^

Отзыв к игре Diablo III

tres2 2 декабря 2021, 20:21

Несмотря на всю критику, я не без удовольствия провёл за этой игрой времени больше, чем в двух других вместе взятых. Да, в компании, которая как известно всё делает лучше. Но тем не менее игра более чем доставила по итогу, и контента в ней будь здоров.

Да, наверное глупо игру судить уже сегодня, ведь это уже далеко не то что продавали игрокам в 2012 (а какой был запуск). Ну и после второй части все ждали ещё одну революцию, которой не случилось, да и некоторые спорные решения уже никакими патчами и дополнениями не исправишь.

← вернуться к отзывам

Ответы

tres2, одним из самых критикуемых долгое время в тройке было то, что у каждого класса был лишь один живой билд. Сейчас это уже наконец пофикшено, так что да, совсем другая игра.

 Ну и после второй части все ждали ещё одну революцию

Нэээ? Геймплейно двушки от однушки ничем не отличается практически, чего ждали? Насколько я помню, все ждали «д2, но с крутой графой».

Вообще я прелесть диабл вижу в чём: в очень тонкой настройке баланса дропа вещей. Вот ты бьёшь монстров, тебе валится синее. Прошёл чуть дальше, начал скучать – бац, жёлтенькая. Вот ты, скажем, в акте третьем – уже во всё желтенькое приоделся, тут бац – упал уник. Вот ты уже пятый акт дочищаешь, снова как-то игра поднадоела, и тут из Баала валится изенгардский сет.

Всё это несколько утрировано, на самом деле размазано гораздо тоньше, равномернее (зелёнка может и в первом акте упасть — и падает), добавились рунворды и всё такое. Но: интерес был, деньги имели свой смысл, копить-собирательствовать можно было бесконечно, баланс интереса/гринда поддерживался открывающимися возможностями по усилению персонажа.

В тройке даже на сегодняшний момент от этого не осталось ни-че-го. В ожидании рессуректеда я таки поиграл в тройку: там есть клёвые штуки, типа автособора денег (не надо носиться туда-сюда), даже за некроманта геймплей более активный, но вот например денежный аспект пропал начисто. У тебя будут миллиарды и миллионы; в д2 их спускают на гэмблинг у Ани, потому что даже из её магазина можно получить очень полезные вещи (равно как и сеты и уники — просто для коллекции). В д3 попросту нечем заниматься помимо кампании, которая, к слову, перебрала с вотэтоповоротами и эстетика ушагала куда-то не туда.

Rev, да, тоже про это слышал. Да и вообще судя по видосам много чего поменяли.

Блин, забыл добавить «наверное» в своё предложение и Шэд тут как тут, ну и ладно )

Я не отрицаю всех прелестей двойки и не говорю что тройка лучше, но вот двойку почему-то после второй половины мне проходить было уже тошно. Хз, может поздно сыграл, может дело в том что играл один. А в третьей части да, основное блюдо снова кампания (и сюжет как по мне вполне ничего), но и помимо много всего — про контент я не просто так сказал.

Никто не запрещает так же как и в двойке выбивать разные комплекты, обычные и древние, а также играть за разных героев и вытачивать разные билды, экспериментируя при этом. Помимо пони-уровня (попади туда ещё) и уровня с коровами, помимо поручений, обычных и сезонных, есть ещё порталы гоблинов, специальная сокровищница в двух итерациях, специальные порталы с усиленными боссами (вроде в д2 такие тоже были но я не помню как в них там попадать) ради спец ресов. Нефалемские порталы с которых падают тоже специальные ресурсы для куба в котором можно собирать свойства и перетачивать шмотки, камни для уже Великих порталов, которых аж 150 уровней, там уже падает самый лучший шмот (первородный вроде) и вызов они бросают достойный, особенно если играть вчетвером, как мы. И только там можно выбивать и точить специальные самоцветы, с помощью которых можно некисло усилить свой билд. Деньги (помимо них есть ещё и кровавые осколки, с помощью которых можно купить уники) же можно спускать дабы роллить нужные параметры у вещей, и для усиления тех же Великих порталов.

Это всё по-твоему «нечем заниматься»?

Не отрицаю, рано или поздно контент кончится и игра тупо надоест, так и двойка в этом плане не бесконечная (хотя кому как наверное), если не касаться модов.

Сразу видно что Скраб не достаточно играл в 3 часть… странно встречать все ещё такое отсталое мнение об этой части, столько времени прошло, а некоторые все ещё считают ее худе 2, хотя она местами даже лучше 2 (ремастер все таки показал что игра таки сильно устарела)

Тройка во всём лучше кроме одного: баланс дропа и баланс его полезности. А, и ещё инфляция вещей не доставляет. Не знаю как сейчас, но в первые пять лет это была та ещё раздражающая хуитень.

Согласен, что ремастер второй части отлично показал, что она устарела, кроме ностальгии там ловить уже нечего.

 (вроде в д2 такие тоже были но я не помню как в них там попадать)

В д2 это был отдельный квест с продажей предмета (по умолчанию это Stone of Jordan), после которого спавнилось три портала, ведущие к убер-версиям Андариэль, Диабло и Мефисто. После их убийства, открывался путь к Убер-Баалу.

До того что ты описал, нужно, собственно, дотерпеть. В тройке тебе помог дотерпеть кооп, в двойке нет. Ну, естественно всё субъективно, я вот в двойке и в одиночестве мог спокойно гриндить, мне даже приятнее было, потому что гримдарк двойки он как-то лучше ощущается, если рядом с тобой нет кого-то ещё, с кем вы обмениваетесь тупыми шуточками. Впрочем, мы с Арком немного гоняли вдвоём во вторую часть, было окей; наверное как раз потому что мы были недостаточно знакомы, чтобы шутить всякую хрень в войсе.

Это всё по-твоему «нечем заниматься»?

Собственно, что я и имел в виду. В двойке ты по ходу кампании вылавливаешь себе что-то полезное. Как минимум руны, которые начинают падать с графини ещё на первом уровне сложности, дают небольшой задел на будущее (хотя математика там страшнейшая, и для актуальных рун всё равно придётся бить графиню на хелле), но, собственно, пойнт в чём: пока ты проходишь сюжетку в двойке, ты всё равно получаешь интересные предметы (например, необходимые для джавазонки Титанс Ревенж падают уже на найтмэре первого акта — ну, МОГУТ упасть) которые будут актуальны всегда. А в случае с тройкой топовый шмот падает в эндгейм-контенте… а для чего, собственно? Что с ним делать-то? С Titan's Revenge я ещё полтора уровня сложности прохожу и убер-квесты сделаю, а с первородной экипровкой я что делать буду? Снова порталы это фармить? А нахрена?

Снова порталы это фармить? А нахрена?

А нахрена фармить Мефисто? Чем фарм порталов отличается от фарма Баала? Фарм — это фарм, важна награда, а не место. И в Д3 с местами так-то поинтересней будет, но это уже субъективно.

Проблема наград тройки в том, что нет по-настоящему ценных вещей, билд можно собрать за неделю и радикально улучшить его уже не получиться, только вылизывать. А вот в Дьябло 2, если ты нашёл руну Зод, то ты НАШЁЛ РУНУ ЗОД.

А нахрена фармить Мефисто? 

Чтобы

 А вот в Дьябло 2, если ты нашёл руну Зод, то ты НАШЁЛ РУНУ ЗОД.

Мой пойнт не в том, что этот фарм намного осмысленнее порталов в д3, а в том что к фарму Мефисто ты уже придёшь с интересным эквипом (см. пункт про Титанс Ревенж), а эффективный фарм Мефисто позволит выбить необходимые вещи… для фарма убер Баала, ага. Вот конкретно убер-квест от порталов ничем не отличается, соглашусь: ну выпадет тебе этот Аннихилус с + к класс скилз, ну а смысл в нём, если ты уже прошёл «самого-самого»? Только на аукционе продавать тем, кто не прошёл, а крутой билд хочет. 

Собственно ты говоришь про то же, что и я: баланс дропа/интереса. Правда, ящитаю, что чисто визуал/атмосфера/эстетика в тройке хуже, чем в двойке, несмотря на графон (потому что дизайнеры умели выжимать максимум из имеющегося).

Вообще кстати забавно, что я и не утверждал, что д3 обязательно лучше двойки, наоборот отметил, что в ней появились свои интересные фишки. Но каждый увидел своё :)

Шэд да, всё относительно и субъективно

Для меня в тройке был смысл в энд-гейм гринде (на мастере норм вещи пошли уже акте на 4-5), в двойке не особо, фиг знает, походу мне попалась пиратка с «модом на нищету что-ли» и толковые вещи падали с боссов конечно, но ооочень неохотно. А перепроходить их больше раза уже в лом было.

Вот насчёт визуала и общей эстетики пожалуй соглашусь — местами и тройка конечно радует глаз, но вспоминая двойку, увы, как говорится «уже не то».

Да заебись там все с визуалом, такой же мрачняк.

20211205191457_ad1caccf.jpg

Единственное что не атмосферное это саундтрек, в 1 и 2 (в особенности в первой) он прям пиздец хороший. В 3 они тупо эпику нагнали, что вяжется местами с творящемся онимэ в сюжете…

но это уже не Дьябло.