^

Отзыв к игре Persona

Klimenty 15 июля 2019, 10:14

Очень странная игра.

Она совершенно недружелюбна к новичкам. Я страдал буквально каждый бой при прохождении рута SEBEC так как неправильно качал персонажа и не разобрался в производстве персон в начале, а потом мне было лень их переделывать. Но SQQ прошелся налётом часов за 6, на столько игре нечего предложить опытным игрокам.

Странно такое ставить в укор JRPG и данжн краулеру в одном флаконе, но Персона совершенно не уважает время игрока. Я даже боюсь представить сколько времени занимало прохождение игры на PS1 без возможности пропускать анимации призыва персон.

Вишенкой на торте стали: 1. Третья башня в SQQ, когда после смерти персонажа нужно идти на 2-й этаж башни, даже если находишься на 7. 2. Лабиринт в SEBEC, на который я потратил полтора часа, а босс просто телепортировал группу ко входу и заставил проходить его второй раз.

Расстановка персонажей на поле боя казалась мне интересным моментом, пока не пришлось часто работать с ней в самом бою, чтобы персонажи могли наносить урон по противнику. Это растягивает десятисекундные битвы на пару минут.

Сюжет обманул мои ожидания. Начало интриговало городскими легендами и я надеялся, что большую часть игры мы и будем их исследовать. По факту нам в первой же локации рассказывают обо всех «таинственных» местах города, мы попадаем туда строго по сюжету и ничего интересного в большинстве из них нет.

Но мне понравился SQQ, который выполнен в формате одного большого расследования городской легенды. Более того, противники тут не безымянные демоны, а обычные школьники с персонами, которые обозлились на весь мир из-за своих проблем. Наблюдать за этим было куда интереснее, чем за основным сюжетом. И судя по началу Persona 2, разработчики тоже это поняли.

P.S. А есть ли смысл держать отдельные страницы Persona и Persona (PSP), если они мало чем друг от друга отличаются? Может стоит объединить их и сделать короткое описание версий?

← вернуться к отзывам

Ответы

Смысл в их разделении видит даже Геймфакс… Я уже где-то писал это, но повторюсь. PSP-ремейк столь крут, что сделал эту игру играбельной, тогда как на PS1-оригинал сложно смотреть без кровавых слёз и преданному фанату серии. Это действительно две разные игры. Ну и не забываем, конечно же, про возвращённый в ремейке контент, выпиленный или изуродованный в дошедшей до нас западной локализации оригинала.

Krasnodalev, это всё выглядит странно и неудобно. Римейк от японского оригинала отличается не то чтобы сильно. Ровно как и Persona 4 и Persona 4 Golden. Они просто растягивают место в списке игр серии, делая его страшнее. И даже пользы это разделение не несёт, так как мне, как не знакомому с серией человеку, нужно как минимум просмотреть все игры серии, чтобы узнать о наличии римейка. А чтобы узнать о разнице в версиях нужно сравнивать описания на двух разных страницах одной и той же игры. И даже прочитав всю доступную информацию на двух страницах я не узнаю, чем же он отличается от оригинала, для этого мне нужно читать комментарии.

Вишенка на торте — о том, что это римейк, а не просто порт, можно узнать только по начальной фразе из единственной статьи или комментариев. На главной странице упоминаний об этом нет и всё выглядит как простой порт на PSP.

При этом для Persona 3 FES и Portable, для грядущей Persona 5 Royal, вышедшей Catherine Full Body и ряда других игр страниц нет при схожем количестве изменений, что похоже на двойные стандарты.

Эта проблема решается достаточно просто -- добавлением на видное место описаний пары строк информации с перекрёстными ссылками. А то так ещё дойдём до того, что нужно сносить страницу PSP-порта Valkyrie Profile, на 99% являющегося копипастой исходника )

А нет никакой страницы PSP-порта Valkyrie Profile, ахахаха. (с) Забавный мужик.

(На самом деле я не нашел её, либо она как-то странно называется).

Я готов написать статьи о различиях в версиях персон если ты будешь готов помочь перепривязать новости/статьи к другой версии.

Krasnodalev, беру свои слова назад, страница есть. Но на ней тоже нет информации о том, что это порт или римейк. Я, как не знакомый с серией человек, только из комментариев смог об этом понять. Не надо так.

При этом на странице оригинала есть хорошая статья за твоим авторством о различиях в версиях.

страницы PSP-порта Valkyrie Profile

Ее я удалю, как сделала давеча с Дисгаями, а с Персонами сами разбирайтесь .

Harle, Вау, оперативно!

В любом случае, идею закинул в «RE: Простые идеи и предложения». Если её не встретят вилами, то вечером примусь за приведение Персоны и позже SMT в адекватный вид.

Если не ошибаюсь, в статье по Персонам (ссылка Ревью на каждой странице) я описывал в последних абзацах и порты и добавленный в них контент. Так что…мартышкин труд как бы не вышел.