^

Ужас Амитивиля / Чем для вас стали игры?

1 2 3 4 5
# 7 ноября 2013, 11:06     автор темы

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Здравствуйте форумчане. Давно уже задался вопросом, а чем для вас стали игры? Особенно хотелось бы узнать мнение уже выросшего поколения игроков. А теперь немного поясню вопрос. Он не будет о чем то философском или же вызывающем ярые дебаты чем стали игры сейчас. Мой вопрос вот в чем, как и ради какой цели вы играете? Не уверен что хорошо объяснил, посему напишу пример, повлекший меня задать вопрос. Часто стал сталкиваться с отбрасыванием игроками контента игры несущего свою тему, таким как сюжет(skip skip skip), исследование и погружение в мир игры(lvl up lvl up, MOAR! gold). Даже на форуме замечал сообщения типа «Прошел скайрим, выбил все ачивки, а игра то **** кстати». Взять хотя бы вторую Доту, многими ненавистную, а многими обажаемую. Я отношусь к этой игре с уважением, очень продуманная игра с отличным противостоянием героев, но вместо жарких баталий был только черный мат в эфире. Тяжело мне представить что эти люди получали удовольствие от игры. Вот так(да и еще по нескольким причинам, коими не буду захламлять текст) пришел к выводу, что в игры стали играть больше не для того чтобы играть, а чтобы осуждать(пример со скайримом выше). Благодарю за внимание уважаемые форумчане.

+183
...
# 7 ноября 2013, 23:25

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

@dameon писал:

Но то, что ты опять поставил меня в центре мне льстит.

Фу. Фууу.

# 7 ноября 2013, 23:27

Eterni

Великий Dракон клана Dark Moon Dragons 71 уровень
124 сообщения
6362 SFP

@dameon писал:

Но они ведь становятся отшельниками не для того, чтобы играть в игры, правда? Это можно делать и по другому.

Ну вряд ли это у них первичная цель именно это, но с другой стороны что им мешает просто играть?

@dameon писал:

Если ты сводишь игры к снятию стресса и перекуру, то не слишком ли серьезна тогда тема для этого?

По твоему снятие стресса, совместное развлечение с друзьями, релаксация — это несерьезно?

А, по моему, отдых для человека не менее важный аспект в жизни человека, как и сама работа.

# 7 ноября 2013, 23:31

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Rev писала:

Сохранила в блокнот. Пошлешь кого-то в гугл — буду цитировать.

Молодой и красивой девушке что, реально нечем заняться? Я понимаю, сидеть в инете и играть в игры — у каждого свои интересы, но чего увлекаться-то? Добавляйся ВК

# 7 ноября 2013, 23:33

Ле Ренар

Лидер клана Smile Please 45 уровень
365 сообщений
2460 SFP

@dameon писал:

Во всяком случае я имею право это утверждать больше, чем ты, так как сам участвовал в ученых советах и имеют множество научных публикаций.

Опять предубеждение? Я тоже, к примеру, участвовал в симпозиумах и семинарах и неоднократно печатал статьи (и печатаю их — ведь без этого аспирантуры не видать) в журналах. Только Я СЕБЯ учёным назвать не могу. Ты же, я смотрю, намекаешь на что-то?

@dameon писал:

Приводи мне примеры ученых, играющих в Shin Megami Tensei, и я извинюсь и посыплю голову пеплом.

Даже если я тебе приведу их, последует фраза об исключениях из правил. Так что не годится. Впрочем, ты в качестве аргумента выдвинул суппозитарий, тогда подтяну и я теорию в качестве доказательств своей точки зрения.

Любой мало-мальски образованный менеджер скажет тебе, что есть понятие производительности труда (причём неважно физический это или интеллектуальный труд). Как бы сильно ты не заставлял себя работать, с каждым новым часом она бы падала. Это закономерный процесс. Человеку нужен отдых для того, чтобы восстановить силы и заново приступить к работе. Отдохнуть можно не только поспав, но и посвятив своё свободное время увлечению, которое тебе доставляет удовольствие (то есть хобби). Есть люди, для которых геймерство — хобби. И среди них обязательно найдётся некоторое число людей, которые являются учёными.

Есть целая отрасль менеджмента, которая посвящена этой тематике: как увеличить производительность труда и какими стимулами управлять, чтобы не тратить на это много денег. И среди них есть категория увлечений. Человека нужно не только работой грузить, но и дать отдохнуть в рабочее время, развлечь чем-то — опыт международных корпораций в помощь, они этому много внимания уделяют. И это не уменьшает «плодотворность» сотрудника, а увеличивает её. Парадокс?

Ссылки на теорию о производительности труда предоставить?

И ещё:

Врач не обязательно играет в симулятор больницы, чтобы получить знания в медицине. А будет ли полезно инженеру познать из игры как делают искусственное дыхание, если он прогулял уроки по охране здоровья?

@dameon писал:

некоторым даже полной жизни не хватило для реализации всего задуманного

И виноваты игры. Ведь человек может и должен работать 24 часа в сутки!

# 7 ноября 2013, 23:38

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@Зефа писал:

чем для вас стали игры?

Ээм… Остались играми, не? Видимо, вопрос адресован ММОшникам :3

# 7 ноября 2013, 23:51

Unit2k

Swordsman клана Ретро геймеры 19 уровень
190 сообщений
662 SFP

@dameon писал:

Во взрослой жизни в любом случае игры — лишь трата времени и 0 пользы (если вы не киберспортсмен), поэтому отказываться от них нужно, как можно раньше.

Сказал человек, который в 20+ любит просирать кучу времени в срачах на форуме.

@dameon писал:

У меня еще есть работа, семья, подруга. Ну и реальная жизнь: аниме, книги, игры.

По всей видимости у тебя в сутках более чем 24 часа. Иначе как успеваешь столько постить на сф?

+27
# 7 ноября 2013, 23:55

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Unit2k писал:

любит просирать кучу времени в срачах на форуме.

Во-первых, это очень грустно, во-вторых, тема все же об играх, в третьих, не обязательно просирать, а проводить с пользой.

# 8 ноября 2013, 00:23

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

игры приносят пользу, и даже учат командной работе. американские солдаты же учатся на своих играх-симуляторах. всякие чгкшники (из знакомых) играют в доктора кавашиму, феникс райта, брайн ми, прочие логические игры. говорят, помогает при подготовке к сезону чгк. знакомые картежники-любители tcg тоже постоянно тренируются в схожих играх. есть еще киберспортсмены, файтеры. все они тренируют скилы в играх и потом ирл их используют. у меня есть парнишка знакомый просто двинутый на всяком паркуре-брейкдансе, немного наци и беспредельщик. но мы давно дружим, еще до того как он стал везде «зигу» ставить при встрече. так он все время свободное втыкает во всяких симуляторах скейтборда, брейка, прыжков с трамплина, велика. то на планшете, то на телефоне втыкает. к нему подойдешь спросишь что это он щас проводит, какой трюк в игре, — он сразу все распишет, все названия, сразу скажет, чего в жизни быть не может, как этот кувырок на крыше называется, под каким углом его надо проводить, чтобы не повредить спину итп.. он говорит, что тренируется так, память свою итп.

и спортсмены тоже, наверное, часто играют в спортивные игры.. есть один друг итальянец в псн ник Мото Диабло, он входит в молодежную сборную по хоккею и последние то ли два, то ли три месяца я постоянно вижу, как он в псн играет в нхл 2014. все время в одну игру.

# 8 ноября 2013, 00:29

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

киберспортсмены, файтеры. все они тренируют скиы в играх

1383859039.jpeg

Тут я выпал

@AGITatOr писал:

потом ирл их используют

Что используют, боже? Приемы из игры? И как?

@AGITatOr писал:

то на планшете, то на телефоне втыкает. к нему подойдешь спросишь что это он щас проводит, какой трюк в игре, — он сразу все распишет, все названия, сразу скажет, чего в жизни быть не может, как этот кувырок на крыше называется, под каким углом его надо проводить, чтобы не повредить спину итп

И тут я ждал, что это помогло ему стать крутым скейтером. Но… нет?

@AGITatOr писал:

и спортсмены тоже, наверное, часто играют в спортивные игры

Да каждый день. А у нашего президента любимая игра — XCOM. Ну иногда Red Alert 3.

# 8 ноября 2013, 01:03

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

я о том, что люди тренируют мозг в играх, дамеон. Файтеры и киберспортсмены — руки, мозг и реакцию, мышление в экстренных ситуациях, тактические навыки. чтогдекогдашники — мозг и логическое мышление. экстремальщики — теорию, схематичное покадровое планирование трюка, выступления, мозг. спортсмены смотрят на виртуальную постановку матча, запоминают составы команд, их форму, порядок проведения туниров, чемпионатов, оценивают менеджмент, рассматривают разные варианты и тактики, тренируют мозг

# 8 ноября 2013, 08:05

maloiiiiiii

Лидер клана Draw.ch 28 уровень
1636 сообщений
630 SFP

@dameon писал:

А у нашего президента любимая игра — XCOM. Ну иногда Red Alert 3.

Проиграл :3 А я по третьему Симсу вообще ЖИТЬ НАУЧИЛСЯ :3

@AGITatOr писал:


я о том, что люди тренируют мозг в играх

Иди проспись, киберспорцмен :3 Игры — это развлечение. Даже развивающие. Для детей. Они не заменят обучающего процесса, а тебя послушать, так вообще после третьего прохождения анчартед можно отправляться на поиски потерянных сокровищ древних цивилизаций.

# 8 ноября 2013, 08:56

OpiumXan

Бляго клана Dark Moon Dragons 22 уровень
135 сообщений
598 SFP

Варианты предложенные не взаимоисключающие, плюс второй и четвёртый варианты шибко перекликаются. Предложу своё видение того, чем могут являться игры.

1. Игры как дополнительный источник образования:
Дабы говорить об образовании в играх стоит наверное сначала «поиграть» в Физикусы, Химикусы, Информатикусы и так далее (кавер там кстати не по теме). К сожалению, я более чем уверен, что в этой теме едва ли вспомнят о подобных «играх» (к моему стыду я их до сих не добавил в базу, постараюсь исправиться). Однако, перечисленные квесты являются всего-навсего неплохим интерактивным приложением к учебнику, расширяющим и углубляющим понимание предмета, но ни в коей мере не являющимся основным источником знания о нём. Как раз таки поиск игр, о которых без стеснения можно говорить как о дополнительных источниках образования и привёл меня к серии квестов, указанных выше, а так же ко многим глобальным стратегиям от студии Парадокс, о которых разговора тоже пока не завели. Однако, стоит различать два понятия — игры, как объекты для изучения и игры, как источники образования. Если первое является предметом изучения вполне осязаемых дисциплин и для него недостаточно быть просто геймером, то второе попросту явление исключительной редкости, но встретившись с которым совершенно не обязательно знать, например, как развивался тот или иной жанр, что было до и каковы тенденции нынче и так далее. И естественно, что к этом явлению чрезвычайно сложно относить игры, которые у всех на слуху.

2. Игры как катализаторы:
Тем не менее в отдельных случаях даже такие игры могут служить катализатором к изучению чего-либо, но это зависит во многом ещё и от человека. Он вполне может ограничится чувством собственного достоинства от того, что прошёл игру, в которой подняты небывалые, а может быть и запрещённые темы и где звучат имена великих. И это чувство разумеется не имеет ничего общего с самообразованием. С другой стороны, какими чертами должна обладать игра, чтобы оным катализатором послужить? Ответ — целостностью. Главное не разбрасываться по мелочам, что часто можно наблюдать в больших играх, как например в Assassins Creed или многих JRPG, а развить одну или чудь больше самых основных, краеугольных тем. Примеры: серия Deus Ex, особенно HR (уверен, что любознательные игроки сравнивали популярное описание функционирования уха и глаза из записей Хью Дэрроу с оными из Популярной Медицинской Энциклопедии, а темы с приращениями, имплантами и общественными волнениями ими вызванными достаточно злободневны и вполне могут привести играющего к изучению современного положения в трансплантологии, терапевтическом клонировании и юридическом регулировании в этих сферах, к слову), инди-игра Fatale (особо пытливые вполне могут захотеть познакомится с оригинальной историей Соломеи и откроют-таки исторически важный документ, называемый «книгой книг»), практически любой серьёзный симулятор (нет, всякие Иксы тут ни при чём, вот пример).

3. Игры как вещи в себе (игры как игры) :
В былые времена выходил такой научно-популярный журнал «Хочу всё знать», для кого-то его название в последствии стало кредом существования, девизом и основным мотивом для начала увлечения/изучения чем-либо/чего-либо. Очень приятно, когда этот мотив помогает создавть нечто новое, продукт познания. В случае с играми это либо сами игры, либо моды/скрипты (речь о полноценном модостроении и скриптописании), либо по меньшей мере серьёзная критика/аналитика, коей в отечественном сетевом пространстве почти не осталось. Так или иначе без продукта познания изучение игр полезно разве что самому изучающему/играющему.

4.Игры как исскуство:
Самый скользкий и неочевидный пункт. По двум причинам. Во-первых потому, что об том что есть исскусство идёт вечный спор, независимо от того, как о том думают товарищ Даль, Ожегов, авторы Большой Советской Энциклопедии или Энциклопедии Британника. Во-вторых, поскольку до конца не ясно к какому процессу игры имеют большее отношение, к процессу творчества или к процессу производства. Очевидно, что к тому и к другому. Но к чему в большей степени? Ведь в производстве наиболее важно количество и выгода, а в творчестве — новизна. Естественно, что это зависит от конкретной игры и соответственно от конкретного производителя, а точнее сказать от разработчика. Идеальный гипотетический разработчик заботится в равной степени как о прибыли, так и о самовыражении. Но кто он, этот разработчик, какой у него уровень образования, есть ли у него вкус и достаточно ли широки его интересы? Всё это весьма и весьма неявно. Способен ли такой разработчик к созданию «новых по замыслу культурных, материальных ценностей»? Вопрос тот ещё.
Здесь я хотел бы добавить одну очень важную мысль, надеюсь, не для кого не новую. Станут игры полноправными участниками культурного пространства или нет, как бы то ни было не иметь достойных увлечений совсем чудь-чудь менее худо, чем иметь всего одно увлечение — игры.

5. Игры как развлечение:
Такова основная задача всех без исключения игр и игр образовательных в том числе.

+19
# 8 ноября 2013, 09:09

bestsell author

Гражданский 10 уровень
77 сообщений
59 SFP

@dameon писал:

Что используют, боже? Приемы из игры? И как?


как, ты что, не видел атаку девятихвостого ирл? )

# 8 ноября 2013, 10:07

Зефа

Гражданский 4 уровень
36 сообщений
87 SFP

Спасибо всем кто отписался. Дополню тему и постараюсь вернуть обсуждение к начальному состоянию.

Как правильно заметили люди в первых постах, игры частенько уже не вызывают интереса и проходятся либо для галочки, либо скипая диалоги побыстрее перейти к геймплею(часто вижу как играют знакомые в рпг, ни диалогов, ни познавание мира, а прокачаться и повыносить всех движет ими). Как человек, связанный с профессией 3D моделлинга очень расстраиваюсь, что частенько люди не замечают той обстановки вокруг себя(например шикарно обставленный дом в котором игрок проведет от силы минуты две и не заметит больше половины проделанной работы).

Для себя я уже определил, что нехватка времени не дает в полной мере погрузиться в игру. Как я уже говорил, теперь смотрю на игру как и раньше, познавая и изведывая её. Игра для меня отдых и развлечение. Как чтение книг(за такой коментарий чувствую опять пошлют в биореактор, хотя искренне не понимаю чем плохо предпочтение, отданное в равной мере и книги и геймпаду в руках). Книги дают мне намного больше пользы(если уж говорить о пользе игр), а игры чуточку больше увлекательности что ли, позволяют расслабиться.

С уважением к форумчанам.

+20
# 8 ноября 2013, 10:14

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Зефа писал:

игры частенько уже не вызывают интереса

Любое дело надоедает.

@Зефа писал:

либо для галочки, либо скипая диалоги побыстрее перейти к геймплею

А вот такая самоцель может быть изначально.

# 8 ноября 2013, 13:08

Vitali Acote

Тиамат клана Dark Moon Dragons 26 уровень
186 сообщений
1651 SFP

За любимой игрой я просто отдыхаю, так же как при просмотре футбольных матчей любимых команд или фототворчестве. И этого для меня лично вполне достаточно. 

# 8 ноября 2013, 17:24

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

и все-таки я уверен в пользе игр

# 8 ноября 2013, 17:28

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Тема не о пользе игр, а том, чем для тебя они стали сейчас.

Приносят пользу? Расскажи

# 8 ноября 2013, 18:05

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

тренируют навыки английского, мою эрудицию, знание истории, мифологии, архетипов, технических новинок, особых отношениях различных социальных групп, мою реакцию, знание японского, мой эстетический вкус, дают эмоциональный всплеск, стратегическое мышление, способность к созиданию, иногда дают необходимую долю чэлленджа, дарят минуты смеха, часы грусти, время подумать как о высоком, метафизическом, так и о грубом, материальном.

# 8 ноября 2013, 18:12

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

тренируют навыки английского, мою эрудицию, знание истории, мифологии, архетипов, технических новинок, особых отношениях различных социальных групп, мою реакцию, знание японского, мой эстетический вкус, дают эмоциональный всплеск, стратегическое мышление, способность к созиданию, иногда дают необходимую долю чэлленджа, дарят минуты смеха, часы грусти, время подумать как о высоком, метафизическом, так и о грубом, материальном.

И поэтому из тебя вырос легко ведущийся на троллинг человек, который на банальную провокацию на бабушку изливается потоком мата, получая закономернй бан?

Офигеть анти-реклама игр.

# 8 ноября 2013, 18:18

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

человек может быть циничным или ранимым. черствым или мягким. люди разные. я ранимый. и очень обижаюсь, если мои простые желания помочь, поговорить, высказать мнение принимают за высокомерие, фанатизм. почему на других форумах люди сотнями высказывают свое мнение и их потом не засыпают критикой? только на сф есть особый вид издевательств.

# 8 ноября 2013, 18:22

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@AGITatOr писал:

почему на других форумах люди сотнями высказывают свое мнение и их потом не засыпают критикой? только на сф есть особый вид издевательств.

Значит, на других форумах всем насрать на чье-то там мнение.

А здесь, видимо, нет.

# 8 ноября 2013, 18:29

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

нет, там прост комментируют, высказывают мнение, те, кто согласны, просто ставят плюсики комментарию. к примеру, стратеге? я там не зареган, просто иногда захожу читать обновления стора. человек может просто написать 'фу, одно старье, ничего нового', но в ответ ему нито не кинется толпой осуждать и критиковать, 'да ты что!'. простоо дальше продолжится комментирование и выражение мнений. а те, кто согласен с автором негативного коммента, просто выставят свои плюсики комментарию.

# 8 ноября 2013, 18:32

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@AGITatOr писал:

человек может просто написать

@AGITatOr писал:

простоо дальше продолжится комментирование

@XoRo писал:

всем насрать на чье-то там мнение

Бедный человек. Говорить с самим собой не очень интересно.

# 8 ноября 2013, 18:34

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@AGITatOr писал:

но в ответ ему нито не кинется толпой осуждать и критиковать, 'да ты что!

Так там модераторы есть, наверно

@AGITatOr писал:

те, кто согласны, просто ставят плюсики комментарию

как… интересно

@AGITatOr писал:

люди разные. я ранимый

Это плохе качество для жизни. Игры должны были тебе помочь от него избавиться.

Играй с… читами на бессмертие.

# 8 ноября 2013, 18:39

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

ХоРо, я бы так сказал. люди выражают свое мнение в бльшинстве случаев не для того, чтобы кто-то среагировал и начал полемику. к примеру, рецензии на фильмы на известно каких русских сайтах. ни одного комментария. только вопрос 'вам понравилась эта рецензия? нашли ли вы ее полезной?' и голосование да/нет. можно просто комментировать, общаться вежливо, этично, выражать свое мнение. и без споров, срача, критики, негатива.

# 8 ноября 2013, 18:43

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

@AGITatOr писал:

люди выражают свое мнение в бльшинстве случаев не для того, чтобы кто-то среагировал

@AGITatOr писал:

только вопрос 'вам понравилась эта рецензия? нашли ли вы ее полезной?' и голосование да/нет.

Небольшое противоречие, не думаешь?

# 8 ноября 2013, 18:51

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

это не противоречие — это замена срачу и многостраничному обсуждению одного комментария, чем болеет СФ.

+9
# 8 ноября 2013, 18:56

XoRo

Хардкорный Обзорщик клана Smile Please 21 уровень
528 сообщений
825 SFP

Не знаю, лично мне приятней видеть ответные комментарии, чем цифры голосования.

# 8 ноября 2013, 20:08

Chronos

Гражданский 40 уровень
3651 сообщение
1828 SFP

А какие игры вас очень впечатлили и/или оказали какое-либо влияние? Я, например, после прохождения Ксеносаги начал интересоваться разработкой игры, а после прохождения Фэйт/Стэй Найт — визуальными новеллами. Про Хроно Кросс вообще молчу — прохождение этой игры подобно принятию душа под звуки природы.

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться