^

Отзыв к игре Tales of Graces

GenMin 12 декабря 2019, 18:04

Играл в Wii-версию, то бишь, на японском, отчего была потеряна вся сюжетная составляющая и весь замысел в повествовании скитов, на кои был сделан особый упор. Базис сюжета всё равно ясен и понятен, и он, можно сказать, никакой, ибо все приключения превращаются в простое блуждание из стороны в сторону, туда и обратно. Тем не менее, мир Грации мне очень понравился: красивые города, пейзажные виды, даже снежные карты выглядят очень здорово с непрекращающимся снегопадом, а заходя в жилой дом, чувствуется атмосфера уюта, вглядываешься в каждую кружку с тарелкой и картины. Герои странноватые, особо значимых сюжетных ответвлений ни для кого (кроме Софи) не прописано, тот же Малик вообще без какой-либо истории, и в партии он лишь потому что. Дизайн персонажей тоже что-то не совсем понятный, особенно резало глаз эта бесформенность Черии, общий облик которой больше похож на перевёрнутый треугольник. Вот глава про детство мне очень понравилась, особенно прописанный характер Юбера (вроде, Юбер, в японщине я расслышал только «Юбато»), даже осознанно хотелось играть именно этими детскими версиями главгероев, — но кому-то было виднее прописать один серьезный характер для всех мужских персонажей. Боёвка и хороша, и одновременно, не доработана: включил автобой и иди занимайся своими делами, разве что на боссах лечиться не забывай, а берешь ручное управление, так не всегда проконтролируешь злодея, атакующего со спины, а поняв, что автопилот менее затратный по ресурсам и усилиям, на ручное управление уже не пересаживаешься. В бою держал всегда два милишника и два мага, — та же Паскаль имеет самые высокие параметры и часто выносит даже жёсткие битвы. В общем, из плюсов могу отметить красивый мир, приятную музыку, довольно зрелищные динамичные бои ближе к концу игры, хорошую механику прокачки параметров и скиллов, поиск городов и местностей по карте мира. Есть, конечно, небольшое сожаление, что так и не перевели игру для wii (эмуль пс3 не тянет мой утюг), — так бы прочитал все скиты, разобрался бы с квестами и дулизацией предметов.

← вернуться к отзывам

Ответы

GenMin, эта игра кстати раскрывается только при повторном прохождении, точнее её боёвка. При первом прохождении невозможно выучить все навыки и удары для персонажей (ну, точнее можно, но на это придётся потратить боснословное кол-во времени). Я конечно не назвал бы это чем-то хорошим, но мне играть на втором прохождении была куда интереснее и веселее. А прошёл игру трижды.

а я вот несколько раз за неё брался(через rpcs3), но так и не идёт. сначала она меня удивила своей кривотой при игре через эмулятор, в итоге оставил до лучших времён. уже когда смирился с общей дёрганностью и ручным ограничением на 30к/с, американская версия(может мне битая попалась) стала стабильно стопориться в одном месте, скачал европейскую, но опять оставил до лучших времён. теперь вот опять мучаю себя уже европейской версией. так и не понял, как с помощью vblanc frequency добиться нормальной частоты кадров, точнее её переключения 30/60(получается либо слишком медленно, либо слишком быстро), а сам эмулятор до сих пор автоматически переключать на лету не умеет =( ну да кто играл — знает. и ps3 взять не у кого, а покупать ради одной игры… тем более, что обе ксилии спокойно прошёл на rpcs3.

З.Ы. сейчас вот увидел на форуме rpcs3 забавный пост примерно полуторамесячной давности, где человек пишет, что хочет портировать перевод с ps3 на wii, но не может сдампить образ своего диска, т.к. у нет BD привода, ну и просит ему с этим помочь. как он интересно собрался переносить перевод, с таким-то подходом.