^

Final Fantasy VIII / Технические стороны и проблемы FF 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 22 февраля 2006, 10:56     автор темы

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Как показала практика, в частности, этого раздела, данная тема необходима в качестве накопителя всех возможных проблем и их решений… В ближайшее время в неё будут перенесены уже имеющиеся данные… И просьба не создавать более тем о проблемах игры, а писать в эту тему.



Во-первых, поддерживаю просьбу не создавать ненужных тем, когда есть эта. Во-вторых, создаю здесь небольшой FAQ для облегчения поиска. Постепенно буду его дополнять; пока — несколько самых распространённых вопросов.

Q: У меня DVD-версия игры: Final Fantasy VII + Final Fantasy VIII. Когда я прохожу первый диск, игра просит вставить второй, но нажатие кнопок не помогает. Что делать?

A: Причина этой проблемы — врождённая "пряморукость" пиратов. Чтобы нормально поиграть, вам придётся разбить DVD-диск на 4 CD. Варианты действий:

Вариант 1: NoCD
Используйте поисковики и найдите NoCD для FF8. Это удобно, т.к. к ним всегда прилагается инструкция и сделать всё достаточно просто. Однако никто не гарантирует, что они будут работать…

Вариант 2: Своими руками.
Внимательно изучите содержимое DVD. Там должны быть файлы:
disc1.pak; disc2.pak; disc3.pak; disc4.pak;
Disk1; Disk2; Disk3; Disk4;
field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs
Именно эти файлы вам и понадобятся. Что делать дальше?
Либо:
*I* (Требует CD-R или CD-RW)
Берём CD, ставим в привод. Затем с помощью любой программы для записи дисков (можно даже использовать встроенную в windows) записываем на нашу болванку файлы:
disс#.pak; Disk#; field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs, где # — номер нужного диска. Но это не всё. ИМЯ ДИСКА(также известное как "метка тома" или "имя тома") должно выглядеть как FF8_DISC#. То есть, если нужен диск 2, то записываем файлы disс2.pak, Disk2, field.fi, field.fl, field.fs, field2.fs, а имя диска назначаем FF8_DISC2. Вставляем в тот же привод, с которого ставили игру — всё, можно продолжать.

Либо:
*II* (Требует некоторых знаний и программ)
С помощью любой программы создаём образ с файлами, описанными в п.*I*. Не перепутайте имя образа с именем диска. Этот способ предпочтительнее, т.к. он позволит избежать неприятных подвисаний и глюков из-за царапин на CD. Как вариант — можно снять образ с диска, записанного в п.*I*.

Примечание: Если вы ставили игру с физического привода, а играть хочется с виртуального, то нужно залезть в реестр (пуск-выполнить-regedit), зайти HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Square Soft, Inc\FINAL FANTASY VIII\1.00 и изменить параметр DataDrive на букву необходимого привода. Внимание: редактирование реестра — крайний шаг. Если уж полезли — не меняйте ничего, кроме указанного. Иначе работать не будет.

Вариант 3: Из огня, да в полымя…
Раздобудьте эмулятор PlayStation и диски FF8 к ней. Так вы избавитесь от проблем со сменой диска и приобретёте проблемы с настройкой эмулятора

Q: У меня версия от RGR, которая неимоверно глючит. Подскажите, где найти дерусификатор?

A: Здесь.

Q: Проблемы с графикой — глюки, чёрные полосы, различные артефакты. Что делать?

A: Во-первых, поставить патч для видео — 1.02. Брать здесь(не-GeForce) или здесь Во-вторых, через "пуск-программы-Final Fantasy VIII-настройка" зайти в панель настройки игры и поэксперементировать с настройками. Если не помогло — посмотреть, нет ли несовместимости с установленным кодек-паком, попробоваать сменить драйвер видеокарты,также — попробовать переустановить игру. Если и это не помогло — отписываться в этой теме, мы всегда постараемся помочь

Q: Где взять музыку/видео/сохранения из игры?

A: Музыка — здесь.
Видео — здесь.
Сохранёнки — здесь.
В других разделах контента также есть различные полезные файлы, в том числе — отличное прохождение за оформлением El_Diablos.
Отредактировано 22 февраля 2006, 11:11
...
# 26 июня 2013, 21:50

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

@Vitali Acote писал:

А какое там можно выставить максимальное разрешение? На РС-версии сейчас идут уже больше, чем HD.

Да не помню уже. Эмулятор удобный, но консоль удобнее. Кажется задаётся вручную сколько хочешь. 

# 27 июня 2013, 09:10

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@Arc писал:

Кажется задаётся вручную сколько хочешь. 

Ну, не знаю. Вчера вечером ради интереса попробовал запустить Восьмёрку на эмуле ePSXe 1.8.0, так выдаваемая им картинка была на порядок хуже РС-версии. Я, конечно, в эмуляторах мало что понимаю, но на рекомендованных настройках картинки различаются, как уже сказал, очень сильно.

# 27 июня 2013, 09:29

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

Естественно лучше ПК-а версия)Там размер одних только текстур ps1х3,причем не тупо фильтр :) Это не убожество 7-ка,где тупо перенесли контент…

П.с.Ковырял обе)

# 27 июня 2013, 09:33

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@† Neva † писал:

Естественно лучше ПК-а версия

Ну вот, значит я не ошибся. Осталось только понять — а зачем тогда люди используют для FF8 эмуляторы? У меня вот ответа нет.

# 27 июня 2013, 09:53

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP

В ПК версии баг с королевой карт, она не появляется  в нужных местах. в итоге все карты собрать нельзя.
Кстати добивался на эмуле отличного качества без глюков, главное правильно плагин подобрать

# 27 июня 2013, 09:58

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@Kalipso писал:

В ПК версии баг с королевой карт, она не появляется  в нужных местах. в итоге все карты собрать нельзя.

Первый раз слышу об этом. Вот то, что в русской (по сути пиратской) версии есть проблемы с переделкой карт и вещей, это правда, но в английской версии игры проблем нет точно.

# 27 июня 2013, 10:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vitali Acote писал:

Осталось только понять — а зачем тогда люди используют для FF8 эмуляторы?

Может быть те, у кого нет ПК версии? Или для тебя вполне обыденное явление качнуть пиратскую версию в сети?

На эмуляторе есть быстрые сохранения, прикинь. Это вообще один из глобальных плюсов, ради чего они используются.

# 27 июня 2013, 11:31

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

Или для тебя вполне обыденное явление качнуть пиратскую версию в сети?

Во-первых, в своё время я честно приобрёл соответствующую игру в магазине, так что производитель мои деньги должен был получить.

Во-вторых, судя по всему производитель мои деньги не получил, ибо в России игра, как говорят, официально и не выходила.

Так что обвинения мимо кассы.

@dameon писал:

На эмуляторе есть быстрые сохранения, прикинь. Это вообще один из глобальных плюсов, ради чего они используются.

А вот это плюс, согласен. Может ещё приведёшь, вместо левых обвинений непонятно в чём. Я за конструктивный диалог, а не за поливание друг друга…

# 27 июня 2013, 12:20

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Vitali Acote писал:

. Может ещё приведёшь, вместо левых обвинений непонятно в чём.

C этим в последнее время,по-видимому,напряг.. ))

# 27 июня 2013, 12:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vitali Acote писал:

Так что обвинения мимо кассы.

Я еще даже не начинал)

@Vitali Acote писал:

Я за конструктивный диалог, а не за поливание друг друга…

Первый пользователь сайта не будет этим заниматься.

@Vitali Acote писал:

Может ещё приведёшь

Плюсы эмуляторов над консолями есть на КАЖДОМ игровом сайте и вообще в любом месте, где есть эмуляторы и можно комментировать. 

# 27 июня 2013, 13:04

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

Плюсы эмуляторов над консолями есть на КАЖДОМ игровом сайте и вообще в любом месте

А разве об этом тут идёт разговор? Может сначала прочитать суть спора, а потом вмешиваться.

# 27 июня 2013, 13:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vitali Acote писал:

А вот это плюс, согласен. Может ещё приведёшь

Я вижу тут предложение МНЕ привести другие плюсы. Какая суть спора?

# 27 июня 2013, 13:14

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

@Vitali Acote писал:

А вот это плюс, согласен. Может ещё приведёшь

Я вижу тут предложение МНЕ привести другие плюсы. Какая суть спора?

Речь шла о разнице между РС-версией FF8 и PS-версией.

У РС-версии существенно лучше графика, есть Чокобо Мир с кучей «плюшек», а вот чем может заинтересовать PS-версия не очень понятно. Ты привёл один из плюсов, я тоже чуть раньше дал немного своих, но пока лично меня эти доводы на приставочную версию не перетягивают. Может есть другие плюсы у PS-версии?

# 27 июня 2013, 13:21

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vitali Acote писал:

У РС-версии существенно лучше графика

Its all the same shit

@Vitali Acote писал:

а вот чем может заинтересовать PS-версия не очень понятно

А чем она должна интересовать? Всем похрен на игру, все, кто о ней знал, прошли ее по 5-55 раз на всех версиях. Мне PC версия была интересна тем, что играется она один в один, как в оригинале, то есть без соблазна использовать быстрые сохранения. Это интересно.

Графика там везде дерьмо. Игру собираются скоро перевыпустить с 0 изменений.

# 27 июня 2013, 13:27

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

А чем она должна интересовать?

Вот и мне не понятно, зачем использовать PS-версию на эмуле, если есть сразу РС-версия с лучшей графикой, хотя, конечно, и её графика на сегодня далеко не айс. 

# 27 июня 2013, 13:46

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vitali Acote писал:

если есть сразу РС-версия с лучшей графикой

Это не так, для PC версии не было сделано ни одного изменения, и даже поддержку высоких разрешений прикручивали фанаты.

На эмуле же есть возможность подключить шейдеры и столько эффектов, что оно даже будет тормозить на компе, который к этому окажется не готов. Разница не то, чтобы поражает, но есть.

# 27 июня 2013, 13:57

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

и даже поддержку высоких разрешений прикручивали фанаты.

А есть разница, кто конкретно сделал игру лучше фанаты или производитель? По-моему, для геймера это без разницы.

@dameon писал:

На эмуле же есть возможность подключить шейдеры и столько эффектов

А где про это прочитать более или менее подробно? Просто в стандартной настройке эмулятора ePSXe 1.8.0 графика выходит очень паршивой и с РС-версией ей не сравниться.

# 27 июня 2013, 14:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vitali Acote писал:

А есть разница, кто конкретно сделал игру лучше фанаты или производитель?

Есть. Производитель берет 60 баксов за игру, которая портирована один в один и выглядит по умолчанию даже хуже оригинала. И даже спустя 15 лет он собирается выпустить ту же самую игру.

Разница в наглости.

Это я к тому, что PC версия — дерьмо, и почему нужно выбирать ее, кроме Чоко-мира, не знаю

@Vitali Acote писал:

Просто в стандартной настройке эмулятора ePSXe 1.8.0 графика выходит очень паршивой и с РС-версией ей не сравниться.

Разумеется. Полных гайдов нет, разве что на иностранных форумах, но и не надо.

Вот одна из лучших сборок, там все есть.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3760702

Только с настройками видео останется эксперементировать.

# 27 июня 2013, 14:32

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@dameon писал:

Графика там везде дерьмо.

Ну так Crysis вам в руки. Спорить о графике игры 15 летней? Не страдайте фигней.

@Vitali Acote писал:

А где про это прочитать более или менее подробно? Просто в стандартной настройке эмулятора ePSXe 1.8.0 графика выходит очень паршивой и с РС-версией ей не сравниться.

В версии 1.8 Config-->Video-->Выбираеш видеоплагин(Pete OpenGL2 Driver 2.9 например)-->configure-->ищи Shader effects  и ставь галочку рядом далее выбираешь сами шейдеры-->Shader level уровень шейдеров, 4 может положить на лопатки даже 2-х ядерник.

# 27 июня 2013, 14:35

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

Вот одна из лучших сборок, там все есть.

@Vamp писал:

В версии 1.8 Config-->Video-->Выбираеш видеоплагин(Pete OpenGL2 Driver 2.9 например)-->

Спасибо ребята, попробую на досуге.

# 27 июня 2013, 14:36

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@Vitali Acote писал:

Спасибо ребята, попробую на досуге.

прости не дописал чуть чуть, но уже поправил до конца.

# 27 июня 2013, 14:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vamp писал:

Спорить о графике игры 15 летней?

Мы с тобой обсудим тогда переиздание игры в этом году, когда оно выйдет. если переведут (осмелятся только)

# 27 июня 2013, 14:59

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@dameon писал:

Мы с тобой обсудим тогда переиздание игры в этом году, когда оно выйдет. если переведут (осмелятся только)

Не переведут, кому нужен лишний труд. А графика будет как оригинальная, уверен на все 100%. Все также как в VII. Тут и обсуждать нечего.

# 27 июня 2013, 15:01

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vamp писал:

Не переведут, кому нужен лишний труд.

Она уже переведена -_-''

Лишний труд нужен тем, кто хочет заработать лишние деньги.

@Vamp писал:

Все также как в VII

Там были ачивки.

# 27 июня 2013, 15:07

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@dameon писал:

Она уже переведена -_-'' Лишний труд нужен тем, кто хочет заработать лишние деньги.

Я не про английский подумал сначала) Ошибочка вышла, исправлюсь.

@dameon писал:

Там были ачивки.

О да великое дополнение полностью изменившее семерку с самого основания. Как я мог забыть.

# 27 июня 2013, 15:10

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vamp писал:

О да великое дополнение полностью изменившее семерку с самого основания. Как я мог забыть.

Так как это даже не порты, а переиздания, то вполне себе сойдет. Правда, ачивки там унылые донельзя.

# 27 июня 2013, 15:19

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@dameon писал:

Так как это даже не порты, а переиздания, то вполне себе сойдет.

Там решены почти все проблемы с графикой, совместимостью и добавлено возможность ставить более высокие разрешения — небольшой плюс, но при росте рук из правильного места времени и желания, порт можно сделать еще лучше. Здесь на сайте если я не ошибаюсь, есть файлы меняющие модельку Клода, да? По скринам смотрится даже лучше чем в переиздании.

@dameon писал:

Правда, ачивки там унылые донельзя.

Некоторые просто  задротские. Собрать всю материю и прокачать ее на максимум к примеру. Где столько времени взять то)

# 27 июня 2013, 15:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vamp писал:

Здесь на сайте если я не ошибаюсь, есть файлы меняющие модельку Клода, да? По скринам смотрится даже лучше чем в переиздании.

Здесь может и осталось, а так вообще на трекерах есть многогигабайтные сборки, изменяющие чуть ли не всю графику из игры. Жаль для FF VIII такого не сделали.

# 27 июня 2013, 15:42

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@dameon писал:

а так вообще на трекерах есть многогигабайтные сборки, изменяющие чуть ли не всю графику из игры.

Видел, около 6 гб вроде бы против 2гб оригинала.

# 27 июня 2013, 16:59

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Я применял версию для эмулятора просто потому что это удобнее. ПК версии часто привередливы, мусорят на компьютере, требуют дополнительной хрени чтобы всё нормально работало, полноэкранные и вообще показались мне очень неудобными. А так просто и быстро можно переключаться между фф8 и фф9, например. Да и графических улучшений я не замечал когда играл (играю в окошке всегда).

Вообще, не понимаю этих «улучшений». Графона к игре всё равно не прикрутишь, да и не нужен он вовсе.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться