^

Final Fantasy VIII / Технические стороны и проблемы FF 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 22 февраля 2006, 10:56     автор темы

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Как показала практика, в частности, этого раздела, данная тема необходима в качестве накопителя всех возможных проблем и их решений… В ближайшее время в неё будут перенесены уже имеющиеся данные… И просьба не создавать более тем о проблемах игры, а писать в эту тему.



Во-первых, поддерживаю просьбу не создавать ненужных тем, когда есть эта. Во-вторых, создаю здесь небольшой FAQ для облегчения поиска. Постепенно буду его дополнять; пока — несколько самых распространённых вопросов.

Q: У меня DVD-версия игры: Final Fantasy VII + Final Fantasy VIII. Когда я прохожу первый диск, игра просит вставить второй, но нажатие кнопок не помогает. Что делать?

A: Причина этой проблемы — врождённая "пряморукость" пиратов. Чтобы нормально поиграть, вам придётся разбить DVD-диск на 4 CD. Варианты действий:

Вариант 1: NoCD
Используйте поисковики и найдите NoCD для FF8. Это удобно, т.к. к ним всегда прилагается инструкция и сделать всё достаточно просто. Однако никто не гарантирует, что они будут работать…

Вариант 2: Своими руками.
Внимательно изучите содержимое DVD. Там должны быть файлы:
disc1.pak; disc2.pak; disc3.pak; disc4.pak;
Disk1; Disk2; Disk3; Disk4;
field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs
Именно эти файлы вам и понадобятся. Что делать дальше?
Либо:
*I* (Требует CD-R или CD-RW)
Берём CD, ставим в привод. Затем с помощью любой программы для записи дисков (можно даже использовать встроенную в windows) записываем на нашу болванку файлы:
disс#.pak; Disk#; field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs, где # — номер нужного диска. Но это не всё. ИМЯ ДИСКА(также известное как "метка тома" или "имя тома") должно выглядеть как FF8_DISC#. То есть, если нужен диск 2, то записываем файлы disс2.pak, Disk2, field.fi, field.fl, field.fs, field2.fs, а имя диска назначаем FF8_DISC2. Вставляем в тот же привод, с которого ставили игру — всё, можно продолжать.

Либо:
*II* (Требует некоторых знаний и программ)
С помощью любой программы создаём образ с файлами, описанными в п.*I*. Не перепутайте имя образа с именем диска. Этот способ предпочтительнее, т.к. он позволит избежать неприятных подвисаний и глюков из-за царапин на CD. Как вариант — можно снять образ с диска, записанного в п.*I*.

Примечание: Если вы ставили игру с физического привода, а играть хочется с виртуального, то нужно залезть в реестр (пуск-выполнить-regedit), зайти HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Square Soft, Inc\FINAL FANTASY VIII\1.00 и изменить параметр DataDrive на букву необходимого привода. Внимание: редактирование реестра — крайний шаг. Если уж полезли — не меняйте ничего, кроме указанного. Иначе работать не будет.

Вариант 3: Из огня, да в полымя…
Раздобудьте эмулятор PlayStation и диски FF8 к ней. Так вы избавитесь от проблем со сменой диска и приобретёте проблемы с настройкой эмулятора

Q: У меня версия от RGR, которая неимоверно глючит. Подскажите, где найти дерусификатор?

A: Здесь.

Q: Проблемы с графикой — глюки, чёрные полосы, различные артефакты. Что делать?

A: Во-первых, поставить патч для видео — 1.02. Брать здесь(не-GeForce) или здесь Во-вторых, через "пуск-программы-Final Fantasy VIII-настройка" зайти в панель настройки игры и поэксперементировать с настройками. Если не помогло — посмотреть, нет ли несовместимости с установленным кодек-паком, попробоваать сменить драйвер видеокарты,также — попробовать переустановить игру. Если и это не помогло — отписываться в этой теме, мы всегда постараемся помочь

Q: Где взять музыку/видео/сохранения из игры?

