^

Ужас Амитивиля / Ужасы и ужастики

1 2 3 4 5 6 7
# 11 августа 2011, 02:15     автор темы

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Решил вспомнить детство и переключиться на ужастики, каких раньше много смотрел.

Так сразу и не припомню, что смотрел за последнее время.

Пила 1-… (понравилось)
Пункты назначения (понравилось)
Сериал «Мастера ужаса» (очень понравилось)
Трилогия «Поворот не туда» (очень понравилось)
Только что закончил знакомство со второй частью «Спуск» (ну оочень круто)
Хостел также неплох был

Суть такова: что еще посоветуете? Что-нибудь вышедшее в пределах 10-15 лет, совсем уж дремучую классику не нужно, хочется просто попугаться, а не приобщиться к истории ужасов. Слешеры, дорожные маньяки, НЕХ из канализации — все пойдет.

Скоро выйдут Пункт Назначения 5 и Поворот не туда 4, большие надежды на них, но это еще когда она на DVD доберутся.

Ну и вообще, что смотрели сами, что любите смотреть, что не советуете смотреть — поделитесь.

+58
...
# 30 декабря 2012, 02:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

1356830470.jpg

Как-то ползая по Гуглоплею наткнулся на фильм Райское Озеро.

Фильм был решительно скачан и просмотрен. И, признаюсь, никак не ожидал, насколько он мне понравится. В нем есть все: саспенс в начале, пробирающее ощущение погони в центре и умеренная брутальность по всему фильму. И даже Майкл Фассбендер, что окончательно рассеивает все сомнения, стоит ли смотреть. В напряжении фильм держит до самого конца.

Причины сего для меня видимо в том, что показанная ситуация в фильме может произойти гораздо чаще, чем встреча с каннибалами из Поворота не Туда. Если ты случайно переходишь дорогу превосходящей тебя компании со своими принципами вдали от цивилизации, то помочь себе ты можешь только сам. Если убежишь.

Особый шик придает то, что в ситуации с не совсем адекватными подростками оказывается школьная учительница. В школе требуют относиться к детям с пониманием (по крайней мере в российских), какими бы уродами они ни были, а тут…

Однако, если бы фильм закончился в духе «Я плюю на ваши могилы», то это было бы ожидаемо, хоть и странно. Но все вышло по-другому, что не совсем понравилось. Далее спойлеры.

Спойлер

Почему сейчас модно делать такие пессимистичные концовки? Герои страдают весь фильм и так не получают никакого спасения, а практически никто из негодяев — заслуженной мести. И если в каком-нибудь бессмысленном Пункте назначения это не колышит, то в этом более реалистичном фильме лишь повергает в уныние. В жизни его и так хватает.

Да полно странных моментов там: убийство мальчика стеклом в горло, другой пацан с горящей шиной на голове… И такая концовка. Нет, все же это ни есть хорошо.

 Но это аж первый фильм режиссера Джеймса Уоткинса (Женщина в черном), и такой в итоге результат. Все же отлично.

# 30 декабря 2012, 02:53

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

Если Дамеон уже ТАК хвалит, то это точно стоит посмотреть…

# 30 декабря 2012, 13:39

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

шестёрка

+41
# 30 декабря 2012, 13:44

Kiro Kuro

Гражданский 11 уровень
216 сообщений
61 SFP

@Arc писал:

Если Дамеон уже ТАК хвалит, то это точно стоит посмотреть…

Кто такой Дамеон?

+7
# 30 декабря 2012, 14:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Kiro Kuro писал:

Кто такой Дамеон?

Единственный спец в ужастиках на сайте, который заявил о себе.

Ну-ну, а вы пока продолжайте оффтоп, чтобы официально преды получить. А выше у нас отметился администратор игровой базы с оскорблением и оффтопом. Красота.

# 30 декабря 2012, 15:22

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

О чем ты? Какую бы ты оценку фильму поставил? Я сказал что фильму этому светит лишь шестерка из десятки по 10 бальной шкале. Слишком много неувязок по сюжету , ниже него можно лишь отметить поворот не туда 5.

Не продолжай безосновательные обвинения, если не в теме.

# 30 декабря 2012, 15:25

Arc

Занятой Издатель клана Smile Please 57 уровень
4267 сообщений
6567 SFP

арц у нас замахровел немножко:3 

Хотя… Портал сам выбирает себе администраторов. Если можно напроситься спамом «пожалуйста» в личку, что уж говорить про людей, которые начнут там появляться.

# 30 декабря 2012, 15:32

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

Я сказал что фильму этому светит лишь шестерка из десятки по 10 бальной шкале.

А можно узнать от спеца об ужастиках с оценкой 9-10?

@Artz писал:

Слишком много неувязок по сюжету

Там был сюжет?.. Неувязки? Сюжет в ужастике?

# 30 декабря 2012, 15:43

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

Оценки 10 баллов едины для всех фильмов, никто не опускает порог для отдельного жанра, если там не может быть десятки, а вообще мнепонравился звонок ияпонское паранормальное явление и самый крутой по страхоте — запретные сирены. Как бы в ужасах разбираюсь не хуже тебя

# 30 декабря 2012, 15:50

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@Artz писал:

Как бы в ужасах разбираюсь не хуже тебя

А чего тогда одну японскую попсятину советуешь, которая в теме уже раз 5 упоминалась? Может чего поинтереснее?

# 30 декабря 2012, 17:39

Artz

Terra Luminos клана Temporal Rift 73 уровень
1488 сообщений
17705 SFP

тебе надо было примеры 9-10 баллов. Хочешь чтобы что то новое назвал? Ок. Сниму на досуге.

# 30 декабря 2012, 21:41

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

@dameon писал:

@Guren302 писал:

Темные воды (японский фильм). Ну это видеть надо, хороший фильм.

А американцы его ремейк не снимали? Вроде видел трейлер и в магазинах. Так интересно, что лучше.

Лучше именно японский фильм. Наравне со Звонком от Гора Вербински.

А про Райское Озеро мне брат говорил — типа фильм воще отпад. Классный. Ему, кстати, тоже конец не понравился (я не смотрел спойлер, если что). Фильм долго валялся у меня на одном из съемных жд, но я так и не удосужился его посмотреть (по причине нехватки времени). Брат еще советовал Хижина в Лесу — я посмотрел, повосторгался необычным решением. Но потом понял — что это обычный трэшак, хоть в основе его необычная идейка, да и спецэффекты не подкачали..

Самый страшный фильмец ужасов, по мне, это серия из двух фильмов Дарио Ардженто «Демоны» и «Демоны-2». Я в детстве несколько раз смотрел эти фильмы на кассетах. И каждый раз попадал на ночное время. Попробуйте ночью в одиночку под одеялом устроиться перед телеком и включить «Демоны». Страшно, аж жуть берёт.. Грим и визуальные эффекты в целом — на 5 с плюсом. Если на полном серьезе погрузиться в сюжет — цепляет не по-детски. У этого Дарио Ардженто, кстати, есть куча других не менее страшных ужастиков. Его называют одним из классиков итальянских фильмов ужасов.. Мастер ужаса. Его дочка — актриса и режиссер Азия Ардженто. Я бы сравнил Дарио Ардженто с Дэвидом Кроненбергом («Муха»).

# 30 декабря 2012, 21:45

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Не стоит так расхваливать Арженто, благо он в этом не нуждается)

Мастер своего дела, в цикле Мастера Ужаса самая жесть — Дженифер и Шкуры — принадлежит именно ему.

# 2 января 2013, 16:26

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Так как «Райское озеро» оказалось годным ужастиком, причем далеко не 2012 года, то я отправился в прошлое поискать чего-нибудь подобное, что вот также могло оказаться хорошим, но не просмотренным.

1357135733.jpg

Fritt Vilt — Замерзшая жертва или как переводят у нас в прокате «Остаться в живых» (что интересно, так переводят вообще любой фильм, оригинальное название которого прокатчикам ниасилить, поэтому его носит все что угодно от Лоста до фильма про геймеров, что несколько осложняет поиск таких фильмов в магазинах и на торрентах).

Фильм интриговал описанием, в котором особенно ничего не спойлерилось, да и тем, что он от норвежцев. А значит была надежда на нестандартные ходы, несвойственные американцем.

В итоге фильм хоть и оказался молодежным слешером, но все же интересных моментов несколько в себе содержал. В частности, прелюдия в нем достаточно интригующая, пока не узнаешь, что на самом деле происходит. 

Концовка в кои-то веки вменяемая, хоть и со своими тараканами. Но авторы успели за это время снять уже 2 сиквела, а значит что-то будет.

# 2 января 2013, 17:24

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@dameon писал:

фильм хоть и оказался молодежным слешером

ps-cross

Надоели уже эти бесконечные компашки молодых людей, которых рубят в мелкую капусту. -_-

Лучше отдельные серии Мастеров Ужаса пересмотреть… -_-

# 2 января 2013, 17:38

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Это всего лишь один из поджанров, который никто не заставляет смотреть. Если, например, Крик строился на интриге (кто убийца) и просто подсчете трупов, то современные фильмы акцентируются на брутальности, пусть и бессмысленной (Поворот не туда).

Снимать что-то другое зачастую даже не выгодно — не поймут, а ужасы ведь имеют суровый рейтинг. Выпускания кишок, которые в рашке смотрят чуть ли не дети, запрещены во многих странах.

# 2 января 2013, 17:50

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@dameon писал:

современные фильмы акцентируются на брутальности, пусть и бессмысленной (Поворот не туда).

Есть и вполне осмысленная брутальность. Без кучек тупой молодёжи. The Midnight Meat Train, например. 

@dameon писал:

Снимать что-то другое зачастую даже не выгодно — не поймут, а ужасы ведь имеют суровый рейтинг.

Здесь я с тобой согласна, конечно. -_- Но я для себя подбираю фильмы, которые не зависят от мирового или ещё какого-то рейтинга. Зачастую они цепляют намного больше, чем топовые попсовые вещи.

# 2 января 2013, 17:52

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

@La_Tori_Deymante писала:

Но я для себя подбираю фильмы, которые не зависят от мирового или ещё какого-то рейтинга.

Будет круто, если ты обратишь внимание на цель создания этой темы — посоветовать эти фильмы.

Долгое время у меня не было нормального инета и возможности покупать фильмы, поэтому приходится наверстывать сейчас. Все время какие-то сюрпризы, даже попсовая Пила в свое время удивила.

# 2 января 2013, 17:58

La_Tori_Deymante

Bakaneko SF 33 уровень
290 сообщений
2141 SFP

@dameon писал:

на цель создания этой темы — посоветовать эти фильмы.

Один фильм уже посоветовала. ^_^ The Midnight Meat Train — хардкорно и  идея необычная. Рассказ, правда, пострашнее будет. Понравится такое — посоветую ещё. 

@dameon писал:

Долгое время у меня не было нормального инета и возможности покупать фильмы

Аналогично. Поэтому я выросла на старой школе ужастиков. Тех, что показывали по телевизору. Что-то вроде Чернокнижника, Восставшего из ада и Повелителя иллюзий. Может быть поэтому я с таким презрением отношусь к нынешним молодёжным слешерам, в которых концовка почти всегда предсказуема…. -_-

# 2 января 2013, 18:06

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Не всегда концовка в таких случаях предсказуема. Хотя зачастую все оказывается даже хуже.

1357141632.jpg

Haute Tension — остаться в живых Высокое напряжение или Кровавая жатва. Фильм Александра Ажи, когда он еще снимал во Франции. Казалось бы, никто даже не натыкался на маньяка — девушка просто приехала погостить к родственникам. А он тут как тут, живет по соседству. Довольно брутальные убийства.

Фильм ценен своей основной идеей — как оно все оказывается на самом деле. Мне очень сложно оценивать адекватность такого поворота событий и концовки, но если не заморачиваться, то удивляет сие на все 100, предугадать такое было сложно.

# 5 января 2013, 21:12

dameon

Devil Summoner 75 уровень
8595 сообщений
19931 SFP

Итак, решено было разобраться с Холодной жертвой до конца.

1357414038.jpg

Fritt Vilt II — классический сиквел. А оно, что в Голливуде, что в Норвегии. С первых минут уже стало понятно, что будет в фильме и через полчаса оно даже начинается. В этом первый недостаток — понятно-то сразу, а ждать надо долго. В первом фильме еще была интрига.

По идее, фильм мог стать ее кровавее и хоть чем-то превзойти оригинал, как и положено сиквелу, но ничего, кроме удара несколькими скальпелями и финального чукалова в отеле мне не запомнилось. Но в целом смотрелось вполне интересно.

Фильм можно сравнить со Спуском 2 — не пожалел о просмотре, но снимать и необязательно. К сожалению, сюжетно так и не объяснили историю «мальчика» должны образом.

1357412065.jpg

Но есть еще и сиквел Fritt Vilt III — бессмысленный, беспощадный, ненужный. Ненужная компания подростков, что будет с которой было понятно и по первому фильму, ненужные браты-акробаты, ненужный приквел, который ничего яснее не сделал. Собственно, замерзшей жертвой тут уже и не пахнет. Можно не смотреть.

А всю трилогию на этот раз можно сравнить с Кубом. первая часть закладывает идею, затем необязательный сиквел и, наконец, ненужный приквел. Но первый Куб повлиял на жанр гораздо больше, чем Жертва.

Теперь узнал, что в конце января на DVD будет Коллекционер 2. Первая часть была странной, но все же смотрибельной. Вторая, судя по трейлеру, чем-то да окажется.

1357413723.jpg

# 5 января 2013, 21:20

Асфальт

Храбрый Новичок клана Smile Please 11 уровень
87 сообщений
50 SFP

Первую «Ведьму из Блэр» зацени, если не видел.

# 5 января 2013, 23:00

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

Триптих «Мешки для трупов» из старинки советую.

# 7 января 2013, 03:43

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26297 SFP

@dameon писал:

Теперь узнал, что в конце января на DVD будет Коллекционер 2. Первая часть была странной, но все же смотрибельной. Вторая, судя по трейлеру, чем-то да окажется.

Ходили на него в кино, (ждали оч. долго) если первый оставил довольно фиговенькие впечатления, от второго я до сих пор в восторге! Такой эйфории и экстаза с бурей эмоций я от ужастиков давно не получала, и получала ли вообще не факт. Не зря они вложились в эту часть и выпустили в кинотеатрах, стоящее и зрелищное…и без привычной зелени. Шикарное продолжение маленького происшествия.

+7
# 7 января 2013, 07:12

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

@Harle писала:

до сих пор в восторге

Хм. Теперь тоже захотелось посмотреть. Пока жду трешак «Мама» — посмотрю интеллектуальный ужастик «Коллекционер 2»=)

# 7 января 2013, 16:08

Azraili

Лидер клана Square Faction Free Pack 33 уровень
498 сообщений
1068 SFP

я плюю на ваши могилы))) хороший фильм, если найдете посмотрите старую режиссерскую версию…

+9
# 7 января 2013, 18:43

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26297 SFP

@Azraili писала:

посмотрите старую режиссерскую версию

Что его искать то, интернет есть, лучше ремейка? А вообще это конечно интересно пересматривать две версии одного фильма и сравнивать. Вот смотрела позавчера Женщина в черном т.к диск в руки попался, а по инету лень было, как-то интересно может оригинал был содержательнее…а то бессмыслица какая то вышла.

# 7 января 2013, 18:56

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

Я Женщину в кинотеатре смотрел и угорал над Рэдклиффом. Конеш они интересно сделали с моментами в деревне — недовольные крестьяне итп. Ну и пожилой друган Рэдклиффа здорово кинцо поднимал — я сначала думал, что это доктор Октопус, но потом присмотрелся — нет, другой известный актер.

Заметил одну фишку в Женщине. Притянутая за уши упорная мотивация Рэдклиффа — мол, нам бабки нужны, я должен продать дом! Меня в Синистере это прикололо — давай уедем отсюда, что мы здесь забыли? Нет, я должен написать книгу, иначе нам кабздец, банкроты! Или в Не бойся темноты — жена говорит мужу — давай уедем, дочке тут плохо. Муж — ты с ума сошла, у меня тут важный прием! Я должен отреставрировать и продать дом..

Такие тупые! Ё-моё.. В доме хз что происходит, а они из-за бабок остаются и потом помирают. Поделом. А такая мотивация очень странно и ненатурально выглядит. Стереотипное объяснение переезда главгеров в дом, «где их всех потом порешают»

# 7 января 2013, 19:07

Harle

Intoner SF 75 уровень
1400 сообщений
26297 SFP

Вполне ожидаемая реакция, в роли взрослого мужчины его пока не видно, он все равно выглядит как мальчик, а отрастить бороду для этого и надеть костюм явно мало, вообще сильно напоминал по началу Тоби Макгуаера, потом забылось за наблюдением всей этой посредственности. Да а тот хорошо справился, вытягивал ситуацию как мог, что за актер то? А вот у Октопуса, я только одну другую известную роль знаю.

# 7 января 2013, 19:19

AGITatOr

Гражданский 39 уровень
6888 сообщений
3036 SFP

@Harle писала:

что за актер то

Roger Allam. Английский актер. Так-то не сильно известен в кино.. Больше знаменит своими театральными ролями.

1357574098.jpg

Что там про Октопуса?

1 2 3 4 5 6 7

Для комментирования необходимо авторизоваться