^

Ужас Амитивиля / Что читаем?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
# 16 июля 2005, 09:48     автор темы

-BK-

Гражданский 2 уровень
32 сообщения
8 SFP
Последнее время начали появляться темы типа «Что играем», «Что смотрим». Поэтому я решил не отступать от закономерности и создал эту тему. Я ожидаю, что здесь вы будете писать о книгах, которые вам особенно понравились или запомнились. Что-нибуть из этого я сам скачаю. .
Вот несколько моих книг. О Гарри Поттере я думаю мало кто не слышал. Кому то он понравился, кому то нет. Лично я с удовольствием прочитал все пять частей из этого цикла. Также я нашёл пародию на него(именно пародию, а не очередной клон типа Тани Гроттер). Книга называется Порри Гаттер и Каменный философ. Вот уж действительно удивляешься, на что способны русские авторы. Там шутки и приколы начинаются уже с оглавления. Например, «Глава 1. Мальчик который не только выжил, но ещё и всем показал». Советую всем.=).
Не давно закончил читать книги «Харизма» и «Лабиринт отражений». Первая, это юмористическая фантастика, а вторая — психологическая с компьютерным уклоном(примерно так). Обе книги мне _очень_ понравились. В следующий раз напишу про них по-подробнее.
Пока вроде всё. Если кто хочет, могу выслать эти книги по ё-мылу. . Пишите о своих любимых книгах.
...
# 16 ноября 2012, 13:00

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Думаю начать читать Меланхолия Харухи Судзумии. Скинул на PSP, а Bookr 8.2 текст не отображает… пришлось скачивать другую сборку. Сегодня думаю, в метро почитаю немного.

# 23 ноября 2012, 22:24

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

Прочел я первую книгу Меланхолия Харухи Судзумии. Так себе. Такое чувство, что это не книга, а просто рассказ, но учитывая, что писатель уже накипал, целую кучу книг… даже не знаю. Аниме по мне так вообще не какое, кроме фильма. И думаю, продолжив читать, и на ком-нибудь 4 томе я забью, осознав, что писатель нечего не развивает… Скажите мне, что не прав, пожалуйста)

# 23 ноября 2012, 22:34

AlexLAN

Левиафан клана Dark Moon Dragons 32 уровень
421 сообщение
2740 SFP

Это будет наверно вбросом, но меня бесит Харухи, с ее чсв over 9000 которому все потакают.

# 24 ноября 2012, 00:26

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP

@Odin писал:

И думаю, продолжив читать, и на ком-нибудь 4 томе я забью, осознав, что писатель нечего не развивает… Скажите мне, что не прав, пожалуйста)

если аниме смотрел, то интересно продолжение (тома с 6-7го, примерно)

# 24 ноября 2012, 01:33

Odin

Гражданский 65 уровень
7990 сообщений
3502 SFP

@BlindHawkEye писал:

если аниме смотрел, то интересно продолжение (тома с 6-7го, примерно)

Только первый сезон и фильм.

# 19 июля 2013, 14:21

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

А я подсела на всякие грустные книжки. 

1374232576.jpg

+9
# 20 июля 2013, 01:25

VaGsToR

Adept клана Ретро геймеры 33 уровень
868 сообщений
2106 SFP

@Kitana писала:

А я подсела на всякие грустные книжки. 

По обложке и названию так-то не скажешь, что она грустная. Скорее донцовообразная.

# 20 июля 2013, 03:25

Harle

Intoner SF 75 уровень
1403 сообщения
26310 SFP

Поскольку последняя из имеющихся непрочитанных книг Кунца «Сумеречный взгляд»осталась на даче, решила начать первую книгу трилогии «Полуночники». Несмотря на то, что основные действия происходят в школе, книга то как раз о необычных школьниках, вполне недурная мистика аля персона, читается легко. В магазине вчера видела новую книгу что-то про Последнего Оборотня…(напомнило кое-че *неважно*), вообщем «влюбилась» и с юмором и 18+ и героя там звать Харли! Ха-ха..захотела купить, не позволили, другую тип читаю. Ну вот, буду продолжать Полуночников и грезить о той.

# 20 июля 2013, 11:20

VioletVonHellman

Мастер клана Indie 15 уровень
61 сообщение
996 SFP

Читаю «Автоматическую Алису» Джеффа Нуна. Смесь «Алисы в Стране Чудес»/«Алисы в Зазеркалье» с типичной наркоманией Нуна. Мне нравится Х)

 1374313614.jpg

# 20 июля 2013, 13:53

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

VaGsToR, обложки разные бывают) для меня грустная, ведь там умирают люди, тем более дети. Там интересные цитаты про жизнь, смерть, какие-то психологические аспекты девиантного поведения подростков. Я просто нашла в интернете обложку, а сама-то читаю за ноутом) 

+5
# 20 июля 2013, 18:31

Finjas

Ассасин клана Visual Novels Fan Club 15 уровень
53 сообщения
642 SFP

Не могу не похвастаться, хотя, конечно, место выбрал… Ну да ладно, я везде хвастаюсь.

В мае заказал книгу Натсухико Кёгоку — The Summer of the Ubume, первую часть из цикла Kyogokudo и единственную переведенную на английский язык Александром О. Смитом.

Я, вообще-то, приверженец цифры, поэтому покупаю книги, по крайней мере материальные, довольно редко. К сожалению, Summer of the Ubume в цифровом формате в интернете отсутствует, поэтому пришлось заказывать. Ждал 2 месяца, вот во вторник только привезли.

Сейчас читаю и очень доволен, денег ничуть не жалко. (600р за Paperback книгу в 300 страниц, впрочем, не слишком уж и запредельно).

Пока прочитал недалеко, но уже нравится. 30 страниц(и это я еще не дочитал) рассуждения про сознание, счастье и религию. Всегда обожал сознание, сознание это круто.

От четкого оценивания до полного прочтения воздержусь, но уже почти уверен, что буду рекомендовать. Хотя, конечно, отсутствие электронной копии в свободном доступе сводит шанс, что кто-то мою рекомендацию вообще послушает на нет.

Как дочитаю, попробую сам оцифровать. Сканирование и OCR.

Хотя и жаль будет расставаться с этим великолепным хипстерским чувством, вызываемым владением книги, у которой нет электронной копии.

Ах да, забыл про саму книгу-то рассказать, балда. Может, кто-нибудь смотрел здесь или слышал об аниме Mouryou no Hako. Так вот, аниме это снято по одноименной второй книге цикла Kyogokudo. Хотя, читавшие книгу люди говорили, что экранизация получилась не очень хорошей.

В свое время, читая визуальную новеллу Kara no Shoujo уловил очень сильное сходство с Mouryou no Hako. Настолько сильное, что KnS вполне мог бы назвать клоном, хотя корневая идея там совсем другая и мистики нету, в отличии от MnH.

Thus, те кто смотрел MnH/читал KnS уже должны понять, что из себя представляет The Summer of the Ubume даже после такого краткого рассмотрения похожих работ.

Для остальных: представьте себе Шерлока Холмса (причем сам Шерлок будет ближе скорее к тому, что был в сериале BBC) перенесенного в Японию середины XX века, работающего экзорцистом/священником/философом и все это сдобрено нуаром, японской мифологией и подтекстом, рассказывающим о том, что демоны и духи существуют, но не как сверхъестественные существа, а как патологии человеческой души.

Напоследок, чтобы по модному все было, вставлю обложку:

1374337657.jpg

Ух, меня так распирает от приобретения (никогда бы не подумал, что от покупки бумаги с буковками может так распирать), что я пойду еще где-нибудь похвастаюсь.

+45
# 20 июля 2013, 20:15

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Finjas, честно, очень заинтересовало.) правда в очереди ещё книги 4. 

# 21 июля 2013, 01:53

VaGsToR

Adept клана Ретро геймеры 33 уровень
868 сообщений
2106 SFP

@Kitana писал:

VaGsToR, обложки разные бывают)

Чистое мое мнение, ничего более. Просто первое впечатление. -_-

# 21 июля 2013, 02:05

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Finjas писал:

В свое время, читая визуальную новеллу Kara no Shoujo уловил очень сильное сходство с Mouryou no Hako. Настолько сильное, что KnS вполне мог бы назвать клоном, хотя корневая идея там совсем другая и мистики нету, в отличии от MnH.

Заинтриговал ;) Она на русском есть, не знаешь? А то на инглише читать книгу, тем более после Паразитки, как-то не особо хочется. Или она небольшая? Обложка, кстати, Звонок напомнила.

# 21 июля 2013, 02:25

Finjas

Ассасин клана Visual Novels Fan Club 15 уровень
53 сообщения
642 SFP

@Chronos писал:

@Finjas писал:

В свое время, читая визуальную новеллу Kara no Shoujo уловил очень сильное сходство с Mouryou no Hako. Настолько сильное, что KnS вполне мог бы назвать клоном, хотя корневая идея там совсем другая и мистики нету, в отличии от MnH.

Заинтриговал ;) Она на русском есть, не знаешь? А то на инглише читать книгу, тем более после Паразитки, как-то не особо хочется. Или она небольшая? Обложка, кстати, Звонок напомнила.

На русском нету, в России не издавалась даже на английском. Самому пришлось заказывать из США.

Большая-не большая, 320 А5 страниц ~12 шрифтом. Примерно как 3 томика какого-нибудь ранобе вроде Судзумии, полагаю.

# 21 июля 2013, 02:43

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Щет. Ну, тогда откладывается до пенсии лучших времён -_-

# 2 ноября 2014, 00:59

Kitana

Ученик клана Draw.ch 17 уровень
376 сообщений
314 SFP

Шла к врачу, а в итоге после посещения врача забежала в книжный магазин. Приобрела книгу… И вот теперь я читаю книгу Чака Паланика «Призраки». Ну книга в духе Паланика) Прочитала около ста страниц, очень даже неплохая книга про разных творческих людей со своими скелетами в шкафу. Рассказы героев поражают, ибо и драматичные и ужасающие.

20141102005803_4b84a4fb.jpg

# 2 ноября 2014, 22:15

filbi

Гражданский 11 уровень
195 сообщений
227 SFP

Книга для родителей.

# 14 декабря 2014, 17:39

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6910 сообщений
3037 SFP

В книжных магазинах нынче одно дерьмо. Всякие книжки о вампирах, ни одной норм олдовой фантастики, непомерно много Станислава Лема и Фрэнка Герберта — видно единственное, что из хорошего осталось. Всякая галиматья под названием «русское фэнтези/фантастика». Куча метро-подражаний. Я был поражён, что РЛ Стайн теперь тоже пишет целые книжки, в детстве читал его «ужастики», а он/она оказывается уже вообще блин заполонил(а) полки книжных магазов всякой фигнёй.

Блин, я не понимаю современную литературу. Александр Блок как-то писал в «Золотом Руне» статью о вырождении русской литературы: «качество заменяет количество». И вот это количество книг низкого качества меня просто убило. Волей-неволей на цифру перейдёшь, будешь читать на компе. Потому что найти хорошую литературу нынче сложно.

Так что взялся за Шерлока из домашней библиотеки — прочитал первый том классического издания 98 года от АСТ и осталось только прочесть «Медные Буки» до второго тома.

# 22 июня 2015, 16:53

Kon,the Sage

Гражданский 6 уровень
44 сообщения
151 SFP

@-BK- писал:

я решил не отступать от закономерности и создал эту тему. Я ожидаю, что здесь вы будете писать о книгах, которые вам особенно понравились или запомнились.
МОЛОДЕЦ!! .
Также я нашёл пародию на него(именно пародию, а не очередной клон типа Тани Гроттер). Книга называется Порри Гаттер и Каменный философ. Вот уж действительно удивляешься, на что способны русские авторы. Там шутки и приколы начинаются уже с оглавления. Например, «Глава 1. Мальчик который не только выжил, но ещё и всем показал». Советую всем.=).
Ага-ага,Жвалевский и Мытько,одна из самых смешных и беззлобных пародий!
Есть ещё"Барри Троттер",тоже забористая,но она для совершеннолетних…
# 22 июня 2015, 18:05

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Если говорить о книгах, то есть вот такая цитата на злобу дня:

— Дорогой сэр! Судя по вашему виду, я осмелюсь утверждать, что вы увлекаетесь литературой, потому что интеллигентности скрыть невозможно. Вы, конечно, много читаете?
— Вообще-то да… — ответил Джерри, словно ощутивший приятное щекотание.
— Я сразу это понял, — воодушевился посетитель, начиная выкладывать на стол содержимое своего кожаного чемодана.
— Не утруждайте себя напрасно, — спохватился Джерри. — У меня в настоящий момент совершенно нет средств на покупку книг.
— Конечно, конечно! Потому-то мы и организовали продажу книг в рассрочку. Судя по вашему акценту, вы не уроженец Бруклина? Наверно, вы даже родились в Европе? Может быть, в Англии?
— Я не покупаю книг в рассрочку. Вообще, ненавижу покупать в долг.
— Европейцы обычно страстные любители чтения, — те, которые грамотны, конечно. Но, разумеется, в Америке читают гораздо больше, поскольку это ведущая культурная страна…
— Не трудитесь напрасно: я ни на каких условиях не покупаю книг.
Широкоплечий книгоноша как будто и не слышал замечания Джерри. Он разложил книги на столе и с увлечением продолжал:
— Вот лучший в мире энциклопедический словарь. Цена шесть долларов, с рассрочкой на двенадцать месяцев.
— Я ничего не покупаю в рассрочку.
— А вот роскошное произведение, в котором показана интимная жизнь киноактрисы Мэйми Гуггенхейм, стоит лишь пять долларов. Написал эту вещь популярнейший в мире кинодраматург Бен Снарик. Рассрочка на восемнадцать месяцев.
— Я ничего не покупаю в рассрочку.
— Или, например, вот это — лучшая в мире книга о животных! Ее авторы — самые выдающиеся в мире ученые…
— Вы слышите, что я сказал? Я ничего не покупаю в рассрочку!
На этот раз Джерри закричал так оглушительно, что испугался за свои часы — как бы они не остановились. Однако усердный сеятель на ниве просвещения привык и не к такому крику. Теперь он взял в руки маленькую книжечку, продолжая свои рекомендации:
— Вы, вероятно, увлекаетесь классиками? Именно — европейскими классиками? Так вот вам собрание сочинений Анатоля Франса в сокращенном издании, обработанном для американцев. Всего сто две страницы! И цена лишь 35 центов.
— Сокращено до ста двух страниц?
— Совершенно верно. Не правда ли, блестящая идея? И все-таки сюжет каждого романа сохранен в неприкосновенности.
— Собрание сочинений Анатоля Франса на сто двух страницах? — медленно проговорил Джерри, чувствуя легкое головокружение.
— Если это по-вашему слишком длинно, так вот вам весь Виктор Гюго, еще более ужатый: только восемьдесят страниц!
— Кто позволил их так сокращать?
— Издатель, конечно.
— Если бы Анатоль Франс и Виктор Гюго знали…
— Мы не спрашиваем их мнения и даже внимания на обращаем на таких мелких господ. Пускай радуются, что мы публикуем их выдумки.
Джерри стало грустно.
— Для чего же их произведения сокращать! — недоумевал он.
— Ну, разумеется, для того, чтобы их можно было читать в дороге. В наше время никто уже не читает книг дома, где имеются дела поважнее. В самом деле, разве не блестяще, что все написанное Франсом и Гюго можно прочесть за каких-нибудь два часа? А кроме того, люди теперь просто не хотят держать большие, громоздкие книги.
— Ну, а бестселлеры?
— Ах, простите, сэр! Я и не знал, что вас интересуют бестселлеры. Вот самый новейший. Безусловно это произведение — самое ходкое в мире. «Звезды сверкают днем». Две тысячи шестьсот страниц — и цена лишь одиннадцать долларов. Это подлинный шедевр, в котором отображена какая-то история. Вероятно, история Америки во времена золотой лихорадки.
— Кто ее написал?
— Лоретта Плиц, молодая супруга одного их нефтяных королей и бывшая королева красоты. Взгляните: вот она, на последней странице обложки. Она действительно хороша. Разрешите, я вам пришлю эту книгу? Но бестселлеры мы не продаем в рассрочку.
— Не трудитесь.
— Или, может быть, вас привлечет эта подлинно сенсационная книга: «Величайший в мире преступник»? Ее автор — лучший писатель мира Винцет Дуррел.
— Это лучший писатель Америки?
— Больше! Я же сказал вам: лучший писатель мира.
— Ну, а что же тогда Стейнбек, Фолкнер, Хемингуэй?
— Судя по фамилиям, это какие-нибудь европейские болтуны, книги которых не стоит переводить на американский язык. Людей не интересует психологическая софистика. Их привлекает живая действительность: убийства и любовь. А что вы скажете об этой великолепной книге? Всемирная история в кармане! Девяносто страниц, при этом — обилие иллюстраций! Цена только 35 центов. И, если книга не удовлетворит вас, вы сможете получить свои деньги обратно. А это — история мировой литературы. Сюда входят, между прочим, и некоторые европейские писатели, а также широко представлены все крупнейшие лирики Южной Кореи. Это маленькая книжечка, но ее содержание колоссально. Тридцать две страницы, только 15 центов…
— Довольно! — закричал Джерри.
— Имеется также библия в новом переводе. Текст прямо-таки великолепный!
— Вы что, не слышите? Меня нисколько не интересуют ваши выжатые издания, ваши литературные брикеты.
— Что значит — выжатые?
— Это преступление — сокращать до нескольких страниц лучшие жемчужины мировой литературы.
— Но тогда-то они и становятся настоящими жемчужинами! Ведь наша задача улучшить произведения, в которых одна беда: обилие слов. Вы что же, не любите исправленных изданий?
— Да, не люблю.
— Так вы хотите критиковать мой вкус?
— Да.
— В таком случае вы оскорбляете не только меня, но и всю Америку. Ни один разумный человек не станет читать «Божественную комедию» Данте в полном издании, если может получить ее в виде брошюрки на десяти страницах. Современному человеку приходится читать так много, что у него нет времени на болтливых классиков — тем более, что теперь чуть ли не каждый день появляются новые блестящие бестселлеры.

И, пока не загуглили, я раскрою секрет: написано это в 1957 году…

# 22 июня 2015, 19:52

Ikiruhelium

Гражданский 13 уровень
105 сообщений
307 SFP

Слишком… много… слов…

Людей не интересует психологическая софистика. Их привлекает живая действительность: убийства и любовь.
Современному человеку приходится читать так много, что у него нет времени на болтливых классиков — тем более, что теперь чуть ли не каждый день появляются новые блестящие бестселлеры.

Вот, так лучше.

А если немного серьёзнее, то я в последнее время почитывал рассказы Лавкрафта, написанные в соавторстве. Приятно читать и замечать, как Лавкрафт, редактируя банальные и скучные истории писателей-дилетантов, погружает их в пучину необъяснимого, древнего ужаса. Особенно мне понравились рассказы «Вне времени», «Последний опыт» и повесть «Курган».

89571ba815e179e621d5dac0429.jpg

Отредактировано 22 июня 2015, 19:57
# 22 июня 2015, 20:03

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Ikiruhelium писал:

Вот, так лучше.

Мне больше нравится это место:

Ведь наша задача улучшить произведения, в которых одна беда: обилие слов.

А если про то, что читаю, то сейчас потянуло перечитать трилогию «Тяжело быть младшим»:

20150622195635_4f43d7be.jpg

Логика, стройность, сюжетные повороты… это не сюда. Здесь главное то, что весело. Младший сын Темного властелина берет в попутчики «светлую команду» и начинает гулять… Собственно, герой такой крутой, что круче не бывает, хоть и маленький… когда ему нравится. Третья книга в трилогии слита полностью. Авторы загнали себя в такой угол, что, пока они пытаются выбраться из этого угла, читатель только фейспалмит. Но то, что есть не один повод улыбнуться, искупает недостатки и делает книгу лучше, чем многие соседние на полке. 

Еще интересный момент, что этих двух авторов по отдельности читать неимоверно скучно. Я пыталась. Но в творчестве обеих мне понравилась лишь эта трилогия.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Для комментирования необходимо авторизоваться