^

Final Fantasy VIII / Технические стороны и проблемы FF 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 22 февраля 2006, 10:56     автор темы

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Как показала практика, в частности, этого раздела, данная тема необходима в качестве накопителя всех возможных проблем и их решений… В ближайшее время в неё будут перенесены уже имеющиеся данные… И просьба не создавать более тем о проблемах игры, а писать в эту тему.



Во-первых, поддерживаю просьбу не создавать ненужных тем, когда есть эта. Во-вторых, создаю здесь небольшой FAQ для облегчения поиска. Постепенно буду его дополнять; пока — несколько самых распространённых вопросов.

Q: У меня DVD-версия игры: Final Fantasy VII + Final Fantasy VIII. Когда я прохожу первый диск, игра просит вставить второй, но нажатие кнопок не помогает. Что делать?

A: Причина этой проблемы — врождённая "пряморукость" пиратов. Чтобы нормально поиграть, вам придётся разбить DVD-диск на 4 CD. Варианты действий:

Вариант 1: NoCD
Используйте поисковики и найдите NoCD для FF8. Это удобно, т.к. к ним всегда прилагается инструкция и сделать всё достаточно просто. Однако никто не гарантирует, что они будут работать…

Вариант 2: Своими руками.
Внимательно изучите содержимое DVD. Там должны быть файлы:
disc1.pak; disc2.pak; disc3.pak; disc4.pak;
Disk1; Disk2; Disk3; Disk4;
field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs
Именно эти файлы вам и понадобятся. Что делать дальше?
Либо:
*I* (Требует CD-R или CD-RW)
Берём CD, ставим в привод. Затем с помощью любой программы для записи дисков (можно даже использовать встроенную в windows) записываем на нашу болванку файлы:
disс#.pak; Disk#; field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs, где # — номер нужного диска. Но это не всё. ИМЯ ДИСКА(также известное как "метка тома" или "имя тома") должно выглядеть как FF8_DISC#. То есть, если нужен диск 2, то записываем файлы disс2.pak, Disk2, field.fi, field.fl, field.fs, field2.fs, а имя диска назначаем FF8_DISC2. Вставляем в тот же привод, с которого ставили игру — всё, можно продолжать.

Либо:
*II* (Требует некоторых знаний и программ)
С помощью любой программы создаём образ с файлами, описанными в п.*I*. Не перепутайте имя образа с именем диска. Этот способ предпочтительнее, т.к. он позволит избежать неприятных подвисаний и глюков из-за царапин на CD. Как вариант — можно снять образ с диска, записанного в п.*I*.

Примечание: Если вы ставили игру с физического привода, а играть хочется с виртуального, то нужно залезть в реестр (пуск-выполнить-regedit), зайти HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Square Soft, Inc\FINAL FANTASY VIII\1.00 и изменить параметр DataDrive на букву необходимого привода. Внимание: редактирование реестра — крайний шаг. Если уж полезли — не меняйте ничего, кроме указанного. Иначе работать не будет.

Вариант 3: Из огня, да в полымя…
Раздобудьте эмулятор PlayStation и диски FF8 к ней. Так вы избавитесь от проблем со сменой диска и приобретёте проблемы с настройкой эмулятора

Q: У меня версия от RGR, которая неимоверно глючит. Подскажите, где найти дерусификатор?

A: Здесь.

Q: Проблемы с графикой — глюки, чёрные полосы, различные артефакты. Что делать?

A: Во-первых, поставить патч для видео — 1.02. Брать здесь(не-GeForce) или здесь Во-вторых, через "пуск-программы-Final Fantasy VIII-настройка" зайти в панель настройки игры и поэксперементировать с настройками. Если не помогло — посмотреть, нет ли несовместимости с установленным кодек-паком, попробоваать сменить драйвер видеокарты,также — попробовать переустановить игру. Если и это не помогло — отписываться в этой теме, мы всегда постараемся помочь

Q: Где взять музыку/видео/сохранения из игры?

A: Музыка — здесь.
Видео — здесь.
Сохранёнки — здесь.
В других разделах контента также есть различные полезные файлы, в том числе — отличное прохождение за оформлением El_Diablos.
Отредактировано 22 февраля 2006, 11:11
...
# 6 ноября 2011, 21:12

BlindHawkEye

Lord клана Ретро геймеры 24 уровень
1721 сообщение
573 SFP
берём эмулятор PSOne, качаем образы FF8 c соньки и играем без зависаний. единственный минус - не будет миниигры «Chocobo World».
# 6 ноября 2011, 21:15

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Навскидку три версии

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1629382

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1038801

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=18362

Уж какую-нибудь должны запустить. В принципе, можно и ту английскую версию раскочегарить, нужно всего лишь прочесть инструкцию в первом сообщении темы. В свое время я создавал образ своими руками, как также описывается там, и ничего, работало.

# 7 ноября 2011, 22:51

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
спс! пробую эти версии.
# 8 ноября 2011, 09:04

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
как зделать чтоб диск не просила? пытаюсь через файл регистра .reg не получается, обьясните плиз че куда прописать.
# 8 ноября 2011, 13:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

NoCD ставили? По инструкции в первом сообщении темы делали?

Если образов дисков нет, то можно создать его самому из файлов через тот же Алкоголь, на болванку необязательно писать.

# 8 ноября 2011, 16:47

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

ихихиххи. помню мучался с этим диском в свое время :3 проблему разрешил сам, не имея даже инета и таки получил доступ к прохождению заветной фф8 :3 юзал прогу ультра исо и её эмулятор привода. эксперементировал с файлами указанными в шапке и все получилось.

# 8 ноября 2011, 21:05

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
noCD ставил, запускает первый диск, а второй нет
# 8 ноября 2011, 21:08

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Создать второй диск по инструкции в первом сообщении и запустить также как и первый.

# 21 декабря 2011, 23:11

Evarube

Гражданский 1 уровень
1 сообщение
1 SFP
Есть одна проблема. Во время игры нет никакой музыки! Звуковые эффекты есть но музыки нет.
# 6 июня 2012, 21:45

Mentat

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP
Помогите решить проблему, описанную в предыдущем сообщении от Evarube.
Во время игры в Final fantasy 8 нет музыки, все остальные звуки есть. В чем может быть причина?
В папке с игрой файлы с музыкой присутствуют, их даже можно проиграть применяя конфигуратор FF8Configurator.exe для этой игры, т.е. они рабочие. Подскажите, что можно попробовать сделать.
# 6 июня 2012, 22:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В общем-то, ответ предыдущему автору не был дан, так как тогда не нашел однозначного решения.

Сейчас покопался, и его как бы тоже нет, ибо там долбанный миди-синтезатор, который может и с современными звуковухами глючить, чего раньше не было.

1. У кого-то получилось. При установке игры ставить в папку по умолчанию, а не выбирать свой путь (можно спокойно переустановить, сохранения перенести).

2. В моей версии на диске с игрой находились драйвера для этого самого синтезатора, YAMAHA че-то-там. Я ставил все, что было, и у меня работало.

2.1 Плюс там вроде в настройках самой проги до запуска игры можно похимичить, звук тестируется.

3. Скачать какой-нибудь Gunblade Edition в надежде, что там все есть или хотя бы файлы.

 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1629382 

4. Самый крайний случай — скачать версию игры для PlayStation и играть через эмулятор в абсолютно ту же игру.

Начните с первого пункта, должно получиться. Может и универсальный ответ когда-нибудь получим, а то игре фиг знает сколько лет, а нету.

+12
# 6 июня 2012, 22:19

Mentat

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP
благодарю dameon за полезные рекомендации. Если вдруг что получится обязательно отпишусь, т.к. действительно до сих пор нет в рунете какого то определенного решения данной проблемы.
# 6 июня 2012, 23:11

Mentat

Гражданский 1 уровень
3 сообщения
1 SFP
Действительно, переустановка игры в папку по умолчанию решила проблему с музыкой. Видимо приложение четко ссылается по адресу C:\Program Files\Square Soft, Inc\Final Fantasy VIII\Data\Music\dmusic\ и не приемлет никакого другого.
Огромное спасибо за помощь dameon!
# 25 июня 2013, 09:01

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Народ, подскажите где можно посмотреть как настроить эмулятор, а то я уже и так значения в настройках менял и этак, и с каждым разом появляются новые проблемы, где шкалу ATB глючит, где звук заикается и т.п.

# 25 июня 2013, 09:08

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

А может лучше взять РС-версию? Там таких закидонов точно не будет, да и возможностей игры больше — я имею ввиду Мир Чокобо.

# 25 июня 2013, 18:11

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@Vitali Acote писал:

А может лучше взять РС-версию? Там таких закидонов точно не будет, да и возможностей игры больше — я имею ввиду Мир Чокобо.

Я уже проходил PC версию, там свои закидоны в виде вышеперечисленного в начале форума. Вот именно из-за них я и хочу пройти игру на PS, но из-за отсутствия таковой использую эмуль.

# 25 июня 2013, 21:04

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

Нужно просто взять проверенную РС-версию со всеми последними обновлениями и никаких проблем не будет.

# 25 июня 2013, 21:52

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

В своей PC версии я исправил все, что только было можно. Сейчас я просто хочу посмотреть в чем разница между версиями PS и PC. Но кроме вечных проблем с графикой различий пока нет.

# 26 июня 2013, 09:14

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

Как мне видится, различия между РС и PS версиями в Мире Чокобо. В первой он есть в обычной стандартной версии, а во второй требует специального прибора. Зато в PS-версии с помощью специального диска «взломщика» можно активировать у Сельфи дополнительные «Лимиты» и попасть в скрытую комнату с кучей интересных возможностей. Кстати, вполне возможно, что с помощью «взломщика» можно активизировать на PS-версии и Мир Чокобо.

# 26 июня 2013, 17:45

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@Vitali Acote писал:

Как мне видится, различия между РС и PS версиями в Мире Чокобо. В первой он есть в обычной стандартной версии, а во второй требует специального прибора. Зато в PS-версии с помощью специального диска «взломщика» можно активировать у Сельфи дополнительные «Лимиты» и попасть в скрытую комнату с кучей интересных возможностей. Кстати, вполне возможно, что с помощью «взломщика» можно активизировать на PS-версии и Мир Чокобо.

Ладно, спасибо. Чуть попозже поставлю PC версию, но сначала добью PS или я не я.

# 26 июня 2013, 17:55

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

А ты в каком разрешении пытаешься запустить игру на эмуляторе? У меня в стандартном разрешении 640Х360 всё вроде бы нормально, но, правда, я долго не играл.

# 26 июня 2013, 18:30

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vamp писал:

там свои закидоны в виде вышеперечисленного в начале форума. Вот именно из-за них я и хочу пройти игру на PS

При этом сам перечислил закидоны из эмулятора. Этим играм уже юбилеи двузначные исполняются, а вы все издеваетесь. На современном железе и драйверах могут быть совершенно новые глюки, о которых раньше никто не знал. И они неизлечимы. 

Поэтому самый надежный вариант: игра на PS2 или PSP. Остальное — ваши проблемы. Пишите конкретно ошибку, с логами и сриншотами, поможем. Иначе никак.

# 26 июня 2013, 18:47

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

Понял спасибо, но я уже разобрался. Ну насчет издевки это неправда. Я с VIII части начинал так, что это особенная игра, диск уже лет 5 стоит на полке( и постоянно используется), до этого брал у друга.

# 26 июня 2013, 18:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Vamp писал:

Ну насчет издевки это неправда.

Это правда. Вы пытаетесь запустить игру на железе, которое было выпущено спустя 10-15 лет после ее. 

# 26 июня 2013, 18:59

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8966 SFP

@dameon писал:

Это правда. Вы пытаетесь запустить игру на железе, которое было выпущено спустя 10-15 лет после ее. 

И? У меня до сих пор стоит сис.блок 13 летней давности, могу на нем попробовать. Но пока все работает отлично и на новом железе.

# 26 июня 2013, 20:41

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Играть лучше всего на эмуляторе PSX ну или на консоли, конечно. У меня было где-то в два-три раза больше проблем с запуском фф PC версий, чем, собственно, эмулированием.

# 26 июня 2013, 20:48

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

@Arc писал:

Играть лучше всего на эмуляторе PSX ну или на консоли, конечно. У меня было где-то в два-три раза больше проблем с запуском фф PC версий, чем, собственно, эмулированием.

У меня все норм запустилось

# 26 июня 2013, 20:59

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Запускается она норм, хоть и не у всех. А вот переход на второй диск…

Чувствовал себя гением, когда смог собрать из файлов работающую болванку со вторым диском. 

# 26 июня 2013, 21:36

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@dameon писал:

Чувствовал себя гением, когда смог собрать из файлов работающую болванку со вторым диском.


На последних версиях игры этого уже  делать не надо — всё переключатся в меню самой игры. Буквально пару движений и готово.

# 26 июня 2013, 21:40

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

@Arc писал:

Играть лучше всего на эмуляторе PSX ну или на консоли, конечно.

А какое там можно выставить максимальное разрешение? На РС-версии сейчас идут уже больше, чем HD.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться