смотрит тебе в глаза.

Жуть то какая)

# 30 октября 2011, 02:25

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Odin писал:

Имеет же… Как раз культурную ценность.

Да уж, не туда понесло. Историческое значение конечно же имеет. А вот что делать с играми? Ну Pong с Тетрисом сюда разве что отнести по этому признаку.

# 30 октября 2011, 02:28

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Ну Pong с Тетрисом сюда разве что отнести по этому признаку.

Слишком молодые и не ординарны. Всемирно не приняты, как искусство.

# 30 октября 2011, 02:37

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
не знаю… я, геймер с 21-летним стажем, можно сказать одержимый видеоиграми, не могу ни одну из них назвать культурным достоянием/достижением человечества.

да, есть шедевры в различных жанрах, но до достижения человечества не дотягивают.

изобретение комп. техники (первая ЭВМ и т.п)- это культурное и научное достижение для всего человечества, а игры — только придатки. (имхо)

# 30 октября 2011, 02:38

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Не нужно делать революции в точных науках. Нет такого метода.

Серьёзно?

@dameon писал:

Ты же сам сказал, что мнение каких-то людей не делает факт реальностью. То есть если Бафта признала искусством, а вдруг кто-то не признает, так кому верить?

БАФТА в частности не «какие-то люди». Но верить нужно здравому смыслу, а не своему ЧСВ. Даже я, при всём своём скептицизме к Библии, понимаю, что это важное для культуры произведение. То же самое и с некоторыми играми. Например, ХЛ или Дум. Мне они не нравятся, но здравый смысл говорит, что они имеют важное значение для видеоигр.

@dameon писал:

Каких навыков требовала игра, мы все же не знаем обычно

Не ну всё-таки можно сравнить сложность разработки очередного КОДа и того же Фаренгейта.

@dameon писал:

Какую именно эстетическую ценность несет та или иная игра?

Какую именно — решает каждый человек сам для себя. В глобальном смысле произведение либо имеет значение для своей области, либо не имеет.

@dameon писал:

Мне остался примерно год быть на сайте, поэтому если ты станешь, к сожалению, я этого не узнаю

Куда собрался? О_о

@dameon писал:

Поэтому, чтобы доказать, что игры оказывают влияние на общество, закладывают культурные пласты, необходимо доказывать все же это.

А что доказывать-то? Благодаря некоторым фантастам НФ из непопулярного бреда превратилась в почти философию. Такое и с играми сейчас происходит, но всё это держится на единицах, готовых тратить годы на изучение понравившейся темы. Чего только всякие анализы сюжетов стоят, переводы всяких материалов и прочее. Конечно всё это находится в эмбрионном состоянии, но оно есть. Всякие готы, эмо, кибер-готы, вижуал-ки и подобное тоже из этой оперы — очень молодое и не массовое, но это своя культура со своими принципами и положениями.

@dameon писал:

Мона Лиза — искусство, но никакой ценности для человечества не имеет.

Практической ценности нет, но эстетическая/художественная/культурная есть.

# 30 октября 2011, 04:37

rassvet_1

Гражданский 6 уровень
7 сообщений
202 SFP
Классная, до мелочей проработанная игра как продукт творчества для меня ничем принципиально не отличается от фильма или книги, даже наоборот — живее, что ли. Да, такая игра остаётся развлечением, но не является пустым убийством времени для её ценителей.

Разумеется, практической, жизненно важной ценности для человечества у игр нет. Как и у всего остального — люди могут спокойно прожить без книг, музыки, картин и т.д. Просто они делают жизнь интереснее, вот и всё. Назначение искусства — в этом.
+36
# 30 октября 2011, 12:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Во, согласен с Рассветом))

P.S. Товарищ из Мурманска!1

+2
# 30 октября 2011, 12:46

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

P.S. Товарищ из Мурманска!1

Рыбак рыбака…

# 30 октября 2011, 13:15

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Odin писал:

Рыбак рыбака…

Ой да ладно те. Я уже давно заметил, как тут каста старичков друг за дружку переживает, болеет. Так мило, что аж прям не знаю.

# 30 октября 2011, 13:23

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Не знаю о чем ты. Тебе кажется. У нас дедовщины нету)

BlindHawkEye и Engeri им вон вроде неплохо.

# 30 октября 2011, 13:26

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Моё мнение насчет игр было почти идентичным мнению Рассвета, за исключением того, что я не сравнивал их с книгами и фильмами. Хронос с этим мнением согласился, с моим нет. Хронос, так где же твоя позиция?

# 30 октября 2011, 13:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Chronos писал:

каста старичков друг за дружку переживает, болеет

Половина, с кем ты сейчас ведешь беседу, после тебя пришли, лол.

# 30 октября 2011, 13:32

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Половина, с кем ты сейчас ведешь беседу, после тебя пришли, лол.

Грубо говоря, у нас на сайте тока двое настоящие старички)

# 30 октября 2011, 14:12

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Половина, с кем ты сейчас ведешь беседу, после тебя пришли, лол.

А кто говорил об этом сабже, лол? Да и это не отменяет вашего междусобойчика.

@Engeri писал:

Хронос, так где же твоя позиция?

 

На первой странице.

# 30 октября 2011, 14:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Двое человек уже были вынуждены покинуть сайт, когда заикались про «здешний контингент» и «вы тут все такие». Или пользователь участвует в жизни сайта и нормально общается, а если начинается это самое «вы тут вместе», то пшел на хрен.

Когда СФ еще был одной большой компанией, никто ни на что не жаловался. Когда 95% старичков ушло, тем более говорить о какой-то компании нет смысла.

# 30 октября 2011, 14:27

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Engeri писал:

Хронос, так где же твоя позиция?
нет у него никакой позиции, есть только выпендрёж и желание показать себя умнее других.
# 30 октября 2011, 14:28

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

А в чём, собственно, проблема? Hit the nail on the head, huh? Я ж никому не мешаю, никого не оскорбляю (в отличие от мои оппонентов и их жён), никого не посылаю куда-то, да и участвую в жизни сайта, вроде бы.

# 30 октября 2011, 14:34

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

никого не оскорбляю
у тебя склероз?

@Chronos писал:

То, что ты быдло, это мы давно поняли.
# 30 октября 2011, 14:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@BlindHawkEye писал:

нет у него никакой позиции, есть только выпендрёж и желание показать себя умнее других.

Специально для нашего папочки:

@Chronos писал:

@dameon писал:

1. Реально ли названные и другие игры «не для всех» обладают такой ценностью?

Поиграем в кэпов. Если игры играют положительную роль в формировании культуры, то да.

@dameon писал:

2. Стоит ли забывать, что игры — это прежде всего — развлечения

Понятие «развлечение» определяется субъективно, и не может иметь смысл только как «весёлое времяпрепровождение».

@dameon писал:

С точки зрения определения игры Silent Hill перестает отличаться от шахмат.

Сайлент Хилл принципиально ничем не отличается ни от шахмат, ни от любого другого игрового проекта. Просто разная ЦА, принцип игры и есть сюжет. Определение видеоигры подразумевает только то, что это компьютерная программа.

@dameon писал:

3. Нужно ли свести выпуск «бездушных игр» к минимуму?

Нет. Для понимания, что есть хорошо, нужно что-то плохое. Но не нужно восхищаться плохим вместо хорошего.

@dameon писал:

Реально ли Modern Warfare, например, отупляет наше поколение.

Наше поколение отупляет не именно Модерн Ворфэйр, а сам принцип поклонения примитивному вместо сложного.

@dameon писал:

4. А что у них? Рассмотрим примеры других наций?

У кого «у них» и примеры чего?

# 30 октября 2011, 14:38

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Все давно отписали свое мнение. Согласны, не согласны, а считаться с мнением других нужно. Примите как должное и не нужно уж переходить на личности.

# 30 октября 2011, 14:41

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Chronos, у тебя всю тему идет либо отрицание мнений, либо вопросы, которые ну никак не выражют твою точку мнения. То ты считаешь игры искусством, то ты говоришь о оброзовании культурного пласта — это все, конечно отлично и похвально, но у тебя нету четкой позиции, она размыта. У меня есть четкое мнение и я его высказал. В начале темы ты сразу начинаешь цитировать по пунктам Дамеона и задавать свои вопросы. У тебя всю тему нету точки зрения. Если ты считаешь, что я её просмотрел или еще, что либо, то будь добор, напиши или ткни пальцем в соответствующие сообщения.

UPD. То, что ты процитировал чуть выше не говорит о твоей позиции.

+8
# 30 октября 2011, 14:50

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Я лично понял мнение Хроноса. Просто его позиция мне не, как это сказать, в общем, я считаю по-другому. И готов принять его взгляд, но не согласится. Мы уже обсудили данную тему с ним. Дальнейшее обсуждение для меня излишне. Я не пытаюсь навязать свою точку зрения.

+16
# 30 октября 2011, 14:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

Если ты считаешь, что я её просмотрел или еще, что либо, то будь добор, напиши или ткни пальцем в соответствующие сообщения.

Нужно уметь читать между строк. Всё, что я по теме написал, отлично показывает мою позицию по сабжу. По пунктам:

1) так как игры — это симбиоз разных видов искусства (музыка, литература, графика), то игры являются искусством;

2) так как игры являются искусством, некоторые из произведений могут иметь художественную и культурную ценность, которая абстрагирована от субъективного восприятия этого произведения;

3) нужно больше ценить те произведения, которые имеют художественную и культурную ценность, чем те, которые созданы без всякого смыслового посыла.

@BlindHawkEye писал:

о чём с треплом разговаривать

ЧТД.

P.S. Один, ты меня удивил, да :3

+11
# 30 октября 2011, 14:59

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Chronos писал:

2) так как игры являются искусством, некоторые из произведений могут иметь художественную и культурную ценность, которая абстрагирована от субъективного восприятия этого произведения;
так назови хоть одно и докажи ценность этого произведения для человечества, а не «определённых кругов»

в целом утверждение верно, но я считаю, что на данный момент нет таких игр, а ты утверждаешь, что есть, докажи.

# 30 октября 2011, 15:12

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@BlindHawkEye писал:

в целом утверждение верно, но я считаю, что на данный момент нет таких игр, а ты утверждаешь, что есть, докажи.
Что доказать-то? Что игра Х ценится населением Ватикана?
# 30 октября 2011, 15:23

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

В общем Хронос, что я могу сказать.  Сабж сам по себе был безобидный, но срач разросся большой. Ты выразил своё мнение, другие выразили, но каждого что — то не устроило. Ну оно всегда так было, есть и будет. Все полезли с доказательствами и аргументами. Все вполне обыденно, НО скажу честно, меня убили твои вопросы и сравнения типа того, что выше, про Ватикан. При чем тут Ватикан? Ватикан геймерская столица? Надеюсь донес свою мысль до тебя.

Мнение каждого ценно, но выразить его надо тоже правильно.

# 30 октября 2011, 15:30

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Engeri писал:

При чем тут Ватикан?
БлайндХокАй просит что-то доказать, вот я и уточняю что.
# 30 октября 2011, 15:41

Engeri

Лидер клана Ретро геймеры 29 уровень
1016 сообщений
1533 SFP

Ладно, мне тут уже смысла быть нету, все для себя я выяснил. Хронос, было приятно пообщаться.

# 31 октября 2011, 15:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Просящие что-то доказать как-то быстро слились. Хмммм….

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться