^

Мир Final Fantasy / Прошу помочь с переводом на Русский язык Final Fantasy XII: The Zodiac Age

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
# 3 августа 2019, 09:19     автор темы

R1PPER 2.0

Гражданский 16 уровень
18 сообщений
740 SFP

Перевод уже больше года делается на Zog и постоянно у него проблемы. То переводчик уходит, то кодер, способный собрать руссификатор сливается. На данный момент нужен кодер. Речь идет уже даже о денежном вознаграждении за труды. https://forum.zoneofgames.ru/topic/47645-final-fantasy-xii-the-zodiac-age/?page=21 Если у вас есть люди, которые могут помочь, пожалуйста спросите у них. Перевод умирает!

+49
...
# 6 августа 2019, 15:03

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Chronos писал:

Ты по сути говоришь, что «срать на всё, я художник, я так вижу, люди всё равно сожрут любой мой высер».

Не-а. Человеку с мозгами и чувством вкуса сторонние советы не нужны вообще, если только он сам не начнёт просить их. Простейший пример: я прекрасно вижу, что игра выглядит как кусок дерьма, но мне никто не говорит об этом (говорят обычно противоположное); я сам хочу подучиться и стать лучше. И выпущу или конфетку, или ничего вообще. А тем, кто таких вещей не понимает, и советы через плети и маты вряд ли помогут. Вот как-то так.

Отредактировано 6 августа 2019, 15:09
# 6 августа 2019, 15:11

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

Человеку с мозгами и чувством вкуса сторонние советы не нужны вообще

Любому человеку нужны советы, даже если он их не просит, ибо разумный человек постоянно развивается. Ну и «человек с мозгами и чувством вкуса» — это не про современных переводчиков/писателей-любителей. Сходи в тему перевода той же Автоматы. Там же дичь.

@Krasnodalev писал:

Простейший пример: я прекрасно вижу, что игра выглядит как кусок дерьма, но мне никто не говорит об этом (говорят обычно противоположное), я сам хочу подучиться и стать лучше

Это простейший пример чего?

@Krasnodalev писал:

А тем, кто таких вещей не понимает, и советы через плети и маты вряд ли помогут

Так таким любые советы не помогут, даже если к ним обращаться как к царственной особе.

# 6 августа 2019, 15:17

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

@Chronos писал:

Это простейший пример чего?

Пример понимания своих достоинств и недостатков без вмешательства извне.

+20
# 6 августа 2019, 15:22

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

Пример понимания своих достоинств и недостатков без вмешательства извне

Ты правда думаешь, что все такие понимающие, как ты? Нет, вообще нет. Поэтому и существует критика как таковая. И даже если ей не внемлет тот, кому она адресована, она покажет остальной аудитории, как нужно и как не нужно делать. В любом случае в критике важно содержание, а не форма.

# 6 августа 2019, 15:23

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6881 сообщение
3035 SFP

До чего скучная демагогия. Ни о чем.

Каждый человек эгоист. Каждый думает что он лучше других. И все это тупо самообман. Великие люди говорили в конце жизни что ни хера не узнали за все свои годы. Мы все букашки перед лицом бога

# 6 августа 2019, 15:23

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@AGITatOr писал:

До чего скучная демагогия. Ни о чем

Тогда зачем ты в неё влез?

+50
# 6 августа 2019, 15:26

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Уважение нужно заслужить правильными поступками, оно не проявляется по умолчанию.

Эта палка о два конца: с чего это автору уважать хамло Васю Пупкина, открывающего, закрывающего и разбавляющего свою бесценную критику потоками оскорблений? По какому критерию тут отличать валидные замечания знающего, что говорит, от высеров человека с переизбытком свободного времени, рационализирующего чесание собственного эго крестовым походом за Хорошесть и Правильность, который крайне удобно требует изменений и уступок от кого угодно, кроме него самого?

+23
# 6 августа 2019, 15:27

StalkerDolg

Гражданский 25 уровень
986 сообщений
1010 SFP

@Krasnodalev писал:

Пример понимания своих достоинств и недостатков без вмешательства извне.

