^

Final Fantasy Tactics / FFT Редактирование

1 2 3 4 5 6
# 19 ноября 2013, 16:00     автор темы

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

Хм. Привет всем. Вот решил поделиться с теми кто не знает и кто хочет, а кто знает и умеет прошу присоединяйтесь. Я редактирую FFT, конечно пока не на 100%, но многое могу. Есть целый комплекс примочек с помощью которых можно изменить практически всю FFT, либо создать что то новое. Добавление любой профессии, какая придет на ум. Изменение вещей и навыков. Новые персонажи, и многое другое. Буду заходить каждый день, пока не увижу желающих. Одному долго и скучно, но интересно. Пишите любой интересующий вас вопрос по этой теме. Отвечу. По возможности подкреплю скриншоты или видео.

+21
...
# 22 ноября 2013, 20:55

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Почему ж нельзя? Врожденный Abandon, и Defend увеличат уклонения в 4 раза. Если собственное уклонение профессии будет 25% (такие есть в игре), а в экипирвке перьевая накидка и Аэгис щит, то попасть по такому юниту будет возможно только навыками и атаками с абсолютной точностью, от которых просто нельзя уклонится (как от магии Holy).

# 22 ноября 2013, 20:57

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

@Orhey писал:

 И больше чем 20 профф не сделаешь. Прога не позволит. Точнее ресурс игры.

Значит только заменять уже существующие. А ты писал, что можно добавить своих без замены.

@Orhey писал:

Если же ты хочешь просто создать новую профу не затрагивая другие, то это нужно зоздавать и вшивать в игру абсолютно все, что касаеться этого, это и создание спрайтов и движений, и вообще всех новых элементов. Эксперементировал, ушло 8 дней на создание 1 маленькой профки. Но вот минус. Сделать то ее сделал, и она доступна, но сразу. Привязать ее к другим не получаеться. Ну что бы там сквайр 5 ур. и можно ее изучить было бы. Это уже HEX вскрывать нужно, а я еще не особо в этом разобрался.

# 22 ноября 2013, 21:07

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

@Orhey писал:

 И больше чем 20 профф не сделаешь. Прога не позволит. Точнее ресурс игры.

Значит только заменять уже существующие. А ты писал, что можно добавить своих без замены.

Я видимо не так выразился. Вообще их 142 профы. Я думал ты на стандарт говоришь. А так лопать сколько душе угодно. Только любая профа это огромная работа. 

Это просто ветки проф нельзя составить больше чем в 20 штук. А так доступны будут хоть 100 проф сразу. 

# 22 ноября 2013, 21:11

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Orhey писал:

Сделать то ее сделал, и она доступна, но сразу. Привязать ее к другим не получаеться. Ну что бы там сквайр 5 ур. и можно ее изучить было бы.

Вот писал я.

# 22 ноября 2013, 21:15

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Вот писал я.

Ааа, понял. Это как в ванильной Dark Knight, Holy Knight, да?

Профессии, доступные сразу некоторым персам?

ЗЫ: Завтра начну разбираться. Сегодня хоть их вики почитаю.

# 22 ноября 2013, 21:15

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

То есть сделать её можно, но в игре она только у врагов может появится (если в общую сетку не включать вместо другой) и то только по особому указанию.

# 22 ноября 2013, 21:21

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Вот писал я.

Ааа, понял. Это как в ванильной Dark Knight, Holy Knight, да?

Профессии, доступные сразу некоторым персам?

ЗЫ: Завтра начну разбираться. Сегодня хоть их вики почитаю.

в точку.

# 22 ноября 2013, 21:22

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

То есть сделать её можно, но в игре она только у врагов может появится (если в общую сетку не включать вместо другой) и то только по особому указанию.

нет. ты сможешь сразу ее выбрать как сквайра в химика переделать и наоборот так и сквайра во что то новое. Но она будет просто уникальной. Дальше не пойдет.

# 22 ноября 2013, 21:29

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

То есть сделать её можно, но в игре она только у врагов может появится (если в общую сетку не включать вместо другой) и то только по особому указанию.

Ладно ребята я спать. Уже пол 3-го. Вот на последок. В бою может участвовать до 50 юнитов. И 5 различных команд, которые будут биться только за свое господство. Вот скрин, так пробовал когда несколько команд составить Показал бы видео… Тут не 50 но тоже больше чем нужно.

Спойлер

1385146417.JPG

 

 

# 23 ноября 2013, 16:37

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

1. Ну что же рассмотрим первую и основную программу. Откройте программу FFTPatcher.exe. Далее нажмите как на картинке. В появившемся окне выберите голый ISO FFT. И нажмите открыть.

Спойлер

1385199283.JPG

 Далее рассмотрим все по порядку. 

Вкладка Abilities. — это все навыки и магия, удары монстров, способности боссов и т.д. все чем вы бьете, царапаете и грызете.

Спойлер

1385202351.JPG

 Теперь, что за что там все отвечает. 

1) — Тут указано стоимость JP для данного изучения скила.

2) — Это шанс, с которым можно выучить умение убив его владельца. (то что может быть в кристале после убийства юнита).

3) — Тут указаны к какому виду класса способности будет принадлежать данная. Это врожденная, приобретенная, с другой профы, броски, прыжки, реакции, и.т.д. пример обведен синим.

Спойлер

1385199542.JPG

 Далее идет атрибут к которому привязана способность. Т.Е. на что она реагирует и с чем связана. В первом случае рассмотрена Лечение 1 магия. 

Изменение HP / Цель свои / Может использоваться как рефлекс (типо контр удара). /

Действует на неживых как урон / Требует затрат СТ / не может быть отменено /

Не используется как дальнее оружие копье.

Во втором случае рассмотрена физическая способность Armor Break — разрушение брони. 

Изменение HP (в данном случае это 0 — это используется для того чтобы нанести урон и произвести действие, иначе атака будет пустой). / Разэкипировка / Цель враги / Игнорирует тишину (не скил) / Игнорирует молчание (не магия) / Не используется как дальнее оружие копье. / Физическая атака.(это вообще просто удар влияющий на изменение персонажа, довольно сложная способность).

Потом опишу все, пока сами эксперементируйте.

Спойлер

1385201362.JPG

 Далее идут атрибуты математики. Что делает, что отнимает, что изменяет, к какому урону относиться, формула, и как и с какой целью используется на карте.

1. Это стоимость и собственно поле действия. 

Range — расстояние действия способности.

Effect area — это первое значение обьема цели вот 1 это 1 клетка — 2 это 3 клетки. и т.д.

Vertical — это второе значение обьема цели (но только по вертикали). Допустим 

первое значение 1, а второе 2. то получиться крестик в 5 клеток. Если 2-3, то поле будет как у заклинаний 4-го уровня. 

Infict status — можно привязать к любому заклу, скилу, то или иное. Допустим к удару сломать броню, можно прекрепить ранение, или отравление. Вообще настроить можно до 55 таких свойств на 1 удар.

СТ — затраты ст. если значение будет больше 8 затраты будут гдето 130, т.е. это 2-3 хода. Зависит от скорости персонажа.

MP Cost — затраты MP — можно поставить даже на бросок камня.

Слева, поставьте галочку для стихийного урона. Если поставить все галки, программа будет читать это как астральный урон, не у кого нет от него защиты. Оптимально для хороших скилов ставить 2 максимум 3. Больше смысла не будет.

Ниже, формула по которой считается то или иное. Можно поставить любую формулу, но смотрите сами. Считайте результат.

А вот последнее это самое важное. Там вы ставите как будет себя вести тот или иной скил. Т.Е. есть заклинания которы бьют просто на площадь не привязываются к персонажу, т.е. если он успел отойти то не будет эффекта, а можно поставить что бы все поле действовало на всех кого зацепило, даже если они разошлись в разные концы карты. 

Спойлер

1385215024.JPG

 пока по первой вкладке все, вопросы. Позже по другой будет. Буду так постепенно вытаскивать. За выходные сделаю.

 

# 23 ноября 2013, 16:41

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Может использоваться как рефлекс

«Можно отразить» таки.

Еще забыл написать, что зависит от параметра Faith.

Во втором примере забыл указать «Можно увернуться»

Ты мне лучше скажи, как прописывать свои скиллы (если это возможно)?

# 23 ноября 2013, 18:33

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Может использоваться как рефлекс

«Можно отразить» таки.

Еще забыл написать, что зависит от параметра Faith.

Во втором примере забыл указать «Можно увернуться»

Ты мне лучше скажи, как прописывать свои скиллы (если это возможно)?

Как такового нет. Придется брать ненужный и переделывать. Таких много. Что бы делать с 0 новый скил, во вкладке gamesharcks описаны все работы и все вообще все. Научишься вскрывать. буду рад, я только это изучаю. 

А ненужных скилов море. смотри выбирай, и просто эксперементируй, тем более ты сам все неплохо смотрю знаешь. Помощь будет только +. 

1. Выбери скил (либо боевой либо просто как выпить бутылек.) и смотри что для чего подставляй. Эксперементируй на первом броске камня, я так делал. 0094. И сохранись перед первым боем. В магик сити. И туда сбюда проверяй. сам потом будешь удивляться что получается. А дальше подскажу. 

Если хоть чем то помог дай знать. И еще вопросы вопросы и подробнее. Я люблю на них отвечать, а вот с описанием не очень.

# 23 ноября 2013, 18:38

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

@Orhey писал:

вопросы вопросы и подробнее. Я люблю на них отвечать, а вот с описанием не очень.

Вот если я сделаю в профессии несколько врожденных навыков реакции. Например, Blade Grasp и Counter. Плюс потом еще вставлю обычным способом третий навык реакции, например, hamedo. Как себя в этом случае будет вести такой юнит, если его проатакует враг. (Условия срабатывания у всех трех практически одинаковые.)

Т.е. смысл вопроса, можно ли одновременно иметь активными несколько навыков реакции или движения?

# 23 ноября 2013, 18:44

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

@Orhey писал:

вопросы вопросы и подробнее. Я люблю на них отвечать, а вот с описанием не очень.

Вот если я сделаю в профессии несколько врожденных навыков реакции. Например, Blade Grasp и Counter. Плюс потом еще вставлю обычным способом третий навык реакции, например, hamedo. Как себя в этом случае будет вести такой юнит, если его проатакует враг. (Условия срабатывания у всех трех практически одинаковые.)

Т.е. смысл вопроса, можно ли одновременно иметь активными несколько навыков реакции или движения?

не поверишь, но можно. Только будет срабатывать 1 из них. Машина будет проверять их по очереди, если 1 по списку не сработала проверяет 2-ю и если сработала то стоп, а так до пока не проверит все. Сейчас попробую в практике напишу минут через 15 ок.

# 23 ноября 2013, 19:18

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

@Orhey писал:

вопросы вопросы и подробнее. Я люблю на них отвечать, а вот с описанием не очень.

Вот если я сделаю в профессии несколько врожденных навыков реакции. Например, Blade Grasp и Counter. Плюс потом еще вставлю обычным способом третий навык реакции, например, hamedo. Как себя в этом случае будет вести такой юнит, если его проатакует враг. (Условия срабатывания у всех трех практически одинаковые.)

Т.е. смысл вопроса, можно ли одновременно иметь активными несколько навыков реакции или движения?

хм. Выдает пока не то что я думал. Подожди я по эксперементирую и пойму как правильно это сделать. Тут смешение классов идет. Напишу как найду ответ. 

# 23 ноября 2013, 19:27

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Кстати, для создания патча исошка не обязательна. Можно просто ткнуть New PSX Patch.

А хоть названия ненужным скиллам менять можно?

# 23 ноября 2013, 19:27

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Я вот один раз попробовал немного изменить игру некоторым профессиям заменил навыки действия на наборы от боссов. Потом запустил образ с начала. И оказалось, что у всех юнитов по умолчанию ничего не выучено. (Хотя изначально несколько навыков сквайра и химика уже должны быть изучены). Почему такое произошло и как такое недопустить. (Я их умения не трогал, они сами такими стали.)

# 23 ноября 2013, 19:34

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

И еще вопрос появился.

В списке есть «пустые» умения и профессии.

На что они влияют и что будет, если их изменить?

# 23 ноября 2013, 19:37

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Вот тебе в помощь статья, правда на английском. Там много затрагивается из этого патчера.

http://www.gamefaqs.com/ps/197339-final-fantasy-tactics/faqs/3876

# 23 ноября 2013, 19:43

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Nova S писал:

Вот тебе в помощь статья, правда на английском. Там много затрагивается из этого патчера.

Спасибо, конечно, но там просто боевая механика разбирается.

ЗЫ: Курил эту статью некоторое время назад.

ЗЫЫ: Сейчас редактирую Рыцаря. Хочу сделать из него нормального танка: немного белой магии, немного дебаффов, уберу дурацкие умения вроде Break Armor и т.д.

# 23 ноября 2013, 19:46

Nova S

Гражданский 17 уровень
97 сообщений
437 SFP

Там есть все индексы всех навыков, всех наборов и всех профессий (включая пустые и безыменные). Есть формулы, есть значения роста профессий. Там есть все. Ты как раз и занимаешься тем, что меняешь боевую механику через эту программу.

# 23 ноября 2013, 19:51

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

Кстати, для создания патча исошка не обязательна. Можно просто ткнуть New PSX Patch.

А хоть названия ненужным скиллам менять можно?

да я знаю что можно. И что что бы проверять что сделать, тебе постоянно нужно через патчер будет патчить iso. Проще сразу на примере не закрывая ничего. Да можно изменить название только не тут, а в текстовом редакторе. Я писал как называется. 

# 23 ноября 2013, 19:52

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

Я вот один раз попробовал немного изменить игру некоторым профессиям заменил навыки действия на наборы от боссов. Потом запустил образ с начала. И оказалось, что у всех юнитов по умолчанию ничего не выучено. (Хотя изначально несколько навыков сквайра и химика уже должны быть изучены). Почему такое произошло и как такое недопустить. (Я их умения не трогал, они сами такими стали.)

Конкретно напиши что сделал, где менял. Тогда обьясню.

# 23 ноября 2013, 19:53

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

Да можно изменить название только не тут, а в текстовом редакторе. Я писал как называется. 

Ага, спасибо.

# 23 ноября 2013, 19:54

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

И еще вопрос появился.

В списке есть «пустые» умения и профессии.

На что они влияют и что будет, если их изменить?

Они не совсем пустые. В кат сценах иногда используются элементы связанные с магией или навыком. Вот эти пустые и нужны для этого. Если точно не знать где и когда оно используется, то лучше не трогать.

# 23 ноября 2013, 19:55

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@Nova S писал:

Вот тебе в помощь статья, правда на английском. Там много затрагивается из этого патчера.

http://www.gamefaqs.com/ps/197339-final-fantasy-tactics/faqs/3876

Я собственно по ней и начинал. Она на Hacktics Есть.

# 23 ноября 2013, 19:57

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Nova S писал:

Вот тебе в помощь статья, правда на английском. Там много затрагивается из этого патчера.

Спасибо, конечно, но там просто боевая механика разбирается.

ЗЫ: Курил эту статью некоторое время назад.

ЗЫЫ: Сейчас редактирую Рыцаря. Хочу сделать из него нормального танка: немного белой магии, немного дебаффов, уберу дурацкие умения вроде Break Armor и т.д.

какую именно профу рыцаря редактируешь. Номер. Там просто есть которые отвечают за твоих персов, а которые общие и те которые не используются.

# 23 ноября 2013, 19:58

Orhey

Гражданский 3 уровень
90 сообщений
7 SFP

@XoRo писал:

@Orhey писал:

Да можно изменить название только не тут, а в текстовом редакторе. Я писал как называется. 

Ага, спасибо.

Если не разберешься покажу как.

# 23 ноября 2013, 20:10

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@Orhey писал:

какую именно профу рыцаря редактируешь. Номер. Там просто есть которые отвечают за твоих персов, а которые общие и те которые не используются.

Нуууу, не совсем профу, а ее скилсет. (Battle Tech или как-то так)

Все получилось, если что. Уже проверил.

# 23 ноября 2013, 20:12

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Battle Skill. Рыцарь — профа 4C, как я понял.

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться