^

Остальные игры / Мы тебя любим (Этап 1) - голосование за любимый игровой жанр

1 2 3 4 5 6
# 26 декабря 2012, 23:11     автор темы

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Поскольку в голосовании нельзя отметить несколько вариантов ответа, выберите жанр, который вам больше всего нравится. Если выбор сделать затрудняетесь, просто условно прикиньте, в каком жанре вы прошли большее колличество игр, что вам понравились.

...
# 27 декабря 2012, 01:01

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Flame Haze писал:

Определение непонятно.

Сочувствую.

Проголосовал за спорт. Крутые ролевые гонки на выживание.

# 27 декабря 2012, 01:03

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

он не угадал.

# 27 декабря 2012, 15:11

Arek The Dragon

Гражданский 11 уровень
28 сообщений
248 SFP

Проголосовал за ARPG, хоть любимый жанр у меня совсем другой. Shoot'em up'ы, конечно, можно и к Action отнести, но категория слишком расплывчатая, чтобы туда голос ставить.

# 27 декабря 2012, 16:06

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

А где обычные RPG и/или CRPG?

Вообще для меня жанр не принципиален, главное, чтоб игра была хорошей. Большинство моих любимых игр относятся к жанру Adventure и его поджанрам (остальные в списке все RPG), но сам жанр я не люблю, только за редкими исключениями в этом жанре выходит что-то, что можно назвать иначе, чем тягамотина, трэш и отстой, но исключения внезапно бывают сразу шедеврами. Даже в шутерах, рпг и казуалках такого контраста не бывает, там бывает или хорошо, или плохо, но чаще всего — средненько, а вот адвенчуры, которые не блещут качеством уже с первых минут заставляет задуматься, насколько печально быть человеком, который это создал. Ещё я недолюбливаю стратегии, очень мало в них того, что мне нужно от игр и очень много было в моей жизни людей, которые ими мне выносили мозг. Нет, ну даже среди стратегий есть игры, которые мне нравятся, но лишь настолько, насколько мне может нравится стратегия. На гонки вообще пофиг, только FlatOut 2 нравится, и то это для меня больше экшен, чем гонка. Казуалки, социалки, MMORPG и всё портативное люто презираю.

 Стелс-экшены тоже люблю, но их так мало, особенно хороших.

# 27 декабря 2012, 16:22

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Deprave писал:

Казуалки, социалки, MMORPG и всё портативное люто презираю.

Почему? Казуалки (наверное, тут подразумеваются аркады) — самые что ни на есть игры. ММО развивают коммуникабельность и групповую игру. Про социалки ничего не скажу, ибо это не жанр, а платформа.

# 27 декабря 2012, 16:29

seelnon

Гражданский 7 уровень
33 сообщения
28 SFP

Нравятся мне обсуждения «великих мыслей» под опросом:"Во что вы любите гамать?" Такое чувство, что просто каждый хочет выразить свою великую уникальность, потому что он любит не jRPG, а jTRPG -_-

Нету вашей индивидуальности в вопросе? Напишите ниже. Вот мне лично нравится Racing Sims, Board Games, TCG, да и вообще все, что играется. Сегодня ты яростно залипаешь в Го, затем сидишь в match-3, после этого идешь гонятся в iRacing, попутно проходя jTRPG на другом мониторе, пока ждешь начала гонки, или пока отсиживаешь черный флаг в пит-стопе xD

# 27 декабря 2012, 16:34

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

Не наблюдаю божественного жанра SpaceSim + Privateer/Trader а-ля Elite.

А ещё мне интересно, куда из представленного списка можно было бы отнести The Path или Fatale. Нет, для меня это не принципиально, просто в списке жанры из разных классификаций, что только осложняет выбор.

Больше всего прошёл, наверное, JRPG (и классических, и тактических, и хак&слешевых — как-то не довелось мне в их дифференциации участвовать, а зря), поэтому, если не увижу добавленных пунктов, проголосую за данный… тип игр.  

# 27 декабря 2012, 16:35

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Не, аркады — это аркады, платформеры всякие, шут'эм'апы, хардкор прошлых лет и прочее. Казуалки — это то софткор вариант любого жанра: adventure превращается в hidden object, puzzle деградирует до лайнсов и энгри бёрдсов, платформер превращается в раннер итд.

# 27 декабря 2012, 16:40

VaGsToR

Adept клана Ретро геймеры 33 уровень
868 сообщений
2106 SFP

@OpiumXan писал:

The Path или Fatale

А куда их можно отнести, если некоторые люди считают, что это и не игры вовсе? Это скорее тот случай, когда игры — произведения искусства, так что жанр здесь в любом случае однозначно не определишь. 

# 27 декабря 2012, 16:45

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@VaGsToR писал:

А куда их можно отнести, если некоторые люди считают, что это и не игры вовсе? Это скорее тот случай, когда игры — произведения искусства, так что жанр здесь в любом случае однозначно не определишь. 

Это-то мне как раз понятно. Но коли разброс в определениях жанра такой большой, то можно было бы добавить пункт, скажем — «инди» и дополнить список крупицей беспорядка.

# 27 декабря 2012, 16:57

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Я и не догадывался что все настолько плохо. Новые жанры добавлены не будут, потому что чаще всего это единичные и не всегда даже популярные проекты. Спейс можете отнести к жанру — симуляторы (life sim)

# 27 декабря 2012, 16:59

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Так Инди — это не жанр а независимые разработчики

# 27 декабря 2012, 17:09

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Artz писал:

Новые жанры добавлены не будут, потому что чаще всего это единичные и не всегда даже популярные проекты

Ага, обычное RPG — единичные и непопулярные проекты. Fallout — это jRPG, Torment — это визуальная новелла, а Dragon Age — некому неизвестный инди-артхаус.

# 27 декабря 2012, 17:15

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

@Artz писал:

Так Инди — это не жанр а независимые разработчики

Так если разобраться, то тут много что не жанр, а определения общей стилистики, национальной принадлежности или режима игры.

Да чего зря спорить, проголосую как-нить. 

# 27 декабря 2012, 17:43

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Выбор не для слабаков)

# 27 декабря 2012, 19:07

sashal1999

Ассасин клана Draw.ch 22 уровень
447 сообщений
653 SFP

Проголосовала за файтинги

# 27 декабря 2012, 19:22

7777

Лидер клана 7th Нeaven 30 уровень
710 сообщений
1464 SFP

@Deprave писал:

Ага, обычное RPG — единичные и непопулярные проекты. Fallout — это jRPG, Torment — это визуальная новелла, а Dragon Age — некому неизвестный инди-артхаус.

хД

Я им это уже объяснял ранее, но Хронос не знает вообще что такое писи РПГ, а Артз считает все эти игры экшн РПГ'шками

# 27 декабря 2012, 19:25

Lahli

Познающий кубы клана Draw.ch 25 уровень
3234 сообщения
1147 SFP

Лол, названия жанров это просто пресеты для мозга, чтобы он осознавал чего от игры ожидать. 

Если исходить из широты родной страны Хроноса, тетрис является ролевой игрой, а еще экшном, логической игрой, казуалкой и много чем еще.

Предпочитаю АРПГ, для меня данный пресет характеризуют:

Западные — TES, Gravity Rush (хотя она больше подходит под Sandbox adventure конечно же)

Восточные — ээээээ, ну их на самом деле много.  Можно даже RE6 сюда включить, хотя в нем преобладает шут-ем-ап составляющая.  Dynasty Warriors с тех частей где поЯвилась прокачка можно справедливо считать АРПГ, ибо играем за разных героев, да еще и влияем на сюжет (не в 7(6) части), да еще и качаем этих героев. Monster Hunter (хотя я бы ей дал некий жанр ограниченная MMORPG), та же Dark Souls.

# 27 декабря 2012, 19:43

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Lahli писал:

Если исходить из широты родной страны Хроноса, тетрис является ролевой игрой, а еще экшном, логической игрой, казуалкой и много чем еще.

Нет, это исходя из логики общепринятого жанрового деления. Я уже с год назад тут писал, что нельзя разделять тактику и экшон, скажем. Нету экшона без тактики, как и тактики без экшона. Просто то, что называется экшоном — это не «действие», а перспектива от третьего лица. Но называть перспективу от третьего лица экшоном глупо, разве нет? Но видеоигра — очень сложная структура, и разделять игры по жанрам очень сложно, ибо очень большая вариативность и очень много элементов, которым очень сложно дать чоткое определение. Поэтому массам проще следовать глупой устаревшей классификации, путаясь в определениях даже двух похожих игр.

# 27 декабря 2012, 20:13

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

@7777 писал:

а Артз считает все эти игры экшн РПГ'шками

ну и шо ?) голосуйте за экшен рпг.

# 27 декабря 2012, 20:16

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

Тут мне сказали, что мАсс Эффект — не рпг и не научная фантастика. Они правы?

# 27 декабря 2012, 20:24

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Что это? Никогда не слышал ни о чём подобном.

# 27 декабря 2012, 20:24

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

Опять старый вынос мозга. Жанр определяется ключевым аспектом игры, на котором игра выезжает и подстраивается под свою ЦА, а какие там элементы есть уже впорос второй, третей и вплоть до самой последней важности. Это надо быть очень безграмотным и неадекватным человеком, чтобы творения Black Isle, Boiware и Obsidian относить к action-RPG.

@Kiro Kuro писал:

Но видеоигра — очень сложная структура, и разделять игры по жанрам очень сложно, ибо очень большая вариативность и очень много элементов, которым очень сложно дать чоткое определение.

Нет там ничего сложного, всё очень просто.

# 27 декабря 2012, 20:25

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Kiro Kuro писал:

Тут мне сказали, что мАсс Эффект — не рпг и не научная фантастика. Они правы?

А ты им не сказал «пруф или балабол»?

# 27 декабря 2012, 20:37

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Deprave писал:

А ты им не сказал «пруф или балабол»?

Желания нет ещё и там размазывать эту тему.

@Deprave писал:

Нет там ничего сложного, всё очень просто.

Это смотря как это делать ;)

# 27 декабря 2012, 20:41

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP

@Kiro Kuro писал:

Тут мне сказали, что мАсс Эффект — не рпг и не научная фантастика. Они правы?

Это шутер от третьего лица с элементами рпг в стиле научной фантастики.

# 27 декабря 2012, 20:50

Deprave

Лидер клана Indie 27 уровень
1237 сообщений
1187 SFP

@Kiro Kuro писал:

Это смотря как это делать ;)

Делай как я, и ни проблем ни сложностей не будет ^_^

@Odin писал:

Это шутер от третьего лица с элементами рпг в стиле научной фантастики.

Я бы поспорил, всё-таки там упор делается на ролевую составляющую, а в боях статы и способности играют больше роли, чем ловкость рук. Чистый action-RPG. Шутер с элементами рпг это TF2, где на первом плане скилл и пряморукость, а знание что сколько дамага кому наносит и какие способности когда откатываются уже на фоне помогают выжать из скилла максимум.

# 27 декабря 2012, 20:51

Odin

Гражданский 65 уровень
7986 сообщений
3502 SFP

@Deprave писал:

Я бы поспорил, всё-таки там упор делается на ролевую составляющую, а в боях статы и способности играют больше роли, чем ловкость рук. Чистый action-RPG. Шутер с элементами рпг это TF2, где на первом плане скилл и пряморукость, а знание что сколько дамага кому наносит и какие способности когда откатываются уже на фоне помогают выжать из скилла максимум.

Не имеет значения. Для меня одно едино. Можно и action-RPG.

# 27 декабря 2012, 21:21

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Deprave писал:

Делай как я, и ни проблем ни сложностей не будет ^_^

Я просто люблю чоткость и гармоничность. Поэтому тема классификации жанров для меня больная. Сейчас в ней хаос, что вызывает у меня дикий когнитивный диссонанс. Поэтому я всё же когда-нибудь найду время всё разложить по полочкам хотя бы для себя.

# 27 декабря 2012, 21:28

Flame Haze

Гражданский 16 уровень
218 сообщений
512 SFP

Разве есть общепринятая система жанров? Каждый лепит их, как хочет. Достаточно того, чтобы аудитория, для которой вы делаете игру, по ошибке не купила ваш проект, как ролевой, когда у вас там гонки.

1 2 3 4 5 6

Для комментирования необходимо авторизоваться