Тут можно по разному смотреть. Можно ошибочно принять свой недостаток за достоинство, как и достоинство за недостаток)))

@Chronos писал:

Поэтому и существует критика как таковая

«Если все думают одинаково, значит никто не думает» (С) Черчиль. Разностороннее мнение очень часто может быть полезно. Не только для того чтоб с противоположным мнением можно было поспорить, но и для того чтоб вдуматься в иную точку зрения, почувствовать в ней логику и поучиться некоторому )

# 6 августа 2019, 15:47

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Отредактировано 7 августа 2019, 17:29
# 6 августа 2019, 16:23

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Эта палка о два конца: с чего это автору уважать хамло Васю Пупкина, открывающего, закрывающего и разбавляющего свою бесценную критику потоками оскорблений?

В том и дело. Рев предлагает уважать его просто потому что он есть. Это же бред.

@XoRo писал:

По какому критерию тут отличать валидные замечания знающего, что говорит, от высеров человека с переизбытком свободного времени

Что у тебя с англицизмами? То «интенции», то теперь «валидные». По-русски разучился, yeah? В любом случае отличать одно от другого следует по критерию полезности.

# 6 августа 2019, 16:40

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Что у тебя с англицизмами? То «интенции», то теперь «валидные».

Я использую слова, которые считаю наиболее подходящими для донесения своей мысли.

Интенция ближе по значению к самовыражению, чем к замыслу, так как необязательно до конца осознанна, и более подходящего слова для этого явления не придумали.

Если вместо валидные сказать правильные, сразу возникает вопрос, в чем именно они правильные. Если сказать корректные, то, во-первых, это тоже англицизм (который, кстати, тоже англицизм), во-вторых, ясно, что правильные по форме, что я не имел в виду. Если сказать валидные — подразумевается правильные по содержанию.

В любом случае отличать одно от другого следует по критерию полезности.

Масляность масла нужно отличать по критерию масляности. Я спрашиваю, как ты определишь, есть ли в содержании критики что-либо полезное или же это бредни, если не выйдет даже оттолкнуться от формы, в которой оно представлено?

# 6 августа 2019, 16:52

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@XoRo писал:

Интенция ближе по значению к самовыражению, чем к замыслу

Нет.

@XoRo писал:

Если вместо валидные сказать правильные, сразу возникает вопрос, в чем именно они правильные

Если сказать «валидные», то сразу возникает вопрос, в чём именно они валидные.

@XoRo писал:

Я спрашиваю, как ты определишь, есть ли в содержании критики что-либо полезное или же это бредни, если не выйдет даже оттолкнуться от формы, в которой оно представлено?

Aвтор должен понимать, чего он хочет. Исходя из этого понимания одни замечания отсеиваются, а другие принимаются.

# 6 августа 2019, 17:02

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Chronos писал:

Что это значит? При чём тут ссылка на какую-то группу, которая занимается и тем, и другим? Речь о переводчиках, а не о технарях. Скарабей, ты опять придуриваешься?

Ну в общем да, придуриваюсь, потому что зачем-то продолжаю что-то доказывать человеку, который не владеет темой. Пройдись и посмотри, сколько там комплексных переводов, в которых участвовало несколько человек.

И это одна из самых увОжаемых ромхакинг-групп, переводы которой всегда славились качеством.

P.S.: Был бы жив Шедевр, я бы посмотрел на спор АнСа с Хроносом…хотя АнС его наверное просто забанил бы.

# 6 августа 2019, 17:08

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Хрон, а Хрон, слушай, так перевод загнулся, что ли? Может, по-честному объявишь, да паблик тогда распустишь? Скажешь, что не хочется больше страдать этой скучной и неблагодарной хернёй (псст, я ЗНАЮ, каково это); что зоонаблюдать Гурю и цапаться с Рев куда веселей и интересней. Освободишь ждунов, и сам вздохнёшь наконец с облегчением. Мы не осудим, мы всё поймём, честно; говорю без какого-либо стёба )

+56
# 6 августа 2019, 17:09

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@ShadowScarab писал:

Пройдись и посмотри, сколько там комплексных переводов, в которых участвовало несколько человек

Ты пытаешься сравнить маленькую закрытую группу с переводами, работать над которыми на том же ЗОГе могут взять любого желающего. Ты нормальный вообще? Или ты просто не понимаешь, что такое «коллективные переводы» в данном контексте, как не понимаешь, что такое амплификация?

@ShadowScarab писал:

Был бы жив Шедевр, я бы посмотрел на спор АнСа с Хроносом…хотя АнС его наверное просто забанил бы

Я бы посмотрел на ваш с Ксоро и Рев спор с Эстетиком и Ласелом, если бы вы не были такими неженками. Хотя, думаю, вы бы просто позорно ушли от ответов и аргументации.

# 6 августа 2019, 17:10

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

Хрон, а Хрон, слушай, так перевод загнулся, что ли? Может, по-честному объявишь, да паблик тогда распустишь?

Не. Не.

@Krasnodalev писал:

Мы не осудим, мы всё поймём, честно; говорю без какого-либо стёба

Говоришь так, будто бы мне это важно/нужно.

# 6 августа 2019, 17:14

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Ну мало ли.

Слышал, что проект, которого не касались месяц, помершим считать можно. Хорошо, раз всё иначе )

# 6 августа 2019, 17:17

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Krasnodalev писал:

Слышал, что проект, которого не касались месяц, помершим считать можно

Ведьму делали восемь лет. Сомневаюсь, что её касались каждый день на протяжение этих восьми лет. Французы пилили перевод пять лет. Сомневаюсь, что они пилили перевод каждый день. Всё будет.

# 6 августа 2019, 17:25

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3249 сообщений
3577 SFP

@Chronos писал:

Ты пытаешься сравнить маленькую закрытую группу с переводами, работать над которыми на том же ЗОГе могут взять любого желающего. Ты нормальный вообще? Или ты просто не понимаешь, что такое «коллективные переводы» в данном контексте, как не понимаешь, что такое амплификация?

Я, пожалуй, ненормальный в плане того, что не забил отвечать на такие грубые выпады в мой адрес) Но уже что, совместные переводы по 3-4 человека в переводчиках это уже не коллективный перевод? Ты не уточнял масштабы, да и никто не уточнял)

Про амплификацию…ахах)

# 6 августа 2019, 17:29

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@ShadowScarab писал:

Я, пожалуй, ненормальный в плане того, что не забил отвечать на такие грубые выпады в мой адрес

Говорю же — неженка.

@ShadowScarab писал:

Но уже что, совместные переводы по 3-4 человека в переводчиках это уже не коллективный перевод?

Под коллективными переводами, Скарабей, понимаются проекты со свободным доступом к ним любого желающего. Количество людей тут не при чём. Я же говорю — не шаришь.

@ShadowScarab писал:

ахах

Да, мне тоже смешно, что ты использовал в качестве аргумента термин, значение которого не знаешь/понимаешь. Хотя, нет, не смешно — грустно.

# 6 августа 2019, 17:32

R1PPER 2.0

Гражданский 16 уровень
18 сообщений
740 SFP

Chronos напомнил мне моего давнего друга, который сидел тогда дома, не работал и начитывался философией, а и сидел на разных подобных форумах, в то время, как я с понедельника по пятницу работаю и общаюсь с, так сказать с «обычными» людьми. С их жизненными целями и проблемами. У меня лишний раз нет времени или сил что то грузящее читать, потому что загруза на работе хватило. К примеру порой он мне советует какойнибудь старый классический филосовский фильм, а я не могу такое смотреть в будние дни. Я лучше там под «мстителей» усну, расслаблюсь. Поэтому мы часто ругались, потому что я порой сужу о различных проблемах с точки зрения своего восприятия. С точки зрения обычного гос служащего в обычном Русском социуме (рабочего класса, если можно так сказать), а он пытается многое дискредитировать, перенося это в какую то филосовскую плоскость, будучи при этом отчасти оторванным от этого социума, по крайней мере от того, в котором каждый день нахожусь я и поэтому не все, что я говорю понимает, ведь он не прочувствовал того, чего прочувствовал я, но зато вобрал в себя много умной теории и орудует ею. 

Я не знаю какой Chronos в жизни. Может он другой. Просто почитав его сообщения он мне очень напомнил этого друга и подсознательно у меня начал рисоваться такой шаблон. Но у Chronos какая то еще более агрессивная модель подачи своей мысли, чем у моего друга. В реальной жизни мне кажется не в каждой социальной группе такой человек сможет ужиться. К примеру если у меня на работе после планерки и очередных заданий начальства он будет так рьяно и с пеной у рта отстаивать свою позицию, то его могут просто вынудить уволиться. Начальство может нелюбимого работника так задавить морально, что не каждый выдержит и не сбежит (мой друг кстати так с работы потом и вылетел). Другой вопрос конечно если он будет агрессировать не часто, и не пытаться тотально во что бы то ни стало доказать начальству свою точку зрения, до последнего упираясь рогом, то может из под контроля ситуация может и не выйти.

P. S. Немного не в тему, конечно, но все же, раз мы тут все общаемся))

+73
# 6 августа 2019, 17:37

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@R1PPER 2.0 писал:

У меня лишний раз нет времени или сил что то грузящее читать, потому что загруза на работе хватило

Поэтому ты накатал такое полотно.

@R1PPER 2.0 писал:

его могут просто вынудить уволиться

20190806173753_eb67b990.png

# 6 августа 2019, 17:59

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

И всё-таки вы остаётесь друзьями. Да?

Был у меня друг, который точно знал, что будет лучше для меня, моих приятелей, да и всех остальных тоже. Сам же он представлял из себя самую жалкую версию того, чем может быть молодой человек. Поэтому к советам этого просветлённого мудреца, скажем так, безумно хотелось прислушиваться… В один прекрасный момент я просто собрался с силами и уничтожил его. Морально и не только. Пхахах.

+37
# 6 августа 2019, 19:54

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

Хорошо что я хотя бы другим не указываю как и что делать, и не учу жизни…

Сорян, если опять встрял куда не просят.

+40
# 6 августа 2019, 21:09

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Ты и близко не такой, в хорошем смысле. Есть такие странные персонажи, что будто нарочно окружают себя всеми сортами маргинального мусора, который увидят поблизости. Так что порой утешаю себя тем, что имел дело с обычным троллем. А у тебя есть и голова на плечах, и жизнь за пределами монитора, и скромность, которая красит тебя -- приятная вещь в наши дни. ;)

+27
# 6 августа 2019, 21:52

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

Спасибо )

Но ты меня явно переоцениваешь…

Спойлер

Была бы голова на плечах, был бы образованней, ставил бы перед собой какие-то цели, не жил бы только сегодняшним днём, и в конце-концов, уже по жизни чего-то добился бы.

А жизнь за пределами монитора… Ну, есть работа, несколько друзей и много знакомых, была девушка… А так, всё. Лиши сейчас меня этого самого монитора — сойду с ума, без шуток. И я не говорю, что это нормально, совсем наоборот.

Разве что про скромность угадал )

+20
# 6 августа 2019, 22:23

Krasnodalev

Darkest Sentinel 73 уровень
2308 сообщений
8306 SFP

Я тоже вместо того, чтобы заниматься полезными типа делами, ищу эмоций и общения в сети. Ни о чём это не говорит -- просто время, которое когда-то сменится другим. Мы же все видели, что ты могёшь. Вот, уже есть что рассказать о себе, а бывает, и того не услышать. Всё не так плохо, как ты думаешь.

# 6 августа 2019, 22:45

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

И вылилась эта тема в то, что сижу я теперь и перевожу одну игру. Удивилась даже, что у такой игры нет русской версии… хотя в итоге это даже вызов не моему знанию английского, а тому, вытяну ли я такой русский>

+95
# 6 августа 2019, 22:48

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@Rev писала:

И вылилась эта тема в то, что сижу я теперь и перевожу одну игру

Молодец, серьёзно. A что за игра, если не секрет? И что там за язык, что ты боишься его не вытянуть?

# 6 августа 2019, 23:22

tres2

Лидер клана No Man's Land 50 уровень
1256 сообщений
2824 SFP

@Krasnodalev писал:

Я тоже вместо того, чтобы заниматься полезными типа делами, ищу эмоций и общения в сети. Ни о чём это не говорит -- просто время, которое когда-то сменится другим. Мы же все видели, что ты могёшь. Вот, уже есть что рассказать о себе, а бывает, и того не услышать. Всё не так плохо, как ты думаешь.

Хм… Может быть. Стоит подумать на этим )

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Для комментирования необходимо авторизоваться