^

Глоссарий игры Perfect World

+117

image

Здравствуйте, дорогие читатели. В данной статье я хочу представить вам систематизированную таблицу со словами из лексикона игроков Perfect World (поправочка — многие могут использоваться и в других онлайн-играх). Конечно, в интернете более чем предостаточно таких статей, и я лишь создаю подобную, мне просто захотелось, чтобы данная информация присутствовала тут, на сайте. С другой стороны, почему нет?

Когда я начинал играть, то не знал абсолютно ни одного слова, которые я напишу и опишу ниже. А сейчас, как видите, все эти слова мне знакомы. Их вы можете в игре встретить довольно часто, будь то в мировом чате или же в чате игроков, с которыми вы играете.

Многие могут посчитать эту статью банальностью, мол, все это давно знают. Отнюдь, не все. Я ведь не знал…

А

Агрить – значить заставить моба/босса атаковать именно того персонажа, которым играет игрок, то есть сконцентрировать атаки врага на своем персонаже.

АоЕ (Area Of Effect) – скил, действие которого распространяется на определенную площадь, то есть действует (например, атакующий скил) не на одного врага, а на нескольких.

Афк (away from keyboard) – статус, при котором игрока нет на месте, однако его персонаж находится в онлайне. Для того чтобы не писать о том, что игрок куда-то отходит, можно написать вот так коротко и все поймут, что его нет на месте.

Ассист – действие, позволяющее нацелится на врага, который является целью другого члена группы. Для этого необходимо взять в цель необходимого члена группы (комбинация клавиш Shift+(1-5)) и нажать на клавишу действия «помощь при атаке». 

Б

Бафф, буфф (англ. buff — “поглощать удары”) – эффект положительно влияющий на характеристики того, на кого он накладывается, то есть повышение определенных характеристик.

Билд (англ. build) – персонаж с определенным распределением статов для определенной стратегии игры.

В

Вар (англ. war — “война”) – Воин, класс, относящийся к расе Люди.

Г

ГД – Город Драконов. Все главные города принято называть сокращенно, по первым двум буква. Например, ГО – Город Оборотней или ГИ – Город Истоков.

Го (англ. go) – призыв к тому, что бы идти куда-либо.

ГВГ (англ. gild — “гильдия”, war — “война”) – битва между гильдиями.

Голд – Легендарный доспех, который крафтится в печи Города Драконов. Название доспеха окрашено в желтый цвет.

Гринд – долгое и монотонное убийство монстров для получения опыта и лута.

Грин – Железный доспех, который крафтится в печи Города Драконов. Название доспеха окрашено в зеленый цвет.

Д

Дамаг (англ. damage — “ущерб”) – урон.

ДД (англ. damage dealer) – персонаж, характеристики которого прокачаны таким образом, что урон у него очень высок. Другими словами, этот персонаж специализируется на нанесении урона.

Дебафф – эффект, который отрицательно влияет на характеристики того, на кого он был наложен.

Декс (dex — dexterity) – ловкость.

Деф (англ. def — defence) – защита, полученная за счет доспехов.

ДК (англ. Dragon quest) – Аббревиатура, используемая для обозначения Квеста дракона, по-другому его называют Поиском драконов. Это квест, который можно выполнять бесконечное количество раз, суть его заключается в том, чтобы собрать определенные материалы и принести их определенному НИПу.

Друль - Друид

Е

Ежа – Сокращение от «Ежедневное задание». Такое слово — Ежа, очень часто можно увидеть в чате. используется, например, вот в таком контексте — «Есть кто по еже в 59 данж?»

З

Заточка (апгрейд) – улучшение характеристик оружия, доспехов, бижутерии, то есть экипировки в общем.

И

Ивент, эвент (англ. event — “случай, событие”) – игровое событие различного рода, за участие в котором персонаж получает опыт, различные предметы, деньги и т. п.

ИМ (IM, англ. item — “предмет” и mall — “торговый центр, рынок”) – аббревиатура, которая расшифровывается как игровой магазин.

Инст, инстанс, данж (сокр. — дж) (англ. instance — “инстанция, отдельный случай”) – подземелье, которое индивидуально для каждой пати. То есть, две вошедшие группы игроков не могу встретиться в данном подземелье, так же как и единичный игрок не может встретить группу.

Инт (англ. Int — Intellect) – интеллект.

К

1к — обозначение 1 тысячи чего-либо. Аналогично кк-1 миллион, ккк-1миллиард и т. д.

Каст (англ. cast — “бросать, метать”) – применение скила, то есть время, которое скил применяется.

Киллстил (англ. kill steal) — дословно “украденное убийство”) – процесс воровства мобов/боссов. Вот как это происходит: после того, как один игрок выбивает почти все здоровье, допустим босса, подключается второй игрок иногда даже с убийством первого игрока и убивает босса, таким образом получая зачет, например, квеста, а первый не получает ничего. Иногда высокоуровневые игроки поступают так специально.

Контроль (англ. crowd control — “управление толпой”) – процесс контролирования движения персонажа. Виды: сон, стан, рут. Производится посредством скилов, иногда свойств оружия.

Крафт (англ. craft — “умение, ремесло”) – процесс создания каких либо вещей, так же так называют процесс сбора ресурсов.

Крит (англ. critical hit – “Критический удар”) – собственно говоря, это и есть критический удар. Крит всех персонажей равен 200% от их дамага.

Куб (Тайник Улья) – квест, представляющий собой выполнение различных заданий в каждой из некоторого количества комнат.

Л

Левеллевл, лвл (англ. level — “уровень”) – уровень персонажа.

Личка (ЛС, ПМ, PM - Private Message) – личное сообщение.

Лук – класс Лучник относящийся к расе Сидов.

Лут (англ. loot — “добыча, грабить”) – все, что выпадает при убийстве мобов или боссов.

М

Маунт (англ. mount — “взбираться”, “гора”) – питомец, которого могут использовать не только Друиды, а абсолютно все расы – это ездовой питомец.

Мдеф (англ. Magic Defence) – защита от магии.

Моб (англ. Mob — mobile object — “подвижный объект”) – монстр.

Н

Нирка – Сокращение от слова Нирвана — подземелье для персонажей 100+ уровней.

НПС (от англ. NPC — non player character) – не игровой персонаж. Персонажи, которые не представляют опасности, они нужны для выдачи игрокам заданий.

Несогласие - эффект, который не позволяет игроку применять заклинания.

О

Откат – процесс, при котором происходит перезарядка скила, то есть в это время игрок не может использовать откатывающийся скил, а только после того, как он снова будет готов к использованию.

П

Пати (англ. party) – группа персонажей, объединенная для достижения какой-либо цели, обычно для похода в данж.

ПвЕ (англ. PvE — player versus environment — “игрок против окружающего мира”) – бой игрока против монстров.

ПвП (англ. PvP — player versus player — “игрок против игрока”) – бой игрока против другого игрока.

Пение – скорость произношения заклинаний.

ПК (англ. PK — Player Killer — “игрок-убийца”) – игрок, который убивает других игроков в доступной для этого зоне. Ник такого игрока окрашивается в красный цвет. Существует три тона красноты в зависимости от количества убитых ПК-ашником персонажей. Когда персонаж становится ПК, тогда шанс выпадения с него вещи при его убийстве повышается. Освободиться от ПК можно только, проведя определенное время в игре, и при убийстве монстров.

Прист (англ. priest — “священник”) – класс Жрец из расы Сиды.

Профа (англ. profession) – класс персонажа.

Пулл (англ. pull, pulling — “тянуть, выталкивать”) – ситуация, при которой происходит «вытягивание» нужного монстра из толпы других монстров без агра толпы.

Пуха – так называют оружие среди игроков. Это не обязательно огнестрельное оружие, тем более, что его вовсе нет в Perfect World, а все что используется в качестве оружия, будь то арбалет или меч.

Р

Рандом (англ. random — “случайный”) – случайно происходящее событие, будь то распределение лута между членами пати или удачность заточки экипировки.

Рар (англ. rare — “редкий”) – так называют редкие вещи. Под вещами понимается не только какой-то предмет, но и питомец.

Рейд (англ. raid — “налет”) – это группа персонажей, объединенная для достижения общей цели, так же называется и само действо. Основное отличие рейда от пати в том, что рейд состоит из довольно-таки большого количества персонажей.

Реген (англ. regeneration — “регенерация”) – это восстановление единиц здоровья или маны.

Ресы (сокр. от Ресурсы) – собственно говоря, это и есть ресурсы.

Респ (англ. resurrect — “воскрешать”) – воскрешение одним персонажем другого либо же воскрешение питомца.

Респаун (англ. respawn — “перерождение”) – восстановление убитого моба или же скрафченого ресурса. На самом деле, это понятие можно отнести и к воскрешению персонажа, то есть это то же самое, что и предыдущее понятие.

Рест (англ. rest — “отдых”) – медитация, в режиме которого скорость восстановления здоровья и маны увеличивается в два раза.

Рут (Root — корень) – одно из средств контроля, оно заставляет врага остановиться и не позволяет ему сдвинуться с места, однако в этом состоянии он может пользоваться скилами или оружием.

С

Саммоны (summon — с англ. “призывать”) – питомцы, которыми можно управлять. То есть у персонажа под управлением есть питомец, который является основным средством ведения боя. Такими располагают Друиды и Мистики.

Суппорт (англ. support — “поддержка”) – так называют персонажей класса, который помогает и поддерживает других персонажей, будь то в группе или поодиночке.

Сет (англ. set — “набор, комплект”) – определенный набор предметов, собрав который, можно получить дополнительные бонусы к характеристикам персонажа.

Скил (англ. skill — “умение”) – специальная, характерная только данному классу, способность.

Спелл дамаг - (англ. spell — “заклинание” и damage — “ущерб”) – магический урон.

Спот (англ. spot — “место, точка, зона”) – место скопления монстров.

Стан (англ. stun — “оглушать”) – способность (чаще всего – скил, иногда возможность экипировки) оглушить врага, то есть враг не сможет двигаться, пользоваться оружием и скилами.

Стат (англ. status — “статус, положение”) – характеристики персонажа (Выносливость, Сила, Интеллект и Ловкость), иногда статами называют очки, которые следует распределять между характеристиками.

Сик (англ. seeker) – класс Страж, принадлежащий расе Древние.

Син – класс Убийца принадлежащий расе Амфибии.

Т

Таймить (англ. to tame — “приручать”) – возможность приручать монстров. Данной возможностью обладает только единственный класс – Друид.

Танк – персонаж с большим количеством единиц здоровья, выполняющий в бою функцию «козла отпущения». Так как живучесть такого персонажа выше, чем у других персонажей, его задача сдерживать урон мобов/боссов на себе, пока остальные, допустим, с высоким уроном, но низким здоровьем персонажи, убьют мобов/боссов.

Твинк (англ. twin — “двойник”) – дополнительно созданный игроком персонаж, будь то на основном аккаунте или опять же на ново созданном для продажи накопленных вещей или же их хранения.

У

УФ (сокр. от Ущелье Феникса) – собственно говоря, и есть ущелье феникса.

Ф

Фарм (англ. farm — “ферма”) – целенаправленный сбор ресурсов, целенаправленное массовое убийство монстров для получения как можно большего количество опыта и сбора как можно большего количества выпадаемого лута из монстров.

Физдеф - физическая защита

Фулл (англ. full — “полный”) – полностью собранный, определенный комплект экипировки, будь то доспехи или украшения.

Фиол – Обычный доспех с тремя звездами. Название доспеха окрашено в фиолетовый цвет.

Х

ХП (англ. HP — Health Point — “Единицы здоровья”) – количество единиц здоровья персонажа.

Хил (англ. heal — “лечить, исцелять”) – возможность, т.е. скил, позволяющий персонажу лечить другого персонажа или же питомца.

Хирка, хирки (сокр. от Хиерограма, англ. hierogram) – амулеты, имеющие определенный запас единиц здоровья или же единиц магической энергии, который расходуется при снижении основных параметров здоровья или маны персонажа игрока до 50%.

Ч

Чар (англ. character — “персонаж”) – игровой персонаж.

Чи (Chi) — 100 единиц ярости. Чи и ярость требуется для использования некоторых скилов.

Ш

Шам – (сокр. от Шаман) – игровой класс, относящийся к рассе Амфибий.

Шмот – доспехи, однако используется в основном для обозначения экипировки в целом.

Э

Экспа (англ. experience — “опыт”) – так и есть, опыт, который получает, теряет или же имеет персонаж игрока.

 

Автор Cloud_Strife21 28 ноября 2013, 19:36 (3860 просмотров)
Комментарии

Пошёл по второму кругу? Может можно было через модераторов просто поменять авторство?

Жалко потерянных комментариев, там, по моему, были интересные мысли.

+14

@Vitali Acote писал:

Пошёл по второму кругу? Может можно было через модераторов просто поменять авторство?

Жалко потерянных комментариев, там, по моему, были интересные мысли.

Да, наверное. Ты прав. Хочу извинится перед теми, чьи комментарии утеряны((( Я решил не вешать это на модераторов, сам передал игры и сам перенес статьи. Я считаю, они и так много сделали. Еще раз извиняюсь. 

Добавлено слово Ассист. Раньше, до данного момента, даже не знал, для чего нужна эта клавиша в окне действий.