^

Motorstorm Arctic Age или что на этот раз намутила Сони

+23

Заметил за собой, что давно не играл в какого-либо рода гоночные игры, не смотря на то, что к жанру аркадных гонок и даже симуляторов (последние впрочем, редкость у меня) я отношусь вполне благосклонно. Выбор гонок сейчас на рынке велик, даже если брать только лишь ПК, найдется во что поиграть. Но мы не ищем легких путей, и заряжаем эмулятор :3 А все из-за того, что относительно недавно на рынке появилась новая гоночная серия разработанная эксклюзивно для консолей от Сони. Именно на примере отрендереных роликов Motorstorm'a нам пытались навешать лапши на уши про невиданные мощности ПС3 и вполне успешно, надо сказать, они её таки навешали. После той Е3, где крутили сии творения, шуму в интернете много было. Но ПС3 пока нет, зато есть Пека и хороший эмуль, так что засел я за Motorstorm Arctic Age для PS2.

Но после первичного ознакомления с игрой, стало ясно, что идею подобрали для игры то что надо. Разнообразие транспорта — это основная фича игры. В игре представлены уйма вариантов средств передвижения и гонки проводятся со всем этим многообразием транспорта единовременно, что весьма забавно.

Трассы достойны отдельного упоминания. Пожалуй, я не вспомню ни одной гонки, где бы они реально были столь интересно спроектированы. Во-первых, они просто выглядят интересно и красиво, а во-вторых, все трассы обладают не одним вариантом прохождения, а двумя — тремя. Разумеется, некоторые пути более подходят для юрких машин, а некоторые для грузовых. Минус один — их где-то с десяток и на протяжении всей игры, они до ужаса приедаются. Впрочем, тут стоит перейти к основному минусу игры — малое кол-во контента.

Вообще этим страдают многие гонки. Видимо такой уж жанр, что на прохождение уходит весьма много времени, т.к. разрабы придумывают кучу состязаний, а вот контента недостаточно — мало трасс, мало машин, мало музыки. В итоге образуется проблема — новый контент поступает в недостаточном количестве, дабы поддерживать сильный интерес к игре. Хотя ради справедливости отмечу, у Мotorstorm'a с этим нет никак проблем первую половину игры. (В НФСках например такая лажа наступает куда раньше). Самое большое достижение заключается в том, что тут разрабы сами наталкивают на то, чтобы попробовать ВСЕ виды транспорта, искусственно ограничивая условия гонки. В той же НФС сколько машин вы зацените из всех, что есть в игре? У меня это число обычно равно 3-4. В играх а-ля Гран Туризмо конечно побольше, но там и парк куда обширнее, в результате число все равно смешное выходит. В Моторшторме же, в итоге первая половина игры проходит с большим интересом, т.к. каждый раз новые, ещё неизведанные трассы, каждый раз новые виды транспорта, каждую гонку открывают что-то новое. Но вот потом рог изобилия открываемого контента иссякает и приходится задрачиваться на том, что уже открыл. Плюс растет сложность игры, в результате чего игра начинает мотать нервы, требуя идеального прохождения трасс. Под конец я очень сильно ругался матом, за что получал от мамы люлей (мне 12 лет если что). Пару раз меня отлучали от компьютера из-за подобных недоразумений. =\ Ну и дополнительно пилит уже порядком надоевшая на тот момент музыка. Саундтрек хорош и отлично подходит под геймплей, но вот треков так малооо -____- их всего около 15-20. Это капец. Песенки начинают надоедать раньше, чем проходиться игра. Мама ругается, когда я громко включаю музыку, посему иной раз приходилось играть без звука =\ Но даже это не спасло меня от того, что музыка надоела вусмерть.

Также в игре сделали что-то наподобие ачивок. Что довольно смешно наблюдать, учитывая, что игра для PS2 и PSP. Кучу всяких значков предстоит открыть игроку, выполняя те или иные условия! Кстати да, я забыл упомянуть ещё один нюанс. Эта одна их тех редких игр, что были портированы с ПСП на ЗЫ2, а не наоборот! Замечу что для ПС2 графика весьма качественная несмотря на порт, трассы хорошо детализированы и масштабны, автомобили тоже хорошо выглядят, разве что к модели повреждения у меня претензии. По-сравнению с Барнаутами выглядит как-то жалко. На ютубе поглядел видео с ПСП версии, и что я скажу? Никаких отличий! Надо сказать, что под конец жизненного цикла консольки, разрабы таки научились выжимать из неё графику почти как на ПС2, Что не может не радовать. Конечно пикселяво, разрешение ниже (хотя и на PS2 не фонтан, другое дело эмулятор), но детализация осталась прежней.

Ну в завершении скажу, что так-то впечатления положительные. Игра вышла хоть и несколько бюджетной и блеклой по сравнению с младшими частями для ПС3, но удовольствие способна доставить. На ПСП так вообще пушка с таким-то графоном! Одна из лучших гонок для системы определенно.

 

Текст взят из собственного комментария на другом сайте. Ссылка на оригинал.

Автор Unit2k 10 августа 2011, 12:54 (2549 просмотров)
Комментарии

Можно создать страницу игры и перенести туда статью. Если в публикация рецензии именно в блоге не была сделана намеренно.

Можно. Только вот я по метройду сделал страничку а её так и не проверили.

Статью можно опубликовать и без проверки. До Метроида просто было создано еще 150 игр, вот они и проверяются. Все равно до конца лета все проверим, можно создавать спокойно.

ОКАЙ. Запилю. Статья оцениваться именно на страничке игры что-ле? и какая разница лежит она здесь или там.

Там она и будет лежать, все, кто заинтересуются игрой, ее увидят. Сообщение из вашего блога скроется через неделю, и прочитают его разве что ваши друзья, заходящие к вам в профиль.

ясно. оке-доке запилю страничку.