^

Final Fantasy Tactics / FFT Редактирование

1 2 3 4 5 6
# 19 ноября 2013, 16:00     автор темы

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

Хм. Привет всем. Вот решил поделиться с теми кто не знает и кто хочет, а кто знает и умеет прошу присоединяйтесь. Я редактирую FFT, конечно пока не на 100%, но многое могу. Есть целый комплекс примочек с помощью которых можно изменить практически всю FFT, либо создать что то новое. Добавление любой профессии, какая придет на ум. Изменение вещей и навыков. Новые персонажи, и многое другое. Буду заходить каждый день, пока не увижу желающих. Одному долго и скучно, но интересно. Пишите любой интересующий вас вопрос по этой теме. Отвечу. По возможности подкреплю скриншоты или видео.

+21
...
# 23 ноября 2013, 20:12

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Да можно изменить название только не тут, а в текстовом редакторе. Я писал как называется. 

Ага, спасибо.

Вот в этих вкладках ищи меняй, пиши. Понимает только латиницу.

Спойлер

1385225191.JPG

 

# 23 ноября 2013, 20:18

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Новый вопрос: где и что нужно ткнуть, чтобы выбранная профа стала доступной всем?

И еще: профы переименовываются аналогично умениям, да?

# 23 ноября 2013, 20:20

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

Battle Skill. Рыцарь — профа 4C, как я понял.

4С это общая, т.е. все юниты в игре враги там, будут с тем же с чем и твой перс. Твой же это 3D. Но во вкладке ENTD сам выбираешь кто за что и как. Там сами поля битвы. И там очень важно не напутать, а то будет баг за багом. Вкладка ENTD работает с Event_Decompiler_and_Compiler там все проверять нужно. Просто ты вдруг заменил нечаяно юнита, который делает какое то действие в кат сцене, и все игра повисает, все расплываеться. Просто кто говорит или что то делает в кат сцене, они в той проге прописаны. А сам знаешь если программа не находит элемента она что делает, либо циклица либо вешается.

# 23 ноября 2013, 20:23

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

4С это общая, т.е. все юниты в игре враги там, будут с тем же с чем и твой перс.

Это хорошо.

@Orhey писал:

Но во вкладке ENTD

Я за нее не брался еще =)

Только видел, что там битвы редактировать можно.

# 23 ноября 2013, 20:24

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

Новый вопрос: где и что нужно ткнуть, чтобы выбранная профа стала доступной всем?

И еще: профы переименовываются аналогично умениям, да?

Да переименовываются вот тут. 

Спойлер

1385229174.JPG

 

# 23 ноября 2013, 20:26

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

А сам знаешь если программа не находит элемента она что делает, либо циклица либо вешается.

Ага, печальный опыт «русской» версии есть =)

# 23 ноября 2013, 20:27

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

4С это общая, т.е. все юниты в игре враги там, будут с тем же с чем и твой перс.

Это хорошо.

@Orhey писал:

Но во вкладке ENTD

Я за нее не брался еще =)

Только видел, что там битвы редактировать можно.

Чтобы профа стала доступна всем. Немного не понял вопроса. Поясни подробнее. 

Та не только битвв, это сам редактор событий, т.е. сюжета игры и отдельных и скрытых сражений. Вот там то ты и делаешь битв масштабные, ставишь варианты случайных битв и т.д. 

# 23 ноября 2013, 20:28

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Чтобы профа стала доступна всем. Немного не понял вопроса. Поясни подробнее. 

Ну допустим, чтобы Дарк Кнехт был доступен не только Гафгариону.

# 23 ноября 2013, 20:29

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

А сам знаешь если программа не находит элемента она что делает, либо циклица либо вешается.

Ага, печальный опыт «русской» версии есть =)

Там вообще схитрили. Они вскрывали HEX код и заменили строчные буквы латинского на подобие русских. Ты вкурсе что все буквы и цифры в игре это отдельно нарисованная картинка в BMP формате. Программу научили распознавать эти знаки, но только эти и вот они не смогли больше 260 букв воткнуть туда. Я все бью голову как HEX вскрывать.

# 23 ноября 2013, 20:32

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Чтобы профа стала доступна всем. Немного не понял вопроса. Поясни подробнее. 

Ну допустим, чтобы Дарк Кнехт был доступен не только Гафгариону.

сейчас погоди проверю. 

# 23 ноября 2013, 20:45

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Чтобы профа стала доступна всем. Немного не понял вопроса. Поясни подробнее. 

Ну допустим, чтобы Дарк Кнехт был доступен не только Гафгариону.

Скажу так. Посмотрел, можно, но только почему то такие профессии можно заменить имеющейся. Допустим берешь геомана, меняешь название, скилы, все примочки, заменяешь спрайты на дарк кнайта. И вставляешь в Job Levels. Только так. Пока не вижу другого варианта. Они вообще единичные какие то персонажи. Если ты хочешь что бы он был только у тебя, значит нужно будет прослеить что бы нигде больше он не встречался, а точнее его ID/ твой линый геоман например можно поместить в ид 9F — она вообще свободна.

# 23 ноября 2013, 20:47

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

@Orhey писал:

Конкретно напиши что сделал, где менял. Тогда обьясню.

Рамзе в профессии сквайра (01) из первой главы заменил Guts (19) на destroy sword (4B) и добавил еще до полного комплекта из других наборов. Химику набор Impure (74) от Квеклайна. Черному магу набор со всеми навыками fear (87), оракулу Ja магию (6с). Все это разбавил прочими навыками боссов, сюжетных врагов-людей и некоторых монстров.

Потом отменил все требования к профессиям, чтоб все они были сразу доступны. А потом обнулил JP, CT и MP Cost для всех этих навыков.

В итоге, в первом бою (орнборнский монастырь) все юниты были без изученных навыков. У рамзы только навык wish (хотя эту профессию я вообще не трогал), у Гафгариона и Агриас вообще нет ни одного изученного навыка. У трех других юнитов только по одному изученному навыку.

Во втором бою в магическом городе Каком-то, все мои сквайры также умели только по одному навыку из сквайрских, а химики только один из навыков impure, конкретно death cold (включая химика врага). При том, что в статусе они уже числились мастерами в этих измененных профессиях. У Рамзы были не изучены все навыки, что я сунул в набор Destroy sword.

После этого боя уже получив полный контроль над командой, оказалось что все эти навыки способен разучить и применить только Рамза. Стандартные юниты так и оставались мастерами с одним активным навыком.

# 23 ноября 2013, 20:55

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Скажу так. Посмотрел, можно, но только почему то такие профессии можно заменить имеющейся. Допустим берешь геомана, меняешь название, скилы, все примочки, заменяешь спрайты на дарк кнайта. И вставляешь в Job Levels. Только так. Пока не вижу другого варианта. Они вообще единичные какие то персонажи. Если ты хочешь что бы он был только у тебя, значит нужно будет прослеить что бы нигде больше он не встречался, а точнее его ID/ твой линый геоман например можно поместить в ид 9F — она вообще свободна.

Гм. Ясно.

Поменял Кнехту название на Паладина, увеличил прирост Маны и Маг. Атаки за уровень. Пока все в порядке.

# 23 ноября 2013, 21:10

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Нова, нашел ответ на твой вопрос.

Основным профам, вроде Сквайра, Химика и т.д. нельзя менять скилсеты, только умения внутри стандартных скилсетов.

Иначе появляются жуткие баги.

# 23 ноября 2013, 21:16

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

@Orhey писал:

Конкретно напиши что сделал, где менял. Тогда обьясню.

Рамзе в профессии сквайра (01) из первой главы заменил Guts (19) на destroy sword (4B) и добавил еще до полного комплекта из других наборов. Химику набор Impure (74) от Квеклайна. Черному магу набор со всеми навыками fear (87), оракулу Ja магию (6с). Все это разбавил прочими навыками боссов, сюжетных врагов-людей и некоторых монстров.

Потом отменил все требования к профессиям, чтоб все они были сразу доступны. А потом обнулил JP, CT и MP Cost для всех этих навыков.

В итоге, в первом бою (орнборнский монастырь) все юниты были без изученных навыков. У рамзы только навык wish (хотя эту профессию я вообще не трогал), у Гафгариона и Агриас вообще нет ни одного изученного навыка. У трех других юнитов только по одному изученному навыку.

Во втором бою в магическом городе Каком-то, все мои сквайры также умели только по одному навыку из сквайрских, а химики только один из навыков impure, конкретно death cold (включая химика врага). При том, что в статусе они уже числились мастерами в этих измененных профессиях. У Рамзы были не изучены все навыки, что я сунул в набор Destroy sword.

После этого боя уже получив полный контроль над командой, оказалось что все эти навыки способен разучить и применить только Рамза. Стандартные юниты так и оставались мастерами с одним активным навыком.

1. 01 рамза. Это то который с самого начала начинает, а не с эпилога, в монастыре там 02. А 01 это 1 и единственный, который будет до 02 идти. А дальше уже тот. 

2. все что ты меняешь в гаст на дестрой. Должно иметь вот эти галочки, т.е. каждый скил в нем. ты должен, сделать так, что бы это был либо общий скил, либо свой личный. Используй для этого скил сет от 8E до 9А. Прога же читает все по ID юнитов. что бы использовать дестрой, у рамзы должен стоять в навыках иметь рыцарский мечь. А для этого нужно перелепливать всю профессию. Эти скилы работают только со специальным оружием. Это уже меняеться во вкладке item. Вросто так привязать эти скилы не получиться. Большую работу делать надо.

Спойлер

1385230097.JPG

 

# 23 ноября 2013, 21:23

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

Нова, нашел ответ на твой вопрос.

Основным профам, вроде Сквайра, Химика и т.д. нельзя менять скилсеты, только умения внутри стандартных скилсетов.

Иначе появляются жуткие баги.

Блин, как ты просто обьясняешь. И все же можно. Но для этого придется переписывать профу.  Опять же HEX. Там все это находиться. Единственное без этого что можно сделать, переставить основные профы так как угодно и тем самым запилить себе полностью новый скил сет и новую профессию. 

# 23 ноября 2013, 21:24

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

Я поковыряю завтра. сейчас голова не варит. Но я что то подобное делал, когда создавал стража. 

# 23 ноября 2013, 21:28

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Скажу так. Посмотрел, можно, но только почему то такие профессии можно заменить имеющейся. Допустим берешь геомана, меняешь название, скилы, все примочки, заменяешь спрайты на дарк кнайта. И вставляешь в Job Levels. Только так. Пока не вижу другого варианта. Они вообще единичные какие то персонажи. Если ты хочешь что бы он был только у тебя, значит нужно будет прослеить что бы нигде больше он не встречался, а точнее его ID/ твой линый геоман например можно поместить в ид 9F — она вообще свободна.

Гм. Ясно.

Поменял Кнехту название на Паладина, увеличил прирост Маны и Маг. Атаки за уровень. Пока все в порядке.

Ты с этими формами увеличения разобрался. Если нет то используй эту прогу LevelSim настроишь как хочешь. Там хитрая система. 

Спойлер

1385234411.JPG

 

# 23 ноября 2013, 21:30

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

Вы хоть скажите, я чем то помогаю или нет? Я в первые кому то что то обьясняю вот так. Основываясь только своим опытом )))

# 23 ноября 2013, 21:31

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Опять же HEX

Ну гексом все можно переворошить. Только это та еще мозголомка.

# 23 ноября 2013, 21:35

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Ты с этими формами увеличения разобрался.

Ну, более или менее =)

Но с прогой удобнее будет, спасибо.

@Orhey писал:

Вы хоть скажите, я чем то помогаю или нет?

Помогаешь. Так бы я вообще не узнал о возможности моддинга FFT.

Кстати, не знаешь, как спрайты профессиям менять?

Хочу из Time Mage сделать Dark Mage =)

# 23 ноября 2013, 21:40

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Ты с этими формами увеличения разобрался.

Ну, более или менее =)

Но с прогой удобнее будет, спасибо.

@Orhey писал:

Вы хоть скажите, я чем то помогаю или нет?

Помогаешь. Так бы я вообще не узнал о возможности моддинга FFT.

Кстати, не знаешь, как спрайты профессиям менять?

Хочу из Time Mage сделать Dark Mage =)

Знаю. У меня сейчас в моей игре главный герой не рамза а вообще женский персонаж. Сейчас подготовлю материал и скринами выкину. Конечно лучше видео. Ну посмотрим.

# 23 ноября 2013, 21:44

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

@Orhey писал:

01 рамза. Это то который с самого начала начинает, а не с эпилога, в монастыре там 02. А 01 это 1 и единственный, который будет до 02 идти. А дальше уже тот. 

Я так и хотел. Изменить 01 чтоб в первой главе иметь доступ к этим навыкам. Про этого эпиложного я даже не вспомнил. Поэтому я в нем ничего и не изменил. А вот почему при этом у всех этих неизмененных профессий пропали навыки — непонятно.

@Orhey писал:

Должно иметь вот эти галочки, т.е. каждый скил в нем

Это понятно, они там и по умолчанию стоят. Я их и не трогал.

@Orhey писал:

что бы использовать дестрой, у рамзы должен стоять в навыках иметь рыцарский мечь.

Достаточно и обычного меча. Это обязательное условие для всех 5 видов Sword Art. Да и нет такого навыка. Или equip sword позволяет экипировать и рыцарские мечи? По-моему — нет. Собственно он у меня работали. Правда я забыл убрать с них стоимость МР, а потому долго копил уровень, чтоб их записать.

Вопрос-то в том, почему изменились навыки тех профессий, которые я даже не трогал (Рамза 02, Святой рыцарь Агриас, Темный рыцарь Гафгарион, и все прочие сквайры и химики, что появились в начале игры.

# 23 ноября 2013, 21:47

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Nova S писал:

Вопрос-то в том, почему изменились навыки тех профессий, которые я даже не трогал (Рамза 02, Святой рыцарь Агриас, Темный рыцарь Гафгарион, и все прочие сквайры и химики, что появились в начале игры.

Я жеж написал:

@XoRo писал:

Основным профам, вроде Сквайра, Химика и т.д. нельзя менять скилсеты, только умения внутри стандартных скилсетов. Иначе появляются жуткие баги.
# 23 ноября 2013, 21:49

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

@XoRo писал:

Основным профам, вроде Сквайра, Химика и т.д. нельзя менять скилсеты, только умения внутри стандартных скилсетов. Иначе появляются жуткие баги.

У меня Ja MAgic вполне прижилась к профессии Оракула. Так что не факт. Тем более я менял и для нестандартного сквайра Рамзы. А у него все получилось тоже не как надо.

# 23 ноября 2013, 21:52

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Nova S писал:

У меня Ja MAgic вполне прижилась к профессии Оракула. Так что не факт. Тем более я менял и для нестандартного сквайра Рамзы. А у него все получилось тоже не как надо.

Ну, не знаю, взял инфу с оф. форума.

ЗЫ: Нашел, как менять спрайты =)

В папке с редактором лежит прога ShiShi Sprite editor. Запускаем ее, тыкаем Open ISO, выбираем спрайт нужного перса и тыкаем Import Sprite. Выбираем спрайт, которым хотим заменить и вуаля =)

# 23 ноября 2013, 22:10

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Nova S писал:

У меня Ja MAgic вполне прижилась к профессии Оракула. Так что не факт. Тем более я менял и для нестандартного сквайра Рамзы. А у него все получилось тоже не как надо.

Ну, не знаю, взял инфу с оф. форума.

ЗЫ: Нашел, как менять спрайты =)

В папке с редактором лежит прога ShiShi Sprite editor. Запускаем ее, тыкаем Open ISO, выбираем спрайт нужного перса и тыкаем Import Sprite. Выбираем спрайт, которым хотим заменить и вуаля =)

Ну ок. не буду ничего говорить. Меняй, потом спросишь что не получилось, я тебе скажу. )))

# 23 ноября 2013, 22:20

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Оу…кей… Спрайты в игре не изменились…

Что не так?

И чем тогда и как спрайты добавлять?

# 23 ноября 2013, 22:46

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Ладно, ребят. Я спать. Все завтра.

# 23 ноября 2013, 22:53

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

Ладно, ребят. Я спать. Все завтра.

Ок, тогда и я завтра все напишу и покажу. Всем монстров.

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться