^

Мир Final Fantasy / Прошу помочь с переводом на Русский язык Final Fantasy XII: The Zodiac Age

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
# 3 августа 2019, 09:19     автор темы

R1PPER 2.0

Гражданский 16 уровень
18 сообщений
740 SFP

Перевод уже больше года делается на Zog и постоянно у него проблемы. То переводчик уходит, то кодер, способный собрать руссификатор сливается. На данный момент нужен кодер. Речь идет уже даже о денежном вознаграждении за труды. https://forum.zoneofgames.ru/topic/47645-final-fantasy-xii-the-zodiac-age/?page=21 Если у вас есть люди, которые могут помочь, пожалуйста спросите у них. Перевод умирает!

+49
...
# 10 августа 2019, 16:43

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Ты что один из тех евреев, кто ищет все на русском языке. 

?  — погугли еще runtime font (то же самое, что композитный, простов второе название)

Атлас ассет за другое отвечает — яркость, оттенок итп.

Ариал и калибри — это самое наверное простое и общее название семейств (есть более узкие и мудреные)

Нет, не может.

Поверь — может. На отображение web-fonts влияет куча факторов. Я же писал выше. AA SR например — найди эти слова выше. То есть anitaliasing, subpixel rendering etc. Если ты не понимаешь по аббревиатурам. То есть тупо от типа монитора может меняться внешний вид одного и того же web-font.

# 10 августа 2019, 16:55

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

?  — погугли еще runtime font (то же самое, что композитный, простов второе название)

При чём тут вообще это? Вообще то, что ты называешь «композитным шрифтом», у нормальных людей называется «гарнитурой».

@AGITatOr писал:

Атлас ассет за другое отвечает — яркость, оттенок итп

Нет, атлас — это вот это, а не то, что ты думаешь.

@AGITatOr писал:

На отображение web-fonts влияет куча факторов

И все они зависят от конкретной версии БРАУЗЕРА, а не того, ГДЕ он запущен.

У тебя провалы не только в терминологии, но и в понимании сути. Зачем ты вообще сюда встрял?

@AGITatOr писал:

То есть тупо от типа монитора может меняться внешний вид одного и того же web-font

Нет. Это бред. Отображение шрифта обусловлено программными настройками, а не типом монитора. Млять.

# 10 августа 2019, 16:57

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Вот тебе пример — один и тот же шрифт выглядит по-разному на разных операционках:

20190810165536_8fe2c63c.jpg

Есть три основных типа шрифтов:

  1. десктопные (для юза в компе) — обычные, предустановленные
  2. веб (для браузеров)
  3. кастомные (игровые) — для игр
# 10 августа 2019, 16:59

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Вот тебе пример — один и тот же шрифт выглядит по-разному на разных операционках

В смысле? Он выглядит одинаково. Различается лишь ширина линий, которая, сука, настраивается ЦССом. Млять.

@AGITatOr писал:

Есть три основных типа шрифтов

Бред пишешь. Такого разделения нет. Один и тот же шрифт можно использовать для сайта, для системы и для игры.

# 10 августа 2019, 17:04

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

Вообще то, что ты называешь «композитным шрифтом», у нормальных людей называется «гарнитурой»

Бред — и в Юнити, и в UE4 это называется композитными шрифтами, основной инструмент разработчика, ты инструкцию к UE4 почитай.

Даже говорить не о чем с тобой по ходу.

@Chronos писал:

Нет, атлас — это вот это, а не то, что ты думаешь.

Просто рукалицо… пиииии… цц

Ты путаешь понятия. Мы же о шрифтах говорим.

Атлас ассет в шрифтах — это характеристики отображения, brightness, hue etc.

Текстурный атлас в других случаях используется. Название как бы говорит, не??

@Chronos писал:

не того, ГДЕ он запущен

я же писал, что бывает, когда разработчик запихивает веб-шрифт в игру, у него нарушается monospace принцип. На это влияет также и система, где он запущен.

Ты вообще гуглишь что я тебе советую? subpixel rendering почитай что такое.

@Chronos писал:

Нет. Это бред. Отображение шрифта обусловлено программными настройками, а не типом монитора. Млять.

браво, вершина тупости.

# 10 августа 2019, 17:07

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

В смысле? Он выглядит одинаково. Различается лишь ширина линий, которая, сука, настраивается ЦССом. Млять

ты видимо не понимаешь суть геймдизайна в его core basis. Для разработчика важно, чтобы его игра выглядела одинаково везде. Это его лицо, если он запортачит, он потеряет свое лицо перед издателями и потребителями (игроками).

Ты смотришь с позиции обывателя, невооруженным глазом, разработчик же отлаживает все до самых мелочей. Погугли откуда эта картинка и почитай статью.

Окей?

@Chronos писал:

Бред пишешь. Такого разделения нет. Один и тот же шрифт можно использовать для сайта, для системы и для игры

наивный

20190807162337_bed64057.gif

# 10 августа 2019, 17:08

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

Агитатор, Ариал и Калибри — это «веб», «десктопные» или «кастомные» шрифт

это font family tree

# 10 августа 2019, 17:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

это font family tree

Ты выше написал, что «есть три основных типа шрифтов». К какому из указанных тобой типу принадлежит Ариал и Калибри?

# 10 августа 2019, 17:11

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Они не принадлежат ни к какому типу — это семейства, в них входят первые два типа. И на их основе уже делаюттся кастомные игровые шрифты

# 10 августа 2019, 17:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Они не принадлежат ни к какому типу — это семейства, в них входят первые два типа

Хорошо, шрифты семейства Ариал и Калибри к какому из перечисленных тобой типу шрифтов относятся?

# 10 августа 2019, 17:20

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Там есть и desktop fonts, и web fonts. Для всех случаев. И создаются новые до сих пор.

В одно больше семейство входит вся шобла, бульварным языком говоря.

# 10 августа 2019, 17:21

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Там есть и desktop fonts, и web fonts

И что это значит? Это значит, что Desktop font Arial я не могу впихнуть в браузер или в игру? Или что?

# 10 августа 2019, 17:22

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Но они отличаются по самому принципу разработки. web fonts например обычно используют 4 формата: truetype, woff, eot и svg.

# 10 августа 2019, 17:23

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

Это значит, что Desktop font Arial я не могу впихнуть в браузер или в игру? Или что?

Да. Формат не тот, не поддерживается системой, лицензии нет — куча причин почему не сможешь.

# 10 августа 2019, 17:34

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Формат не тот, не поддерживается системой, лицензии нет — куча причин почему не сможешь

А если формат тот, поддерживается системой и есть лицензия?

Я скачал вот этот шрифт: https://www.fonts-online.ru/font/Rurintania. Установил в Винду. После этого я его смог использовать в Фаерворксе от Макромедии, в Хроме (посредством свойства font-family) и в игре (посредством свойства fontName в скрипте системных настроек игры). Вопрос: шрифт Rurintania — «веб», «десктопный» или «кастомный»?

# 10 августа 2019, 17:52

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

@AGITatOr писал:

Формат не тот, не поддерживается системой, лицензии нет — куча причин почему не сможешь

А если формат тот, поддерживается системой и есть лицензия?

Я скачал вот этот шрифт: https://www.fonts-online.ru/font/Rurintania. Установил в Винду. После этого я его смог использовать в Фаерворксе от Макромедии, в Хроме (посредством свойства font-family) и в игре (посредством свойства fontName в скрипте системных настроек игры). Вопрос: шрифт Rurintania — «веб», «десктопный» или «кастомный

Ну смотри в некоторых играх можно копаться в скриптах и добавить свой шрифт. Обычно это старые игры, но иногда и новые это позволяют. Очень часто на выходе получается говно.

Ты поставил его в браузере — но это все равно десктопный веб (заразился от тебя) шрифт. Формат ttf как бы намекает. Это базовый TrueType шрифт.

Хром в этом плане самый дружелюбный. FireFox бы тебе этого не позволил.

И это не всегда работает, так как it policies могут запрещать подобный шаманизм.

Кстати.. ttf в хроме поддерживается до 67 версии. Ты что не обновляешь хром? Или бздишь?

Отредактировано 10 августа 2019, 18:04
# 10 августа 2019, 18:05

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

Аги, родненький, миленький, нет никаких «десктопных» и прочих шрифтов. Ну нет их, понимаешь? Я не знаю, откуда ты взял такое деление, но его нет. Не бывает шрифтов, которые предназначены только для сайтов или только для операционки. Не бывает, понимаешь? Один и тот же шрифт можно прикрутить к любому месту. Но речь вообще не об этом была. Речь была о том, что такое «перерисовывание» шрифта и зачем оно надо.

Если к ФФ12 прикрутить ту же Руринтанию, то она будет одинаково смотреться хоть у меня на ПК, хоть у тебя на ПК. Зачем что-то «перерисовывать»?

@AGITatOr писал:

стати.. ttf в хроме поддерживается до 67 версии. Ты что не обновляешь хром? Или бздишь?

Последняя версия Google Chrome уже установлена

Версия 76.0.3809.100 (Официальная сборка), (32 бит)

Всё нормально поддерживается.

Кончай ерунду какую-то писать, серьёзно.

# 10 августа 2019, 18:11

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

Всё нормально поддерживается

фото в студию

@Chronos писал:

Аги, родненький, миленький, нет никаких «десктопных» и прочих шрифтов. Ну нет их, понимаешь?

я же тебя просил почитать.

Ну вот самое простое summary

https://www.fontspring.com/support/difference-between-desktop-font-and-webfont

# 10 августа 2019, 18:17

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

Есть конвертеры, можно одно в другое переделывать, но хром сейчас ttf не поддерживает.

Many desktop fonts are usually available in its version of web font, and so vice versa. An example of this is the Google Fonts, a Web Fonts served by Google, where you can download desktop fonts (there are always slight variations, almost imperceptible), and use them as a web font in a website.

If this is not so, there are tools to convert desktop fonts to a Web Font (and vice versa). The best option is offered by Font Squirrel converter. The result is quite similar to the desktop font, but we have to adjust the sizes later in the CSS (you can give a reference source for the height of it).

То есть один шрифт адаптировали для использования и в веб-целях (создание сайтов итп), и в десктопных целях (для компа). Два раза спрограммировали с минимальными отличиями.

На то это и семейства.

Когда ты работаешь в UE4 — ты опять-таки в шаблоне оперируешь с семействами, но делаешь свои параметры.

Сейчас и веб шрифты используют monospace feature. Все больше шрифтов с этим появляются. Так что возможно в скором времени можно будет брать просто готовый веб шрифт и адаптировать его для игры. Но даже тогда надо будет тюнинговать шрифты в играх под нужды самой игры, то есть настройки ассетов, а не просто выбрать семейство и вставить готовый шрифт.

# 10 августа 2019, 18:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

фото в студию

20190810181848_4918c855.jpg 20190810181910_26639a69.jpg

@AGITatOr писал:

я же тебя просил почитать

Читаю:

1) A desktop font is designed to be installed on your computer for use with applications such as Microsoft Word or Adobe Photoshop

2) A webfont is a specially tuned font for use on websites using the CSS @font-face declaration

Это бред. Никто ни на одной сайте так шрифты не делит. Что значит «specially tuned»? Ещё раз, любой шрифт сам по себе можно использовать в любой среде. Главное — чтобы средой поддерживалось расширение контейнера, в котором находится данный шрифт. Нет никаких «специальных» шрифтов для сайтов, программ и игр. Это бред.

К тому же, браузер — ЭТО, СУКА, ТАКОЕ ЖЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, КАК И ВОРД И ФОТОШОП. ААААААААААААААААААААААААААААА.

# 10 августа 2019, 18:24

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

хром сейчас ttf не поддерживает

У тебя просто лыжи не едут.

# 10 августа 2019, 18:32

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

Нет никаких «специальных» шрифтов для сайтов, программ и игр. Это бред

шрифты переписывают, чтобы работали в разных средах. Специальные шрифты есть. Многие форматы не поддерживают или целый ряд символов, или какую-то мелочь, которую найти — это глаза сломать, так что многие прибегают к помощи программ-конвертеров, это проще, решает проблему в один клик, но часто платно.

По поводу фотки — а где десктопный юз? Я же это просил показать. Вне браузера. Как ты юзаешь этот же шрифт в компьютере (поменяй шрифт системы.

# 10 августа 2019, 18:35

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

У тебя просто лыжи не едут

ты видимо не понимаешь веб юз и десктопный юз.

Разницу.

Шрифты системы и шрифты браузера. Понимаешь? Зачем ты мне юз браузера показываешь, если это родное для ttf и мне это не нужно?

# 10 августа 2019, 18:36

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

К тому же, браузер — ЭТО, СУКА, ТАКОЕ ЖЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, КАК И ВОРД И ФОТОШОП. ААААААААААААААААААААААААААААА20190810183644_52e42390.gif
# 10 августа 2019, 18:41

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

шрифты переписывают, чтобы работали в разных средах

В каких ещё разных средах? Там переводят виндовскую версию ФФ12. Зачем там что-то перерисовывать?

@AGITatOr писал:

20190810183644_52e42390.gif

Что смешного?

# 10 августа 2019, 18:46

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Как ты юзаешь этот же шрифт в компьютере

20190810184636_509ea0c1.jpg

# 10 августа 2019, 18:47

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

Что смешного

Это программа — все верно. Но ты показал веб-юз. Мне нужно, чтобы само меню текстовое поменяло шрифт на твой хваленый. То есть все верно, это программа такая же как и прочие, ты правильно сказал. Но надо, чтобы именно меню хрома поменяло шрифт, а не то, что относится к функциям веб-шрифтов — юз внутри браузера.

@Chronos писал:

В каких ещё разных средах? Там переводят виндовскую версию ФФ12. Зачем там что-то перерисовывать

Проблема не в перерисовке, там очень сложно выставить параметры 1-2 шрифтов, насколько я читал, — проблема в шрифте индикаторов и в еще одном шрифте. 

# 10 августа 2019, 18:56

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6887 сообщений
3035 SFP

@Chronos писал:

@AGITatOr писал:

Как ты юзаешь этот же шрифт в компьютере

20190810184636_509ea0c1.jpg

Этот шрифт имеет лицензию.

Ты же сам писал.

А если формат тот, поддерживается системой и есть лицензия?

То есть шрифт получил лицензию и 

@AGITatOr писал:

Many desktop fonts are usually available in its version of web font, and so vice versa
# 10 августа 2019, 19:01

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Но надо, чтобы именно меню хрома поменяло шрифт, а не то, что относится к функциям веб-шрифтов — юз внутри браузера

Нет никаких веб-шрифтов, сука. Один и тот же шрифт можно использовать хоть в операционной системе, хоть на веб-страницах. Аги, бляяяяяяяяяяяя.

# 10 августа 2019, 19:02

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

Этот шрифт имеет лицензию

Какую, блять, лицензию он имеет и при чём тут она к фактическому отображению?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Для комментирования необходимо авторизоваться