^

Hard & Soft / Собираю новый ПК. Help!

1 2 3 4 5
# 2 марта 2015, 12:48     автор темы

Shinzo

Гражданский 12 уровень
50 сообщений
310 SFP

Поделюсь немного своей пичалькой. Дело в том, что с 2007 года(а тогда все компы были на Висте) на своём ПК я поменял только видюху(Geforce 9600) и вот уже восьмой год мы с мои «железным конём» покоряем вершины ПК-пространства. Но в один прекрасный финансово-кризисный день я осознаю, что моя персоналка не доживет до моего диплома(что весьма печально, учитывая, что бук работает от розетки, а пол клавиатуры атрофировалась), посему наззрела чень горячая тема: «Нужен новый ПК». НО не всё так просто! Кризис — цены взлетели! И каково же было моё удивление, когда менеджер в магазине дает мне прайс на 47 рублей(!!!) — и это только блок(но мне кажется, что он меня пытается конкретно наколоть). В основном, мне ПК сейчас будет нужен для диплома(ага, как же =Р), однако и в ущерб себе не собираюсь ничего брать. Поэтому, если кто-то может сказать своё мнение насчет прайса и даст советы по выбору комплектующих и нормальной винды, то буду очень благодарен. =)

Системки из прайса на 47 рублей:

http://i57.fastpic.ru/big/2015/0302/15/91d160993ece63d42f3e2d48dc0d2b15.jpg

А вот ещё прайс на боллее низкие системки, но без видюхи(31 рубль):

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0302/06/30d11aad262c30ce1e3bf7499a7a2e06.jpg

Отредактировано 2 марта 2015, 13:07
...
# 21 января 2016, 07:46

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Wallmert писал:

Продолжаю свой пример на ФФ14, она: актуальна, мой фпс попадает в указанные тобой значения. Суть в том, что я изначально не говорил о сверх мощном игровом компе, а лишь о том, что буки вполне для этого сносны. Ну и вновь кратко о плюсах: мобильность (в сравнении со стационарным), автономная батарея для экстренных случаев, имея более-менее сносную начинку + ссд, тянут в общем-то весь цифровой контент. Итог, мой пашет уже несколько лет, гружу его достаточно сильно.

Ага, твой аргумент — «бук тянет фф14, всё отлично». А нахрена ему твоя фф14? Он может в ммо вообще не играет. А хочет играть в ведьмака. В общем идиотизм, человеку нужен БП к компу, а ты ему ноут советуешь.

Климентий в советах совершенно прав. Дами, тебе лишь бы поспорить? Если к ноуту докупать внешку-монитор и клаву, то основный смысл ноута — мобильность, уже нахрен потеряется. Да и что за хрень, покупать целый ноут, а потом к нему докупать запчасти. Сомнительная экономия, но тут считать надо.

# 21 января 2016, 07:50

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2052 сообщения
1454 SFP

@ShadowScarab писал:

А нахрена ему твоя фф14?

Это было сравнение, она как пример актуальной игры.

@ShadowScarab писал:

В общем идиотизм, человеку нужен БП к компу, а ты ему ноут советуешь.

Ты читай внимательнее для чего ему блок! Из-за перебоев с э/э. Ему ответили, что его хватит лишь на выключение машины, конечно же ноут тогда лучше.

# 21 января 2016, 07:55

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Wallmert писал:

Это было сравнение, она как пример актуальной игры.

Актуальные игры, как бы горько не звучало — всякие фол4, ДАИ, ведьмаки и т.д.

@Wallmert писал:

Ты читай внимательнее для чего ему блок! Из-за перебоев с э/э. Ему ответили, что его хватит лишь на выключение машины, конечно же ноут тогда лучше.

Могу переадресовать совет тебе. Человек жалуется на цены БП (они у него очевидно сейчас даже выше, чем у нас в России),  какой ему ноут по их ценам покупать? Судя по его словам один нормальный ноут будет стоить как 2-3 зарплаты, которую ещё и не всем платят вдобавок. Это что-то сродни: человек пришёл лечить зуб, а ты ему советуешь вставить керамическую челюсть))

# 21 января 2016, 08:14

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2052 сообщения
1454 SFP

@ShadowScarab писал:

Актуальные игры,

Но это фраза была хDD

@ShadowScarab писал:

Могу переадресовать совет тебе. Человек жалуется на цены БП (они у него очевидно сейчас даже выше, чем у нас в России),  какой ему ноут по их ценам покупать?

Ты уже сам Дамеоном становишься хD Только что ему советовал…

# 21 января 2016, 08:29

ShadowScarab

Гражданский 60 уровень
3252 сообщения
3577 SFP

@Wallmert писал:

Но это фраза была хDD

Я тебя не понял. Была, но актуальные игры — это совсем не фф14, прости господи.

@Wallmert писал:

Ты уже сам Дамеоном становишься хD Только что ему советовал…

Он спорил чтоб поспорить, а я тебе указываю, почему рассуждения о ноутах здесь вообще неуместны.

# 21 января 2016, 14:26

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Ноутбук — не для игр. Это факт.

Даже если ноутбук убермощный, и куплен за немалую сумму денег, он все равно быстро устареет. Тем более, в наше время, когда системные требования растут очень быстро.

# 21 января 2016, 16:05

Wallmert

Лидер клана * 31 уровень
2052 сообщения
1454 SFP

@ShadowScarab писал:

@Wallmert писал:

Но это фраза была хDD

Я тебя не понял.

«Но это фраза была хDD» — Пропустил случайно слово «его» и смысл поменялся.

# 21 января 2016, 17:39

Klimenty

Гражданский 9 уровень
236 сообщений
102 SFP

@Wallmert писал:

она как пример актуальной игры.

Мне сложно назвать актуальной игру, которой уже 6 лет. Я понимаю, что вышел реалм реборн, но сомневаюсь, что там движек особо поменялся (поправьте меня, если я не прав. За этим не слежу).

Та же L2 до сих пор пользуется популярностью и стабильно обновляется, но актуальной, увы, не является.

# 21 января 2016, 20:21

Derfas13

The Archivist 45 уровень
3277 сообщений
5282 SFP
но сомневаюсь, что там движек особо поменялся

Абсолютно другой. И он даже ухудшился в некоторой степени.

# 1 июня 2016, 04:15

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Решил наконец таки обновить железо. Но комп хочется собрать самостоятельно, т.к. то, что предоставлено магазином не подходит. Да и мои мозги уже давно просят ласки без вазелина)

Кто, что может посоветовать?

Цены конечно кусачие, но сразу и все покупать незачем. Глядишь, за годик соберу)

Отредактировано 1 июня 2016, 04:40
# 1 июня 2016, 09:38

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Vamp писал:

Решил наконец таки обновить железо. Но комп хочется собрать самостоятельно, т.к. то, что предоставлено магазином не подходит. Да и мои мозги уже давно просят ласки без вазелина)

Кто, что может посоветовать?

Цены конечно кусачие, но сразу и все покупать незачем. Глядишь, за годик соберу)

Я могу с Драконусом помочь, сам брал под НГ себе,крепкий середнячёк, доволен. Влазь в пятницу в конфу, может чего и соберем для шаблона. Там уже сам с ориентируешься.
 П.с. Нафиг тебе комп? У тебя вон и так все ок летает из нового, да еще и под запись на ютюб =_-.

# 1 июня 2016, 10:39

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@† Neva † писал:

П.с. Нафиг тебе комп? У тебя вон и так все ок летает из нового, да еще и под запись на ютюб =_-.

Потому что все на низких -_-

Да и есть у меня в библиотеке пару игр, которые на моем железе с удовольствием не поиграешь. И эмуляторы же хочется юзать под запись. Но самое главное, что у меня комп потихоньку накрывается тазиком уже.

Ну в пятницу, так в пятницу)

Отредактировано 1 июня 2016, 10:46
# 1 июня 2016, 12:12

Darkness

Гражданский 31 уровень
5722 сообщения
1850 SFP

Всё очень просто. Берёшь самый дешёвый i7 и видюху, на которую денег хватит. Чем круче модель, тем лучше. Только не со штатным охлаждением. Остальное нужно по-минимуму. БП, чтоб хватало, но не ноунейм. Опера чем дешевле, тем лучше. На поколения и циферки не смотри — это сраный маркетинг. До сих пор и в ближайшем будущем важно только её количество, остальное на производительность влияет незначительно. Мать под это всё, любую, только не обрезанную. 

+9
# 1 июня 2016, 13:46

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

Ну не брать же i7 первых поколений. Прошлого или позапрошлого — норм будет.

# 1 июня 2016, 14:04

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Darkness писал:

Всё очень просто. Берёшь самый дешёвый i7 и видюху, на которую денег хватит. Чем круче модель, тем лучше. Только не со штатным охлаждением. Остальное нужно по-минимуму. БП, чтоб хватало, но не ноунейм. Опера чем дешевле, тем лучше. На поколения и циферки не смотри — это сраный маркетинг. До сих пор и в ближайшем будущем важно только её количество, остальное на производительность влияет незначительно. Мать под это всё, любую, только не обрезанную. 

 Лучше пусть купит средний и5, чем ниже-плинтусный и7. С графоном он не работает. Для редактирования видео ему хватит с лихвой, если время обработки не важно, а оно явно не важно. Важнее сэкономить не в ущерб КПД. Ну и проц.совсем в небольшом кол-ве игр нагружается. Мать бери хорошую, но не дорогу и главное -  БЕЗ ПРИБАМБАСОВ, ака 20 юсб,100 конекторов, 10 функций под разгон проца, супер-пупер-мего-этернет BFG100500 и т.д. В остальном все как Дарки отписалл. Опять же, более подробно в ТС, а то сейчас люди с разными потребностями тебе насобирают мутанта.

# 1 июня 2016, 15:44

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Хочу попробовать собрать комп на основе интеловской продукции почти полностью. Потому как старый комп и ноут на AMD железе пахали. Про Core i7 думал, нужен наверно такой, который даст запас ресурсов на несколько лет, без замены. Плюс, немного думал по экспериментировать. Например поставить две видюхи через SLI. В принципе, расклад такой, что раз в месяц-два бегать за запчастями. Как раз на более-менее железо к этому времени поднакопится)

# 1 июня 2016, 16:10

Guren302

Стажер клана Square Patrol 55 уровень
1558 сообщений
12932 SFP

@Vamp писал:

Хочу попробовать собрать комп на основе интеловской продукции почти полностью. Потому как старый комп и ноут на AMD железе пахали. Про Core i7 думал, нужен наверно такой, который даст запас ресурсов на несколько лет, без замены. Плюс, немного думал по экспериментировать. Например поставить две видюхи через SLI. В принципе, расклад такой, что раз в месяц-два бегать за запчастями. Как раз на более-менее железо к этому времени поднакопится)

Не спеши так. AMD анонсировала видюху, которая мощнее Titan X, и стоить в США будет 200 баксов.

http://videocardz.com/60780/amd-announces-radeon-rx-480

# 1 июня 2016, 16:14

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Ну, чувак, я оперирую тем, что есть в наших магазинах. Плюс стоить она будет дохрена.

# 1 июня 2016, 19:19

† Neva †

Онидзука клана Ктулху и прочие няшки :3 19 уровень
1945 сообщений
263 SFP

@Vamp писал:

Ну, чувак, я оперирую тем, что есть в наших магазинах. Плюс стоить она будет дохрена.

 В живых магазинах? Да в них же одни остатки по наценкам и больше ничего… Я заказывал через и-нет магаз, причем запчасти ехали со всех уголков страны XD… Да и ,честно говоря, против АМД, не игровые у них машинки. Только недалекие смотрят на 12-ядерники по цене 4-х, и кпд их комплектующих в якобы х2 р. выше чем у конкурента, за х2 меньшую цену в ущерб качеству) Как говориться -  скупой платит дважды. Мне хватило ноута и ихних каталистов чтоб с ними б. не связываться. Опять же, я не отговариваю, просто имхо. Т.к. по началу тоже соблазнялся ихними мощностями за низкую цену когда собирал пк.

 П.с. Сейчас не столько дорого собирать пк, сколько платить за электроэнергию, которую он жрет… Этот факт я при сборке не учел XD. Платить х3 чем раньше, мягко говоря накладно, учитывая кризис и повышение тарифов(

Отредактировано 1 июня 2016, 19:39
# 1 июня 2016, 19:49

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

Когда раньше собирала, первый вопрос был: ссылки на интернет-магаз, где будешь брать. И сумму, в которую надо уложиться (хотя бы порядок: 20к-30к, 50-70к или аж все 100к). Ну или на несколько магазов, из которых готов по деталям собирать, а то насоветуют, что потом не найдешь нигде, или такое, что в твоей части страны стоит втридорога.

+1
# 2 июня 2016, 00:05

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Мне интернет магазин не нужен. У нас в городе есть магазин Технопоинт, в котором есть все, что нужно. Плюс, платить за доставку не хочется) Пока свои ноги ходят, буду шасть туда и обратно. 

На счет цен, тут не принципиально. Единовременно нужной суммы на все и сразу точно не будет. Но время не поджимает, так что хоть год могу потратить на сборку.

# 2 июня 2016, 00:11

CblPok

Гражданский 17 уровень
883 сообщения
260 SFP

А какие у тебя сейчас железки?

# 2 июня 2016, 00:13

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Чуть позже напишу, сейчас надо на работу и я не за ним сижу.

# 2 июня 2016, 01:50

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Vamp писал:

Мне интернет магазин не нужен. У нас в городе есть магазин Технопоинт

У большинства магазинов есть сайты…

@Vamp писал:

На счет цен, тут не принципиально.

То есть можно назвать видяху на 100к, проц i7 последнего поколения, корпус, всякие финтифлюшки, а там соберешь^^ со временем)))

# 2 июня 2016, 01:53

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

@Rev писала:

У большинства магазинов есть сайты…

А как я по твоему подбираю железо?)

@Rev писала:

То есть можно назвать видяху на 100к, проц i7 последнего поколения, корпус, всякие финтифлюшки, а там соберешь^^ со временем)))

Ага. Но я все же за более приземленное) 

# 2 июня 2016, 07:04

Rev

Гражданский 62 уровень
1874 сообщения
16785 SFP

@Vamp писал:

А как я по твоему подбираю железо?)

Я к тому, что ссылку на него тем, кто будет помогать выбирать — быстрее и эффективнее будет.

# 2 июня 2016, 08:02

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Вот она — щелк.

# 2 июня 2016, 12:39

LeDXIII

Гражданский 4 уровень
39 сообщений
35 SFP

@Vamp писал:

Вот она — щелк.

Город не забывайте указывать — у ДНС ассортимент и цены по регионам достаточно сильно разнятся :)

# 2 июня 2016, 12:42

Vamp

Лидер клана Action Club 72 уровень
4511 сообщений
8967 SFP

Нууу… А в профиле город то зачем висит?) Уссурийск короче)

# 2 июня 2016, 13:14

LeDXIII

Гражданский 4 уровень
39 сообщений
35 SFP

@Vamp писал:

Нууу… А в профиле город то зачем висит?) Уссурийск короче)

мало ли :) 

Ну-с, если вы сказали, что цена не важна, но желательно что нибудь «приземлённое», сначала стоит определится под какую систему будете собирать: DDR3 или DDR4. 

Проц под ДДР3, один из лучших в линейке i5 - http://technopoint.ru/product/9bf74f19b0913120/processor-intel-core-i5-4690-oem-sale/#description

Под ДДР4, так же — один из топовых среди интелов вообще - http://technopoint.ru/product/e5e672b40fe93361/processor-intel-core-i5-6600-oem-sale/

Далее — соответствующая оперативка 2 по 8 гигов. Тут — любые неноунеймы (вы ведь не на пару лет комп собираете :) ).

Следом — нам нужна материнка под наш сокет. В первом случае это 1150, во втором — 1151. Берём любую, учитывая следующие ньюансы: твердотелые конденсаторы (у ASUS и ASrock 100% новых материнских плат на них), PCI Express х16, обязательно 3.0, ну и смотрите что бы оперативка подходила (ДДР3/ДДР4). 

Например, для первого процессора: http://technopoint.ru/product/a31c4cb5f51e3361/materinskaa-plata-asus-h81m-r-sale/

И, пример, для второго процессора: http://technopoint.ru/product/fd52737581233361/materinskaa-plata-asus-h110m-c-sale/

Следом, выбираем видеокарту. В инете очень много обзоров и статей на тему «какую лучше выбрать для игрового компьютера», хотите — читайте. А не хотите, вот вам пара вариантов, с которыми точно не прогадаете:

Джифорс - http://technopoint.ru/product/d87492395b173120/videokarta-gigabyte-geforce-gtx-970-gv-n970ixoc-4gd-sale/

АМД - http://technopoint.ru/product/4263146f100f3361/videokarta-msi-amd-radeon-r9-390-gaming-8g-sale/

Остальные части. 

Блок питания: любой неноунейм (с загугливанием отзывов) на 550-650 ватт. 

Жёсткие диски: тут по потребностям. ССД на 120-160 гб+ основная память. 

Корпус: по красоте :)

Так же, рекомендую взять пару флешек на 8 гб и использовать их с технологией Ready Boost от виндовс (если не будете брать ССД).

Любой из компонентов можно взять получше-дороже/похуже-подешевле, но т.к. вы не обозначили ценовой диапазон, то расплачивайтесь :)

1 2 3 4 5

Для комментирования необходимо авторизоваться