^

Final Fantasy VIII / Технические стороны и проблемы FF 8

1 2 3 4 5 6 7 8 9
# 22 февраля 2006, 10:56     автор темы

Eflond

Гражданский 10 уровень
686 сообщений
126 SFP
Как показала практика, в частности, этого раздела, данная тема необходима в качестве накопителя всех возможных проблем и их решений… В ближайшее время в неё будут перенесены уже имеющиеся данные… И просьба не создавать более тем о проблемах игры, а писать в эту тему.



Во-первых, поддерживаю просьбу не создавать ненужных тем, когда есть эта. Во-вторых, создаю здесь небольшой FAQ для облегчения поиска. Постепенно буду его дополнять; пока — несколько самых распространённых вопросов.

Q: У меня DVD-версия игры: Final Fantasy VII + Final Fantasy VIII. Когда я прохожу первый диск, игра просит вставить второй, но нажатие кнопок не помогает. Что делать?

A: Причина этой проблемы — врождённая "пряморукость" пиратов. Чтобы нормально поиграть, вам придётся разбить DVD-диск на 4 CD. Варианты действий:

Вариант 1: NoCD
Используйте поисковики и найдите NoCD для FF8. Это удобно, т.к. к ним всегда прилагается инструкция и сделать всё достаточно просто. Однако никто не гарантирует, что они будут работать…

Вариант 2: Своими руками.
Внимательно изучите содержимое DVD. Там должны быть файлы:
disc1.pak; disc2.pak; disc3.pak; disc4.pak;
Disk1; Disk2; Disk3; Disk4;
field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs
Именно эти файлы вам и понадобятся. Что делать дальше?
Либо:
*I* (Требует CD-R или CD-RW)
Берём CD, ставим в привод. Затем с помощью любой программы для записи дисков (можно даже использовать встроенную в windows) записываем на нашу болванку файлы:
disс#.pak; Disk#; field.fi; field.fl; field.fs; field2.fs, где # — номер нужного диска. Но это не всё. ИМЯ ДИСКА(также известное как "метка тома" или "имя тома") должно выглядеть как FF8_DISC#. То есть, если нужен диск 2, то записываем файлы disс2.pak, Disk2, field.fi, field.fl, field.fs, field2.fs, а имя диска назначаем FF8_DISC2. Вставляем в тот же привод, с которого ставили игру — всё, можно продолжать.

Либо:
*II* (Требует некоторых знаний и программ)
С помощью любой программы создаём образ с файлами, описанными в п.*I*. Не перепутайте имя образа с именем диска. Этот способ предпочтительнее, т.к. он позволит избежать неприятных подвисаний и глюков из-за царапин на CD. Как вариант — можно снять образ с диска, записанного в п.*I*.

Примечание: Если вы ставили игру с физического привода, а играть хочется с виртуального, то нужно залезть в реестр (пуск-выполнить-regedit), зайти HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Square Soft, Inc\FINAL FANTASY VIII\1.00 и изменить параметр DataDrive на букву необходимого привода. Внимание: редактирование реестра — крайний шаг. Если уж полезли — не меняйте ничего, кроме указанного. Иначе работать не будет.

Вариант 3: Из огня, да в полымя…
Раздобудьте эмулятор PlayStation и диски FF8 к ней. Так вы избавитесь от проблем со сменой диска и приобретёте проблемы с настройкой эмулятора

Q: У меня версия от RGR, которая неимоверно глючит. Подскажите, где найти дерусификатор?

A: Здесь.

Q: Проблемы с графикой — глюки, чёрные полосы, различные артефакты. Что делать?

A: Во-первых, поставить патч для видео — 1.02. Брать здесь(не-GeForce) или здесь Во-вторых, через "пуск-программы-Final Fantasy VIII-настройка" зайти в панель настройки игры и поэксперементировать с настройками. Если не помогло — посмотреть, нет ли несовместимости с установленным кодек-паком, попробоваать сменить драйвер видеокарты,также — попробовать переустановить игру. Если и это не помогло — отписываться в этой теме, мы всегда постараемся помочь

Q: Где взять музыку/видео/сохранения из игры?

A: Музыка — здесь.
Видео — здесь.
Сохранёнки — здесь.
В других разделах контента также есть различные полезные файлы, в том числе — отличное прохождение за оформлением El_Diablos.
Отредактировано 22 февраля 2006, 11:11
...
# 28 сентября 2006, 16:46

WindLionheart

Гражданский 10 уровень
524 сообщения
226 SFP
Скорее всего его карта поддерживает миди(иначе вообще вся игра была бы без мелодий), просто всем известно что ДВД версия - самая паленая, и от неё можно ожидать всего!
# 28 сентября 2006, 17:53

Rune

Гражданский 7 уровень
465 сообщений
6 SFP
МИДИ-то поддерживает, музыка-то вся была, а тут глюкнуло... Что хоть там за мелодия играла?
# 28 сентября 2006, 17:58

WindLionheart

Гражданский 10 уровень
524 сообщения
226 SFP
Когда ты выбирал инструменты, был выбор из 2 мелодий, одна из них и играла.
# 29 сентября 2006, 12:23

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
@Sundra писал(а):
А я-то думала, что это только у мя такой глюк, да и то из-за того, что инсталлировала всю игру по новой с диска "2"!
КакоЙ ужасТь!

ну-ка поподробнее, пожалуйста, о процессе инсталляции со второго диска… это как? дивиди диск всего один… или ты имеешь ввиду те диси, что посвящены 8 финалке, хранящиеся там.
# 30 сентября 2006, 00:36

Sundra

Гражданский 4 уровень
171 сообщение
7 SFP
Равссказываю прикол:давным-давно попал ко мне в руки двд-диск с ФФ. Думала по неопытности, что в жизни всё так просто.Прошла первый диск,причем не один раз…когда запросили второй,естеЗтвенно, его никто не дал-ну не знала я,что нужно отписывать все 4 диска на разные болванки. Потом надоумили.
Когда я отписала диск 2 и остальные на отдельные болванки, инсталл игры уже был удален с компа. Сейвы, вроде были,но не факт. Короче,устанавливала еще раз именно с того диска,на котором была часть 2 игры.
После установки исчезли музыкальные заставки в треках, во время и после боев и всё остальное. Мне остались только вопли монстров и звон оружия с кликами курсора…
Вот вам и сказка об инсталле со 2-го диска. Надеюсь, подробностей достаточно. Если еще что-то полезное могу сказать-пишите.
# 30 сентября 2006, 11:18

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
То есть ты когда устанавливаешь со второго диска у тебя на нем записаны какие файлы? перечисли пожалуйста поподробнее от первого до последнего файла находящиеся у тебя на 2, 3 и 4 дисках. А то уменя на втором диске игра виснет в одном и том же месте и я не пойму в чем, собственно, прикол.
# 30 сентября 2006, 15:24

Rune

Гражданский 7 уровень
465 сообщений
6 SFP
На диск надо записать эти файлы: field.fi, field.fl, field.fs, disc#.pak, disk#
И назвать его FF8 DISC#
А в каком месте конкретно игра виснет?
# 2 октября 2006, 11:42

FarCry

Гражданский 16 уровень
2405 сообщений
116 SFP
@Rune писал(а):
На диск надо записать эти файлы: field.fi, field.fl, field.fs, disc#.pak, disk#
И назвать его FF8 DISC#
А в каком месте конкретно игра виснет?

В нескольких местах, причём многое зависит от того как я прошел первый диск, какой у меня уровень сида и тд. Но наиболее часто игра подвисает на втором диске, когда Сквалл просыпается в тюрьме, падает с кровати на четвереньки, все вокруг слегка шатается и… зависает. Еще один момент, когда Сквалл должен найти маяк, а там рядом кружится другой сад, причем пока Сквалл бегает вокруг него, то ничо не зависает, но стоит только подлететь к этому саду на баламбовском и пипец — все вновь виснет и как с этим бороться я не знаю. Я уже и игру заново начинал проходить в английской версии и ничо не взламывал, проходя все честно, но игра все равно виснет. Может кто сталкивался с таким косяком и знает как его обойти. Я уже такой даже думал скачать чужой сэйв и начать играть с него, но как-то хочется самому до всего дойти…
# 2 октября 2006, 13:06

Rune

Гражданский 7 уровень
465 сообщений
6 SFP
Мдя... Вот и покупай эти ДВДшки... У меня ФФ7, которая на ДВД, на каждом боссе имела наглость вылетать. Но с восьмой частью особых глюков пока не наблюдалось, за исключением этой песни, которая на концерте играет.
# 2 октября 2006, 14:22

WindLionheart

Гражданский 10 уровень
524 сообщения
226 SFP
У меня круче глюки были! У меня в ДВД была установлена ФФ7. И вот, дойдя до середины 2 диска, меня выкинуло!... Ну, подумаешь, сказал я сам себе. Открываю папку с игрой, и вижу, что все сейвы исчезли! Опять начал доходить, дошел, и опять все с начала! В конце концов, купил на 3 CD, прошел, и после всего этого проклял пиратов!
# 2 октября 2006, 22:48

Rune

Гражданский 7 уровень
465 сообщений
6 SFP
А чем отличается четырехдисковая версия ФФ8 для ПС1 от пятидисковой версии для ПК кроме количества дисков? Или почему на ПК5 дисков, а на ПС1 четыре?
# 2 октября 2006, 22:50

Lex

Гражданский 7 уровень
466 сообщений
35 SFP
@Rune писал(а):
А чем отличается четырехдисковая версия ФФ8 для ПС1 от пятидисковой версии для ПК кроме количества дисков? Или почему на ПК5 дисков, а на ПС1 четыре?


Пятый диск для инсталляции only
# 27 октября 2006, 22:30

WindLionheart

Гражданский 10 уровень
524 сообщения
226 SFP
Да, на Соньке проще...Я когда устанавливал с 5 дисков - переустанавливал 3 раза!
# 29 октября 2006, 19:18

Fujin

Гражданский 6 уровень
323 сообщения
34 SFP
У меня в ФФ8 есть три глюка, которые меня ОЧЕНЬ СИЛЬНО бесят: первый - графика! У меня почти ничего не видно, только персонажи, да и то не всегда, всё закрыто чёрными полосами! Второй - на Рагнароке нет мелодии Eyes on me! Третий - из карт с главными героями игры нельзя сделать предметы! Я даже из Минотавра не могу сделать Адамантин! Кто-нибудь знает, как это всё исправить?((( :(
# 29 октября 2006, 20:22

Владимир "Маг"

Гражданский 5 уровень
229 сообщений
18 SFP
на эмуляторе играешь или версия ПК?
# 29 октября 2006, 21:19

Fujin

Гражданский 6 уровень
323 сообщения
34 SFP
@Владимир "Маг" писал(а):
на эмуляторе играешь или версия ПК?


ПК :boredom:
# 29 октября 2006, 23:36

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
C графикой проблема: наверно видеокарта не поддерживается игрой, со звуком вроде что-то с драйверами у тоже было, нужно все патчи поставить
# 29 октября 2006, 23:48

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Fujin зайди в настройки игры (можно через "пуск") и смени настройки рендера с 3D на програмно и черные полоски исчезнут. У меня помогло.
+1
# 3 ноября 2006, 17:06

WindLionheart

Гражданский 10 уровень
524 сообщения
226 SFP
А как избавиться от бага со способностями GF? А то у меня не работают такие способности как "Сделать аммуницию из вещи" или "Сделать вещь из карты"... Кто-нибудь знает как убрать этот баг?
# 3 ноября 2006, 17:23

Fujin

Гражданский 6 уровень
323 сообщения
34 SFP
@Kalipso писал(а):
Fujin зайди в настройки игры (можно через "пуск") и смени настройки рендера с 3D на програмно и черные полоски исчезнут. У меня помогло.


Спасибочки тебе ОГРОМНОЕ)))))) Теперь без полос)) [:-} *victory*
# 3 ноября 2006, 17:58

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
WindLionheаrt насколько мне известно то помоч может лиш установка английской версии
# 11 ноября 2006, 01:48

T-362

Гражданский 1 уровень
9 сообщений
1 SFP
вопрос про файлы .tim, ето картинки — содержащие текстуры от магии, восьмеркой (эдитор такой) выдрал их из паков и теперь не знаю чем их просматривать. Так вот, чем их просматривать?

и вопрос №2, изза которого я туда и полез, нужна картинка, которая в магии апокалипсис появляется на земле (круги на линиях, похожи на аналог пентаграммы) в более менее хорошем качистве.
# 11 ноября 2006, 23:11

Star Fury

Гражданский 2 уровень
28 сообщений
1 SFP
@Kalipso писал(а):
Fujin зайди в настройки игры (можно через "пуск") и смени настройки рендера с 3D на програмно и черные полоски исчезнут. У меня помогло.
Ага, вот только в софтваре режиме, во время вызыва например Едена, можно смело идти заваривать кофе, т.к. начинаются страшные тормоза и на весь призыв уходит минуты 3-4 *TIRED*
# 12 ноября 2006, 01:05

DarkSide

Гражданский 5 уровень
266 сообщений
3 SFP
@Kalipso писал(а):
WindLionheаrt насколько мне известно то помоч может лиш установка английской версии

У меня не помогло. Может ещё есть какие способы?
# 12 ноября 2006, 22:20

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
@Kalipso писал(а):
WindLionheаrt насколько мне известно то помоч может лиш установка английской версии


Единственный глюк в английской — Eyes on Me так и не заиграла… :(
# 25 ноября 2006, 22:20

_D_

Гражданский 3 уровень
97 сообщений
22 SFP
Насколько я понял не играет не только eyes on me но и музыка вообще. Если так то - Переустанови FF8 в папку предлагаемую инсталятором.
# 25 ноября 2006, 22:33

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
А если только Eyes on me?
# 25 ноября 2006, 23:44

AlexJade

Гражданский 3 уровень
81 сообщение
41 SFP
В софтверном режиме 17-20 фпс.
Eyes On Me тоже отсутствовала, хотя все остальная музыка есть.
Иногда пропадают звуки при вызове GF (только музыку слышно).
@Star Fury писал(а):
Ага, вот только в софтваре режиме, во время вызыва например Едена, можно смело идти заваривать кофе, т.к. начинаются страшные тормоза и на весь призыв уходит минуты 3-4 *TIRED*
А это на каком диске (я сейчас на 3-м)?
# 26 ноября 2006, 00:43

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP
Эдена никогда не вызывал, может есть и такой глюк, во время спецударов тормозов не было
# 26 ноября 2006, 13:03

_D_

Гражданский 3 уровень
97 сообщений
22 SFP
А если только Eyes on me?

Скорее всего её просто нет, либо установился только синтезатор. Коль дабуду FF8 для PC, мож разберусь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Для комментирования необходимо авторизоваться