^

Отзыв к игре Saigo no Yakusoku no Monogatari

Shadowserg 15 ноября 2012, 00:20

Жаль, что такие игры не были переведены…

← вернуться к отзывам

Ответы

Едва ли. Хорошие игры все же рано или поздно переводятся. Ну не компаниями (ибо все же доходы надо рассчитывать, а когда локализация стоит дороже разработки…), так хоть фанатами. А это что? Ничего.

можно вполне играть в посредственные игры и получать от этого небольшое удовольствие.

Незачем, если есть хорошие игры.

Dameon, вот зря ты так об игре отзываешься, не зная о её сюжете и геймплее толком ничего… Или неверно истолковав содержимое? Это одна из немногих хардкорных jRPG на PSP, в которые очень приятно и тяжело играть.

Мало того, что многие действия в игре влияют на концовку (и то, смог ли ты спасти хотя бы 1000 человек; и то, заключил ли ты «Последний договор» с каким-либо из персонажей; и то, кто погиб, а кто остался в живых в последней главе), так ещё и боевая система вызывает адскую боль: тут нужно не просто атаковать, а играться отклонениями статуса, или даже обычные монстры с лёгкостью убьют одного из персонажей (а это отберёт драгоценные SP; и как только эти очки станут равны 0 — прощай герой).

Вообще штука довольно интересная: тактика играет первоочередную роль. На «норме» вообще нужно ловко манипулировать спец-атаками, забирающими SP, в бою с боссами, иначе её вообще хрен пройдёшь…

Сюжет, правда, довольно непосредственный — но на фоне такого геймплея и саундтреков к игре простительно. Ты наблюдаешь за полным уничтожением нации, захватом государства Иггдра огромной кучей роботов. Все события охватывают ОДИН день, а сама игра наполнена трагическими моментами. Жалею только, что японский хреново знаю и не всё понимаю…

Плюс эта игра — приквел к SOL Trigger (верней наоборот: вышедший SOL Trigger является сиквелом этой игры).

@Ле Ренар писал:

вот зря ты так об игре отзываешься

Я тут бедную игру и особо не трогал, а срался с Хроносом.

Нравится — играй на здоровье. Но японские творения Image Epoch меня никак не впечатляют, а если что-то локализовывают (BRS), то оно оказывается таким слабым, что сразу понятно, почему большинство в Японии так и остается. 

Единственная их особенность — что JRPП только делают. Но до нормальных и понятных большинству игр (даже до Square Enix) им как пешком до китая. Малобюджетность никому еще на пользу не шла.

@dameon писал:

что сразу понятно, почему большинство в Японии так и остается.

BRS нацелена на фанатов, поэтому она была локализована. И, насколько я знаю, проект себя окупил.

В случае с этой игрой (как и кучей jRPG), что не выходят за пределы Японии: не всегда именно «слабость» игры является причиной отсутствия локализации. Возьмём, к примеру (раз уж была помянута SE), Final Fantasy II, Final Fantasy III и Final Fantasy V. Игры не слабые, правда? Но локализации сначала не было. Ты ведь не считаешь, что компания думала, мол, игры «слабые» — поэтому хрен, а не локализация?

@dameon писал:

Малобюджетность никому еще на пользу не шла.

Если выручка от продаж не окупила (окупила) затраты высокобюджетной (малобюджетной) игры — это провал (успех)?

@dameon писал:

Но японские творения Image Epoch меня никак не впечатляют

Вот что меня удивляет — как может впечатлить то, чего ты не понимаешь, к примеру? Я не руководствуюсь принципом «не играл — не имеешь права судить» (кроме рецензий, связанных с сюжетом — тут нужно не только отыграть, но и пройти игру), но в сети нет роликов с переводом. Если игра на непонятном языке, то она автоматически становится плохой?

P.S.: Я не фанат и никоим образом не пытаюсь подсадить на игру. Своё имхо я высказал, конечно и попытался аргументировать его. А по сути мы сейчас спорим по поводу твоих доводов в пользу «слабости» игры (а он один — игра не была локализована).

У ИмиджЭпохи пока только три, но крайне любопытных проекта: Фэйт/Экстра, Фэйт/Экстра ССС и ТокиТова.

@Chronos писал:

Фэйт/Экстра ССС

Нет, конечно многие изменения игре к лицу, но зачем было так радикально поступать и наполнять её огромным количеством фансервиса — ума не приложу…

У меня список немного пошире, конечно же.

@Ле Ренар писал:

Нет, конечно многие изменения игре к лицу, но зачем было так радикально поступать и наполнять её огромным количеством фансервиса — ума не приложу…

Это, как бы, ремейк Фэйт/Стэй Найт. Скажи спасибо, что там только панцу и сиськи, а не членочерви и рэйп. У меня только одна претензия к Экстра вообще: тотальная наркомания.

@Chronos писал:

У меня только одна претензия к Экстра вообще: тотальная наркомания.

Не заметил такой уж тотальной наркомании. Сюжет ломает голову не меньше той же Т3В.

@Ле Ренар писал:

Не заметил такой уж тотальной наркомании

Происходящее в Экстре не только противоречит законам Насуверса, но и сама по себе крайне нелепая.

@Ле Ренар писал:

Не заметил такой уж тотальной наркомании. Сюжет ломает голову не меньше той же Т3В.

 Небольшой спойлер, далее сам решай

Спойлер

он в эти игры не играл, но умеет оценивать проект полностью по скриншотам