A: Музыка — здесь.
Видео — здесь.
Сохранёнки — здесь.
В других разделах контента также есть различные полезные файлы, в том числе — отличное прохождение за оформлением El_Diablos.
Отредактировано 22 февраля 2006, 11:11
...
# 20 октября 2010, 23:05

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Попробуйте, в конце-концов скачать полностью настроенную и пропатченную версию

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3146604


Просто у меня проблем никогда не было, а решений этой проблемы пока не встречал. 

Некоторые патчи есть в архиве игры.

# 21 октября 2010, 10:02

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
теперь другая проблема.установил ту версию игры по сылке.она английская!!!вставил туда сейфы свои прощёл тот участок где зависло!сейфы переставил и.....моя русская версия(та что зависла)стала английской!!!!вопрос что теперь делать я по английски не шпрехую!!!!
# 21 октября 2010, 15:47

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Поставьте вновь свою русскую. Вроде бы одновременно нельзя обе держать.

Сейвы перекинете и играйте дальше. Но у вас еще должно зависнуть минимум раза 4. 

Или поставьте русификатор на английскую версию. 

Впрочем, скорее всего, ваши проблемы связаны именно с русской версией. Именно переведенной пиратами. С русификатором таких проблем быть не должно.

# 21 октября 2010, 16:03

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
с русификатором если я не ошибаюсь там перевод левый!ладно спасибо что помог.буду играть в свою до зависания потом в другую=)
# 21 октября 2010, 20:42

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
воопшем понял я причину.когда устанавливаеш русскую версию там ошибка выдаёт конец 2 диска не может копировать!я пропустил это и поэтому когда показывают видюшки у меня виснет!до 3 диска дойти надо=)слушай а дай пожалуйста если есть сылка на русификатор!
# 21 октября 2010, 20:58

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Можно, например, из этой раздачи взять.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1629382


Там среди всего прочего тот же русик с Zone of Games

# 21 октября 2010, 21:32

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
Ага заного 2 гига качать=)э нет.придётся всёже потерпеть до 3 диска=(кстати когда 3 диск начинается?
# 21 октября 2010, 21:54

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Ээээ, вообще-то он весит 80 мб, а из торрента можно выбрать нужные файлы при закачке.

Впрочем, даже это вам решать.

Третий диск начинается сразу после того, как заканчивается второй.

# 21 октября 2010, 22:21

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
Респект=)нормально сказанул)))третий диск начинается после 2=)вахахахха=)я имею виду с какого места после захвата враждебной летающей станции или перед?
# 21 октября 2010, 23:07

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Можно сказать, что после, если без спойлеров.
# 22 октября 2010, 00:52

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
Знаеш до чего я додумался!!!!Воопшем мой план барбороса с которым я получил нормальную игру+русифицированую!взял дату игры которая зависала и переместил в игру которая не зависает но на английской версии и получил игру которая не зависает и на руском языке!яхууу я мастер=)кстати ты всех стражей собирал?и кому каких стражей привяовал?
+12
# 22 октября 2010, 00:57

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Интересно. Возможно, это также поможет другим с такой же проблемой.


О самой игру много не будем, об этом можно спросить в другой теме.

Стражей собирал всех. Мой любимый метод прохождения — соло Скволлом, поэтому на протяжении игры я ставил каких-то хрантиелей со способностью Auto-Haste (автоматическое ускорение), Initiative (начало с заполненной школой действия).

Также подойдет Mug (Удар + воровство) при атаке. 

А так, если собрать всех хранителей, посвятить день сражению с Кактуарами, то они все будут прокачены на максимум, то есть разницы не будет. 

# 22 октября 2010, 23:10

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
пардон ещё 1 вопрос.я вот дошёл до 3 диска там где спас девку в голубом в космосе и попал на корабль.теперь мне надо монстров убивать по парам!вопрос как?????я одного убиваю цвета а другей через другую комнату!и что делать?
# 22 октября 2010, 23:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
БЕЖАТЬ! 

Или начать с другой пары. Важно, чтобы 2 монстра одного цвета были убиты, подряд. Порядок цветов неважен. 

Дальнейшие вопросы по прохождению сюда

http://squarefaction.ru/games/page/final-fantasy-viii/forums/show/1054/1011

Совсем забыл, у нас же есть шикарное прохождение игры от El-Diablos. C картинками.

Многие вопросы сразу отпадут.

Брать в файловом архиве.

http://squarefaction.ru/games/page/final-fantasy-viii/archive

Прохождение разделено на 3 части, каждая с именем  FFVIII [El-Diablos]

Отредактировано 22 октября 2010, 23:21
# 24 октября 2010, 12:39

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
El-Diablos а через чё он открыватеся?я разархивировал а открыть не могу.
# 24 октября 2010, 13:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Хм, там .doc формат. Открывается Вордом или его аналогом в OpenOffice.

Вроде еще прога AbiWord может.

# 24 октября 2010, 16:32

imperets

Гражданский 1 уровень
14 сообщений
1 SFP
а вся прошёл игру.Ах..ереная=)ролик в конце тож путёвый...жаль продолжении нету этой истории.а кстати какие финалки ещё нормальные есть?(желательно похожие на эту)
Отредактировано 24 октября 2010, 16:45
# 6 ноября 2011, 03:36

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
помогите! проблемкаиграю на РС на вторм диске виснет, когда главный герой очухивается в тюрьме, он садится схватишвшись за голоу и ппц, подскажите что надо сделать?
# 6 ноября 2011, 04:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Уже несколько раз встречалась проблема, но так и не нашли точного и быстрого решения.

Но работает такой вариант. Скачайте полностью рабочую английскую версию
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3146604
перебросьте туда сохранения, пройдите этот момент и переключайтесь обратно на русскую. Скорее всего вы в нее и играете, ибо сколько раз играл английскую, нигде ничего не висло.

Возможно, в вашем диске с игрой при установке можно выбрать язык. Попробуйте поставить оттуда английскую, если такое есть. Только сейвы не потеряйте.

# 6 ноября 2011, 20:19

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP

скачал англ версию, устаовил, как теперь поставить виртуальный диск? алькохол его не видит, диски 1,2,3,4 формата PAK
# 6 ноября 2011, 20:22

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

А как вы играете в русской? Принцип такой же. Да и по ссылке вроде как нормально взломанная версия, где хитрить не нужно.

# 6 ноября 2011, 20:26

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
Русская версия диски формата MDF я их запускаю через алькохол и играю. а PAK я уже и так и сяк верчю неполучавется, игра запускается и просит вставить диск, а как его вставить я хз, обьясните порядок запуска игры плиз
# 6 ноября 2011, 20:33

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
счас запустил русскую версию, она почему то автоматически стала английской, дошол до момента в тюрьме и вообще выкинуло из игры, до этого просто висла, че за беда?
# 6 ноября 2011, 20:35

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

По ссылке версия не должна просить никаких дисков. Запускайте с ярлыка и играйте.

# 6 ноября 2011, 20:37

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

В системе может присутствовать только одна версия игры. Сохраните записи, удалите обе версии и поставьте только английскую. Пройдите момент, сохранитесь, удалите английскую и поставьте русскую, верните сейвы.

# 6 ноября 2011, 20:38

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
ок щас по рпобою!
# 6 ноября 2011, 20:56

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
снес обе версии поставил англ, всеровно просит диск, выходит заставка вставте диск 2 как его поставить???
# 6 ноября 2011, 20:57

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
может есть русская версия игры без косяков??
# 6 ноября 2011, 21:01

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Да они глючит у всех по разному. Тогда попробуйте поискать английскую версию с образами дисков или хотя бы 2 в 1: русская + английская. Вроде на Рутрекере тоже была. Они хотя бы ставятся одинаково. По крайней мере, это вроде как один известный глюк с зависанием, и единственный способ как его обойти — поставить английскую. Я просто не встречал других вариантов, другие баги более менее известны.

# 6 ноября 2011, 21:09

DenBenLaden

Гражданский 2 уровень
11 сообщений
1 SFP
дай плиз ссылочку на игру, а то я хз че качать, там ерунды столько
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться