^

Final Fantasy IX / Kuja aka Angel of Death...

1 2 3 4 5 6 7
# 10 октября 2006, 22:39     автор темы

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Всё-таки я не выдержала и создала эту тему (Darkness, не забань меня пожалуйста ^_^) Вот тема про Штайнера и Квину же есть…. и в ФФ7 для Сефирота тема… почему Кую обделили?))) он достоен отдельного места для обсуждения) тем более, что на всех общих темах про персов куча сообщений только про него)

Собственно, сабж!))

Отредактировано 29 января 2007, 16:39
...
# 2 марта 2007, 13:29

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Да, "в этом что-то есть"…в Куе вообще полно этого "что-то"…)Однако, оно мучеником его не делает…)Даже если Куя и был "жертвой обстоятельств", исполнял он эту роль далеко не с мучительным лицом…)И не припомню ни разу, дабы Куя хоть раз задумался о "правильности" этой ситуации, о его действиях…)Сейчас я приведу "непростительное" сравнение…Куя как Штайнер…))По началу они оба слепо следуют им данной "установке", лишь позже начинают решать за себя…)
Всё же не поварачивается у меня язык сказать о персонаже, который всю жизнь с ухмылкой на лице сеял хаос, что он "мученик"…)
# 2 марта 2007, 14:23

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
рас уж на то пошло то давайте пожалеем и Бен Ладана,подумаеш ну погибли по его вине тысячи людей,за то он патриот своей страны и готов защищать ее любыми методами.Я уверен что родственики погибших по вине Куджи не относятся с пониманием к его поступкам,так почему же вы с такой легкостью жалеете и прощаете его?!

~~~~добавлено спустя 8 минут 23 секунды~~~~~~~~

нам может нравится Куджа своим хаотичным характером силой и тем что он один против всех, но оправдывать его мы просто не имеем права .А вашими оправданиями можно оправдать любого маньяка — мол бедный несчастный, нельзя быть такими праведными как Зидан.
РS:поговорка в тему:"простота хуже каварства!"
# 2 марта 2007, 16:51

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Куя-жертва обстоятельств, и любой из нас сделал бы то же самое на его месте.......Есть две стороны медали. Поэтому его можно показать и как злодея, и как жертву. Вот так вот... Могу выложить утопический фанфик в блог, после которого у вас язык не повернется назвать Кую злодеем)
# 2 марта 2007, 17:53

Kalipso

Гражданский 18 уровень
2477 сообщений
194 SFP
Эш ты просто подражаеш героям любимой игры прощая Куджу,интерестно в реальной жизни ты бы простила подобного убийцу?Хорошая жертва обстоятельств - ктото испортил жизнь одному человеку,а он в отместку отнимает жизни тысяч,и своими словами ты практически утверждаеш что это вполне справедливо,но я недумаю что так считаеш.У каждого свой выбор и Куджа сделал не самый лучший чем привлек к себе внимание.
# 3 марта 2007, 00:09

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Аше, ты хочешь сказать, что любой бы из нас найдя возможность решил построить "вечное королевство" поработив всё и вся...?)Любой бы столь садистски приобщил Зидана к кооперации...?)Любой бы не просто "убивал", а убивал с удовольствием и т.д. и т.п...?)Гарланд не зря называл Кую "идеальным Ангелом Смерти"...он максимально подходит на эту роль...)Каждый из нас может быть и был бы вынужден встать на такую тропу...но не сделать тоже самое...)
# 3 марта 2007, 00:11

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Вряд ли бы простила в реальности?….с чего ты взял?) если бы Куя существовал в реальности и мы бы жили в мире ФФ9 я бы стала для него тем же, что и Сейфер для Эдеи))

(не ругаться)….я не оправдываю его-я говорю, что каждый по-своему прав, а потому и Куя, и остальные могут быть одинаково правы…)
# 3 марта 2007, 00:37

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Да…если быть таким эгоистом и мерзавцем, как он, то естественно, он прав…)Однако и следуя примеру Kalipso, Бен Ладен тоже прав…ты, Аше, кстати как к нему относишься…?)
Пожалуй, здесь уже вопрос "нравственности"…)
# 3 марта 2007, 12:58

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP
Elazul, заметь, нравственность мира ФФ9 очень похожа на нашу, следовательно Куджа и "его верный рыцарь" люди безнравственные. И еще из этого следует что Куджа--Бен Ладен)
# 3 марта 2007, 14:57

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
@Elazul писал(а):
Бен Ладен тоже прав…ты, Аше, кстати как к нему относишься…?)


Из серии "Сексуальный ли Паваротти")… понимаешь, не могу я судить….может быть, у него свои причины на терроризм?..Мы же не знаем…))
Если войти в положение Куи, то его можно понять. Я не оправдываю его полностью, я не отрицаю, что он самоуверенный и деспотичный — я прекрасно вижу все недостатки. Куя — персонаж, обреченный на одиночество, но в то же время с чувством юмора. Он жестокий, но не до предела, его все ненавидят, он делает то, что не хотел бы делать, он очень затравлен и, наконец, он умирает. Но в принципе он в конце и сам всё понял. Я не могу назвать его слабаком — его депрессия была не безнадёжна.

Ну и ещё для меня он долгое время был одинокой душой, страшно похожей иногда на меня, хладнокровной, с такими же глазами, окутанными в мои любимые цвета ).. есть в этом персонаже и в этом характере что — то даже больше чем ностальгическое. Оно и жалостливое, и милое, и родное. Куя, в отличие от всех других геномов, живёт своей собственной жизнью, хотя мог бы и не жить.
Вообще, о его жизни мало кто что знает.

Просто он самый…человечный что ли….. Улыбается как все люди, шутит и даже такие бытовые проблемы как "пойду отдохну", "ужасная леди-слон" -как у нормального, не психованного человека, всё же он в меньшей степени злодей, чем например Ультимеция… главный злодей-всё же Гарланд, а Куя-он просто сначала спасал свою планету и правильно сказал Зидан, что "если бы я был на его месте, делал бы тоже самое". И, кстати, говоря, mon cher, ты его должен понять, как никто другой — младший брат — это такое проклятье и крест, который упаси Господь нам получить)))

Вот, прикиньте. Ваша планета умирает. Вы-единственный, кто может её спасти, но только путём разрушения другой планеты. Естественно, любой пойдёт спасать.И конечно, будет рассчитывать на власть над планетой.
А тут тебе БАЦ!-показывают какого-то мелкого "брата" и заявляют, что типа ты больше не нужен и всё такое….. Действия? Правильно, замочить))))
Так что "злодей"-это ещё с чьей стороны посмотреть-Гаи или Терры. Просто понял, что изначально был "бракованной никому не нужной ошибкой без души"…
# 3 марта 2007, 15:23

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Куя жестокий, но не до предела…?)Интересно, каков тогда предел…
Следуя из твоих слов, он делал то, что не хотел делать…и он, такой благочистивый, встал на защиту своей планеты…)Проводим логическую связь и между двумя этими предложениями и получаем: "Куя не хотел спасать свою планету"…алогично…
Нда…Куя самый "нормальный" и "человечный" из-за того, что он назвал Бранэ "Леди-слон"…тогда Кефка просто идол нормального человека, поскольку он называл всех идиотами…?)
Улыбка у Куи как у всех…?)Ну не знаю…не часто встречал людей с такой сатирической улыбкой…)
Хах…Гарланд главный злодей…?)Однако именно он стал зачинщиком того, чем ты оправдывала Кую…а точнее…
Вот, прикиньте. Ваша планета умирает. Вы-единственный, кто может её спасти, но только путём разрушения другой планеты. Естественно, любой пойдёт спасать

Куя же к этой затее не имел никакого отношения, он был лишь "исполнителем"…и то, сомневаюсь, что он бы пошёл на это, если бы не обстоятельства…)
Товарищи, я конечно понимаю…да, Куя "милашка", с чувством юмора, с "изюминкой", да ещё и исповедовался…этим он к себе манит, однако…давайте не будем за эти качества находить ему излишние оправдания…)
# 3 марта 2007, 15:27

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Elazul, полностью стобой согласен и повторю что мне вообще этот персонаж никаких эмоций (тем более положительных) не навеял...
# 3 марта 2007, 16:29

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Подожди, не перебивай)

Elazul
Вообще-то изначально Куя действительно был способом спасения Терры, а потом начал свои планы вершить, вот так…))

И жестокий он правда не до предела. У него сто раз был шанс убить Зидана и ко (и не говорите мне, что они просто нужны были ему в игре-он что, сам бы без них не справился?…), а он этого не сделал…
# 3 марта 2007, 17:45

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Аше, повторюсь, "изначально Куя действительно был способом спасения Тэрры" не потому, что он хотел её спасения, а потому, что он был рождён ради этого…)Это разные вещи…)Да и к тому же, он был лишь "акселератором" способа, а не самим способом…)
По поводу жестокости…Куя при шансе не убивал их потому, что это было бы слишком банально…)Ему по вкусу медленная, мучительная смерть…как случай с "песочными часами" например…)Ещё приправить это всё чувством обмана и обречённости, так вообще замечательно…)В этом и есть жестокость…он не убивал "быстрой смертью"…он любил поиздеваться, потешиться…)

maloiiiiiii, ну…на самом то деле, Куя — один из моих любимых персонажей…)И именно он эмоций передал мне Марианскую бездну…)
# 3 марта 2007, 17:53

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
maloii
В общем, нам обоим нравится Куя, но нравится, как видишь, по-разному… ))

Elazul
Мучительная смерть на протяжении 3 дисков? сомневаюсь))
Куя бы кучу проблем избежал, убив их сразу…
# 3 марта 2007, 18:00

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
@A$he писал(а):

Куя бы кучу проблем избежал, убив их сразу…


Да ну…?)Быть не может…)
Избежал бы…но это было бы так не интересно…)Он слишком самоуверен для этого, и, как мы убеждаемся по игре, он не зря был настолько самоуверен…)
# 3 марта 2007, 18:01

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Если бы он убил сразу-игры бы не было….)) так что это разработчики…а мы тут выдумываем….

P.S. Может хватит, а?)
# 3 марта 2007, 18:03

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Ох, приехали...теперь вина в том, что Куя такой жестокий легла на разработчиков...)Знаешь, если бы не разработчики, то не только игры, но и Куи не было бы...)
# 3 марта 2007, 18:09

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Хочешь поговорить об этом?)
Разработчики виноваты, что сделали Кую так незлодейско выглядящим))) поэтому его до жути жалко…

# 3 марта 2007, 18:12

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
Он сам жертва, каким бы злым ни казался. Он-то потому такой злой, что его таким воспитал Гарланд. Вообще-то, если смотреть со стороны Гарланда, то странно, что он совершил такой промах, как создание ПОЛНОСТЬЮ РАЗУМНОГО существа. Ведь естественно, что оказавшись в новом мире, он стал смотреть, наблюдать и в конце концов сделал вывод, что раз он самостоятельный индивид, личность, то он имеет право на некоторые привелегии... А поскольку он наделен недюжим умом и хитростью, недолго думал он над тем, чему себя посвятить. Самая его плохая черта - это то, что он не умеет ценить жизнь и ее проявления. Он запросто создает монстров и уверен, что цена людской жизни та же, что и цена жизни этих созданий. Ему ведь никто не собирался внушать ценность жизни...
# 3 марта 2007, 18:17

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP
Не буду с вами спорить, вас все равно больше)) Да и к тому же на вкус и цвет как водится....
# 3 марта 2007, 20:32

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Гарланд не умышленно создавал разумное создание. Куя сам получился случайно такой.
# 3 марта 2007, 20:37

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP
Как-раз Гарланд умышленно создавал разумное создание (Куджу), так как полубезмозглый геном с такой работой, какую он поручил Кудже, не справился бы.
# 3 марта 2007, 21:12

Yamaneko

Гражданский 12 уровень
1450 сообщений
141 SFP
Вообще-то, в игре ясно сказано самим Гарландом, что один из геномов "оказался своенравным" и он решил, что Куя сможет подойти для миссии по разрушению Гаи.....А раз он "оказался", значит, никак уже не "задуман"...))
# 3 марта 2007, 21:34

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
@A$he писал(а):
Вообще-то, в игре ясно сказано самим Гарландом, что один из геномов "оказался своенравным" и он решил, что Куя сможет подойти для миссии по разрушению Гаи…..А раз он "оказался", значит, никак уже не "задуман"…))

"Своенравный" не является синонимом слова "неразумный". Гарланд же ВСЕХ геномов делал разумными. Но из-за того, что они все время жили в месте, где не чувствуется течение времени, жизни, они не так эмоциональны, они все очень долгое время были заперты в одном моменте, каждый их следующий день был похож на предыдущий.
Кроме того, как ты представляешь себе СЛУЧАЙНОЕ создание РАЗУМНОГО существа? Неужели ты думаешь, что возможно задумать существо неразумное, а оно БАЦ — и вышло разумным? Мне такое кажется странным…
# 4 марта 2007, 01:14

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Геномы — разумные…?)Ну…может и так…но не более, чем говорящий попугай, по-моему…)Хоть и слегка утрировано, но всё же…)Давайте припомним рассказ Гарланда в Pandemonium'е…как воскрес первый Ангел Смерти…)В один прекрасный день, появился геном Куя…он имел особую "природу" неповиновения…чем отличался от остальных геномов…)Сначала, Гарланд даже хотел отречься от него…однако вскоре, нашёл ему применение…)Он даровал ему душу, взамен на что, Куя должен был принести хаос на Гайю…)
Dea_The_Nanman, геномы столь безэмоциональны не потому, что у них нечто вроде "психологической замкнутости"…а потому, что у них души нет…)
Ладно…подведём итог…)Гарланд сделал Кую разумным не случайно…однако идеальным Ангелом Смерти последний стал лишь в результате "несчастного случая"…)
# 4 марта 2007, 08:24

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
@Elazul писал(а):
Геномы — разумные…?)Ну…может и так…но не более, чем говорящий попугай, по-моему…)Хоть и слегка утрировано, но всё же…)Давайте припомним рассказ Гарланда в Pandemonium'е…как воскрес первый Ангел Смерти…)В один прекрасный день, появился геном Куя…он имел особую "природу" неповиновения…чем отличался от остальных геномов…)Сначала, Гарланд даже хотел отречься от него…однако вскоре, нашёл ему применение…)Он даровал ему душу, взамен на что, Куя должен был принести хаос на Гайю…)
Dea_The_Nanman, геномы столь безэмоциональны не потому, что у них нечто вроде "психологической замкнутости"…а потому, что у них души нет…)
Ладно…подведём итог…)Гарланд сделал Кую разумным не случайно…однако идеальным Ангелом Смерти последний стал лишь в результате "несчастного случая"…)

Интересно, а где им было наблюдать эмоции? Понимаешь, мы ведь сами, будучи мальенькими детьми, стараемся повторять за взрослыми их поступки, их эмоции, их речь. А у кого им учиться? У Гарланда, который сидит целыми днями в своем Пандемониуме? И как по-твоему неразумная Микото могла в деревне Черных Магов возржать Зидану, что у него и его друзей мало шансов победить Куджу? Они очень мало знают, а это совсем отличное от неразумности явление. Повторяю, они провели столько лет в месте, где не чувствуется теченя времени, они ничего не знают о мире который находится на соседней планете. Они знают ровно столько, чтобы создавать себе подобных. Но этих знаний недостаточно, чтобы с первых же пор после переселения в Гею, понять все явления, происходящие на ней.
Насчет того, что у них душ нет, ты тоже ошибаешься. Забыл, что Гарланд как раз сделал их СОСУДАМИ для душ? А Куджа, а за ним Зидан, должны были добывать эти души и направлять их в Терру. У каждого из них есть душа, даже у "рядовых" геномов.

Кроме того, ты не обращал внимание на то, сколько совпадений обнаруживают герои между Черными Магами и геномами? Например, и те, и другие созданы искусственным путем, для личных целей амбициозных личностей. Ведь очень долгое время игроки уверены, что Маги — неразумные, что это просто куклы-марионетки, убивающие по приказу. И вдруг оказывается, что они — вполне разумные существа! Не хочется ли вам, ребята, посмотреть на геномов с такой точки зрения?
# 4 марта 2007, 08:38

Sefiros

Гражданский 6 уровень
350 сообщений
44 SFP
Kuja не в чём не виноват...он не по своей воле...он так больше не будет...честное слово
# 4 марта 2007, 09:26

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
@Sefiros писал(а):
Kuja не в чём не виноват…он не по своей воле…он так больше не будет…честное слово

Мы не доказываем, что Кужа ни в чем не виноват. Мы пытаемся разобраться в причинах его роли.
# 4 марта 2007, 13:53

Elazul

Гражданский 16 уровень
3832 сообщения
290 SFP
Dea_The_Nanman, вероятно, ты слегка запуталась…)В игре геномов называют "пустыми сосудами", а не "сосудами для душ"…)Не даром Bran Bal имеет "прозвище" Soulless Village…)Гарланд даровал душу лишь 3-м геномам…Куя, Зидан, Микото…)
Такие простые эмоции как удивление или что-то в этом роде не добываются "искусственным" путём…они врождённые…)Даже животное, остерегается ему неизвестного…когда же Зидан с остальными пришли в Bran Bal, ты чувствовала хоть какие-то эмоции исходящии от геномов…?)Хоть самые банальные…удивление, заинтересованность…?)Они как и прежде монотонно слонялись…даже реагировали на них с трудом…)Такое "безразличие" объясняется тем же, чем и вопрос "почему у них у всех хвосты?"…просто потому, что они созданы такими…)Это не психологическое воздействие, это факт созданный разработчиками…)
"Неразумными" геномов пожалуй не слишком рационально называть…в принципе я и не называл…)"Неодушевлённые"…пожалуй им больше подходит…)Что же говорить о Микото, "возражать Зидану и остальным" она могла благодаря тому, что у неё есть душа…остальным же геномам было всё равно…)
Ну да ладно…хоть мы и глагольствуем о рассе Куи, от него самого мы слегка отдалились…пожалуй стоит возвращаться…)

ЗЫ: ты говорила о детях…и стало быть по-твоему, если к примеру пару десятков детей "усадить" в изолированное от остальных место, они вырастут геномами…?)
# 4 марта 2007, 14:08

Dea_The_Nanman

Гражданский 6 уровень
293 сообщения
94 SFP
если изолировать их от течения времени, событий, снабдив их знаниями геномов, они будут столь же беспомощны. Вспомни, наконец, их переселение в деревню Черных Магов. Этот мир нов для них, им многому надо учиться. Ведь у Магов-то тоже не предполагалось душ, но они оказались способными на эмоции.
1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться